Удар по мародерам?

Номер 5-6. Удар по мародерам?

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Удар по мародерам, или Четыре подтекста решения Президента

"Экономические стратегии", №5-6-2005, стр. 07

Заявление Президента РФ о существенном, на 5-10 тысяч рублей, увеличении окладов работникам здравоохранения и просвещения, развитии ипотеки в высшей мере знаково. Это – сигнал о чем-то гораздо более серьезном. В нем можно усмотреть как минимум четыре подтекста.

Подтекст первый – управленческий. Известно, что крайне незначителен процент выполнения поставленных Президентом задач, по крайней мере – открытых для публики. Одна из причин этого – брак при подготовке решений, которые приходится впоследствии переформатировать, уточнять, а зачастую и отменять. В принципе, это понятная управленческая ситуация в условиях неопределенности, хаотичности среды формирования и исполнения решений, падения аппаратной и экспертной культуры госслужбы. Доля четких поручений в сравнении с риторикой в данном заявлении, пожалуй, рекордная за весь президентский срок.

Подтекст второй – личностный. При всем прагматизме личностных установок и действий Президента в них нет-нет да и проскользнет удивительный романтизм. Совсем как из песни его юности – "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать"… В нынешнем решении легко уловить эмоциональную связь с теми аплодисментами, которыми наградили повышение на 500-1000 рублей их пенсии ветераны войны накануне 60-летней годовщины Победы. Думается, тогда Президент страны, победившей в той войне, хорошо зная реалии жизни пенсионеров другой страны, проигравшей, помимо радости от правильного шага не мог не испытать и внутреннего стыда. Ведь разрыв в пенсиях ветеранов более чем десятикратный. И даже тысяча рублей этот счетный порядок не убирает. Уже тогда, можно предполагать, и зародился у Президента замысел более заметных улучшений обеспеченности граждан, чьи бытовые условия жизни он знает не понаслышке.
Подтекст третий и главный – посягательство на мегатренды. Как бы ни усыпляли нашу бдительность цифры продолжающегося экономического роста благодаря нефти, основные тенденции российской жизни устремлены не ввысь, а в деградацию – населения, основных фондов, науки, образования, технологического базиса и т.п. Так, уже четверть из всех примерно 6000 технологий, которыми страна обладала на 1990 г., мы воспроизвести не можем. Утрачено безвозвратно. Методами современной медицины сейчас улучшают здоровье 5% наших сограждан, хотя при достаточном финансировании это могло бы коснуться всех. Словом, список этот длинен. Но в основе проблем лежит одна непреложная реальность – низкая оплата труда, не дающая большинству российских граждан жить, так сказать – расширенно воспроизводиться, а не выживать. Она же, эта низкая зарплата, есть условие баснословных прибылей буржуазного менеджмента, причем не только крупного – эта болезнь заразила всех, и условие коррупции, которая представляет собой перераспределение сверхприбылей из экономики в пользу коалиций внутри администрирующей системы. По сути, это бизнес на спиливании сука, на котором и сидит многоликая инфраструктура социально-экономического мародерства, которая с азартом играет в эту бизнес-мясорубку.

Не столь важно, насколько изменит решение Президента пропорцию в национальном доходе в пользу трудовых сословий. Важен прежде всего сам этот сдвиг, что сродни преодолению сверхзвукового барьера, хотя в нашем случае более уместны иные аналогии – отрыв от земли или торможение у края… Без инвестиций в жизнь граждан можно удержать инфляцию, но не остановить мегатренды деградации.

И, наконец, подтекст вполне прозрачный – предвыборный. Через два года получить в Думе эффективное большинство немыслимо без формирования реального, а не одного лишь виртуального консенсуса о том, что страна идет правильным путем. Путин как символ вполне определенных ожиданий нации имеет еще резерв мобилизации поддержки избирателей. Ведь на памяти нынешних активных поколений те, о ком поэтом сказано – "Мою страну, как тот дырявый кузов, возил шофер, которому плевать". Восстановление серьезно подорванной "монетизацией ль
гот" надежды на то, что Путину небезразличны тяготы трудовых страт, что ему "не плевать", – серьезный фактор политической стабильности. Власть имеет превосходящие все другие политпартии и движения возможности самой, без давления снизу и сбоку, организовать давно назревший сдвиг в сторону социал-демократической модели экономического развития. Объявленные инициативы Президента – знак понимания неизбежности такой смены курса.

Следить за новостями ИНЭС: