Тенденции развития инновационной деятельности предприятий и организаций

Номер 3. Без страховки

Основанный на обширном статистическом материале анализ деятельности российских промышленных предприятий с точки зрения их инновационной активности и перечень основных проблем, ей препятствующих.

Эдуард Баранов, Марина Куликова
Тенденции развития инновационной деятельности предприятий и организаций

"Экономические стратегии", №03-2007, стр. 46-49

Баранов Эдуард Филаретович — первый заместитель руководителя Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, д.э.н., профессор.
Куликова Марина Константиновна — заместитель начальника управления промышленности Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Уровень инновационной активности, темпы реализации в материальном производстве достижений науки и техники для обновления номенклатуры изделий, модернизации технологических процессов определяют место страны в международном разделении труда, конкурентоспособность на рынках наукоемкой продукции.

Обширный объем сведений о состоянии инновационной активности в России содержат результаты ежегодных статистических наблюдений, которые Федеральная служба государственной статистики публикует в сборниках "Технологические инновации предприятий и организаций". В этих сборниках содержатся данные об объемах инновационной продукции, факторах, препятствующих инновациям, затратах на технологические инновации по видам деятельности и источникам финансирования, результатах инновационной деятельности и т.д.

Указанные статистические наблюдения ведутся по крупным и средним организациям по перечню, установленному органами государственной статистики и охватывающему более 25 тыс. предприятий. Эти данные дают возможность оценить инновационную активность в промышленности Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Согласно принятой Росстатом методологии, инновационно активными являются организации, в течение последних трех лет имевшие завершенные инновации, т.е. новые или значительно усовершенствованные продукты, услуги или методы их производства (передачи), внедренные на рынке, а также новые производственные процессы, внедренные в практику. Из общего количества наблюдаемых предприятий к инновационно активным относится только каждое десятое. Инновационная продукция (продукция, подвергавшаяся технологическим изменениям в течение последних трех лет) составляет 10-12% объема продукции инновационно активных предприятий и около 5% общего объема продукции всех предприятий (как выпускавших, так и не выпускавших инновационную продукцию). Удельный вес инновационной продукции в объеме экспорта не превышает 8%. Тенденция к росту инновационной активности в 2001-2005 гг. была весьма слабой (табл. 1).

Таблица 1. Показатели инновационной активности организаций

Инновационная деятельность предприятий имеет по преимуществу экстенсивный характер. По оценке руководителей инновационно активных предприятий, в наибольшей степени на развитие производства влияют такие результаты инновационной деятельности, как расширение ассортимента продукции, улучшение качества выпускаемых изделий, а также обеспечение соответствия современным стандартам. Значительно меньшее влияние на развитие производства оказывают замена устаревшей продукции, сокращение материальных и энергозатрат.

Выпуск инновационных товаров способствует в основном сохранению и расширению традиционных для предприятий рынков сбыта продукции. Новые рынки сбыта осваиваются инновационно активными предприятиями в первую очередь в России и в меньшей степени в странах СНГ и Восточной Европы. Возможность выхода на новые рынки в Западной Европе, США, Японии в результате внедрения инноваций получают 1-2% инновационно активных организаций. В табл. 2 представлены данные об уровне влияния результатов инновационной деятельности на развитие организаций.

Таблица 2. Доля инновационно активных организаций, оценивших в 2005 г. воздействие отдельных результатов инновационной деятельности на развитие производства как высокое (в процентах к числу инновационно активных организаций)

В общей сумме затрат на инновации в промышленности более 70% направляется на приобретение машин и оборудования, необходимых для внедрения новых технологических процессов и выпуска новой продукции, а также производственное проектирование, связанное с технологическим оснащением и организацией производства. Таким образом, осуществление инноваций на предприятиях промышленности требует в первую очередь капитальных вложений в обновление основных фондов (степень износа оборудования в промышленности составляет 50%, средний возраст оборудования превышает 20 лет). Виды затрат, характерные для современного наукоемкого производства, занимают в структуре расходов на инновации гораздо более скромное место. Расходы на исследования и разработку новых продуктов и технологий составляют в среднем менее 16% общих затрат на инновации и только в отдельных видах экономической деятельности, таких как добыча нефти и газа, а также производство летательных и космических аппаратов, судов и прочих транспортных средств, аппаратуры для радио, телевидения и связи и некоторых других, достигают 40-50%. Затраты на приобретение новых технологий, программных средств, обучение персонала, проведение маркетинговых исследований составляют в сумме менее 5%. Распределение общего объема затрат организаций на технологические инновации по видам инновационной деятельности представлено в табл. 3.

Таблица 3. Структура затрат организаций промышленного производства на технологические инновации по
видам инновационной деятельности в 2005 г., %

В качестве основных факторов, препятствующих инновационной деятельности, руководители предприятий чаще всего указывают на дефицит финансовых ресурсов, в первую очередь недостаток собственных средств, а также недостаток финансовой поддержки со стороны государства. Структура расходов на инновации по источникам финансирования приведена в табл. 4. Финансирование инновационной деятельности в преобладающей степени (почти на 80%) осуществляется за счет собственных средств предприятий. Средства федерального бюджета в структуре затрат на технологические инновации составляют около 4% и направляются в основном в производство медицинской техники, аппаратуры для радио, телевидения и связи и ряд других высокотехнологичных производств. Иностранные инвестиции в инновационную деятельность (прежде всего в производство пищевых продуктов и строительных материалов) не превышают 2% общей суммы инновационных затрат.
В последнее время отмечается некоторый рост объемов кредитных средств, которые привлекаются предприятиями (в основном химической и металлургической промышленности) для финансирования инновационной деятельности, однако в общем объеме затрат на технологические инновации объем кредитов и займов составляет не более 20%.

Таблица 4. Структура затрат на технологические инновации по источникам финансирования в 2005 г., %

Кроме ограничений финансового характера, к которым относится также низкий платежеспособный спрос на инновационную продукцию, руководителями предприятий выделяются производственные факторы, препятствующие инновациям, главные из которых – низкий инновационный потенциал предприятий (в связи с изношенностью производственных мощностей, их устаревшей производственной структурой) и недостаток квалифицированного персонала.

Негативное влияние на развитие инновационной деятельности предприятий оказывают также недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность, неразвитость рынка технологий (в 2005 г. новые технологии приобретали только 4% предприятий, в том числе за пределами РФ – менее 1%), неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднических, информационных, юридических, банковских услуг).

Следить за новостями ИНЭС: