Социальная турбулентность в марте – мае 2005 г.

Номер 2. Тайна странника

Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на 15 марта – 15 мая 2005 г.

Олег ДОБРОЧЕЕВ
Социальная турбулентность в марте – мае 2005 г.
"Экономические стратегии", №2-2005, стр. 106-107

 

 

Сравнение предыдущих прогнозов с реализацией

В № 1 "ЭС" за 2005 г. мы предупреждали читателей о наиболее важных в деловом отношении периодах февраля и марта. Так, например, мы писали: "По законам социальной турбулентности сразу вслед за предельным напряжением общественной жизни ожидается ее предельная же стабилизация. С этой точки зрения на ближайшем отрезке времени благоприятными периодами для начала новых проектов и налаживания конструктивного сотрудничества с партнерами и оппонентами является вторая половина февраля и, в еще большей степени, последняя декада марта".

Отчасти – на вторую половину февраля – этот прогноз уже подтвердился. Так, 24 февраля В.В. Путин и Дж. Буш договорились о более тесном и конструктивном сотрудничестве в военной сфере, в частности, достигнута договоренность относительно механизмов контроля над распространением ПЗРК.

В тот же день стартовал новый политический проект – М.М. Касьянов был выдвинут в лидеры объединенной оппозиции. Неожиданно вынырнув из политического забвения, он, по сути, очень удачно начал свою избирательную кампанию – с "низкого старта" и почти за 3 года до выборов. С одной стороны, у нас с сочувствием относятся к людям, отвергнутым властью, а с другой – у Касьянова достаточно времени, чтобы к назначенному сроку представить общественности свой совершенно новый политический имидж. Время будет активно работать на него, да и политтехнологи тоже. Анализ политической карьеры Касьянова позволяет предположить, что весной 2008 г. он будет в самой лучшей физической, психологической и эмоциональной форме и потому может оказаться удачливым кандидатом в Президенты, даже если ему в том или ином качестве придется соперничать с нынешним Президентом.

Вполне благоприятной вторая половина февраля оказалась и для кинематографистов. Об этом свидетельствует успешный прокат фильма "Турецкий гамбит".

Вернемся к прогнозу. Далее мы писали: "…в феврале – начале марта будет относительно краткий период политической стабильности, который может быть использован, как это уже бывало в нашей политической истории (достаточно вспомнить проведенные В.В. Путиным год назад, накануне президентских выборов, упреждающие правительственные назначения), для принятия превентивных мер". В преддверии ожидаемых весной протестных выступлений одной из первых таких мер можно считать перестановки в руководстве МВД, которые Путин провел 28 февраля, уволив одновременно шесть высших генералов.

Прогнозные оценки

В ближайшие месяцы, как показано на рисунке, многим из нас на пути к личному, деловому или политическому успеху придется в той или иной форме преодолеть драматичный апрельский перевал. Весна – это, как правило, напряженный период, недаром в крайне нестабильные весенние месяцы 10 лет кряду были запрещены запуски советских спутников. И в этом году на апрель, возможно, придется годовой пик техногенных катастроф или терроризма. Высокий уровень природной и социальной нестабильности (самый высокий в первой половине года) ожидается, по нашим расчетам, с 9 по 25 апреля. Для его преодоления нужны будут и дополнительные силы, и мужество, и, может быть, специальные средства защиты. Самыми же драматичными днями в этом интервале времени будут 10, 20 и 25 числа месяца.

В конце апреля и в начале мая у всех, кто без больших потрясений преодолеет "девятый вал" весенних перемен, появится благоприятная возможность начать новое дело или с честью завершить старое. К этому надо было готовиться заранее – в начале года (см.: № 1 "ЭС" за 2005 г.). Однако некоторые счастливчики, если с сегодняшнего дня начнут готовить снасти к попутному ветру перемен, еще смогут получить преимущества в ожидающей всех этой весной острой конкурентной борьбе.
Благоприятный период будет, однако, недолог. Приблизительно 3-5 мая с короткого всплеска начнется восхождение к новой, несколько меньшей по масштабам повторной волне нестабильности. В целом надо иметь в виду, что конец апреля – начало мая – это момент, максимально благоприятный для деловой активности, его нельзя пропускать. Возможно, следующее такое благоприятное стечение обстоятельств будет иметь место лишь в следующем году.

Следить за новостями ИНЭС: