Учеба в Колумбийском университете

Номер 2 - ЦА. Эра экономики знаний

Колумбийский университет – один из ведущих вузов США, входящий в Лигу плюща. Учиться здесь не только престижно…

Талант Султанов
Учеба в Колумбийском университете

"Экономические стратегии – Центральная Азия", №2-2007, стр. 88-90

Султанов Талант – аналитик Департамента проектного финансирования АО «Казкоммерцбанк».

Колумбийский университет является одним из ведущих вузов США. Он входит в так называемую Лигу плюща – это семь элитных университетов, включая Гарвард, Принстон, Йельский и др. Стены старинных зданий, в которых они расположены, увиты плющом – отсюда и название. В отличие от остальных шести университетов Колумбийский находится не в небольшом городке, а в самом сердце Нью-Йорка.

В прошлом году Колумбийскому университету, основанному английским королем Георгом в 1754 г., исполнилось 250 лет. Он старше, чем Соединенные Штаты. По возрасту это пятый среди самых старых вузов страны. За время своего существования вуз превратился из маленького колледжа в огромный университет, в состав которого входит множество школ и факультетов. Каждая из школ является лидером в своей сфере. Так, согласно рейтингу британской газеты Financial Times, бизнес-школа Колумбийского университета в прошлом году была на втором месте среди бизнес-школ мира. Юридический факультет, факультет журналистики, факультет социальной работы и школа международных отношений (SIPA) также занимают лидирующие позиции в рейтингах. А еще юридический факультет известен тем, что его окончил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Возможно, читатели журнала слышали о проекте "Манхэттен" – программе разработки атомной бомбы в США. Однако не многие знают, что начало американской ядерной программе было положено в Нью-Йорке – отсюда и название проекта "Манхэттен". И уж совсем мало кто знает, что атомная бомба разрабатывалась в стенах Колумбийского университета, именно здесь Ферми ставил свои опыты. С началом Второй мировой войны в целях безопасности проект перевели в глубь страны, но название менять не стали.

Американские вузы любят хвалиться количеством преподавателей – нобелевских лауреатов. Так вот, в Колумбийском университете таких преподавателей много. Возможно, их больше только в Гарварде. Но попасть на занятия нобелевских лауреатов – дело непростое. Это труднее, чем устроиться на работу. Заинтересованные студенты должны представить резюме и сочинение, в котором им следует обосновать свое желание посещать именно эти занятия. На основании этих документов ассистенты профессоров отбирают студентов. Мне удалось попасть на курс к профессору Манделлу, а вот на лекции профессора Стиглица меня не допустили, поэтому пришлось посещать их "зайцем".

Должен заметить, что в вузах США студент имеет возможность выбирать предметы и преподавателей. К популярным профессорам очень трудно попасть, непопулярным трудно привлечь слушателей. В конце семестра студенты оценивают преподавателей, и нередки случаи, когда кому-то из них приходится уходить из университета из-за плохих отзывов студентов. Процесс отбора предметов студенты называют "шопинг". В первые несколько дней толпы учащихся ходят из класса в класс – выбирают наиболее подходящие курсы и профессоров. Начинающим преподавателям приходится развешивать объявления, завлекая студентов на свои занятия. Всего в университете около 3,5 тыс. штатных преподавателей и 24 тыс. студентов.

Учеба в Колумбийском университете не самая дешевая. Год обучения в бакалавриате стоит 35 тыс. долл. в год, не считая проживания и питания (это еще 10 тыс.). А год учебы по программе МВА обойдется в 40,5 тыс. долл. С учетом всех остальных расходов годовой бюджет достигает 70 тыс. долл. Однако выпускники Колумбийского университета могут быть уверены в своем будущем – ведущие компании мира охотно берут их на работу, предлагая зарплату, часто достигающую 100 тыс. долл. в год, не считая бонусов.

Благодаря различным образовательным программам, таким как "Маски" или "Болашак", каждый год в университет приезжают учиться несколько казахстанских студентов. Здесь также учится немало студентов из нашего региона, самостоятельно оплачивающих свое обучение. Больше всего студентов из Центральной Азии учится на факультете социальной работы и факультете международных отношений. Вообще, в университете много студентов из СНГ, поэтому здесь была создана и активно работает Ассоциация студентов из Евразии. Она хорошо зарекомендовала себя: стало традицией праздновать Наурыз, 8 Марта и дни независимости стран – членов СНГ. Кроме того, Ассоциация проводит различные семинары, приглашает лекторов, организует массовые культурные мероприятия, например дегустацию кумыса и баурсаков.

То, что университет расположен в мегаполисе, не мешает ему оставаться уникальным учебным заведением с богатыми академическими традициями. Благодаря обособленному кампусу студенты не чувствуют давления огромного города. Величественная архитектура, ухоженные лужайки, воздух, буквально пропитанный знаниями, – от всего этого захватывает дух каждый раз, когда ступаешь на центральную площадь университета, вымощенную старым кирпичом.

Кстати говоря, Колумбийский университет является самым крупным землевладельцем в Нью-Йорке. Университетский городок раскинулся в северной части Манхэттена и граничит с Гарлемом, что, конечно, немного пугает людей, впервые посетивших этот район. Однако такое соседство нисколько не мешает, а даже способствует учебному процессу. Когда устаешь или становится лень учиться, стоит лишь прогуляться по району, чтобы понять, как тебе повезло – у тебя есть возможность учиться, тогда как люди, живущие за квартал от университета, зачастую не имеют возможности окончить среднюю школу. Однажды мы, группа студентов из Центральной Азии, решили прогуляться по Гарлему. Во время прогулки мы прошли мимо темнокожих девушек-подростков, которые, завидев нас, стали кричать: "Как дела, беленькие?!" Мы почувствовали себя белыми людьми.

Для обеспечения безопасности студентов в темное время суток университетская полиция доставляет студентов из одной точки кампуса в другую, в том числе в общежития и квартиры. Это очень удобная услуга, в особенности, если выходишь из библиотеки в три утра и нет желания идти пешком 10 кварталов. Конечно, иногда дело доходит до курьезов. Однажды, покидая студенческую вечеринку, я обнаружил на улице множество полицейских машин и в одной из них – своего друга. Я решил, что его за что-то арестовали. Двери полицейских машин не открываются изнутри, поэтому я осторожно открыл ему дверь, чтобы он мог убежать, пока полиция разбирается с другими студентами. Но вместо того, чтобы бежать, мой друг вышел из машины и стал общаться с полицейскими. Как оказалось, студенты после вечеринки вызвали полицейский эскорт, чтобы добраться до дома.

Благодаря тому, что университет расположен в центре города, студентам очень удобно искать работу или практику – Уолл-стрит в 30 минутах езды на метро. Здесь располагается ООН и множество других крупнейших компаний и международных организаций. Такое соседство позволяет университету приглашать глав компаний и организаций читать доклады, проводить семинары. Гостей в университете бывает много. Так, за два года учебы мне довелось услышать выступления Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт, Ильхама Алиева, Михаила Саакашвили, Руслана Хазбулатова, Михаила Касьянова, принца Ага Хана и других известных личностей.

Во время ориентации перед началом занятий студентам рассказывают, что здесь каждый день происходит много интересного. Доступ на все мероприятия свободный и для студентов, и для сотрудников, и для гостей университета. После каждой презентации проводится фуршет, и зачастую вечно голодные студенты приходят к его окончанию, чтобы съесть пиццу и выпить вина. Существует одна большая проблема – хроническая нехватка времени. В три часа ночи университет гудит как пчелиный рой, царит такое же оживление, как и в пять вечера. Студенты ходят в библиотеки со своими ноутбуками, книжками и подушками. Единственное время, когда кампус затихает, – это субботнее утро, так как в пятницу вечером все уходят в город и проводят время в барах, театрах, клубах или на вечеринках.

Сеть выпускников Колумбийского университета очень хорошо развита. В мире их насчитывается более 260 тыс. Они живут и работают в любом большом городе мира, включая города Центральной Азии. Только в Алматы я знаю не меньше 10 человек. Зимой 2007 г. в Алматы дважды прилетали группы студентов университета с целью проведения экономических исследований. В мае 2007 г. прошла встреча выпускников Колумбийского университета в Алматы.

Бывшие сокурсники тесно общаются и помогают друг другу. Я сам нашел работу в "Казкоммерцбанке" благодаря своим сокурсникам из Казахстана. Кстати, и управляющий директор банка Магжан Ауэзов является выпускником Колумбийского университета. Всем, кто хотел бы учиться в Колумбийском университете, мы, выпускники, готовы помочь.

Следить за новостями ИНЭС: