Семантика постиндустриального передела

Номер 2. (С)Бой часов

Одним из пережитков социализма явилась консервация нигилистического отношения к интеллектуальной собственности и исключительным правам. Оно неизбежно меняется по мере перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Проблемы, связанные с постиндустриальным переделом, по мнению авторов, во многом могут быть решены за счет формирования и развития полноценного рынка интеллектуальной собственности. Одним из первых шагов на этом пути должна стать ликвидация лакун отечественного законодательства в области нематериальных активов.

Игорь Яковлев
Семантика постиндустриального передела

"Экономические стратегии", №2-2004, стр. 28-32

В "Экономических стратегиях" неоднократно обсуждался вопрос о возможных путях и перспективах развития России, которые зависят от того, какая из стратегий – сырьевая или инновационная – будет избрана. В этой связи весьма актуальным становится вопрос о вероятности и характере постиндустриального передела собственности, а также об инвентаризации отечественных ресурсов. Одним из аспектов этой проблемы является семантика передела нематериальных активов, осмысление которой может дать ключ к выбору оптимального варианта развития нашей страны. Статья подготовлена на основе доклада, сделанного на заседании Интеллектуального клуба "Стратегическая матрица" 1 декабря 2003 года. В процессе ее написания использованы научные разработки компании "Контент-Пресс".

Предыстория вопроса

Становление отношений собственности за последние сто лет проходило в России крайне непросто. Этот процесс отмечен революционными метаниями из крайности в крайность: от "дикого" капитализма эпохи первоначального накопления до полного отрицания частной собственности и обратно. Вполне естественно, что в результате значительное большинство наших сограждан полностью или частично потеряло ориентиры. Причем в первую очередь это относится к нематериальной собственности.

В дореволюционной России право интеллектуальной собственности относилось к исключительным правам и отличалось от вещного права. В коммунистические времена понятие "интеллектуальная собственность" решительно отвергалось, поскольку отрицалось право частной собственности как таковое. Понятно, что в подобных условиях автор интеллектуального продукта не мог признаваться полноценной юридической фигурой, а, следовательно, не мог стать собственником своего труда. Например, в советский период изобретение охранялось не патентом, закрепляющим монопольное право автора на использование новации, а авторским свидетельством, обеспечивающим социалистическому государству исключительное право на использование изобретения.

Если объекты собственности расположить в порядке снижения степени их материальности (см. таблицу 1), то получится довольно интересная картина. Даже в аскетичные годы военного коммунизма советские власти не отрицали некоторых элементов вещного права на материальные активы (так называемой личной собственности на жилье, мебель, одежду и т. п.), а также на нематериальные блага. В то же время интеллектуальная собственность и исключительные права, так же как собственность на средства производства, абсолютно выпадали из под контроля граждан и полностью монополизировались государством (см. диаграмму 1).

Таблица 1. Семантический ряд активов по мере снижения степени их материальности

Диаграмма 1. Стратегическая матрица собственности на активы в советский период

В условиях капиталистической формации заметно изменилась структура собственности (см. диаграмму 2). С переходом к рыночной экономике результаты интеллектуальной деятельности вновь были включены в сферу товарного обращения, а на саму эту деятельность распространен режим интеллектуальной собственности. Вместе с тем в правовом сознании российских граждан отношение к нематериальным активам практически не изменилось. Одним из пережитков социализма явилась консервация нигилистического отношения к интеллектуальной собственности и исключительным правам. Следствием этого стало неправовое, а иногда и просто пиратское использование чужих нематериальных активов.

Диаграмма 2. Стратегическая матрица собственности на активы в постсоветский период

В первую очередь это относится к программному обеспечению, книгам, аудио- и видеозаписям иностранного производства.

Юридические аспекты проблемы

Действующее законодательство имеет механизмы, регулирующие отношения, связанные с использованием нематериальных активов. Так, согласно ст.132 Гражданского кодекса РФ "предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности". Предприятие в целом признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят в том числе "права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором".

На этой основе разработано достаточно развитое законодательство по интеллектуальной собственности и исключительным правам. Объекты отношений, регулируемых этим законодательством, приведены в таблице 2. Здесь представлена семантическая матрица объектов интеллектуальной собственности по сферам человеческой деятельности. В ней проанализированы определяемые существующими законами отрасли права и объекты интеллектуальной собственности в зависимости от того, к чему относится деятельность: к технологии, науке, искусству, ремеслу.

Таблица 2. Семантическая матрица объектов интеллектуальной собственности по сферам человеческой деятельности

СФЕРА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОТРАСЛЬ ПРАВА
ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Технология,
техника

Совокупность навыков и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека, а также научное описание способов производства
Патентное право на объекты промышленной собственности Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие наименования и обозначения, способы, полезные модели, защита от недобросовестной конкуренции. Сюда также относятся базы данных, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем.
Наука Сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности Научные открытия

Не относятся ни к авторскому, ни к патентному праву, поскольку с ними не связаны какие-либо исключительные права.
Искусство,
мастерство
Высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности человека, включая художественное творчество Авторское право Литературные и художественные произведения и научные труды.
Права, смежные с авторскими Исполнительская деятельность артистов, звукозаписи, радио- и телепередачи, кинофильмы.
Ремесло,
кустарничество
Мелкое ручное товарное производство Секрет производства (ноу-хау) Техническая, организационная или коммерческая информация, которая защищается от незаконного использования третьими лицами, если эта информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа и ее обладатель принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности.

 

Однако упомянутый выше нигилизм по отношению к интеллектуальной собственности привел к тому, что в ходе приватизации объектов материальной собственности в 1990-е годы общим местом стало пренебрежительное отношение к нематериальным активам.

На нынешнем, завершающем этапе приватизации государственной собственности все более серьезное значение приобретают вопросы, связанные с переходом прав собственности на нематериальные активы, не учтенных в период приватизации. Не менее важен и учет нематериальных активов в постприватизационный период. Наличие неприватизированной интеллектуальной собственности на приватизированных предприятиях может привести к блокированию деятельности последних, что связано с большими материальными потерями. Подобного рода случаи уже известны.

Особое значение учет интеллектуальной собственности и исключительных прав приобретает по мере перехода от индустриального к постиндустриальному обществу (см. таблицу 3). Действительно, при усложнении производственных процессов и смене преобладающих стратегий развития роль нематериальных активов растет. Исследования показывают, что происходит это по экспоненциальному закону.

Таблица 3. Семантический ряд доминирующих стратегий развития по мере усложнения процесса производства

Инвентаризация нематериальных активов

Из-за лакун в систематическом учете объектов интеллектуальной собственности и исключительных прав в привязке к материальным активам в реализации стандартной процедуры предынвестиционной подготовки возникли определенные проблемы. По этой причине тормозится, а иногда и срывается привлечение в нашу страну крупных инвестиций. Для решения упомянутой проблемы известный российский философ, член Совета Федерации РФ Анатолий Коробейников предложил осуществить беспрецедентный по своим масштабам проект по оценке национального богатства России и ее регионов. Суть проекта заключается в комплексном подсчете стоимости российского национального богатства. Главная его цель состоит в выработке предложений по максимально рациональному использованию ресурсов нашей страны не только в национальных интересах, но и в интересах всего мирового сообщества. Лидеры государств, заинтересованные бизнесмены-инвесторы таким образом получат наглядную картину впечатляющего производственного, научно-технического, человеческого и природно-ресурсного потенциала России.

Важную роль в этом проекте должна сыграть инвентаризация нематериальных активов нашей страны. Их учет позволил бы защитить интересы зарубежных авторов технологий и ноу-хау, приглашаемых в нашу страну. Кроме того, эта работа позволила бы продемонстрировать всему миру большой пласт российских открытий и изобретений, по разным причинам невостребованных в РФ. А нам есть что показать: Россия располагает не только 41% природных ресурсов мира, но и 24% интеллектуальных. Такая оценка материальной и нематериальной составляющей национального богатства станет основой для более прочной интеграции Российской Федерации в мировую экономику и повысит ее интеллектуальную безопасность, то есть сделает более защищенной интеллектуальную собственность и исключительные права нашей страны в целом и ее граждан в частности.

Вероятность постиндустриального передела

Сложившееся ныне положение связано с тем, что в России существует множество крупных промышленных предприятий, имеющих высокий научный потенциал, но не приватизировавших нематериальные активы, которые некогда находились в государственной собственности. Они также не учитывают значение вновь созданной частной интеллектуальной собственности, защищенной действующим постсоветским законодательством.

Юристы и патентоведы выделяют три основные проблемы, возникающие в этой связи. Во-первых, предприятия недополучают огромную долю доходов, которую могли бы приносить правильно учтенные нематериальные активы. Во-вторых, они несут повышенные риски по предъявлению им санкций со стороны конкурентов. И, наконец, возможно появление новых видов собственности, защищенной законодательством, что может заблокировать деятельность некоторых предприятий.

Реакция государства на рыночные изменения

Сегодня имеет место новый взгляд на нематериальные активы, который обусловил изменение действующего законодательства и подзаконных нормативных актов по вопросам интеллектуальной собственности. Например, внесены изменения в федеральный закон, регулирующий отношения собственности на базы данных, программы для ЭВМ и топологии интегральных микросхем.

Государство все более нетерпимо относится к "пиратству", причем это касается не только создания и распространения видео- и аудио продукции, но и защиты логотипов. Одновременно с этим предприняты определенные шаги запретительного характера. Например, стоимость регистрации товарных знаков и знаков обслуживания за последний год возросла с 600 до 10300 рублей, то есть более чем в 17 раз!

Рынок продуктов интеллекта

Фактически период как нигилистического, так и этатического отношения к интеллектуальной собственности подходит к концу. Все большее число "новых яйцеголовых" осознает, что, торгуя "словами" или "воздухом", можно делать состояния. Они понимают, что значительная часть нематериальных ресурсов, в настоящее время не рассматриваемых действующим законодательством в качестве объектов интеллектуальной собственности, способна приносить серьезные доходы. Следовательно, они требуют защиты. Другими словами, необходимо "застолбить золотоносный участок".

Это вынуждает научные круги лоббировать изменения действующего законодательства в сторону расширения сферы номенклатуры объектов интеллектуальной собственности. Последнее, собственно, и определяет потенциальный характер изменений этого специфического рынка, ныне по значительному ряду направлений находящегося в зачаточном состоянии. К малоосвоенным секторам можно отнести, например, торговлю тезаурусами, системами логических и семантических шкал, банками знаний, гуманитарными технологиями и т. п.

Опасность интеллектульного рабства

Однако все это может иметь определенные негативные последствия. Все чаще от коллег-ученых доводится слышать опасения стать "белыми рабами" и попасть в зависимость от современных российских Эдиссонов, умеющих поставить творческий, или, как сейчас часто говорят, креативный, процесс на индустриальную основу, распространяющих права собственности на его результаты в свою пользу. В определенном смысле можно говорить о появлении "эдиссонофобии" среди ученых и изобретателей, особенно старшего поколения. Думается, что возникновение благоприятных условий для быстрого обогащения в области освоения интеллектуальных ресурсов уже не за горами. Так же как в свое время "нефтяные" и "газовые" нувориши, такие "интеллектуальные олигархи" не заставят себя ждать. "Питательным бульоном" для них могут стать, в частности, интеллектуально-культурные холдинги. Концентрация интеллектуальной собственности среди активов таких холдингов будет способствовать ускорению этого процесса.

Адаптация интеллектуалов к рынку

Имеет место и встречный процесс. Известно достаточно большое число случаев, когда ученые отказываются от защиты докторских диссертаций, на которые после получения диплома у новоиспеченных докторов сохраняется авторское право, но теряется право собственности. Они пытаются защитить свои разработки, иногда прибегая к различного рода интеллектуальным ухищрениям, например, регистрируя концепции своих научных работ в виде программного обеспечения, баз данных или полезных моделей. Не обладая значительными организационными или финансовыми возможностями, такие ученые могут превратиться в "интеллектуальных кулаков-индивидуалистов".
Появились и проявления интеллектуальной агрессии: регистрируются для продажи названия сайтов; создаются новые слова и обозначения, которые регистрируются в качестве интеллектуальной собственности, например, товарных знаков, а затем запрещаются к использованию.

Рынок интеллекта: зона особого внимания

Проблемы, связанные с постиндустриальным переделом, на наш взгляд, во многом могут быть решены за счет формирования и развития полноценного рынка интеллектуальной собственности. Одним из первых шагов на этом пути должна стать ликвидация лакун отечественного законодательства в области нематериальных активов.
Перспективным направлением развития рынка интеллектуальной собственности могло бы быть учреждение биржи нематериальных ресурсов и интеллектуальной собственности. Для ее нормального функционирования потребуется институт менеджеров и консультантов по интеллектуальным ресурсам и знаниям в противовес традиционному институту патентоведов.

Перечисленные мероприятия направлены на обеспечение интеллектуальной безопасности страны и предотвращение возможной монополизации интеллектуальных ресурсов. Но это уже тема для другого серьезного разговора.

Следить за новостями ИНЭС: