Сложные процессы экономики переходного типа и стратегия бизнеса

Номер 1.

Робин Мэтьюз
Cложные процессы экономики переходного типа и стратегия бизнеса

"Экономические стратегии", 2001, №1, стр. 66-73.

Схемы и графики к статье, pdf, 70K

Одним из наиболее интересных аспектов научных исследований стратегии бизнеса является возможность использовать междисциплинарный подход, позволяющий ученым совершать неожиданные открытия и применять их на практике. Конечный результат здесь, как и в любом начинании, предсказать невозможно. Часто сквозь иллюзорную сложность научных теорий прорастают идеи, необычайно важные для практики. Однажды английский математик Годфрей Гарольд Харди заявил, что его разработки в области теории чисел не имеют никакого практического значения. Однако впоследствии оказалось, что они крайне важны для криптографии – науки, облегчающей шифрование финансовых сделок в электронной коммерции. Ценность журнала "Экономические стратегии" в том, что он всячески поощряет применение нетривиальных подходов к вопросам бизнеса: на его страницах ведется обсуждение новейших исследований в этой сфере.

Статья посвящена некоторым новым теоретическим разработкам, в частности – теории взаимозависимости и ее корреляции со сложными процессами, или усиливающими механизмами (1; 2). Ее методологические основания – это теория естественного отбора Чарльза Дарвина, самоорганизация (возникновение) и энтропия. Отбор и самоорганизация эволюционно динамичны (10; 12; 13). Их следствием является движение к новому порядку, к менее вероятному состоянию. Энтропия, напротив, отражает тот факт, что в системах, изолированных от влияния окружающей среды, с высокой долей вероятности будет возрастать неупорядоченность и случайность (7). Эволюция и энтропия суть конкурирующие процессы – рост или упадок, жизнь или смерть. Их взаимосвязь показана на схеме 1. Основное внимание в работе сосредоточено на тех открытиях, которые можно сделать в ходе изучения этих процессов, и на их применении для освещения ряда вопросов, таких как капитализм в качестве самоадаптирующейся системы, относительная экономическая производительность стран и экономика переходного типа, особенно российская.

Сложные процессы

Сложные процессы иллюстрируют многие идеи, изложенные в статье. Чтобы понять их, рассмотрим следующий воображаемый эксперимент. Представьте себе кувшин неопределенного объема. Положим туда один красный и один белый шар. Затем бесконечное число раз будем добавлять в кувшин шары, руководствуясь таким правилом: наугад вынимаем из кувшина один шар и кладем туда шар такого же цвета. Если выбранный шар – красный, положим еще один красный, если белый – еще один белый. Будем продолжать эту игру бесконечно долго. Пусть доля красных (или белых) шаров символизирует эволюционные процессы. Что можно сказать о доле красных шаров в некоторый момент этой игры? Подобные эксперименты отображены на графике 1.

Как показывают модели, мы не можем точно предсказать окончательную долю красных (или белых) шаров. Зато мы можем сказать другое. Процесс будет сводиться к определенному пределу, и решения, принятые на ранних этапах игры, окажутся наиболее важными. Это хорошо видно на графике 1, причем доля красных (или белых) шаров оказывается где-то между нулем и единицей. Это может быть 0,7762, 0,3596 или 0,0539. Исходя из этого, сделаем вывод, что сложные процессы моделируют сложные адаптивные системы. Мы не можем точно предсказать результаты, но стремление к общему пределу – конвергенция – само по себе является очень важным результатом. Более того, процесс конвергенции начинается очень рано, в самом начале. При этом первоначальный выбор имеет непропорционально большое значение. Таким образом, результаты зависят от пути.

Ранний выбор столь важен, потому что он оказывает существенное влияние на то, что произойдет впоследствии. В первом повторе игры вероятность вытащить красный шар составляет 0,5. Если это произойдет, то вероятность снова вынуть красный в следующем повторе существенно изменится и составит уже 0,67, затем – 0,75 и так далее. Это только один возможный путь. Но рассмотрим сотое повторение. Если в кувшине лежит 75 белых и 25 красных шаров и выбран красный, вероятность выбрать красный шар в следующий, сто первый раз изменяется меньше: от 0,25 до 0,2673. Если при тысячном повторе в кувшине находится 950 белых и 50 красных шаров и выбран красный шар, вероятность выбора в дальнейшем красного шара изменяется только от 0,05 до 0,0509. Энтропия установилась. Я описал всего один из бесконечного множества путей. Но основная идея ясна. Сложные процессы, или сложные адаптивные системы, стремятся к определенному пределу – их наиболее вероятному состоянию.

Если рассматривать относительную производительность фирм или стран как сложный исторический процесс, то становится ясно, что такой шанс, как выбор красного (или белого) шара из кувшина на раннем этапе, играет важную роль. Обусловлено ли богатство стран всего лишь случайными событиями? Несомненно, и на графике 1 это отражено, результат сложного процесса после 1000 повторов в большой степени зависит от выбора в самом начале пути. Можно считать выбор на ранних этапах стратегическим решением, которое оказывает влияние на результат. Но предположим, что сложный процесс еще не завершен (скажем, пятисотое повторение). Что можно сделать в этот момент?

Внутренняя и внешняя динамика

Чтобы исследовать проблемы переходного периода, полезно разделить эволюционный процесс на:

  • внешнюю динамику дарвиновского отбора;
  • внутреннюю динамику самоорганизации или возникновения.

Рассмотрим внешнюю динамику. Случайные изменения и естественный отбор являются основными положениями теории эволюции Чарльза Дарвина (5). В процессе естественного отбора происходит адаптация организма к условиям окружающей среды в результате избирательного воспроизведения изменений в генах (генотипе). Случайные изменения в генотипе, повышающие шансы организма на выживание, сохраняются во взаимодействии с внешним миром и умножаются от поколения к поколению за счет изменений, менее важных для выживания (6).

Мы можем использовать аргументы Дарвина при исследовании глобальной экономики (10). Многообразие капиталистических фирм наряду с влиянием конкуренции объясняет доминирование рыночной формы экономики в современном мире. Йозеф Шумпетер ярко описал капитализм как "творческое разрушение" (22). Бизнес-среда постоянно меняется. Капиталистические фирмы, если они хотят выжить, должны приспосабливаться к этим изменениям. Их способности гораздо богаче, чем у фирм, работающих в условиях плановой экономики, которая управляется монолитным государством. Те, кто может адаптироваться к изменчивой бизнес-среде, выживают, те же, кто не в состоянии этого сделать, погибают.

В терминологии сложных процессов внешнюю динамику необходимо понимать следующим образом: естественный отбор в форме конкурентного давления глобальной экономики (правила игры) воздействует на случайные способности фирм или стран, детерминируя результаты, которые определяются в соответствии с конкретной проблемой: выживанием или конкурентными преимуществами фирм, богатством стран и так далее. Так как конкурентная динамика глобального капитализма меняется вследствие внедрения новых технологий, мы можем рассматривать сложные процессы как возобновляющиеся и устремляющиеся к новой точке конвергенции. Эта ситуация показана на схеме 2.

Сложным адаптивным системам свойственна как внешняя, так и внутренняя динамика. Возможно, наиболее характерной чертой таких систем является феномен возникающих свойств. Самоадаптация, или появление, есть результат нелинейных взаимодействий. Нелинейность означает, что система как целое обладает большим потенциалом, чем ее части, взятые по отдельности. Стюарт Кауфман утверждает, что мы входим в новую эру, когда жизнь сама по себе будет рассматриваться как спонтанное возникновение порядка во Вселенной, далекой от равновесия (4; 12; 13). Нелинейные системы невозможно упростить. В физике хорошо знакомо явление спонтанности: капелька масла образует сферу, снежинки всегда имеют шестилучевую симметрию.

Работа Кауфмана имеет отношение к трудам русского химика и физика Ильи Пригожина (18; 19) по диссипативным структурам. Термин "диссипативная структура" подчеркивает тесную связь между порядком и структурой, с одной стороны, и энтропией, или рассеиванием энергии, с другой. Пригожин понял, что открытые системы, взаимодействующие со своим окружением и далекие от равновесия, должны быть описаны нелинейными уравнениями. Они способны не только пребывать в таком состоянии, избегая рассеивания, но и приспосабливаться, и превращаться в новые структуры. В диссипативных системах Пригожина эволюция является результатом внутренней и внешней динамики, самоадаптации и взаимодействия с окружающей средой.

Капиталистические фирмы, конкурируя друг с другом в неспокойном мире, тоже участвуют в естественном отборе. Но важна и внутренняя динамика. На языке сложных процессов внутренняя динамика означает, что у организаций (фирм или стран, в зависимости от проблемы) есть потенциал, чтобы определить тот путь, по которому они движутся на графике 1. Образно говоря, они повышают уровень выбора, они "улучшают" выбор шаров из кувшина и правила игры. Таким образом, выбор позволяет им влиять на вероятность последующих результатов. Говоря более конкретно, уровень выбора ограничен сетью активов и способностей, которыми располагает организация. Важно то, что вероятность не целиком зависит от внешней динамики. Внутренняя динамика, определенная сетью взаимоотношений между ресурсами и способностями организации, может влиять на ее будущий эволюционный путь.

Эта ситуация изображена на схеме 3: результаты не определяются пассивными и случайными способностями, подверженными воздействию внешней обстановки. Способности имеют внезапно возникающие свойства: это внутренняя динамика, которая оказывает влияние на вероятность результата. Отношения, показанные на схеме 2, превращаются в сеть интеракций между внутренней и внешней динамикой, что отражено на схеме 3.

Замечания, касающиеся экономики переходного типа

Для того чтобы сделать обстоятельные выводы, необходимо провести более длительное специализированное исследование. Поэтому в заключение ограничимся несколькими замечаниями, призванными, как и вся статья, стимулировать дискуссию и отражающими скептицизм автора относительно традиционного понимания перехода (8;16).

Начальные этапы переходного процесса в России управлялись внешней динамикой. Американский подход, страстно отстаиваемый Джеффри Саксом, заключается в том, что такой переход следует совершать через экономическое и идеологическое открытие России глобальной экономике, которое связано с освобождением движения капитала и торговли, изменением формы собственности посредством приватизации, либерализацией рынков (рыночное ценообразование, уменьшение государственных субсидий), стабилизацией (твердая кредитно-денежная политика и высокая стоимость займов) (1; 9; 14; 20; 21).

В концепции внешней динамики есть ряд тревожащих аспектов. Рассмотрим два из них – изменчивость и конкуренцию. Естественный отбор воздействует на случайные изменения, а капиталистические фирмы более разнообразны, чем фирмы в системе плановой экономики. Поэтому с точки зрения сложных процессов, российским фирмам грозит опасность маргинализации в системе развития глобального капитализма, опасность принудительного сосредоточения на природных ресурсах. Конкурентная динамика промышленности, использующей природные ресурсы, диктует необходимость постоянного снижения цен (17). В этой связи для российских компаний высока вероятность низкой экономической доходности – это яркая иллюстрация энтропийных аспектов конвергенции.

Крупнейшие мировые компании (например, BP Amoco, Shell, Exxon) избегают зависимости от природных ресурсов; они стремятся к самоадаптации на базе сетей активов и способностей. Образно говоря, эти компании повышают уровень выбора: в процессе выемки шаров из кувшина и определения правил игры основное внимание уделяется внутренней динамике.

Одним из характерных свойств обучения является баланс между памятью и забыванием (11). Сложные процессы иллюстрируют роль памяти. Рассмотрим воображаемый эксперимент с выбором красных и белых шаров. Его результатом является конвергенция, так как прошлые события "запоминаются"; система "помнит" долю красных шаров. Вероятность вытащить красный шар определена числом красных шаров, уже находящихся в кувшине. Адаптация в фирмах частично является следствием существования памяти: знания распространяются среди сотрудников фирмы или агентов экономики, и формируется "коллективная память". Появление нового сложного пути в результате внутренней динамики отчасти является процессом забывания. Внутренняя динамика дает шанс "забыть" существующее распределение шаров в кувшине и создать новый набор возможностей.

Некоторые представления, касающиеся внешней динамики, необходимо забыть. Однако детали этой проблемы должны стать предметом рассмотрения отдельной статьи. Возвращаясь к междисциплинарному подходу в изучении и применении стратегии, хочу напомнить притчу о забывании и обучении. Насреддина ("мудрого глупца" из народных преданий) увидел его друг в тот момент, когда он при свете уличных фонарей безуспешно искал потерянные ключи. "Ты уверен, что потерял свои ключи здесь, Насреддин?" – спросил друг. "Нет, я потерял их там, – ответил Насреддин, указывая в темноту, – но здесь больше света".

Литература
1. Мэтьюз Р. Новая модель стратегии: адаптация к современной ситуации в России // Экономические стратегии, январь-февраль. — 2000.
2. Anderson, P.W., Arrow, K.J. and Pines, D. (Eds.) The Economy as an Evolving Complex System: The Proceedings of the Evolutionary Paths of the Global Economy Workshop, held in September, 1987, in Santa Fe, New Mexico. — Addison-Wesley Publishing Company. — 1988.
3. Arthur, W.B. Increasing Returns and Path Dependence in the Economy. — University of Michigan Press. — Ann Arbor. — 1994.
4. Bak, P. How Nature Works: The Science of Self Organized Criticality. — Oxford University Press. — Oxford. — 1997.
5. Darwin, C. The Origin of Species By Means of Natural Selection or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life. — Oxford University Press. — Oxford. — 1872.
6. Dawkins, R. The Blind Watchmaker. — Penguin Books. — London. — 1986.
7. Georgescu-Roegen, N. The Entropy Law and the Economic Process. — Harvard University Press. — 1970.
8. Golov, R.S. and Matthews, R. The Russian crisis: Causes, Consequences, and Implications for the Future, Occasional Paper, Kingston University Business School. — London. — 1999.
9. Gowan, P. Analysing Shock Therapy, New Left Review, 213. — London. — 1995.
10. Holland, J.H. Emergence: From Chaos to Order. — Oxford University Press. — Oxford. — 1998.
11. Holland, J.H., Holyoak, K.J., Nisbett, R.E. and Thagard, P.R. Induction: Processes of Inference, Learning and Discovery. — MIT Press. — Cambridge. — 1986.
12. Kauffman, S. The Origins of Order: Self Organization and Selection in Evolution. –Oxford University Press. — New York. — 1993.
13. Kauffman, S. At Home in the Universe. — Oxford University Press. — 1995.
14. Krugman, P. The Self-organizing Economy. — Basil Blackwell. — Oxford. — 1996.
15. Matthews, R. Firms, Strategies and Co-operative Games: Elements of a Stakeholding Approach, in: Arestis P., Daniel S.S. and Grahl J. (Eds.) Festschrift in Honor of Maurice Peston and Bernard Corry, Edward Elgar. — London. — 1999.
16. Matthews, R. Competition and Complexity in Organizations, paper delivered at special session on Organizational Complexity, Informs Conference. — Atlanta. — 1996.
17. Porter, M.E. Competitive Advantage of Nations. — Macmillan. — London. — 1990.
18. Prigogine, I. From Being to Becoming. — Freeman. — San Francisco. — 1980.
19. Prigogine, I. and Stengers, I. Order Out of Chaos. — Bantam. — New York. — 1984.
20. Sachs, J. Understanding Shock Therapy, Social Market Foundation. — London. — 1994.
21. Sachs, J. What is to be Done? // Economist, 13, January. — 1990.
22. Schumpeter, J.A. Capitalism, Socialism and Democracy. — Unwin. — London. — 1987.

Следить за новостями ИНЭС: