Сколько стоит призрак?

Номер 2. Тайна странника

Сейчас сложно четко обозначить отрасли, в которых оценка объектов интеллектуальной собственности окажется наиболее востребованной.

Александр КЛИМОВ
Сколько стоит призрак?
"Экономические стратегии", №2-2005, стр. 67

Климов Александр Владимирович — руководитель Департамента оценки ООО «Бейкер Тилли Русаудит».

Как Вы оцениваете перспективы развития таких новых направлений оценочной деятельности, как оценка нематериальных активов, интеллектуальной собственности и инвестиционных проектов?

Огромный научно-технический потенциал, включающий также и объекты интеллектуальной собственности (ОИС), с введением патентного законодательства превратился в товар и оказался в исключительной собственности многих организаций. Если в плановой экономике оценка ОИС сводилась, как правило, к определению экономической эффективности от внедрения ОИС, то в экономике переходной и тем более в рыночной цели оценки стали намного разнообразнее.

Еще несколько лет назад хозяйствующие субъекты рассматривали ОИС преимущественно в качестве инструмента позиционирования бизнеса, а их стоимостная экспертиза представлялась скорее некой экзотикой. Сегодня же для многих предпринимателей очевидна эффективность вовлечения ОИС в хозяйственный оборот, особенно в нефондоемких и наукоемких областях деятельности.

Возьмем, к примеру, издательский бизнес, в котором участвует множество вполне преуспевающих компаний, имеющих приличные финансовые обороты и заинтересованных в дальнейшем активном развитии. Но для этого им необходимы капиталовложения, а инвесторы (особенно западные) зачастую весьма настороженно относятся к заемщикам, претендующим на значительные вложения средств, но не имеющим сколько-нибудь весомых необоротных активов. Тут нужны дополнительные весомые "аргументы", которыми как раз и становятся ОИС.

Другая, традиционно актуальная для российской действительности область использования стоимостной экспертизы ОИС – оптимизация налогооблагаемой базы предприятий. В текущих условиях, когда компании лишены такого эффективного инструмента, как переоценка основных средств, ОИС, вовлеченные в хозяйственный оборот, могут сыграть существенную роль.

Многообразие целей оценки обусловлено многообразием видов стоимости, одним из которых является инвестиционная стоимость. Очевидно, что перед тем, как вкладывать средства в тот или иной проект, его следует оценить с точки зрения возможных прибылей и убытков, а также протяженности во времени. Оценить размеры прибылей можно только на основе проведения оценки инвестиционной стоимости. Данное обстоятельство предопределяет актуальность проведения такого исследования.

Сейчас сложно четко обозначить отрасли, в которых оценка ОИС окажется наиболее востребованной, так как область их применения обширна и крайне многообразна. Товарные знаки чаще оцениваются и, скорее всего, будут оцениваться в пищевой и парфюмерной промышленности, уже упомянутом издательском бизнесе, сфере услуг, на ювелирном рынке. Оценка прав на изобретения, ноу-хау необходима в наукоемких отраслях, а также в тех компаниях, которые "выросли" из госсектора. Для подобных организаций характерна ситуация, когда ОИС используется годами – даже десятилетиями – без должного оформления, а в бухгалтерском учете он обязательно должен быть отражен. Кроме того, оценка ОИС "проникает" в такие области, как медицина, биотехнологии. К нам уже начинают поступать заказы на оценку производства биопрепаратов или, например, прав на использование разработок в сфере генетической диагностики – и т.п.

 

Следить за новостями ИНЭС: