Удобрения под одобрения

Номер 7. Национальная идея

Аналитический обзор.

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Удобрения под одобрения

"Экономические стратегии", №07-2006, стр. 54-57

 

В середине осени внимание российского, да и мирового инвестиционного сообщества было приковано к корпоративным новостям из России. Крупнейшие отечественные компании сливались и поглощались, собирались на IPO и отказывались от него, заявляли о громадье планов и подвергались различным проверкам со стороны контролирующих органов. В начале месяца две ведущие российские алюминиевые компании заявили об объединении своего бизнеса. ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG подписали соглашение об объединении. Как объявил председатель совета директоров группы СУАЛ, сделка по объединению "Русала", СУАЛа и Glencore будет завершена до 1 апреля 2007 г. По его словам, 66% в новой компании будет принадлежать "Русалу", 22% – СУАЛу, остальные – Glencore. Компания будет называться "Российский алюминий". Компания "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "Русала" приходится 75% производства российского алюминия и 10% – мирового. Компания создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ.

Группа СУАЛ – вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия группы СУАЛ формируют полный производственный цикл: от добычи бокситов (более 5,4 млн т в год), производства глинозема (около 2,3 млн т в год) и первичного алюминия (более 1,0 млн т в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Как сообщил генеральной директор "Русала" А.С. Булыгин, стоимость объединенной компании, образованной в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и швейцарской горнодобывающей компании Glencore International AG, по оценкам аналитиков, составит 25-30 млрд долл. "Пока что мы не открыты, поэтому проводить точную оценку еще рано", – отметил он. По словам Булыгина, кредитный портфель объединенной компании "Российский алюминий" будет составлять 6-7 млрд долл.

Последние события вокруг проекта "Сахалин-2" и явное недовольство российского Правительства и крупнейших полугосударственных компаний тем, как действует в России режим СРП, заставили аналитиков говорить о том, что давление на подобные проекты будет лишь расти, а российские нефтегазовые гиганты в ближайшее время могут заняться активным выдавливанием своих иностранных конкурентов с рынка разработки российских недр. И вот подтверждения этой теории не замедлили материализоваться. ОАО "Газпром" отказалось от иностранных партнеров в реализации Штокмановского проекта, решив, что будет разрабатывать месторождение самостоятельно. Кроме того, как сообщила пресс-служба газового холдинга, правление "Газпрома" определило, что газ со Штокмана будет направлен в Европу через Северо-Европейский газопровод (новое название – Nord Stream), тогда как ранее первый подводный балтийский трубопровод планировалось заполнять сырьем с Южно-Русского месторождения, а штокмановский газ – сжижать и поставлять на рынки США и других стран.

По словам главы "Газпрома" А.Б. Миллера, компания в течение длительного времени рассматривала возможность предоставления 49% в Штокмановском проекте иностранным компаниям, однако они не смогли предоставить активы, соответствующие по объему и качеству запасам Штокмановского месторождения. В связи с этим российский холдинг останется 100-процентным недропользователем по этому участку. Ранее "Газпром" сформировал шорт-лист возможных партнеров по Штокману, в него были включены норвежские Statoil и Hydro, американские ConocoPhillips и ChevronTexaco, а также французская Total. По итогам переговоров "Газпром" намеревался определить двух-трех партнеров для формирования консорциума по реализации проекта на условиях обмена активами. Первоначально выбор участников консорциума предполагалось завершить в I квартале 2006 г., однако сроки неоднократно переносились.

Как отметил аналитик ИК "Велес Капитал" М.Б. Зак, отставка западным партнером в Штокмановском проекте – весьма неожиданная новость. Он затруднился назвать возможные мотивы российского концерна, отметив: "Позиции "Газпрома" в этом вопросе не очень ясны, зачем сначала так долго мучить потенциальных партеров по проекту, чтобы в итоге отказать?" К тому же, полагает он, вряд ли иностранцы предлагали холдингу неадекватные активы, так как сегодня зарубежные партнеры вполне объективно оценивают российские ресурсы. "Возможно, "Газпрому" просто захотелось больше", – добавил Зак. Эксперт считает, что при таком отношении, если "Газпром" пожелает получить какие-либо активы в Европе и США, ему могут ответить аналогичным образом.Комментируя отказ "Газпрома" от иностранных партнеров по Штокману, аналитик ИК "Проспект" Д.В. Мангилев отметил, что с точки зрения финансирования данного проекта у "Газпрома" не должно возникнуть сложностей, поскольку компания с учетом нынешнего положения может легко привлечь довольно большие внешние кредиты. Другой вопрос, добавил эксперт, как концерн самостоятельно собирается осваивать это сложное месторождение при отсутствии у него опыта в использовании соответствующих технологий освоения шельфовых участков.

Между тем М.Б. Зак полагает, что проблем в этом плане не возникнет, поскольку любые технологии сейчас можно приобрести. "Глобально "Газпром" может справиться с проектом, поскольку привлечение партнеров – это скорее распределение рисков и финансовых вкладов. По всей видимости, "Газпром" решил, что сделает все сам", – заметил Зак. Что касается последствий, то, как отметил Зак, за этим решением вероятней всего стоит позиция государства. В этой связи подобный шаг в очередной раз заставит иностранных инвесторов призадуматься относительно вложений в российскую экономику, так как такое отношение к зарубежным партнерам уже становится тенденцией.

Что касается переориентации газа Шткомановского месторождения в Европу, то, по словам Зака, это не стало большим сюрпризом, поскольку ранее о такой возможности заявлял Президент России В.В. Путин. Правда, он говорил о части ресурсов Штокмана. Между тем в сообщении "Газпрома" не уточняется, как будет развиваться после этого решения Южно-Русское месторождение, которое было ранее выбрано ключевым для поставок газа в СЕГ, к тому же доли в компании-недропользователе – "Севернефтегазпром" – уже распределены между "Газпромом" и немецкими BASF (25% голосующих акций минус 1 акция и 10% не голосующих) и E.ON (25% минус 1 голосующая акция).

Штокмановское газоконденсатное месторождение с запасами 3,7 трлн м3 расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Лицензией на его освоение владеет "Севморнефтегаз" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"). Стоимость проекта изначально оценивалась более чем в 10 млрд долл., однако 4 апреля 2006 г. заместитель председателя правления "Газпрома" А.Н. Рязанов заявил, что на реализацию первой фазы освоения Штомановского газоконденсатного месторождения потребуется 12-14 млрд долл.
Характерно, что последовавшая за подобным демаршем "Газпрома" поездка Президента В.В. Путина в Германию не стала победным венцом российского "газового вторжения" на Запад. И канцлер Германии, и президент Франции достаточно сдержанно восприняли желание России создать в Европе новый рынок энергоносителей и указали на то, что Россия должна исполнять Энергетическую хартию (которую, кстати, российские власти всегда с плохо скрываемым негодование отвергали). Судя по всему, наши европейские партнеры полны рационального скептицизма; все также не забывают о необходимости диверсификации своего импорта газа и нефти.

В середине октября крупнейший производитель калийных удобрений в России – ОАО "Уралкалий" (г. Березники, Пермский край) – принял решение не проводить публичное размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже. По мнению акционеров "Уралкалия", отмечается в сообщении, в настоящее время не представляется возможным получить адекватную оценку компании со стороны потенциальных инвесторов. Напомним, решение об одобрении публичного размещения пакета акций объемом не более 29% от уставного капитала (не более 616 млн 73 тыс. 100 обыкновенных акций) было принято в августе 2006 г. на внеочередном собрании акционеров ОАО "Уралкалий". 21 сентября 2006 г. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ выдала компании разрешение на обращение за пределами России до 29% ее акций.

Параметры публичного размещения ценных бумаг были объявлены 25 сентября 2006 г. – предложение включает до 442 млн 722 тыс. 876 обыкновенных акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций, при этом предварительный ценовой диапазон за GDR установлен в размере 10,25-12,25 долл. и 2,05-2,45 долл. за обыкновенную акцию. При этом планировалось, что в форме GDR будет представлено не более 70% от общего предложения ценных бумаг.

Сообщалось, что акционер "Уралкалия" Madura Holding Limited намерен был предоставить менеджерам размещения право купить до 41 млн 638 тыс. 44 дополнительных акции в форме GDR по цене первоначального соглашения. "Уралкалий" и продающий акционер назначили UBS Investment Bank в качестве эксклюзивного глобального координатора и эксклюзивного букранера размещения и банк "Тройка-Диалог" в качестве соменеджера.

Комментируя отказ компании от размещения акций, председатель совета директоров ОАО "Уралкалий" Д.Е. Рыболовлев отметил, что, "несмотря на проявленный в ходе подготовки к размещению высокий уровень заинтересованности инвесторов в компании, рынок не оценил в полной мере ее реальный потенциал". "В случае публичного размещения акций в данный момент компания была бы существенно недооценена. В этих условиях нам представляется целесообразным рассмотреть альтернативные варианты развития "Уралкалия"", – добавил Рыболовлев.

Он заметил также, что увеличение капитализации "Уралкалия" по-прежнему остается одной из приоритетных задач менеджмента. "Предприятие будет самостоятельно финансировать свою инвестиционную программу, направленную на рост активов", – сказал Рыболовлев. ОАО "Уралкалий" экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта продукции ОАО "Уралкалий" – Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. В состав компании входят производственный и административный комплексы в г. Березники, представительства в Москве, Перми, Пекине, Сан-Пауло и Женеве, Балтийский балкерный терминал в Санкт-Петербурге, а также ряд вспомогательных подразделений. В 2005 г. ОАО "Уралкалий" увеличило производство калийных удобрений на 7,6% по сравнению с 2004 г. – до 5 млн 417 тыс. 184 т.

В октябре борьбу с монстрами отечественного бизнеса за чистоту природы продолжил Росприроднадзор. Так, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по итогам проведенных проверок (проверялось выполнение требований Закона "О недрах") пришла к выводу о необходимости отозвать лицензии на разведку и добычу углеводородов на 11 участках в Республике Коми у НК "Лукойл", говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Речь идет об Усинском (пермо-карбоновые и девонские отложения), Восточно-Мастерьельском, Возейском, Южно-Возейском (фаменская залежь), Усинском (фаменская залежь), Южно-Усинском, Верхневозейском, Суборском, Леккерском, Табликской площади и Усинском (часть пермо-карбоновой залежи) участках. В качестве основания для принятия такого решения Росприроднадзор называет нарушения условий лицензионных соглашений и Закона "О недрах" в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также введения месторождений в эксплуатацию, допущенные "Лукойлом".

В сообщении также говорится, что по большинству месторождений Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) уже выдало предписания компании-недропользователю об устранении выявленных нарушений. В случае если нарушения не будут устранены в установленные сроки, Роснедра намерены рассмотреть вопрос об отзыве лицензий.

В ближайшее время заместитель руководителя Росприроднадзора О.Л. Митволь, который в настоящее время руководит комиссией по проверке выполнения требований природоохранного законодательства на территории Республики Коми, подведет итоги геологической проверки подразделений "Лукойла" на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Однако этим дело не кончилось. Под огонь борцов из Росприроднадзора попал не кто-нибудь, а сам "Газпром". "Пока я работаю в системе госорганов, проверка "Газпрома" будет проведена", – сообщил на пресс-конференции Митволь. Он отказался назвать дату начала такой проверки, добавив при этом, что у него есть "конкретные мысли". Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что в настоящее время в вопросе экологической защиты населения Россия является одной из передовых стран.

Итак, Росприроднадзор в настоящее время проводит комплексную проверку деятельности компании "Лукойл", оператора проекта "Сахалин-2" консорциума Sakhalin Energy, к которым ведомство уже высказало ряд претензий. Заявлялось также о намерениях проверить дочернее предприятие ОАО "НК "Роснефть"" – "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". Кроме того, в ноябре 2006 г. Росприроднадзор собирался начать плановую проверку по проекту "Сахалин-1". Размах Росприроднадзора просто потрясает воображение, но многие эксперты в полный голос заговорили о том, что ведомство, чьим рупором стал г-н Митволь, уже давно является инструментом в руках различных мощных лоббистских группировок, борющихся за передел сфер влияния в самых разных сегментах экономики России.
На фоне всех этих событий, напоминающих сюжет басни русского поэта, "слоны" российского нефтяного бизнеса продолжили уверенное движение в рамках своей экспансии: кто на Запад через Балтику, а кто и на Восток. Так, президент ОАО "НК "Роснефть"" С.М. Богданчиков и президент концерна China National Petroleum Corporation (CNPC) Чэнь Гэн 16 октября 2006 г. подписали протокол о создании совместного предприятия ООО "Восток Энерджи". Как сообщает пресс-служба российской компании, основными целями создания совместного предприятия являются обеспечение геолого-поисковых и разведочных работ на территории России, поиск месторождений полезных ископаемых, получение лицензий на различные виды пользования недрами. Кроме того, "Восток Энерджи" намерено вести добычу и реализацию полезных ископаемых, внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность разведки и добычи. В дальнейшем деятельность компании будет способствовать росту объема иностранных инвестиций в РФ, а также созданию новых возможностей для трудоустройства российских граждан, отмечается в сообщении. Уставный капитал "Восток Энерджи" определен в размере 10 млн руб. 51% участия в компании будет принадлежать "Роснефти", 49% – CNPC. Совет директоров предприятия будет состоять из 5 человек, из которых 3 человека будут представлять "Роснефть", 2 человека – CNPC.

Конец осени, скорее всего, не будет спокойным. Лихорадит товарно-сырьевые рынки, неспокойно и на российском рынке акций. Инфляция в России, видимо, вновь начнет ускоряться, и это может быть чревато новым падением доллара по отношению к рублю. Возможно, мы также станем свидетелями схватки за активы ЮКОСа между "Газпромом" и "Роснефтью".

Следить за новостями ИНЭС: