Свеча на ветру, или Капитализм имени Чубайса

Номер 4. Устремление к идеалу

Рейтинг президентских проектов – 2008.

Татьяна Иванова
Свеча на ветру, или Капитализм имени Чубайса

"Экономические стратегии", №4-2005, стр. 26-28

Сенсационное заявление сделали французские аналитики из инвестиционного банка Ixis-CIB: через десять лет мировые цены на нефть могут достичь запредельного уровня 380 долл. за баррель. По их расчетам, спрос на нефть в ближайшие десять лет будет опережать рост ее добычи на 8 млн баррелей в сутки. Лучше не думать о том, сколько будет стоить бензин. Выступая в Испано-американской торговой палате, президент США Джордж Буш изложил новую "американскую мечту": он хотел бы иметь волшебную палочку, по одному взмаху которой цены на нефть могли бы снизиться уже завтра. Не снизились: мировые цены на нефть преодолели психологическую отметку 60 долл. за баррель. Казалось бы, такие радужные перспективы должны только радовать российское руководство. Ведь счастливая конъюнктура мировых цен на нефть сохраняет пространство маневра для правительства, обремененного накануне предвыборных волнений множеством проблем. Но нет для радости ни времени, ни места. Выясняется, что хозяйственная подоплека российской экономики и политики столь слаба, что способна лишить иллюзий за пять минут. "Чагино" отменяет все виртуальные экономические и политические достижения капитализма имени Чубайса. Судя по всему, в грядущих предвыборных кампаниях должен появиться еще один мотив: политические лозунги и декларации приобретают цену только тогда, когда они подкреплены экономической и хозяйственной действительностью. В цивилизованной стране с цивилизованной рыночной экономикой не может быть так, что политический процесс отдельно, а "Чагино" – отдельно. Но в России именно так.

Тест для "Проекта "Чубайс""
По первому впечатлению, московский "электрошок" 25 мая должен был расставить все точки над "i" в судьбе "Проекта "Чубайс"", равно как и либерального проекта в РФ. Ведь процессы в РАО "ЕЭС России", инициированные руководством этой структуры, есть практическое выражение логики либерального реформирования в российском ее варианте. Реализация идей, сохраняющих пока привлекательность для части (все меньшей) общества, обещает такую картину: пол-Москвы и еще пара центральных областей без света, тысячи людей, запертых на перегонах в метро и бредущих по улицам мегаполиса, многочасовые пробки, повисшие на волоске жизни больных в операционных, парализованное МВД, миллионные убытки предприятий, "обесточенная" экономика – далее везде. По мнению экспертов, если бы подобная авария произошла зимой при температуре хотя бы -10оС, четверть всего жилого фонда столицы была бы разрушена в результате мощного гидроудара. Террористам такие "эффекты" даже не снились.

Если практическая реализация неких идей по последствиям приближается к террористической атаке, какой должна быть судьба этих идей и всего проекта? В любой демократической стране политическая смерть такому проекту была бы гарантирована. Везде, но не в России. Как ни странно, позиции либерального проекта лишь усилились.

Первая реакция В.В. Путина на события в Москве была весьма резкой. Приостановив свой визит в Ростов, Президент указал А.Б. Чубайсу на необходимость заниматься "не только глобальной политикой, реорганизацией электроэнергетики, но и конкретной производственной деятельностью, модернизацией мощностей". Электрический коллапс в Москве определенно показал, что в РАО "ЕЭС России" государственные задачи и понимают, и решают исходя из каких-то индивидуализированных трактовок государственных интересов и целей реформирования отрасли, от благополучия которой зависит национальная безопасность. На заседании Совета безопасности Путин подверг жесткой критике главу "Мосэнерго" А.А. Евстафьева, и тот подал в отставку. Чубайс сохранил свои позиции и в экономике, и в политике, кстати подоспело и мнение комиссии, что авария на подстанции в Чагино ни при чем. В интервью журналу Newsweek Чубайс изложил свой взгляд на причины электрокатастрофы: она произошла потому, что реформу в РАО "ЕЭС" "начали поздно". Он всегда славился умением превращать неприятные для него "минусы" в "плюсы". В том же интервью глава РАО "ЕЭС" в ответе на вопрос, не усматривает ли он противоречия в двух своих ипостасях (быть лидером правого движения и государственным олигархом одновременно) подчеркнул: "РАО "ЕЭС" – акционерное общество. И хотя в прессе проскальзывают словосочетания "ведомство Чубайса" или "Чубайс – госслужащий", это неправда. Я не госслужащий и не руководитель ведомства, а нанятый менеджер. И я могу заниматься политической деятельностью, как любой гражданин страны. Это юридическая сторона. Содержательная сторона дела: да, есть масса рассуждений на этот счет. Начиная со злобных и кончая умными. Но даже в содержательных статьях на этот счет аргументы совсем детские. Поэтому я буду продолжать делать то, что считаю нужным".

Эта решимость и явная непотопляемость Чубайса дорогого стоят. "Капитализм имени Чубайса" располагает столь мощной корневой системой в России, что теперь не осталось сомнений – "Проект "Чубайс"" (в союзе с "Либеральным проектом" или без него) намерен превратить грядущие предвыборные баталии в свой бенефис. Но кто станет лицом этого проекта? Среди претендентов и сам А.Б. Чубайс, и М.М. Касьянов, и даже М.Б. Ходорковский, почему бы нет? Пока "Проект "Чубайс"" продемонстрировал свои действительно серьезные возможности в борьбе за место под политическим солнцем в России и… взлетел на второе место в нашем рейтинге.

Проекты в поисках "лиц"

Поиск лица проекта – проблема, актуальная не только для либерального крыла. Выбор лица проекта – важное политтехнологическое решение, способное как вознести любой проект, так и уничтожить его. До недавнего времени "лицо проекта" часто являлось решающим аргументом электорального выбора. Отечественные избиратели традиционно не сильны в "тонкой" аргументации своего выбора и раз от раза "голосуют сердцем". В грядущих предвыборных кампаниях прогнозируется увеличение веса рациональной аргументации выбора. Слишком явными и определенными стали насущные проблемы российского общества: от провальной монетизации льгот до очевидной технической и технологической уязвимости отечественной экономики. Но вытравить базовые модели восприятия из сознания людей не так просто – дело не двух-трех лет, а десятилетий.

Это хорошо понимают и инициаторы политических проектов в России. "Либеральный проект" на очередном, практически закрытом для прессы съезде обрел лицо в Н.Ю. Белых, что увеличило его возможности. Ведь лучше располагать хоть каким-то лидером, чем вовсе никаким. 29-летний вице-губернатор Пермской области позиционирует себя как опытного политика и не менее опытного управленца. В своей первой речи в качестве председателя СПС он заявил о необходимости консолидировать все демократические силы в РФ и вообще поднять авторитет правых. Но лидерство Белых – пока лишь формальное лидерство: он вряд ли может претендовать на победу в схватке с другими "лицами" проектов. Видимо, Н.Ю. Белых сам это сознает, так как поспешил объявить о возможности предложить лидерство в правом движении М.М. Касьянову.

В "левой оппозиции" также проходит тяжелый процесс индивидуализации лидерства. Пока побеждает Д.О. Рогозин, который проявляет себя как напористый и принципиальный борец за вакантное место вождя левого движения. Эта напористость, побивающая пока и научный имидж С.Ю. Глазьева, и тяжеловесную харизму Г.А. Зюганова, похоже, изрядно насторожила политических оппонентов. О силе политического претендента судите по силе и уровню противодействия ему. Во всяком случае, Рогозин превратился в самого критикуемого лидера левой оппозиции.

Проект "Путин-II" продолжает сохранять лидерство в рейтинге, хотя "вес" этого лидерства несколько уменьшился: проект вынужденно продемонстрировал ресурсную недостаточность благодаря откровенно слабым "оргвыводам" из "электрического коллапса" 25 мая.

Значительно потерял и проект "Классика жанра": его представители вели себя на удивление сдержанно, а новыми, более активными персонажами его ряды не пополнились. Остается думать, что где-то в недрах этого проекта вызревает лидер, способный нас удивить. Между тем политические будни вновь выводят на второй план экономические и хозяйственные вопросы, которые превращают Россию в свечу на ветру. От какого ветра потухнет?

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая матрица»
по модели энниаграммы. По состоянию на июль 2005 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическимцелям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

P.S. В начале лета Центр Юрия Левады и фонд "Общественное мнение" провели опрос с целью получить ответ на вопрос: если бы президентские выборы состоялись в момент опроса, кто вышел бы во второй тур? Результаты опроса выявили двоих – действующего президента В.В. Путина и… М.Б. Ходорковского. По данным Центра Юрия Левады, в первом туре Ходорковский собрал бы 8,3% голосов, а Путин (по данным Фонда "Общественное мнение") – 45%. Таков "глас народа". Без комментариев.

Следить за новостями ИНЭС: