Современные методики выявления криминальных форм замещения интересов в финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и коммерческих банков РФ

Номер 4. Сокровища Санта-Фе

Автор, как, впрочем, это и следует из подробного заголовка статьи, предлагает эффективную методику выявления подобного рода объединений и определяет круг структур, заинтересованных в применении этой методики.

Ольга Кулыгина
Современные методики выявления криминальных форм замещения интересов в финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и коммерческих банков РФ

"Экономические стратегии", №04-2008, стр. 94-99

Кулыгина Ольга Ивановна — доцент кафедры антикризисного и стратегического менеджмента РГТЭУ, к.б.н.

"Буферные" фирмы и "однодневки" – важнейшее звено противоправных схем налоговой минимизации

К середине 1990 гг. в результате проведения реформ в стране сформировались основы рыночной экономики, однако при этом была сознательно ослаблена роль государственного регулирования, что повлекло значительный рост теневой составляющей. В финансовой деятельности хозяйствующих субъектов широкое распространение получили различные противоправные схемы налоговой минимизации, значительная часть которых была связана с использованием "буферных" фирм и "однодневок".

Очевидно, что обязательным условием повышения конкурентоспособности национальной экономики является согласование экономических интересов труда, капитала и государства. Без создания конкурентоспособной на мировом рынке экономики немыслимо решение масштабных задач, стоящих перед Россией в постиндустриальную эпоху, что, в свою очередь, невозможно без радикального сокращения теневого сектора до размеров, не позволяющих влиять на проводимую внутреннюю и внешнюю политику. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что санация экономики является не единственным, но обязательным этапом будущей модернизации страны, без проведения которого дальнейшие шаги невозможны.

В связи со спецификой развития российской государственности в 90-х гг. XX в. проблема сокращения теневого сектора для нашей страны гораздо острее, чем для большинства стран Запада. При этом необходимо отметить, что если в развитых странах теневой сектор экономики связан главным образом с общеуголовной преступностью, то в России основными субъектами теневого финансового сектора являются легальные юридические лица, минимизирующие налоги с использованием различных противозаконных схем.

В связи с данным обстоятельством сокращение объема теневых финансовых операций представляется вполне решаемой задачей, для чего необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, разумное снижение налогового бремени, разработка новых и совершенствование существующих методов своевременного выявления незаконных финансовых схем и их участников. Анализ работ, посвященных методам выявления теневых операций и их участников, позволяет сделать вывод о том, что они имеют в основном теоретическую направленность и мало применимы в сфере борьбы с указанными нарушениями.

На кафедре антикризисного и стратегического менеджмента РГТЭУ под руководством д.э.н., профессора М.М. Мусина был разработан метод выявления криминальных форм замещения интересов в финансовой деятельности хозяйствующих субъектов и банков РФ, предоставляющих незаконные финансовые услуги и массово использующих "буферные" фирмы и "однодневки".

Основные типы "буферных" фирм и "однодневок"

Для определения основных типов "однодневок" и "буферных" фирм – участников криминального замещения интересов – был использован экспертно-аналитический комплекс "Ариадна", позволяющий установить ключевые показатели финансовой деятельности юридических лиц и определить, является юридическое лицо "однодневкой", "буферной" фирмой или реальным хозяйствующим субъектом.

Наиболее информативные данные – это сведения о размерах выплат и поступлений и период деятельности компании. Дополнительными сведениями, необходимыми для более полного анализа деятельности компании, являются данные о численности сотрудников, количестве счетов, как самой фирмы, так и ее контрагентов. Наиболее распространенным типом фирм-"однодневок" являлись организации со значительным превышением объема поступлений над выплатами, период их деятельности обычно не превышал 12 месяцев, официальные сотрудники отсутствовали. Подобный тип "однодневок" используется в основном в операциях незаконного обналичивания (см. рис. 1).

Следующий установленный тип финансовой деятельности фирмы-"однодневки" связан со значительным превышением размера выплаченных безналичных денежных средств над поступившими. Так же как и в предыдущем случае, подобные организации в среднем ведут финансовую деятельность не дольше 12 месяцев, официальный персонал отсутствует. Основной смысл деятельности такого типа "однодневок" состоит в проведении операции обезналичивания. Подобные противоправные схемы используют главным образом торговые организации, имеющие значительные объемы неучтенных наличных денежных средств, а также предприятия, производящие неучтенную продукцию, за которую их контрагенты расплачиваются наличными деньгами (см. рис. 2).

Еще один тип фирмы-"однодневки" – "сбалансированный", характеризующийся сопоставимым объемом выплат и поступлений. Он получает все большее распространение, поскольку позволяет замыкать потоки безналичных и неучтенных наличных денежных средств, избавляя тем самым недобросовестный банк, обслуживающий расчетный счет подобной организации, от необходимости получения значительных наличных денежных средств в РКЦ (см. рис. 3). Так же как и в предыдущих случаях, персонал отсутствует, деятельность фирмы может длиться до двух лет. Подобные "однодневки" используются, как правило, хозяйствующими субъектами для незаконных операций как обналичивания, так и обезналичивания.

Помимо вышеописанных разновидностей фирм, используемых хозяйствующими субъектами с целью незаконной минимизации налогообложения, установлено несколько типов фирм-"однодневок", чьи финансовые трансакции имеют признаки откровенно криминальной деятельности. Операции подобных "однодневок" характеризуются малой продолжительностью и абсолютным превалированием одного вида финансовых трансакций над другим (выплат над поступлениями либо наоборот). Типичной особенностью таких фирм является малое число контрагентов и более короткий срок существования. Деятельность "однодневок" данного типа часто сводилась к проведению единственного платежа – по поступлениям либо выплатам. Очевидно, что подобная структура финансовых трансакций с высокой степенью вероятности связана с откровенно криминальными действиями, такими как хищение либо легализация преступных капиталов, финансирование НВФ и т.п. (см. рис. 4). "Однодневки" подобного типа могут быть как получателями, так и плательщиками безналичных денежных средств. Данный тип "однодневки" может быть использован и для транзитных операций, в таком случае сумма полученных и выплаченных безналичных денежных средств практически полностью совпадает. Помимо "однодневок" использование экспертно-аналитического комплекса "Ариадна" позволяет выявлять "буферные" фирмы по характерным для них параметрам финансовой деятельности.

Так же как и в случае "однодневок", ключевыми для определения "буферных" фирм являются следующие показатели: объем поступивших и выплаченных безналичных денежных средств, длительность финансовой деятельности организации, количество счетов контрагентов, число официальных сотрудников. В отличие от "однодневок" в случае "буферных" фирм для выявления реального выгодополучателя часто требовался более детальный анализ финансовой деятельности. В результате исследования выяснилось, что характерной особенностью деятельности "буферной" фирмы является небольшое число контрагентов, более длительный период деятельности и в ряде случаев – наличие малого штата сотрудников. Объемы и соотношения выплат и поступлений могут варьироваться в широком диапазоне в зависимости от используемой финансовой схемы (см. рис. 5). Необходимо отметить, что в отличие от "однодневки" обнаружение "буферной" фирмы связано с определенными трудностями, в связи с чем необходимо подчеркнуть принципиальные отличия деятельности подобной организации от деятельности реального хозяйствующего субъекта. Первое – число сотрудников "буферной" фирмы (обычно до пяти человек) не сопоставимо с объемами ее финансовой деятельности (от сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей), второе – число контрагентов подобной организации (обычно несколько десятков) также не сопоставимо с финансовыми оборотами. Дополнительное изучение финансовой деятельности и контрагентских отношений показывает, что организация не ведет осмысленной экономической деятельности.

Криминальные формы замещения интересов в работе коммерческих банков РФ

В настоящее время руководство ЦБ РФ и надзорных органов серьезно обеспокоено проблемой вовлечения кредитных организаций в операции по незаконной минимизации налогов в интересах третьих лиц. Основной причиной этого является отсутствие системы эффективного контроля над деятельностью банков, несовершенное законодательство и наличие в России огромного числа мелких кредитных организаций, для которых участие в незаконных финансовых операциях является единственной возможностью сохранения собственной конкурентоспособности в борьбе с более крупными банками. Реализация большинства финансовых схем незаконной минимизации налогообложения начинается с операции безналичного перевода средств от предприятия на расчетный счет "буферной" фирмы или "однодневки". Как и реальные хозяйствующие субъекты, подобные структуры являются клиентами банков, которые обслуживают их счета и оказывают весь спектр необходимых банковских услуг. Таким образом, выявление банков, специализирующихся на массовом содержании "буферных" фирм и "однодневок", через которые проводятся криминальные платежи, является основной задачей в деле выявления криминальных форм замещения интересов и повышения общей прозрачности деятельности экономических субъектов РФ. Необходимо отметить, что мониторинг на уровне банка противозаконной финансовой деятельности юридических лиц (выявление "буферных" фирм и "однодневок") значительно сокращает расходы, связанные с анализом деятельности огромного числа различных хозяйствующих субъектов. Определение ключевых критериев финансовой деятельности и типизация "буферных" фирм и "однодневок" позволили создать методику выявления криминальных форм замещения интересов в деятельности кредитных организаций РФ, специализирующихся на массовом содержании фиктивных фирм, используемых третьими лицами для противоправной деятельности и минимизации налогообложения.

Для решения поставленной задачи в первую очередь необходимо было изучить деятельность недобросовестных банков, после чего, выявив ее характерные признаки, предложить методику обнаружения криминальных форм замещения интересов в их деятельности. С этой целью была изучена финансовая деятельность и структура клиентской базы нескольких банков с отозванными за противоправную деятельность лицензиями: ООО КБ "Роскомветеранбанк", ОАО САКБ "АКА Банк", ООО КБ "Жилстройэкономбанк", ООО КБ "Ифко-Банк", ООО КБ "Содбизнесбанк", ООО КБ "Стайл-Банк". В первую очередь анализировались балансовые счета вышеуказанных банков. В результате проведенного исследования было установлено, что все банки данной группы специализировались на обслуживании расчетных счетов негосударственных организаций (счет первого порядка – 407), при этом подавляющий объем безналичных денежных средств, поступивших на расчетные счета обслуживаемых негосударственных организаций, приходился на долю коммерческих предприятий и организации (счет второго порядка – 40702).

Т.е. наибольший объем безналичных денежных средств, поступавших на расчетные счета клиентов банка, имел отношение к деятельности коммерческих предприятий и организаций. Дальнейшая сортировка клиентов банка данной группы по максимальному значению установленного объема поступлений позволила определить ключевых клиентов банка, от обслуживания финансовых операций которых кредитная организация получала наибольший доход. С целью последующего изучения ключевой клиентуры было отобрано двадцать крупнейших по поступлениям коммерческих организаций для каждого изучаемого банка. Необходимо отметить, что для более детального исследования число изучаемых клиентов банка может быть расширено до величины, соответствующей целям исследования.

Анализ финансовой деятельности крупнейших клиентов банков с отозванными лицензиями позволил установить, что подавляющее большинство коммерческих структур, имеющих максимальный объем поступлений безналичных денежных средств, являются либо "однодневками", либо "буферными" фирмами. Число организаций, ведущих реальную хозяйственную деятельность, в клиентской базе вышеперечисленных банков было минимальным. Таким образом, удалось установить, что ключевым признаком недобросовестных банков была специфическая структура клиентской базы, основными чертами которой являлось присутствие в числе крупнейших клиентов – коммерческих организаций – значительного количества фирм-"однодневок" и "буферных" фирм, использующихся для противозаконной налоговой минимизации в интересах третьих лиц (см. рис. 6). Число реальных хозяйствующих субъектов в большинстве рассмотренных случаев исчислялось единицами. Указанная особенность деятельности недобросовестных банков определялась после ранжирования клиентов по установленному поступлению безналичных денежных средств в группе "счета негосударственных организаций". Для оценки адекватности выводов, сделанных в процессе анализа структуры клиентской базы банков, лишенных лицензий, было изучено установленное поступление безналичных денежных средств на счета коммерческих предприятий и организаций, составляющих клиентскую базу ряда действующих российских банков.

Изучаемые банки были разделены на две группы. В первую группу вошли кредитные организации с непрозрачной клиентской структурой: ООО КБ "ЭПИН-Банк", ОАО "Финэко Банк", ООО "Иберус", ООО Международный банк "Сенатор", ЗАО "Городской расчетный корпоративный банк", ООО КБ "Европейский частный инвестиционный банк", ЗАО "АКБ Ист Бридж Банк", ОАО КБ "МАСТ-Банк", ООО "Межбизнесбанк", ЗАО "Нефтепромбанк". Сортировка клиентов первой группы банков в категории "счета негосударственных организаций" по величине поступивших безналичных денежных средств (см. рис. 7) выявила, что, среди двадцати их крупнейших клиентов из числа коммерческих организаций от 55 до 100% составляли фирмы, имеющие признаки "буферных" и "однодневок". Во вторую группу вошли крупнейшие банки РФ, имеющие высокую деловую репутацию и высокие рейтинги основных балансовых показателей. Состав клиентской базы второй группы кредитных организаций резко отличался от клиентской базы банков с отозванными лицензиями, занимавшихся противозаконной деятельностью. Было установлено, что основными клиентами банков из второй группы являются известные коммерческие организации, ведущие активную хозяйственную деятельность. Таким образом, структура клиентской базы является ключевым критерием наличия или отсутствия противозаконной деятельности банка, связанной с массовым содержанием "буферных" фирм и "однодневок", осуществляющих незаконные финансовые операции. Регулярный мониторинг данного показателя позволит контролирующим и налоговым органам бороться с использованием фирм- "однодневок" в различных противозаконных схемах по минимизации налогообложения.

Выводы и рекомендации

На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:

  • в настоящее время структурами, наиболее часто используемыми как для противозаконной минимизации налогов, так и для других финансовых правонарушений, являются фирмы-"однодневки" и "буферные" фирмы;
  • основными признаками фиктивных фирм являются: организационно-правовая форма (общество с ограниченной ответственностью – ООО); значительный оборот денежных средств; короткий период существования; отсутствие официального персонала и сведений о характере деятельности в открытых источниках;
  • установленные в исследовании особенности финансовой деятельности "буферных" фирм и "однодневок" позволяют определить, какие из клиентов банка являются реальными хозяйствующими субъектами, а какие – фиктивными структурами, созданными для противозаконной минимизации налогов третьих лиц;
  • обязательной составляющей большинства противоправных схем являются недобросовестные банки, получающие вознаграждение за обслуживание теневых финансовых потоков, специализирующиеся на массовом содержании "буферных" фирм и "однодневок" и обслуживании их безналичных денежных платежей;
  • предложенный метод выявления криминальных форм замещения интересов в деятельности кредитных организаций РФ основан на изучении движения безналичных финансовых потоков крупнейших по оборотам клиентов банка;
  • ранжирование безналичных денежных средств, проведенных банком, по размеру поступлений и выплат позволяет установить наиболее значимых клиентов банка и структуру его клиентской базы;
  • разработанный метод может быть использован в коммерческих структурах для предоставления консалтинговых услуг в сфере деятельности, связанной с оценкой различных экономических активов, при выработке стандартов внутреннего контроля, а также в целях минимизации рисков банка, связанных с противозаконными финансовыми операциями недобросовестных клиентов;
  • учитывая, что большинство структур, созданных с целью манипулирования финансами в интересах третьих лиц, не имеют официального персонала или число работников таких организаций не сопоставимо с объемом финансовой деятельности, введение требования об обязательном раскрытии информации о численности персонала в значительной степени затруднит создание и функционирование "буферных" фирм и "однодневок";
  • введение форм отчетности кредитных организаций, включающих сведения о клиентском портфеле, позволит исключить из практики финансовой деятельности хозяйствующих субъектов использование "буферных" фирм и "однодневок" с целью противозаконной минимизации налогов и другой противоправной деятельности (хищение, отмывание преступных доходов, "серого" экспорта и др.);
  • предлагаемый метод позволяет эффективно выявлять налоговые и другие правонарушения в финансовой сфере и может быть использован представителями различных силовых и надзорных государственных структур, в том числе с целью выявления правонарушений в указанной сфере и предъявления налоговых и иных претензий к хозяйствующим субъектам.

Предложенный метод может быть использован:

  • финансовыми аналитиками при оценке рисков, связанных с возможной причастностью приобретаемого актива к налоговым правонарушениям, по которым контролирующими органами впоследствии могут быть предъявлены претензии;
  • сотрудниками отделов внутреннего контроля коммерческих банков РФ для минимизации рисков, связанных с возможными претензиями со стороны правоохранительных органов;
  • представителями ЦБ, ФНС, ФСФМ, ФСКН и других контролирующих органов РФ при разработке и совершенствовании нормативных документов;
  • представителями налоговых и контролирующих структур для выявления налоговых правонарушений, связанных с деятельностью кредитных организаций и хозяйствующих субъектов.

ПЭС 8129/26.05.2008

Литература
1. www.vivedata.com
2. Апель А.Л., Гунько В.А., Соколов И.Б. Обналичивание и оффшорный бизнес в схемах. СПб.: Питер, 2002.
3. Брызгалин А.В., Берник В.Г., Головкин А.Н., Брызгалин В.В. Методы налоговой оптимизации. М.: Аналитика-Пресс, 2001.
4. Глебов Д.А., Ролик А.И. Налоговые преступления и налоговая преступность. СПб.: Юридический Центр Пресс, 2005.
5. Кошаева Т.О. Преступления, совершаемые в сфере налогообложения // Криминал в бизнесе. 1996. № 8, с. 3-10.
6. Малкин Н.А., Лебедев Ю.А. Выявление налоговых преступлений. М.: ПРИОР, 1999.
7. Мусин М.М. Ресурс влияния: основы теории матриц влияния. М.: Знание, 2002.
8. Сатуев Р.С., Шраер Д.А., Яськова Н.Ю. Экономическая преступность в финансово-кредитной системе. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

Следить за новостями ИНЭС: