Титаны не борются, а сливаются

Номер 3. Крепкий орешек?

Аналитический обзор информационного агентства РБК

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Титаны не борются, а сливаются

"Экономические стратегии", 2003, №3, стр. 14-17.

Апрель и начало мая для российской экономики и финансовых рынков выдались весьма бурными. Начать, наверное, следует с "события года" – так за глаза эксперты назвали слияние двух гигантов отечественного нефтяного бизнеса: компаний "Сибнефть" и "ЮКОС".

То, что еще вчера аналитики называли практически невозможным, сегодня стало реальностью. Слияние двух наиболее стремительно развивающихся компаний вызвало шок у экспертов и участников рынка. Несмотря на то, что слухи о возможном поглощении "Сибнефти" "ЮКОСом" ходили давно, в реальность такого слияния не верил практически никто. В качестве причин, которые должны помешать сделке, называли и амбициозность владельцев "Сибнефти", и ее завышенную, по сравнению с российскими аналогами, стоимость, и возможный запрет МАП.
Сделка по слиянию двух нефтегигантов стала крупнейшей за всю историю России и затмила по своему значению даже покупку ТНК англо-американской British Petroleum. Капитализация объединенной компании, по расчетам специалистов, превышает 36 млрд долл., что автоматически выводит ее не только на первое место в России, но и на 7 место в мире. Кроме того, по объемам нефтяных запасов (19,4 млрд барр.) и добыче (2,3 млн барр. в день) "ЮкосСибнефть" стала третьей по величине нефтяной компанией мира.

Главой новой компании, как, впрочем, и основным ее владельцем, станет Михаил Ходорковский. Акционеры "Сибнефти", которые сейчас контролируют около 94% компании, получат 3 млрд долл. в обмен на 20% своих акций, а остальные бумаги обменяют на долю в уставном капитале объединенной "ЮкосСибнефти" с коэффициентом 1 к 0,36125. Таким образом, в новой компании около 29% будет принадлежать нынешним мажоритарным акционерам "Сибнефти", а остальные бумаги, за исключением нескольких процентов миноритарной доли, окажутся в собственности владельцев "ЮКОСа".

Специалисты отмечают, что объединение было предпринято, чтобы вновь созданная компания могла стать более заметным игроком на международной арене, а также для того, чтобы увеличить возможности финансирования различных проектов. "Наше решение основано на общих принципах ведения бизнеса, единой стратегии и корпоративной культуре, – говорит президент "Сибнефти" Евгений Швидлер. – Мы ожидаем, что создание новой компании приведет к новым масштабным проектам и серьезно укрепит позиции нефтяной отрасли России на международных рынках".

Интересно, что в отличие от предыдущей попытки объединить "ЮКОС" и "Сибнефть" – тогда компания под условным названием "ЮКСИ" не состоялась только потому, что акционеры не смогли договориться о том, кто будет "главным", – в сегодняшней сделке первую скрипку играет все-таки "ЮКОС". Возможно, такая уступчивость со стороны владельцев "Сибнефти" связана с тем, что нефтяной бизнес уже не является для них единственным. Между тем на слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти" череда сюрпризов в российской "нефтянке" может и не закончиться. Участники рынка говорят, что те "чудеса", которые продемонстрировали акции "Сургутнефтегаза", не были случайностью и он "следующий на очереди".

Еще одним знаковым событием для рынков и экономики стало повышение рейтингов России международным рейтинговым агентством Fitch. Ее долгосрочный рейтинг в иностранной и местной валюте вырос c "BB-" до "BB+". Одновременно рейтинг IV, V и VIII траншей облигаций государственного внутреннего валютного займа (ОГВВЗ) был повышен c "BB-" до "BB". Рейтинговый прогноз, бывший на протяжении последнего года на отметке "позитивный", пересмотрен до "стабильного". Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "B". Таким образом, страновой рейтинг России по методологии Fitch выше, чем у других рейтинговых агентств. Он находится в одном шаге от инвестиционного уровня "ВВВ-". Переход нашей страны из спекулятивной категории в инвестиционную позволит большему числу иностранных инвесторов покупать российские акции и облигации. В частности, на российский рынок могут прийти средства западных пенсионных и взаимных фондов. Правда, это вопрос весьма отдаленного времени.

На взгляд аналитиков Fitch, за последние три года России удалось добиться серьезных успехов в экономике. "Российское правительство проводит чрезвычайно сильную макроэкономическую политику, – отмечается в пресс-релизе агентства. – Вследствие этого, начиная с 2000 года, произошло настолько серьезное улучшение ситуации с реальными доходами, показателями ликвидности и долговой проблемой, что риск ненадлежащего обслуживания долга со стороны России очень низок".

Тем не менее по целому ряду показателей наша страна все еще далека от группы стран с инвестиционным рейтингом. Так, государственный внешний долг России составляет 27% ВВП против 14% ВВП для инвестиционно привлекательных стран, а чистый внешний долг – 63% поступлений по счету текущих операций, тогда как для государств с инвестиционным рейтингом значение этого показателя – 39%. По прогнозу российского Минфина, долговая ситуация улучшится после прохождения пиков платежей иностранным кредиторам в 2003 и 2005 годах.
Таким образом, вопрос о присвоении России инвестиционного рейтинга пока даже не стоит на повестке дня. Кроме того, по мнению Fitch, сохраняются структурные риски для российской экономики. Основные источники роста после кризиса 1998 года (высокие нефтяные цены, заниженный курс рубля и избыток производственных мощностей) начинают исчерпываться. Экономика пока не может считаться устойчивой, Россия зависит от скачков цен на товарных рынках. Тем не менее эти проблемы не столь велики, как прежде. В частности, считают специалисты Fitch, чтобы у российского правительства возникли сложности с обслуживанием долгов, мировые цены на нефть должны упасть до 15 долл. за баррель и держаться на таком уровне на протяжении нескольких лет.

Как бы то ни было, повышение рейтинга России было позитивно оценено рынком. Сообщение Fitch дало дополнительный стимул к росту российских еврооблигаций, в частности, бонды с погашением в 2030 году поднялись в цене более чем на один процентный пункт – до 94,125% от номинала сразу после публикации заявления агентства.
Следствием событий, происходивших на макроэкономическом уровне, а также в корпоративной сфере, стало беспримерное по масштабам повышение цены акций на российском рынке. Индекс РТС в середине апреля без проблем пробил уровень 400 пунктов и в последние дни месяца фактически достиг отметки 450 пунктов. После некоторого перерыва, связанного со снижением активности в майские праздники, рынок продолжил бурное движение наверх и достиг уровня 460 пунктов. При этом в течение месяца все новые и новые бумаги внезапно "выстреливали" вверх, достигая исторических максимумов.

"Российский рынок напоминает золотой прииск, – говорит Максим Шеин из "БрокерКредитСервиса". – Инвесторы по очереди "промывают" акции различных эмитентов. Сбербанк, "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Мосэнерго", РАО "ЕЭС". В середине мая настала очередь "Ростелекома".

В последний месяц динамика российского рынка акций действительно характеризовалась неожиданными и стремительными взлетами котировок по отдельным бумагам. "Игру" начали акции ТНК, которые за несколько дней до объявления о слиянии с BP подорожали более чем на 30%. Следующим стал "Сургутнефтегаз", практически удвоивший свою капитализацию в процессе борьбы менеджмента и владельцев компании с неизвестной группой инвесторов, скупавшей его акции.

Затем пришла очередь РАО "ЕЭС": бумаги энергомонополии, несмотря на большой объем акций, котирующихся на рынке (по сравнению с тем же "Сургутнефтегазом" и ТНК), взлетели столь же стремительно. Сначала аналитики пытались объяснить интерес инвесторов к акциям РАО "ЕЭС" фундаментальными причинами – принятием стратегии "5+5", согласно которой бумаги холдинга фактически становятся ваучерами для участия в приватизации отрасли. Однако с ростом котировок уверенность аналитиков в его оправданности падала все сильнее. Вокруг бумаг РАО ходило очень много слухов: говорили о скупке акций холдинга "алюминиевыми королями". Но, скорее всего, покупка бумаг РАО укладывается в ту же схему, что сейчас работает на рынке: "голубые фишки" "выстреливают" одна за другой, взлетая на новые вершины.

Как бы то ни было, пока рост рынка, по мнению экспертов, вполне укладывается в ожидания инвесторов по поводу повышения рейтинга России до инвестиционного уровня. По шкале Fitch до него осталась только одна "ступенька". И вполне возможно, что уже в следующем году РФ "дорастет" до стран-обладателей инвестиционного рейтинга, таких, как Мексика. Тем более что сейчас экономика России выглядит куда более стабильно, чем экономика большинства развивающихся стран.

Если рынок акций радовал инвесторов, то динамика курса доллара по отношению к рублю в апреле и в начале мая серьезно разочаровала владельцев американской валюты. Укрепление рубля продолжилось, и, более того, после завершения майских праздников его темпы возросли. С 30 апреля по 27 мая рубль укрепился на 40 коп. и поднялся до уровня 30,7 руб./долл. При этом в отдельные моменты ЦБ, все же старавшийся как-то "оформить" падение доллара, бросал рынок на произвол судьбы, и дилеры оказывались полностью дезориентированными. Среди причин падения курса можно отметить несколько основных. Во-первых, в связи с высокими ценами на нефть предложение валюты на российском рынке остается весьма значительным и заметно превышает спрос. При этом Центральный банк, судя по всему, не горит большим желанием покупать валюту по высоким, на его взгляд, ценам, стараясь тем самым уменьшить "вброс" рублей в экономике и снизить темпы инфляции. Нельзя исключать, что борьба с инфляцией при помощи манипуляций с курсообразованием является в последнее время основной заботой ЦБ. По итогам 4 первых месяцев 2003 года рост индекса цен в России составил 6,2%, таким образом, темпы по итогам года выводят индекс на уровень 18%, что никак не вяжется с обозначенными в бюджете 12%. Второй причиной ослабления доллара является его уверенное падение на рынке FOREX. Евро стремится к новым высям, курс его по отношению к доллару вплотную подошел к уровню 1,19 долл./евро, то есть к отметке исторического максимума за все время обращения на рынке. ЦБ, который в последние месяцы заявляет, что свою политику на валютном рынке он проводит, ориентируясь на корзину валюты, не может не принимать во внимание такое падение доллара против евро и реагирует на происходящее понижением курса американской валюты к рублю. Так или иначе, уровень 31 руб./долл. не стал для рынка психологической отметкой сопротивления, и пока, судя по всему, укрепление рубля продолжится. С другой стороны, понятно, что этот процесс не может быть бесконечным, и как только цены на нефть упадут, а доллар укрепится, можно ожидать и падения рубля на российском рынке. Характерно, что по 4 первым месяцам года средний курс доллара оказался на отметке 31,4 руб./долл., что всего на 10 коп. ниже того, что обещало правительство на конец года.

Следить за новостями ИНЭС: