Союз Беларуси и России. Взгляд из Минска

Номер 5-6. Паутина рисков

Главное — вначале ответить на старый российский вопрос «Какое государство мы строим?»

Алексей Дашкевич
Союз Беларуси и России. Взгляд из Минска

"Экономические стратегии", 2001, №5-6, стр. 158-161.


В процессе построения единого государства – Союза Беларуси и России – приходится постоянно сталкиваться с различными препятствиями. Тщательный анализ ситуации показывает, что на этом пути не могли не возникнуть трудности, поскольку реализуемая сегодня модель объединения внутренне противоречива и нежизнеспособна.

Исторически укрупнение государства за счет одного или нескольких соседей – довольно обычное явление. Более того, практически все ведущие государства мира когда-то представляли собой совокупность мелких государственных образований, позднее объединенных. Интересно, что поглощение сильным государством слабого или присоединение второго к первому всегда являлось более устойчивой моделью, чем объединение равных по силе государств.

Оценка существующих условий и определение ресурсов, выделяемых для решения поставленной задачи
Чтобы правильно выбрать путь объединения Беларуси и России, необходимо оценить возможности руководства РФ как его ведущей силы, наличие которых – залог успешного проведения этой операции. Приступая к реализации такого масштабного проекта, нужно быть уверенным в том, что его осуществление не прервется по причине нехватки времени, денег или, например, существования моратория на изменение Конституции.

Временной ресурс
Объединение должно быть завершено как минимум до начала 2004 года (окончание президентских полномочий Владимира Путина), как максимум – до начала 2008 года (возможный второй президентский срок Владимира Путина). Ресурс времени может быть увеличен в результате продления президентского срока в России или передачи в 2008 году власти преемнику, разделяющему подход к решению данной задачи.

Внутриполитический ресурс
Поглощение соседнего государства неминуемо повлечет за собой перестройку действующего российского законодательства, а также Конституции. Она может быть косметической (расширение списка субъектов федерации, границ и тому подобное) или глубокой (отказ от государственного суверенитета РФ в пользу Союза Беларуси и России).
Допустимым представляется изменение законодательства, включая Конституцию, не затрагивающее основ государственного устройства РФ и предусматривающее известное своеобразие политической жизни на территории Беларуси, входящей в РФ; недопустимым – изменение названия государства, его символики, ограничение суверенитета Российской Федерации.

Внешнеполитический ресурс
Утрата государственности Республикой Беларусь и включение ее в состав РФ привлечет самое пристальное внимание внешних сил. Более того, уже сегодня слышны заявления о недопустимости вхождения Беларуси в состав России. Российская Федерация не может игнорировать мнение мирового сообщества. Его негативная реакция на объединение двух стран чревата значительными осложнениями в российской внешней политике. Россия будет вынуждена перейти в глубокую оборону. Этого можно избежать при условии абсолютной легитимности и добровольности объединения. Необходим также ряд дополнительных шагов, а именно: проведение референдумов, опросов, принятие специальных законов о переходном периоде и тому подобное.

Материальный ресурс
Кроме расходов на объединение, неизбежны отчисления из российского бюджета на повышение благосостояния населения Беларуси.
Лишившись суверенитета, Беларусь потеряет ряд возможностей, которые перейдут к РФ: получение инфляционного и эмиссионного дохода, осуществление внешних и внутренних заимствований, формирование дефицитного бюджета. Вместе с дополнительными возможностями Россия приобретет и дополнительные обязательства: дотации бюджету Беларуси и покрытие ее внешних и внутренних долгов; увеличение объемов финансирования на содержание армии, пенсионеров, государственных служащих; Чернобыльские программы, которые сегодня поглощают 25% белорусского бюджета; специфические белорусские расходы, например, мелиорация Полесья. Необходимо также учитывать долг Беларуси России, который в случае объединения автоматически будет списан. Поэтому имеет смысл максимально использовать его для оплаты интеграционных программ.
Очевидно, что все вышеназванные ресурсы взаимозаменяемы. Например, процесс объединения можно резко ускорить, увеличив финансирование, или, наоборот, растянуть, удешевив его при этом.

Идеальный конечный результат
Итогом объединения двух республик может стать увеличение числа субъектов РФ (за счет шести белорусских областей) или Республика Беларусь как особое федеральное образование в составе Российской Федерации, или Союз Беларуси и России – новое суверенное государство, расположенное на территории сегодняшних России и Беларуси. Представляется, что оптимальный вариант – это вхождение Республики Беларусь в состав Российской Федерации на правах особого образования, близкого по статусу к автономному федеральному округу.
В случае его недостижимости Республика Беларусь могла бы как минимум сохранить номинальный суверенитет, одновременно передав основные атрибуты государственности в ведение Российской Федерации.

Предварительные шаги
Следует подготовить общественное мнение РФ к необходимости появления нового федерального образования, на территории которого действуют отличные от российских законы и Конституция. Речь идет о работе с населением и отдельно – с политической элитой страны, а она может попытаться использовать этот процесс для расширения собственных полномочий, рассматривая ситуацию как прецедент.
Важнейшей задачей является также разъяснение населению Беларуси невозможности сохранения суверенитета в прежнем объеме, неизбежности объединения армий, платежных систем, основных транспортных коммуникаций обеих республик и проведения ряда других мероприятий, без которых построение единого государства невозможно в принципе. Белорусам должны быть даны гарантии постепенности процесса объединения и сохранения их сегодняшнего уровня жизни и однозначные ответы на волнующие их вопросы – отправка солдат в Чечню, переток денег в Москву, передел собственности, сопровождающийся неизбежной криминализацией экономики. Нужно дать понять белорусским чиновникам, что объединение не только не лишит их должностей, но наоборот, откроет возможность сделать карьеру в гораздо более широком политическом пространстве, ознакомить их со схемой "врастания" в российскую номенклатуру.

Псевдонейтральные шаги
Кроме того, следует предпринять ряд шагов, направленных на то, чтобы разделить интересы граждан Беларуси и интересы Республики Беларусь как самостоятельного государства.

Гражданство
Парламент Беларуси должен принять закон, разрешающий гражданам республики иметь второе, российское гражданство и предусматривающий для российских граждан упрощенный порядок получения белорусского гражданства при условии постоянного проживания в Беларуси. Соответственно в России должен быть принят закон, предусматривающий упрощенный порядок получения российского гражданства гражданами Беларуси. По прогнозам, большое число социально-активных граждан Беларуси пожелает получить российское гражданство.

Резидентство
Парламенты Беларуси и России должны принять законы, уравнивающие в правах резидентов (физические и юридические лица, а также банки) обеих республик. В них также необходимо предусмотреть:

  • внесение изменений в понятие "резидент Республики Беларусь" в части распространения этого понятия на физических, юридических лиц и банки России;
  • внесение изменений в понятие "резидент Российской Федерации" в части распространения этого понятия на физических, юридических лиц и банки Беларуси;
  • право на открытие представительств, филиалов предприятий и банков на территории обоих государств;
  • равный и свободный доступ на валютный рынок;
  • свободную миграцию рабочей силы;
  • свободное перетекание капиталов, равный доступ к рынку ценных бумаг;
  • отмену специальных налогов для нерезидентов;
  • свободное открытие счетов в банках обоих государств;
  • свободу перемещения по территории обеих стран, свободный выбор места жительства;
  • право на службу в армии и специальных службах обоих государств;
  • возможность службы призывников в армиях обоих государств;
  • порядок разрешения правовых коллизий, неизбежно возникающих при применении данных законов.

Промежуточные шаги

Объединение денежных зон
Национальный Банк Республики Беларусь (РБ) должен принять постановление о свободном хождении на территории РБ российского рубля. Банк России – постановление о свободном хождении на территории РФ белорусского рубля. Главное – прием "чужой" валюты предприятиями и торговыми точками должен быть добровольным. Это позволит избежать недовольства техническими сложностями, которые могут возникнуть в процессе работы с двумя валютами одновременно.

Объединение взаимных котировок
Национальный Банк РБ и Банк России должны заключить соглашение об установлении равных взаимных котировок российского и белорусского рубля на основе торгов на ММВБ. Одновременно на Белорусской валютно-фондовой бирже должны быть прекращены торги по российскому рублю. Белорусские банки должны получить доступ на ММВБ для торгов по белорусскому рублю.

Снятие ограничений на взаимную конвертацию
Национальный Банк РБ и Банк России должны принять совместное постановление о свободной, нелицензируемой купле-продаже белорусского рубля за российский рубль не только банками, но и предприятиями. Этот шаг, во-первых, является последним рубежом, отделяющим самостоятельное хождение двух валют от их фактического слияния, а во-вторых, определенным тестом на правильность и законченность предыдущих шагов. Действительно, если окажется, что предоставление равных прав резидентам России и Беларуси осталось лишь на бумаге, то данный шаг будет просто невозможен, поскольку автоматически приведет к свободной конвертируемости российского и белорусского рубля по отношению ко всем остальным валютам, к чему еще пока не готовы ни Россия, ни Беларусь. Если же все предыдущие шаги выполнены верно и точно, то этот шаг будет чисто техническим, близким к свободному переводу немецкой марки в евро и обратно.

Начало процесса объединения министерств и ведомств
Правительства, министерства и ведомства обеих стран должны принять решение о введении представителей России в коллегиальные руководящие органы министерств и ведомств (коллегии) Беларуси, а представителей Беларуси – в Российские органы власти. Одновременно должно быть установлено четкое функциональное соответствие министерств и ведомств России и Беларуси.

Объединение вооруженных сил
Охрана государственной границы Беларуси должна перейти в ведение России, а белорусские пограничные войска, а также подразделения других родов войск – стать частью российской армии. Одновременно на баланс России передаются материально-технические ресурсы белорусских войск, что может быть произведено в обмен на списание части долга Беларуси России. Неизбежно встанет вопрос о статусе "российских", то есть белорусских, но переданных России, войск на территории Беларуси. Эту ситуацию можно использовать для совершенствования законодательной базы, предоставив равные права гражданам обеих стран.
Очень важно разъяснить белорусам, что, во-первых, содержание войск за счет российского бюджета выгодно Беларуси, а во-вторых – служить в российской армии лучше, чем в белорусской. Отдельно должны быть решены вопросы военной присяги и символики. Возможный вариант: присяга принимается по месту призыва, но служба проходит в Российской армии, солдаты из Беларуси носят российскую форму.

Заключительные шаги
При условии успешного осуществления вышеперечисленных шагов, необходимо сделать паузу в один-два года. Это позволит гражданам обоих государств привыкнуть к тому, что они фактически живут в одной стране, и процесс диффузии стал необратимым. Большой эффект могло бы дать участие "новообретенных" российских граждан в парламентских выборах в России. При этом необходимо было бы подчеркнуть то большое значение, которое имеет активность новых избирателей для результатов выборов.
На данном этапе очень важно сохранить положительную динамику развития РФ, закрепить в общественном мнении сознание того, что "в России лучше, чем в Беларуси". Экономические и политические потрясения в РФ в этот период могут привести к тому, что разочарованные белорусы захотят отгородиться от российских проблем собственным суверенитетом.
На заключительном этапе следует тщательно разработать и вынести на референдум изменения в Конституциях Российской Федерации и Республики Беларусь, закрепляющие вхождение Беларуси в состав России. Символичным выглядело бы совмещение дат этих референдумов, что неминуемо увеличило бы число сторонников объединения. Последовательное прохождение всех предыдущих этапов объединения сделает заключительный шаг технической операцией, приводящей юридическую базу в соответствие с реалиями жизни.

Прочие возможные проблемы объединения
Одна из проблем – легитимность органов государственной власти РБ. Существует опасность оспаривания любых юридически значимых шагов, сделанных нынешним руководством республики, поскольку ни ее Президент, ни Парламент, ни Конституция не признаны странами Западной Европы и США. Как в Беларуси, так и за ее пределами, существует стойкое убеждение: выборы и референдумы в стране проходят с нарушениями, что автоматически делает их результаты незаконными.

Проблема инвентаризации
Практически полный переход государственной собственности Беларуси в ведение России предполагает масштабную инвентаризацию. Существует опасность того, что некоторые белорусские чиновники, изначально нейтрально относившиеся к объединению, станут его ярыми противниками, если поймут, что неизбежная ревизия приведет к серьезным проблемам для них. В то же время отказ от инвентаризации создает опасность разворовывания имущества Беларуси. Возможно, сначала нужно провести выборочную инвентаризацию самых дорогостоящих объектов, а затем, через три-четыре года – глобальную инвентаризацию.

Проблема продажи государственной собственности
Белорусская государственная собственность после завершения процесса объединения перейдет под юрисдикцию России. Если же она будет приватизирована, то останется у новых владельцев. При этом деньги, полученные за приватизацию, могут быть истрачены еще до окончания процесса объединения. Поэтому существует опасность массовой распродажи госсобственности как через процедуру приватизации, так и через непосредственную продажу продукции, техники, технологий,что может привести к финансовым потерям. Один из вариантов решения – постоянный мониторинг и прямая договоренность о недопустимости подобных действий.

Лингвистические проблемы
Российским политикам не следует называть Республику Беларусь "Республикой Белоруссией". Это не только выглядит как проявление неуважения, но и может привести к юридическим проблемам, так как не раз поднимался вопрос о незаконности уже подписанных межгосударственных договоров, в которых название государства указано неправильно. Объединение России и Беларуси – процесс, требующий тщательной подготовки. Но главное – вначале ответить на старый российский вопрос: "Какое государство мы строим?"

Следить за новостями ИНЭС: