Социальная турбулентность в сентябре – ноябре 2005 г.

Номер 5-6. Удар по мародерам?

Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на 13 сентября – 23 ноября 2005 г.


Олег Доброчеев
Социальная турбулентность в cентябре – ноябре 2005 г.

"Экономические стратегии", №5-6-2005, стр. 192-193

Предшествующие прогнозы и их реализация

В предыдущем номере журнала (№ 4 за 2005 г.) мы предлагали вниманию читателей следующий прогноз: "…Этим летом наибольшие проблемы ожидают нас, "как обычно", в конце августа – начале сентября, точнее в период с 27 августа по 12 сентября. Об этом говорят… результаты моделирования на среднесрочную перспективу масштабов социально-политической турбулентности. В соответствии с прогнозами максимальную осторожность и предусмотрительность во всех делах и начинаниях в ближайшие месяцы целесообразно проявлять 27-29 августа, 1-3 и 6-7 сентября. По многолетним наблюдениям за политической динамикой и изменчивостью мировых цен на нефть, которые в той или иной степени отражаются на положении всех стран мира, именно в этот период следует ожидать наибольших перемен. Связано это с тем, что попытки ограничения глобальной по своей природе социальной турбулентности в одних регионах (рынках и политических площадках) в других областях и сферах жизни отзываются с утроенной силой. "Звонок", предупреждающий о грозящих в сентябре опасностях, должен, по нашим расчетам, прозвучать с 24 июля по 12 августа".

Что же реально произошло в общественной и политической жизни мира за последние месяцы?

Период 27-29 августа действительно стал, как и показывали наши расчеты, пиком (причем не многомесячным, а многолетним) природной, а также и экономической нестабильности. Пиком, сопряженным на сей раз с небывалым по своей разрушительной силе наводнением в Новом Орлеане. Не до конца еще подсчитанные на сегодняшний момент социальные и экономические последствия этой катастрофы по своим масштабам приблизились к уровню "репетиции конца света" на североамериканском континенте (так назвали журналисты трагические события 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке).

В результате этого наводнения пострадал не только отдельный город и штат Америки, но и вся мировая экономика в целом. Поскольку практически одновременно с природной катастрофой на севере Америки на мировых рынках сырья наблюдался самый высокий за всю экономическую историю уровень цен на нефть – более 70 долл. за баррель, который, как мы писали два месяца назад, "в той или иной степени отражается на положении всех стран мира". В связи с произошедшими трагическими событиями в Америке нельзя не отметить роль научного прогноза в снижении социальных последствий катастрофических событий. Так, принятые во внимание американским правительством прогнозы о грозящем Новому Орлеану в этот период наводнении позволили несколько сократить число жертв стихийного бедствия, во многом схожего по своей мощи с наводнением в Юго-Восточной Азии в конце декабря 2004 г.

Мы неоднократно уже обращали внимание читателей на тот факт, что в промежутки между высокими уровнями социальной турбулентности – в периоды ее циклического уменьшения – можно вписывать действия и события, обладающие высокой конструктивной содержательностью. Так и произошло 5-6 июля этого года. Напомним, что в это время в Астане проходила встреча руководителей стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. По общему признанию, это событие свидетельствует о выходе на мировую арену новой организации, сравнимой по некоторым аспектам международного влияния с G8.

Прогнозные оценки

Перемены в нашем самочувствии, а также в деловой, физической и интеллектуальной активности происходят, как показывают научные наблюдения за природной и социальной средой, волнообразно.

Так и нынешней осенью – после резкого ухудшения погоды в период с 27 августа по 12 сентября в середине – второй половине сентября в "деятельности" природных стихий ожидается пауза, которую часто именуют "бабьим летом". Такие паузы, однако, никогда не бывают абсолютно стабильными. И в 20-х числах месяца она может быть временно нарушена тем или иным неожиданным событием.

Первая же половина октября не обещает нам никакого спокойствия вообще. В начале этого периода надо быть готовым к политическим переменам, а в конце его – к природным и социальным аномалиям. Небольшой промежуток времени, который хоть чем-то сможет нас порадовать, приходится на 18-25 октября. А затем в состоянии и природной, и социальной среды медленно, но неуклонно будет нарастать напряженность и продолжится вплоть до конца второй декады ноября.
Единственное, от чего мы можем быть отчасти застрахованными в это осеннее время, так это от крупных политических неурядиц. А вот от природных катаклизмов – отнюдь нет. По нашим оценкам, в это время года или несколько позже, в декабре, ожидается вторая волна природной нестабильности, сопоставимая по своим масштабам с трагедиями в Новом Орлеане или на острове Бали.


Рисунок 1. Прогноз относительного уровня турбулентности в деловой и политической жизни страны на 13.09.2005 г. — 23.11.2005 г.

Как пользоваться прогнозом? Проще всего обращаться к нему лишь в моменты, когда повышена неопределенность политической и экономической ситуации. Если вы не знаете точно, как поступить, то надо иметь в виду, что повышение уровня социальной турбулентности обычно сопровождается увеличением числа экстраординарных и негативных событий, снижением эффективности деловой жизни. И наоборот, снижение масштабов турбулентности — оздоровлением социальной среды, ростом общественного сотрудничества и конструктивной, созидательной активности.

Следить за новостями ИНЭС: