Сложности переходного периода

Номер 2. Стартовый импульс

Автор уверен, что, несмотря на нынешние сложности, российские оценщики преодолеют их и выйдут на новый качественный уровень.

Валерий Курганов
Сложности переходного периода
"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 132

Курганов Валерий Валерьевич заместитель генерального директора страховой компании "Информстрах", председатель подкомитета по страхованию Комитета по оценочной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Смогут ли российские частно-практикующие оценщики конкурировать с юридическими лицами, в том числе с иностранными участниками рынка?

Как один из руководителей страховой компании, осуществляющей страхование ответственности оценщиков с 1996 г., я хорошо представляю себе ситуацию на рынке оценочных услуг России и могу сказать, что в ближайшем будущем частно-практикующие специалисты будут вполне конкурентоспособны. Образование, квалификация и опыт у многих оценщиков России соответствуют мировым стандартам. Дело – в перестройке рынка оценочных услуг в связи с последними изменениями в Федеральном законе "Об оценочной деятельности в РФ", согласно которым субъектом оценочной деятельности является только
частнопрактикующий оценщик. На это требуется время.

Понятно, что после вступления в силу новой редакции закона неизбежно повысится стоимость оценочных услуг. Адекватно ли компенсируется для потребителей это грядущее повышение цен введением компенсационных фондов для оценщиков – физических лиц?

Новая редакция закона предусматривает не только создание компенсационных фондов для оценщиков – физических лиц. Формируется целая система, направленная на защиту прав потребителей и возмещение вреда, причиненного в результате проведения оценки. Возможно, это приведет к некоторому росту цен на оценочные услуги, но повышение стоимости адекватно вводимым гарантиям для потребителей. Помимо компенсационных фондов механизмом гарантии является также обязательное страхование ответственности оценщиков, условия которого более четко прописаны в новой редакции закона. До принятия в 1998 г. Закона об оценочной деятельности договоры страхования заключались исключительно на добровольной основе и зарекомендовали себя как надежный рыночный способ защиты прав потребителей.

Будет ли разница в страховых тарифах для оценщиков, занимающихся частной практикой, и оценщиков, осуществляющих профессиональную деятельность на основании трудового договора?

Да, разница будет. Для частнопрактикующих оценщиков стоимость страхования ответственности будет выше, чем для оценщиков, работающих по трудовому договору. Дело в том, что риск совершения ошибки или упущения объективно выше у специалиста, работающего самостоятельно, чем у оценщика в организации, где, как правило, имеется многоступенчатая система контроля и другие механизмы, минимизирующие риск причинения вреда заказчикам и (или) третьим лицам. Кроме того, большинство юридических лиц, осуществляющих оценочную деятельность, заключают договора добровольного страхования своей ответственности, что также влияет на стоимость полисов для оценщиков, работающих в этой организации по трудовому договору.

Каков Ваш прогноз дальнейшего развития отрасли?

Безусловно, сейчас сообщество оценщиков переживает сложный переходный период. Но у российских оценщиков есть возможности его преодолеть и выйти на новый качественный уровень. Несмотря на структурную перестройку и несовершенство отдельных положений новой редакции Закона об оценочной деятельности, отрасль и дальше будет развиваться на более высоком качественном уровне в соответствии с Международными стандартами. Главную роль будут играть частнопрактикующие оценщики и их объединения.

Следить за новостями ИНЭС: