Стратагемы интеллектуальной безопасности

Номер 7. Палитра героизма

Одним из важнейших завоеваний демократии является то, что любое порождение внутреннего мира человека может быть высказано или записано – естественно, если это не нарушает прав других людей. Сегодня проблема заключается в том, как защитить результаты умственной деятельности в части ответственности за ее неправомерное использование третьими лицами.

Станисав Вавилов
Разминировать правовое поле

"Экономические стратегии", №7-2004, стр. 48-49

ВАВИЛОВ Станислав Владимирович – председатель Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, кандидат юридических наук.

Декларация прав человека и гражданина (1789) провозгласила свободное выражение мыслей и мнений как одно из драгоценнейших прав людей (ст. 11). Иными словами, одним из важнейших завоеваний демократии является то, что любое порождение внутреннего мира человека может быть, к примеру, высказано или записано, естественно, в том случае, если это не нарушает прав других людей.

Человеческую индивидуальность в основном определяет внутренний мир человека. Он также является своеобразной лабораторией, из которой появляются продукты интеллектуальной деятельности. Однако прямой доступ в эту лабораторию для других людей обычно закрыт. Нематериальный характер продуктов разума определяет то, что проявление умственной активности происходит, главным образом, в ходе осуществления коммуникаций человека с другими людьми, т. е. в ходе информационного обмена.

Специалист в области исключительных прав В.А. Дозорцев подчеркивал, что смысл рыночного обращения результатов интеллектуальной деятельности, имеющих содержательную направленность, в советские времена заключался только в их перемещении из духовной сферы в материальную. На этапе либерального капитализма духовные ценности приобрели самостоятельное значение, но они остаются в духовной сфере, получая новое качество. Поскольку экономический оборот в рамках духовной сферы в нашей стране до развала социализма отсутствовал, считал известный ученый, его (оборота) появление требует нового правового механизма, который касается, прежде всего, отношений по информации, когда данные, сведения передаются от одного лица к другому. В этом случае объект информационных отношений представлен нематериальным результатом труда, сведениями, знаниями как таковыми, независимо от характера их использования.

Подчеркнем, что эти вполне справедливые рассуждения касаются в основном коммуникативной составляющей интеллектуальной деятельности. Однако информация является не только результатом, но и предметом умственного труда. Поэтому не менее, а может быть и более важной, по сравнению с коммуникационной, является операционная составляющая внутренней работы человека.

Действительно, чтобы получить нематериальный продукт, человеку необходимо пройти ряд основных этапов интеллектуального труда, как это показано в таблице 1. Первым из них является сбор исходных данных. За ним следуют накопление и запоминание сведений, например в виде впечатлений. Далее – усвоение, систематизация и осмысление собранных данных путем их анализа. Затем формируется образ интеллектуального продукта, в частности, диагностируются причины текущего положения дел, формулируются цели и задачи, прогнозируются возможные варианты развития ситуации. И наконец, синтезируется конечный продукт в виде лекции, статьи, картины, симфонии, компьютерной программы и т. п. Только после этого совершается акт коммуникации, в ходе которого результат интеллектуальной деятельности человека передается другим людям. Даже поверхностный разбор основных составляющих интеллектуальной деятельности показывает, что операционная сторона умственного труда не только имеет конкретные содержательные очертания, но уязвима для внешних воздействий, а следовательно, нуждается в защите, выражающейся в обеспечении защиты интеллектуальной деятельности.

Опасности, которые подстерегают человека в ходе интеллектуальной деятельности, весьма разнообразны. В рамках коммуникационной составляющей в общих чертах они заключаются в искажениях в ходе информационного обмена, а также в связанном с ними неоднозначном или неадекватном понимании продуктов умственной деятельности. Ничуть не меньшее число проблем сопряжено с операционной составляющей: забывание или потеря сведений, ложная интерпретация, диагностические, прогностические и синтетические ошибки. Устранение перечисленных опасн

Следить за новостями ИНЭС: