Символы власти всегда создавались ювелирами

Номер 4. … дело тонкое

Материал предоставлен национальной ассоциацией ювелирной торговли России. Статья посвящена роли Российской Академии ювелирного искусства и Национальной Ассоциации ювелирной торговли России в становлении цивилизованного рынка ювелирных изделий.

Материал предоставлен Национальной ассоциацией ювелирной торговли России
Символы власти всегда создавались ювелирами

"Экономические стратегии", 2002, №4, стр. 88-90

В 1917 году ювелирный рынок в нашей стране перестал существовать. В советские времена ювелирные украшения, как и металлические зубы, ценились на вес золота, то есть учитывалась только стоимость драгоценного металла. Художники-ювелиры либо делали "штамповку" под чутким руководством художественных советов, приводя свои замыслы в соответствие с нормами отпуска золота, либо… нарушали закон, трудясь подпольно "на коленке". Парадоксально, но именно эти авторские произведения пользовались наибольшим спросом у советской богемы и партийной элиты, запрещавшей "индивидуалам" работать официально. Только в последнее десятилетие ситуация несколько изменилась. В России появилась масса "серебряной" "ювелирки" из Тайваня и Китая, как грибы выросли магазины известных иностранных компаний. Но говорить о том, что в нашей стране возник настоящий (цивилизованный) рынок ювелирных изделий, рано.

Исправить ситуацию решили Российская академия ювелирного искусства и Национальная ассоциация ювелирной торговли России. Академия ювелирного искусства – это организация, объединяющая известнейших профессиональных ювелиров. Ее членами, например, являются Татьяна Мунтян, хранитель коллекций Фаберже в Кремле; Лариса Пешехонова, курирующая вопросы современного ювелирного дизайна в Оружейной Палате Кремля; Александр Хомов, крупнейший геммолог, умеющий с первого взгляда определить, из какого карьера взят тот или иной камень для ювелирного изделия; художники-ювелиры, получившие международное признание, и те, кто когда-то уехал, как Василий Коноваленко, и прославился за рубежом. Почетный член Академии – президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Посмотрите, что происходит сейчас в области моды, – говорит Сергей Шкапров, председатель совета директоров Национальной ассоциации ювелирной торговли России и основатель Российской академии ювелирного искусства. – Дефиле посещают не только "свадебные генералы" или богатые покупатели, способные выложить огромные деньги за эксклюзивное платье "от кутюр", но и байеры, то есть закупщики. После показа они приобретают понравившиеся модели в нескольких экземплярах, тем самым соединяя "от кутюр" и "прет-а-порте", адаптируя новые идеи к условиям массового производства. Так осуществляется связь моды и рынка. При этом дизайнерские находки работают, становясь доступными широкому кругу покупателей". Именно такую цепочку, но в ювелирном искусстве, стремятся выстроить Академия ювелирного искусства и Национальная ассоциация ювелирной торговли. Академия проводит всероссийские конкурсы, чтобы отобрать лучших художников-ювелиров. Премия позволит художнику "встать на ноги", приобрести технику, металлы, камни. Академия поможет ему купить все необходимое по более дешевой цене, заключить выгодный контракт с крупной российской ювелирной компанией, выдаст сертификат на изделия, что сразу выведет их на другой уровень. Основная функция Национальной Ассоциации ювелирной торговли – это защита и представление интересов ювелиров и компаний-членов ассоциации, например, помощь в оформлении документов, позволяющих вывезти работы на зарубежные выставки. "Был у нас случай, – рассказывает Сергей Шкапров, – когда на таможне задержали трех художников, участников зарубежной выставки, под тем предлогом, что они что-то неправильно оформили. Мы отправили факс главе Государственного Таможенного комитета, и проблема была решена очень быстро. Другой пример – однажды в Ассоциацию позвонил ювелир из Сочи, пожаловался, что очень долго "клеймят" его произведения в местной пробирной инспекции. Ассоциация направила письмо в Пробирную палату с просьбой разобраться в ситуации и с предложением разрешить художникам-ювелирам помочь пробирной инспекции приобрести дополнительные машины для "клеймения" ювелирных изделий, чтобы ускорить процесс. Пробирная палата – это государственная структура, она не может принимать помощь от частных лиц, но письмо подействовало, вопрос был решен". Вообще чиновники – это "головная боль" для художников, в том числе и для ювелиров, и в ее "лечении" и у Ассоциации, и у Академии есть свои достижения. Самым значительным из них в Национальной ассоциации ювелирной торговли считают результаты общения с Владимиром Путиным. Для участия во II Международной ювелирной ярмарке в ЭКСПОцентре требовалось ввезти в Россию произведения Василия Коноваленко. Все работы были застрахованы, гарантировался их вывоз из России, но ни Государственный Таможенный комитет, ни другие организации не давали разрешения.

В результате, руководство Академии и Ассоциации было вынуждено обратиться к Борису Ельцину. Пока писались письма, пока они шли по инстанциям, Ельцин покинул свой пост, назначив преемником Владимира Путина. И тогда Ассоциация решила просить помощи у Путина. Владимир Владимирович удивился, что в данном случае потребовалось его вмешательство. Оказалось, что в России существуют документы, позволяющие быстро решить проблему. В результате "контактов на высшем уровне" был подготовлен указ № 742 "О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных металлов и драгоценных камней", который Президент Путин подписал 21 июня 2001 года. Он значительно облегчил контакты ювелиров на международном уровне, одновременно увеличив поступления в казну за счет уплаты пошлин.

А что все эти указы, ассоциации, академии могут дать рядовым гражданам? А вот что. Теневой рынок ювелирных изделий, который сейчас составляет 50%, неизбежно выйдет из тени. Это значит, что покупатели будут защищены от подделок, а отечественные ювелиры – шире представлены на зарубежных выставках. Иностранцы смогут познакомиться с российским ювелирным искусством и здесь, на месте, и за границей, постепенно повысится статус наших ювелиров, а заодно и страны. В преддверии I Национального конкурса ювелирного искусства России "Золотое Созвездие" в Ассоциацию обратились представители Всемирного золотого совета, штаб-квартира которого находится в Лондоне, с предложением включить этот конкурс в число международных. "Мы открыты к сотрудничеству, – говорит Сергей Шкапров. – Членом Национальной ассоциации ювелирной торговли может стать любое частное лицо или организация". Сплоченность, слаженные действия и информированность всех, кто имеет отношение к ювелирной отрасли, помогут созданию в нашей стране настоящего рынка ювелирных изделий, убежден Шкапров. Сейчас, например, Ассоциация предложила всем, кто работает на ювелирном рынке, создать Конфедерацию производителей ювелирных изделий и бриллиантов, художников-ювелиров и представителей торговых предприятий.

Благодаря усилиям Академии ювелирного искусства и Национальной ассоциации ювелирной торговли в Россию стали возвращаться такие всемирно известные марки, как "Soldatov" и "Vasily Konovalenko". Компания Vasily Konovalenko даже собирается организовать здесь свое производство. "В ближайших планах Ассоциации, – говорит Сергей Шкапров, – добиться международного признания российских сертификатов на ювелирные изделия. Тогда и в России можно будет купить оригинальное авторское произведение, равное по статусу самым раскрученным западным брендам. Покупатель сможет выбирать между более дорогими и более дешевыми линиями. Мы научимся требовать сертификаты соответствия к каждому камешку в наших украшениях".
Скоро на церемонии награждения победителей I Национального конкурса ювелирного искусства России "Золотое Созвездие" российские ювелирные украшения засверкают на звездах российского бомонда, и это будет ярким доказательством блистательного таланта русских ювелиров. Некоторым может показаться странным, что Президент Путин оказывает поддержку ювелирному делу. А может, ничего удивительного в этом нет? Ведь символы власти всегда создавались ювелирами, и те из них, что хранятся в Оружейной Палате Кремля, составляют материальную, историческую и культурную ценность и являются предметами национальной гордости. К тому же, Президент Путин родился под знаком "Весов", а значит, любит все красивое.

Следить за новостями ИНЭС: