Социальная турбулентность в декабре 2004 – феврале 2005 года

Номер 8. Энергия будущего

Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на данный период.

Олег ДОБРОЧЕЕВ
Социальная турбулентность в декабре 2004 – феврале 2005 года

"Экономические стратегии", №8-2004, стр.106-107

Доброчеев Олег Викторович — директор Центра прогнозов Института экономических стратегий, главный специалист РНЦ «Курчатовский институт»

Жизнь человека, организации, общества, природы следует определенным ритмам. Обычно мы не даем себе труда привести личный ритм в соответствие с общественными и природными циклами. Но точно так же, как незнание закона не освобождает от ответственности, так и неумение увязать собственные поступки с требованиями, ритмами общества и природы не избавляет от проблем. За это мы расплачиваемся болезнями, как бы случайными происшествиями. На самом же деле мы часто оказываемся вне своего времени.

Как сказал поэт, "просто Вы дверь перепутали, улицу, город и век". Прогноз на ближайшие два месяца масштабов "социальной турбулентности" – изменяющегося во времени уровня хаотичности, "непредсказуемости" деловой и политической жизни – предназначен прежде всего тем, кто внимателен к себе и к окружающей реальности. Расшифровывая с его помощью многочисленные сигналы, которые посылает нам мир, мы сможем гораздо лучше организовать свою личную, деловую и общественную жизнь.

Как пользоваться прогнозом? К нему следует обращаться лишь тогда, когда усугубляется неопределенность политической и экономической ситуации в стране. Если вы не знаете точно, как поступить, то надо иметь в виду, что повышение уровня социальной турбулентности обычно провоцирует рост числа экстраординарных событий, снижение эффективности деловой жизни. Уменьшение турбулентности сопровождается оздоровлением социальной среды, расширением масштабов общественного сотрудничества и конструктивной, созидательной активности.

Прогнозные оценки

В середине декабря в политической и деловой жизни страны наступит период временного динамического равновесия, которое для одних будет означать заметное снижение эффективности бизнеса, а для других – последнюю возможность решить актуальные проблемы еще в уходящем году.

Конец нынешнего и начало следующего года, увы, ничего хорошего не принесут, поскольку этот период будет характеризоваться максимальным разгулом природных стихий и ослаблением защитных функций организма. Людям с ослабленным здоровьем в это время следует быть особенно осторожными. Лучше всего отдохнуть и заняться творческой деятельностью. Нельзя не отметить, что Государственная дума весьма вовремя приняла закон о неделе отдыха в начале нового 2005 года. Это один из немногих конструктивных шагов Думы, направленных на оздоровление общественной жизни страны.

Политическая ситуация в России будет особенно неблагоприятной в конце первой декады января – как никогда повысится вероятность катаклизмов. По законам социальной турбулентности во второй декаде января ожидается стабилизация, начнется новый цикл деловой и политической активности, который продлится не более 7-8 недель. Однако в первой декаде февраля вероятен новый, меньший по масштабам, всплеск социальной нестабильности, которому будет предшествовать нестабильная ситуация в экономике. В это время не исключен разгул природной стихии.

В начале января рост масштабов экономической турбулентности может сопровождаться резкими переменами на мировых рынках сырья и валюты. Наиболее благоприятным временем для налаживания конструктивного сотрудничества с партнерами и оппонентами является вторая декада января и вторая половина февраля 2005 года.

Рисунок 1. Относительный уровень турбулентности в деловой и политической жизни страны на 15.12.2004 г. –15.02.2005 г.

Следить за новостями ИНЭС: