Турбулентность над тихой заводью

Номер 2. Репутационные риски

Аналитический обзор РИА «РосБизнесКонсалтинг».

РИА РБК
Турбулентность над тихой заводью

"Экономические стратегии", №02-2008, стр. 50-53

Аналитический обзор РИА РБК

Начало весны выдалось для мировых финансовых рынков весьма бурным. Резкий рост цен на нефть – до уровня 110 долл. за баррель, взлет котировок золота до 1000 долл. за унцию, стремительное падение доллара, опасения по поводу возможности полномасштабной рецессии в США и краха крупных финансовых институтов – все это терзало сердца инвесторов и заставляло их то в панике продавать, а то, в порыве, в общем-то, неуместного оптимизма, не менее активно покупать. В итоге крупнейшие фондовые площадки лихорадило, аналитики рассуждали о возможном продолжении кризиса, а Федеральная резервная система США, заручившись поддержкой коллег из ряда крупнейших мировых центробанков, пыталась как-то стабилизировать ситуацию.

В частности, Резерв в сотрудничестве с Европейским центральным банком (ЕЦБ), Банком Канады и Национальным банком Швейцарии (НБШ) объявил о расширении программы кредитования под залог ценных бумаг. Кроме того, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке одобрил увеличение объема линий по обмену активами между ФРС и ЕЦБ и НБШ. Эти соглашения предусматривают выделение ЕЦБ и НБШ соответственно 30 млрд долл. и 6 млрд долл.

Впрочем, подобные меры скорее напомнили тушение пожара бензином. Инвесторы еще более отчетливо представили себе весь масштаб проблем в финансовом сегменте крупнейшей экономики мира и поняли, что дальнейшего снижения ставок ФРС не избежать.

В итоге курс американского доллара по отношению к евро и японской иене резко упал. Евро достигал рекордного уровня в 1,59 долл. за 1 евро. Японская иена укрепилась до 12-летних максимумов в районе уровня 96 иен за 1 долл.

18 марта Резерв все же снизил ставку до уровня 2,25%, однако локальным рынкам это пока никак не помогает. Еще одним сигналом экономического спада в США послужили новости о том, что американский банк J.P. Morgan Chase & Co. практически за бесценок приобретает инвесткомпанию Bear Stearns, которая столкнулась с острым дефицитом ликвидности. J.P. Morgan заплатит за одну акцию Bear Stearns всего 2 долл., что в 15 раз меньше курсовой стоимости бумаг Bear Stearns.
Новости из США отразились и на стоимости золота, спотовые цены на которое достигли рекордного уровня 1,0214 тыс. долл. за унцию; цены на фьючерсы золота на электронных торгах в США выросли до рекордной отметки в 1,0238 тыс. долл. за унцию. В связи с проблемами американской экономики и неуверенностью в долларе инвесторы поспешили перевести активы в драгметаллы.

Россия на фоне всей этой турбулентности оставалась в известном смысле тихой заводью. Да, российские рынки также "лихорадило", но никакой особой паники, экономических или финансовых потрясений мы не наблюдали.

Более того, в разгар кризиса Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) изменило прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам Российской Федерации со "стабильного" на "позитивный" на фоне роста резервов страны. В то же время агентство подтвердило суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте: долгосрочные рейтинги – на уровне BBB+/А-, краткосрочные рейтинги – на уровне A-2. Standard & Poor’s подтвердило также оценку риска перевода и конвертации валюты на уровне A-.

"Пересмотр прогноза отражает наши ожидания дальнейшего роста бюджетных и внешних резервов страны, которые уже и на данный момент достаточно велики", – отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнк Гилл.

Хотя налогово-бюджетная политика на протяжении 2007 г. была, как и ожидалось, высокоцикличной, профицит бюджета расширенного правительства, составивший 5,1% ВВП, был значительно выше намеченного, что привело к дальнейшему росту бюджетных резервов страны. Хотя в начале 2008 г. номинальный рост расходов оставался чрезвычайно высоким, считают аналитики агентства, на протяжении оставшихся месяцев 2008 г. он будет умеренным. Это позволит расширенному правительству достичь профицита по меньшей мере в 4% ВВП, который будет аккумулироваться во вновь созданных Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

Прямой и косвенный эффект высоких цен на нефть на фоне роста внутреннего спроса и значительных налогово-бюджетных показателей – тенденции, определявшие экономику России после 2000 г., – часто не способствовали развитию неэнергетического сектора. Вместе с тем производительность в промышленности и секторе услуг остается значительно выше нулевого эффекта от производительности в нефтегазовой отрасли. Сверхдоходы нефтяной отрасли и значительные потоки капитала способствуют высокой инфляции, что в случае отсутствия улучшений в монетарной политике и координации налогово-бюджетной деятельности может привести к увеличению политически мотивированных обязательств нового правительства. Кроме того, общественные институты остаются слабыми и неэффективными: базовые услуги имеют один из самых низких в Европе уровней добавленной стоимости, указывает агентство.

Ключевой риск, который уже в ближайшее время будет влиять на российскую банковскую систему и в конечном счете на реальную экономику, – значительная зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках. Вследствие закрытия глобальных долговых рынков процесс долгового финансирования в финансовой системе, который претерпел коренные изменения летом 2007 г., фактически остановился. Как следствие – роль нового правительства как источника экстренного финансирования для финансовых институтов в ближайшие три года, вероятно, значительно возрастет. В среднесрочной перспективе правительство может использовать вновь созданный Фонд национального благосостояния (который изначально был ориентирован на софинансирование частных пенсионных накоплений) для рекапитализации некоторых финансовых институтов, оказавшихся в трудной ситуации, считают в Standard & Poor’s.

Огромные запасы ликвидности в иностранной валюте, аккумулированные российским правительством, очевидно, даже после сокращения резервов на все
147 млрд долл. (брутто) внешних обязательств банковской системы, обеспечат покрытие резервами выплат по счету текущих операций на период, эквивалентный 9 месяцам, что в 3 раза больше медианного показателя для стран с рейтингами категории А.

"Прогноз "позитивный" по рейтингам Российской Федерации отражает потенциал повышения рейтингов вследствие политики преемственности, проводимой новым правительством, и большей координации налогово-бюджетной и монетарной политики как составляющей долгосрочной приверженности политике стерилизации и сбережения доходов, полученных вследствие благоприятной конъюнктуры торговли, – заключил Фрэнк Гилл. – Долгосрочный прогноз может быть вновь пересмотрен на "стабильный", если политика аккумулирования резервов в специальные бюджетные фонды или планируемые изменения политических структур не будут реализованы. Любое неожиданное перемещение в зону фискальных дефицитов также может привести к пересмотру прогноза "позитивный" по долгосрочным рейтингам".
В прошлом обозрении мы уже писали о том, что начало года не обошлось без новой "газовой войнушки" между братьями-славянами. К моменту написания того материала соперничающие стороны вроде бы пришли к согласию и были уже готовы обняться и по-братски троекратно поцеловаться, но не тут-то было. Конфликт пошел на новый виток, желание мириться было быстро забыто, и "Газпром" уже почти начал медленно, но верно закручивать в сторону надписи hold большой газовый вентиль, как консенсус был найден и перемирие заключено. Председатель правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина все же подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в соответствии с соглашением с марта по декабрь 2008 г. на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд м3 по цене 179,5 долл. за 1 тыс. м3.

Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нефтегаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе – феврале с.г. в объеме 5,2 млрд м3 будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго".

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нефтегаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе – феврале 2008 г. по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. м3, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа. С 1 апреля 2008 г. дочерняя или аффилированная компания "Газпрома" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд м3.

Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 г. и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.

О предварительных договоренностях РФ и Украины стало известно от украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. По ее словам, стороны пришли к согласию, что для сотрудничества нет никакой необходимости в создании новых посреднических структур – так называемых СП-1 и СП-2. НАК "Нефтегаз Украины" будет самостоятельно растаможивать и реализовывать среднеазиатский газ на территории Украины. Тимошенко озвучила цену за среднеазиатский газ в 179,5 долл. за 1 тыс. м3 на 2008 г.

Очередной конфликт был урегулирован 5 марта 2008 г., когда стороны по телефону договорились, что Украина оплатит и оформит газ, поступивший в период с 1 января по 1 марта 2008 г. В результате "Газпром" тогда снял 50-процентные ограничения на поставки газа на Украину, введенные
3 и 4 марта 2008 г. Однако не сообщалось, признала ли Украина получение российского газа, который поступал в страну в январе – феврале (1,9 млрд м3 на сумму около 600 млн долл.) в качестве компенсации выпадающих объемов среднеазиатского газа.

В совместном заявлении "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украины" говорилось лишь, что "вопросы с поставками российского газа будут урегулированы". Этот газ компания RosUkrEnergo закупила у "Газпрома" за 314,7 долл. за 1 тыс. м3 (азиатский газ для Украины стоит 179,5 долл. за 1 тыс. м3), "Газпром" требовал оплатить его по цене выше 300 долл. (неофициально данные варьировались от 314,7 до 321 долл. за 1 тыс. м3). Но украинский кабинет министров и "Нефтегаз Украины" подчеркивали, что не согласятся на цену выше 179,5 долл.

Кроме того, оставался открытым вопрос об изменении схемы поставок, о которой стороны договорились 12 февраля 2008 г. при вмешательстве президентов двух стран, но никаких документов так и не подписали. Тогда было решено, что после погашения газовых долгов украинской стороной партнеры в 2008 г. переходят к новой цепочке поставок импортного газа на Украину. Обсуждался вариант, при котором "Газпром" (с прямым участием) и НАК "Нефтегаз Украины" создают на паритетных началах два новых совместных предприятия (СП) для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны вместо RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГазЭнерго". Украинское правительство выступало против создания каких-либо посреднических структур в российско-украинской газовой цепочке.

Март месяц для российского рынка M&A ознаменовался двумя важными событиями. Во-первых, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) одобрила ходатайство компании Carlsberg Breweries о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" предпринимательской деятельности. В результате этой сделки доля Carlsberg Breweries и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" на российском рынке производства пива будет составлять более 35%. При определенных условиях они могут ограничить конкуренцию на рынке, в том числе в результате злоупотребления доминирующим положением.

В связи с этим и согласно предписанию ФАС России компания Carlsberg Breweries должна обеспечить выполнение ОАО "ПК "Балтика"" следующих условий: не допускать ограничения реализации пива по территориальному принципу, ассортименту, объему, а также экономически или технологически необоснованного отказа в поставке пива контрагентам. Кроме того, компания Carlsberg Breweries должна следить за соблюдением "ПК "Балтика"" следующего условия: предварительно, за два месяца, информировать ФАС о планируемом единовременном увеличении или уменьшении ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" цены пива более чем на 10%.
Предписание действительно до тех пор, пока компания Carlsberg Breweries будет владеть правом, позволяющим ей определять условия осуществления ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"" предпринимательской деятельности, отметили в ФАС.

Во-вторых, в середине марта PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG) объявили о совместных планах приобрести 75,53% акций бизнеса по производству соков ОАО "Лебедянский" – ведущего производителя соков в России (исключая бизнес по производству минеральной воды и детского питания) – за 1,4 млрд долл. Об этом говорится в сообщении PepsiCo.

В соответствии с достигнутой договоренностью PepsiCo и PBG приобретут 75,53% акций ОАО "Лебедянский", находящихся в распоряжении четырех крупнейших акционеров компании – физических лиц. Акции будут распределены между PepsiCo и PBG в соотношении 75 и 25% соответственно. Сумма сделки в 1,4 млрд долл. подразумевает стоимость бизнеса по производству соков, включая скорректированный чистый долг и исключая бизнес по производству детского питания и минеральной воды ОАО "Лебедянский", приблизительно в 2,0 млрд долл.

Сделка должна быть одобрена государственными регулирующими органами в установленном порядке, помимо этого дополнительным условием соглашения является выделение бизнеса по производству детского питания и минеральной воды, которые PepsiCo/PBG не приобретают. Как ожидается, процедура выделения и сделка по приобретению 75,53% бизнеса по производству соков ОАО "Лебедянский" будет иметь место не ранее III квартала 2008 г. Дополнительные условия соглашения не раскрываются. PepsiCo и PBG сообщили, что эта сделка не повлияет на ранее озвученные прогнозы компании на 2008 г.

ОАО "Лебедянский" – шестой по величине производитель соков в мире. Его рыночная доля в России, по оценкам, составляет около 30%, а годовая выручка от реализации соков достигает 800 млн долл. ОАО "Лебедянский" производит соки и нектары под торговыми марками "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", "Привет", "Долька", сокосодержащие освежающие напитки Frustyle, детское питание и соки для детей "ФрутоНяня", соки "Туса Джуса", ice tea "Эдо", минеральную и питьевую воду "Липецкий бювет", морсы и компоты "Северная ягода". Кроме того, "Лебедянский" выпускает соки, нектары и воду под частными марками (private label) для крупнейших сетей супермаркетов: "Магнит", "Рамстор", "ИКЕА", "Копейка", "Пятерочка", "Спар". В структуру компании входят три производственных предприятия: заводы "Лебедянский" (г. Лебедянь), "Прогресс" (г. Липецк) и "Троя-Ультра" (г. Санкт-Петербург), а также логистический оператор ООО "ЭНТЕР логистика".

Основные владельцы компании – депутат Госдумы Н.И. Борцов (владеет 30% акций) и его сын, депутат Липецкого облсовета Ю.Н. Борцов (25,13%), 19,9% акций с марта 2005 г. находится в свободном обращении (компания привлекла в ходе первичного размещения акций – IPO – на РТС и ММВБ 151 млн долл.).

ПЭС 8059/24.03.2008

Следить за новостями ИНЭС: