Социальная турбулентность в июле – августе 2005 г.

Номер 4. Устремление к идеалу

Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на 5 июля – 6 сентября 2005 г.

Олег ДОБРОЧЕЕВ
Социальная турбулентность в июле – августе 2005 г.

"Экономические стратегии", №4-2005, стр. 142-143

Сравнение предшествующих прогнозов с реализацией

В апрельском номере журнала № 3 за 2005 г. мы предупреждали читателей, что "…во второй половине мая общественная жизнь в стране и в мире снова "заштормит", хотя и не так сильно, как в апреле. Вполне возможно как резкое похолодание, так и скачки цен на мировых фондовых и сырьевых рынках. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность быстрого роста общественного недовольства в это время. Пики майской волны нестабильности, начинающейся 14 числа и заканчивающейся 31, ожидаются в районе 24 и 30 чисел этого месяца. Мы только что пережили апрельские треволнения, но надо начинать готовиться к решению новых проблем, готовиться заранее, пока еще можно принять превентивные меры".

И далее. "По нашим расчетам, третья, последняя после предельно высокой апрельской волны социальной нестабильности, гораздо меньшая по своим масштабам волна напряженности в деловых, личных и политических отношениях ожидается с 19 июня по 4 июля. Она будет сопровождать переход всей общественной жизни на "летнее расписание"".

Что же на самом деле произошло в общественной и политической жизни страны и ее ближайших соседей за последние месяцы? Период 24-25 мая, как мы и предполагали, стал пиком социальной нестабильности, сопряженным на сей раз с небывалой по масштабам техногенной аварией в столице, которую некоторые журналисты назвали репетицией "конца света".

По официальной версии, веерное отключение электроэнергии в Москве началось 25 мая вслед за аварией, случившейся 24 мая вечером на трансформаторе подстанции Чагино. В результате этой катастрофы пострадала не только Москва, но и ряд ближайших к столице областей.

Практически одновременно с энергетической аварией в Москве на мировых рынках сырья наблюдался самый низкий за предшествующие 11 недель уровень цен на нефть – меньше 50 долл. за баррель. Однако сразу после электроэнергетической катастрофы цены резко двинулись вверх, достигнув к третьей декаде июня – очередному пику социальной турбулентности – своего максимума в 59 долл. за баррель.

Июньская волна турбулентности ознаменовалась не только резким ростом мировых цен на энергоносители. 17-19 июня на пространствах СНГ она проявилась еще и очередным витком политической нестабильности. Драматические политические событий в Киргизии второй раз за последние четыре месяца оказались в центре внимания мировых СМИ. Но волна хаотизации в июне на этом не закончилась: 20 числа произошла повторная авария в электросетях юго-запада Москвы. Видимо, наши майские предупреждения о том, что "надо начинать готовиться к решению новых проблем… в июне… пока еще можно принять превентивные меры", не были услышаны.

Прогнозные оценки

Этим летом наибольшие проблемы ожидают нас, как обычно, в конце августа – начале сентября, точнее в период с 27 августа по 12 сентября. Об этом говорят показанные на рис. 1 результаты моделирования на среднесрочную перспективу масштабов социально-политической турбулентности.

В соответствии с прогнозами максимальную осторожность и предусмотрительность во всех делах и начинаниях в ближайшие месяцы целесообразно проявлять 27-29 августа, 1-3 и 6-7 сентября. По многолетним наблюдениям за политической динамикой и изменчивостью мировых цен на нефть, которые в той или иной степени отражаются на положении всех стран мира, именно в этот период следует ожидать самых больших перемен. Связано это с тем, что попытки ограничения глобальной по своей природе социальной турбулентности в одних регионах, на одних рынках и политических площадках в других областях и сферах жизни отзываются с утроенной силой. "Звонок", предупреждающий о грозящих в сентябре опасностях, должен, по нашим расчетам, "прозвучать" с 24 июля по 12 августа.
Будьте внимательны!


Рисунок 1. Прогноз относительного уровеня турбулентности в деловой и политической жизни страны на 05.07.2005 г. — 06.09.2005 г.

Как пользоваться прогнозом? Проще всего обращаться к нему лишь в моменты, когда повышена неопределенность политической и экономической ситуации. Если вы не знаете точно, как поступить, то надо иметь в виду, что повышение уровня социальной турбулентности обычно сопровождается увеличением числа экстраординарных и негативных событий, снижением эффективности деловой жизни. И наоборот, снижение масштабов турбулентности — оздоровлением социальной среды, ростом общественного сотрудничества и конструктивной, созидательной активности.

Следить за новостями ИНЭС: