Социальная турбулентность в мае – июне 2005 г.

Номер 3. Кадры решают все

Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на 3 мая – 5 июля 2005 года.

Олег Доброчеев
Социальная турбулентность в мае – июне 2005 г.

"Экономические стратегии", №3-2005, стр. 134-135

Доброчеев Олег Викторович — директор центра прогнозов Института экономических стратегий, главный специалист РНЦ «Курчатовский институт».

Сравнение предшествующих прогнозов с реализацией

В № 1-2 "ЭС" за 2005 г. мы предупреждали читателей о наиболее драматичных периодах марта – апреля: "В рассматриваемом интервале времени наибольшие перемены ожидают нас в общественной и экономической жизни. Они двумя волнами будут нарастать в марте – апреле. Первая волна нестабильности ожидается с 5 по 21 марта. Вторая начнется с короткого всплеска в районе 29-31 марта: апогея она достигнет… в середине апреля".
И далее: "В ближайшие месяцы… многим из нас на пути к личному, деловому или политическому успеху придется в той или иной форме преодолеть драматичный апрельский перевал. О его высокой напряженности можно судить хотя бы по тому обстоятельству, что в крайне нестабильные месяцы весны 10 лет кряду были запрещены запуски советских спутников в космос.

И в этом году апрель может стать годовым пиком техногенных катастроф или всплеска терроризма. Высокий уровень природной и социальной нестабильности (самый высокий в первой половине года) ожидается, по нашим расчетам, с 9 по 25 апреля. Для его преодоления нужны будут и дополнительные силы, и мужество, и порой специальные средства защиты. Самыми же драматичными днями в этом интервале времени будут 10, 20 и 25 числа месяца".

Что же реального произошло в общественной и политической жизни страны и ее ближайших соседей за последние месяцы?

В марте первая волна нестабильности на пространствах СНГ ознаменовалось драматическими событиями в Киргизии. Началась она практически точно в расчетный период: 4-5 марта в городе Джалал-Абаде прошли массовые митинги оппозиции с требованием пересмотреть итоги первого тура парламентских выборов. Своего максимального напряжения волна нестабильности в Киргизии достигла к концу расчетного периода – 21 марта оппозиционеры захватили здание областной администрации г. Ош и начали готовиться к походу на столицу страны. А еще через два дня в Бишкеке начались митинги, закончившиеся через сутки отставкой президента Аскара Акаева.

Последовавший за длинной волной короткий всплеск нестабильности 29-31 марта проявился в мировых СМИ паникой, связанной с опасениями по поводу второго за последние три месяца цунами в Индийском океане. Однако действительно случившееся в этом регионе мира 29 марта сильное (более 8 баллов) землетрясение на сей раз не привело к таким же катастрофическим последствиям, как 9-балльное землетрясение 26 декабря 2004 г. и возникшее вслед за ним цунами.

Ну, а период с 9 по 25 апреля действительно стал, как и показывали наши предварительные прогнозные оценки, пиком террора и техногенных аварий: серия покушений на жизнь видных военно-политических деятелей СНГ и большого числа железнодорожных и авиакатастроф. Так, 25 числа произошла крупнейшая за 42 года катастрофа на железной дороге в Японии, жертвами которой стали более 500 человек.

Апрель, самый драматичный месяц этого года, не пережил и долго болевший глава Римской католической церкви Иоанн Павел II.

Прогнозные оценки

Такого импульса деловой активности, какой мы получили в конце апреля – начале мая, в этом году, пожалуй, больше не будет. Лишь раз в несколько лет случается подобное стечение обстоятельств, когда и социальные, и природные ритмы жизни совпадают, усиливая нашу личную и общественную активность, да к тому же преимущественно созидательного характера.

По законам социальной турбулентности, после относительно короткого периода оздоровления социальной среды, во второй половине мая общественная жизнь в стране и в мире снова начнет "штормить", хотя и не так сильно, как в апреле. Вполне возможны как резкое похолодание, так и скачки цен на мировых фондовых и сырьевых рынках. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность быстрого роста общественного недовольства в это время. Пики майской волны нестабильности, начинающейся 14 числа и заканчивающейся 31, ожидаются в районе 15 и 24-26 чисел этого месяца. Мы только что пережили апрельские треволнения, но надо начать готовиться к тому, чтобы решать новые проблемы, готовиться заранее, пока еще можно принять превентивные меры.

Как показывает изображенный на рисунке расчетный уровень социальной турбулентности, вслед за подъемом майской волны нестабильности в начале июня ожидается относительный спад социальной напряженности, который совпадает с началом летнего отпускного сезона. По нашим расчетам, третья после предельно высокой апрельской волны социальной нестабильности, гораздо меньшая по своим масштабам волна напряженности в деловых, личных и политических отношениях ожидается с 19 июня по 4 июля. Она будет сопровождать переход всей общественной жизни на "летнее расписание".

Рисунок 1. Прогноз относительного уровеня турбулентности в деловой и политической жизни страны на 03.05.2005 г. – 05.07.2005 г.

Как пользоваться прогнозом? Проще всего обращаться к нему лишь в моменты, когда повышена неопределенность политической и экономической ситуации. Если вы не знаете точно, как поступить, то надо иметь в виду, что повышение уровня социальной турбулентности обычно сопровождается увеличением числа экстраординарных и негативных событий, снижением эффективности деловой жизни. И наоборот, снижение масштабов турбулентности — оздоровлением социальной среды, ростом общественного сотрудничества и конструктивной, созидательной активности.

Следить за новостями ИНЭС: