Туризм без страха

Номер 5-6. Острота впечатлений

Заместитель генерального директора ОАО «ЖАСО» по страхованию Евгений Евгеньевич Деревенсков отвечает на вопросы «ЭС», связанные со страхованием в туристическом бизнесе.

Евгений Деревенсков
Туризм без страха

"Экономические стратегии", №05-06-2008, стр. 172

Заместитель генерального директора ОАО "ЖАСО" по страхованию Евгений Евгеньевич Деревенсков отвечает на вопросы "ЭС", связанные со страхованием в туристическом бизнесе.

На какого клиента Вы ориентируетесь в сфере страхования туристов?

В сфере страхования туристов нашими клиентами являются туристические фирмы, организующие отдых; организации, направляющие своих сотрудников в командировки на стажировку, на работу за рубеж; физические лица, которые временно выезжают за пределы своего места жительства (для отдыха, работы, учебы).

Страхуете ли Вы туроператоров? В чем Ваше преимущество перед конкурентами?

Открытое акционерное общество "Страховое общество "ЖАСО"" занимается страхованием гражданской ответственности тур-операторов с 2003 г. Данный вид страхования предусматривает возмещение ущерба, причиненного туристам в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В 2007 г. правила по страхованию ответственности туроператоров были приведены в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"". ОАО "ЖАСО" индивидуально подходит к каждому клиенту и предлагает гибкую систему тарифов, ориентируясь на данные, указанные клиентом в заявлении на страхование.

От чего чаще всего страхуют в туризме?

Чаще всего туристы приобретают полис по программе "А" – "Медико-транспортные расходы", которая включает покрытие расходов, связанных с внезапным острым расстройством здоровья или несчастным случаем. Страхование по программе "А" является обязательным условием консульских служб при оформлении визы в страны Шенгенского соглашения и в другие страны с визовым режимом въезда.

В настоящее время все большую популярность приобретает программа "С" – "Несостоявшаяся поездка за границу", которая возмещает непредвиденные убытки вследствие несостоявшейся поездки. Туристов привлекает прежде всего то, что одним из страховых событий по данной программе является отказ в выдаче въездной визы.

ПЭС 8225/24.09.2008

Следить за новостями ИНЭС: