Ума_много@денег.net

Номер 3. Ума_много@денег.net

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Ума_много@денег.net

"Экономические стратегии", 2001, №3, стр. 05

"Ума много – денег нет" – с таким диагнозом рождаются, как-то живут и когда-то умирают многие, если не все организации. И хотя можно очень долго жить на деньги, которые ждешь, хотя подавляющее большинство компаний вообще не ставит в качестве цели своего существования прибыль, все-таки замечено: "деньги – это чеканная свобода", а "великая идея – та, которую можно продать".

Известно, что мерилом стоимости является общественное признание необходимости затрат. За генерированием новой, добавленной стоимости, а также тех или иных благ стоит в конечном счете тот, кто в них нуждается. На одном полюсе при этом "пресмыкательство перед потребителем", на другом – работающий сам на себя производитель. Ситуация усложняется, если учесть разнообразие выплат всем участникам этой бесконечной игры – и денежных, и неденежных. Но не зря деньги считаются "всеобщим эквивалентом", все имеет свою цену, даже если не обладает стоимостью, как, например, шедевры искусства.

Экспансия денежных измерений всепоглощающа – до предела, вплоть до жизни и смерти (в конце концов – они всего лишь "страховые случаи"!) все выражается в у.е. – на всех континентах понимаемом эсперанто денежных знаков. Четко поставленные и этим эквивалентом измеренные цели – залог успеха любого начинания. Вслед за созданием стоимости происходит ее распределение – на основе заранее спланированных и ожидаемых пропорций. Там, где нет согласованной со всеми участниками процесса строгости в будущих расчетах – там под вопросом окажутся не только эффективность, но и справедливость.

Формула "ума много – денег нет" – диагноз.

Самое скверное в нем – снобизм. Простительный для ученых, художников, поэтов, музыкантов – всех тех, кто создает не всегда признаваемые при жизни произведения, снобизм – принципиальное противопоказание для бизнеса, где экономическая состоятельность – условие профпригодности. Ум без материализации – "виньетка ложной сути"; рукопись без вдохновения – бумагомарание и растрата ресурсов; вдохновение без рукописи – частное удовольствие.

Как мертва без дел вера, так же ум – пустоцвет, если он не плодоносит. Только в их симбиозе – ума_много@денег.net, когда "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать", – ключ к живучести бизнеса. Правда, есть еще один нюанс – "прибыль – превыше всего, но честь – превыше прибыли" (из заповедей российских купцов).

 

Следить за новостями ИНЭС: