Результативная стратегия

Номер 2. Кто заказывает музыку?

«РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА» реализовала одну из своих стратегических целей, став первой российской оценочной компанией, присоединившейся к одной из крупнейших международных консалтинговых сетей — Grant Thornton International.

Александр Иванов
Результативная стратегия

"Экономические стратегии", №2-2006, стр. 88-89

Безусловно, главным событием для компании "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" – одного из признанных лидеров оценочного сообщества нашей страны, планомерно наращивающего свой профессиональный и стратегический потенциал, – стало объединение с аудиторско-консалтинговой компанией Грант Торнтон ТРИД, входящей в международную сеть Grant Thornton International. Это, безусловно, повлечет за собой выход "РОССИЙСКОЙ ОЦЕНКИ" на новый уровень охвата клиентской базы и возможность достичь уровня международных стандартов качества. Весь спектр изменений, которые коснутся деятельности компании "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" в связи с этим объединением, в интервью нашему изданию осветил ее президент – Александр Сергеевич Иванов.

Объединение двух известных участников рынка интеллектуальных услуг, аудиторско-консалтинговой фирмы Грант Торнтон ТРИД и оценочной компании "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА", – это случайный шаг – или он сделан в рамках реализации стратегии Вашей компании?

Разумеется, это не случайное объединение. Российскому рынку оценки 13 лет, и к настоящему времени он стал неотъемлемой частью инфраструктуры рынка консалтинговых услуг. Однако рынок оценочных услуг в РФ очень неоднороден. По разным оценкам, доля отечественных оценочных компаний не превышает 20%, 30%-это российские аудиторы, и около 50% рынка удерживает "большая четверка". Основные тенденции развития (и выживания) российских оценочных компаний – это укрупнение и консолидация. Думаю, российский рынок оценки стоит на пороге череды слияний и поглощений. Возможно, наш пример послужит катализатором этого процесса.

Почему Ваша компания объединилась именно с Грант Торнтон ТРИД? Как Вы "нашли" друг друга? Были ли у Вас другие предложения?

Предложения об объединении от крупных консалтинговых компаний, российских аудиторов, коллег оценщиков, инвестиционных компаний и даже от риэлторов начали поступать к нам начиная с 1998 г. По разным причинам они нас не заинтересовали. Предложение же коллег из Грант Торнтон ТРИД было конструктивным и взаимовыгодным. Хочу отметить, что это объединение состоялось во многом благодаря тому, что у нас и наших коллег очень близки подходы и принципы ведения бизнеса и поддержания уровня качества. В результате "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" реализовала одну из своих стратегических целей, став первой российской оценочной компанией, присоединившейся к одной из крупнейших международных консалтинговых сетей – Grant Thornton International.

Не могли бы Вы вкратце охарактеризовать сеть Grant Thornton International и ее положение относительно "большой четверки"?

Grant Thornton International, созданная в 1980 г., является одной из ведущих международных организаций, объединяющих аудиторские и консультационные фирмы. Это некоммерческая, не практикующая международная зонтичная организация. В качестве зонтичной организации Grant Thornton International объединяет независимые с точки зрения владения и управления аудиторские и консультационные фирмы по всему миру и дает им возможность демонстрировать своим клиентам общность целей, уровня технической экспертизы, методологических разработок под единым брендом.

Членство в Grant Thornton International обеспечивает доступ к передовым методологиям, технологиям и компьютерным программам в области аудиторских услуг, услуг по налоговому консультированию и других специализированных консультационных услуг, в частности оценочных. Такой доступ обеспечивает обслуживание в 113 странах мира, от Аргентины до Замбии. Причем независимо от своего местонахождения любой клиент нашей международной сети получает услуги, отвечающие мировым стандартам. Головной офис Grant Thornton International с недавнего времени находится в Лондоне. Совокупный доход сети вырос с 1,5 млрд долл. в 2002 г. до 2,5 млрд долл. в 2005 г.

Чего Вы ждете от объединения?

В первую очередь мы рассчитываем на повышение качества оказываемых услуг за счет внедрения стандартов Grant Thornton International и системы управления рисками, а также на обмен опытом работы по оценке с членами Grant Thornton International из других стран. Уже на этапе предварительных переговоров с нашими коллегами из Грант Торнтон ТРИД и представителями Grant Thornton International, проводившими всестороннюю проверку компании "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА", мы расширили свои знания об управлении качеством.

"РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" работает с крупными компаниями, такими как ОАО "РАО "ЕЭС России"", ОАО "Аэрофлот", ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл". Среди акционеров этих компаний достаточно большое количество западных инвесторов. Требования к уровню профессионализма у них значительно выше, чем на российском рынке, и нам очень важно иметь возможность обеспечивать надлежащий уровень качества. Наше объединение с Грант Торнтон ТРИД позволит этого достичь.

Таким образом, благодаря объединению "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" получит доступ к опыту и ноу-хау других фирм-членов. Ее сотрудникам будет предоставлена возможность обменяться знаниями и опытом, в том числе на международных тренингах и стажировках. Она сможет предоставлять услуги международным компаниям, которые являются клиентами Grant Thornton International.

А нужно ли Вашим российским клиентам такое повышение качества?

Во многих случаях российские клиенты заказывают отчеты, реальными потребителями которых являются зарубежные инвесторы. Поэтому для российских заказчиков очень важно получить услугу – отчет по оценке, – транспарентную для западных потребителей. Опыт и стандарты качества Grant Thornton International позволят удовлетворить потребности наших клиентов.

А почему, на Ваш взгляд, в этом объединении заинтересованы Грант Торнтон ТРИД и Grant Thornton International?

Позвольте здесь процитировать моих коллег. По словам Сергея Аслибекяна, управляющего партнера Грант Торнтон ТРИД, "на решение объединиться с "РОССИЙСКОЙ ОЦЕНКОЙ" повлияли следующие факторы:

  • растущий спрос наших клиентов и клиентов других членов международной организации Grant Thornton International на оценочные услуги в России;
  • перспектива роста спроса на эти услуги в целом, и в частности со стороны клиентов других международных аудиторских фирм в связи с так называемым "профессиональным конфликтом интересов";
  • необходимость развития тех видов услуг, которые определены Grant Thornton International в качестве стратегически важных для членов международной организации".

Филипп Доусон, представитель Grant Thornton International: "Мы рассматриваем объединение Грант Торнтон ТРИД и "РОССИЙСКОЙ ОЦЕНКИ" как особо важное, и вот по каким причинам. Во-первых, наши специалисты по оценочным услугам убедились, что "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" – действительно превосходная компания, в ней работают первоклассные специалисты и соблюдаются самые высокие стандарты. Это объединение расширит перечень услуг, предоставляемых в России клиентам других фирм-членов. Кроме того, требования Grant Thornton International поощряют развитие нашими фирмами-членами тех видов услуг, что уже практикуются другими членами сети. Оценочная деятельность как раз является тем специализированным видом услуг, который развивается в последнее время особенно активно. Во-вторых, Грант Торнтон ТРИД не работал прежде с государственными органами, но теперь мы ожидаем, что известность и опыт "РОССИЙСКОЙ ОЦЕНКИ" помогут привести в Грант Торнтон ТРИД государственных клиентов. В-третьих, учитывая важную роль Российской Федерации в Восточной Европе, объединение Грант Торнтон ТРИД и "РОССИЙСКОЙ ОЦЕНКИ" должно послужить катализатором нашей деятельности. Я уверен, что это объединение должно увеличить объем услуг, предоставляемых нашим клиентам в Восточной Европе".

Будут ли теперь отчеты Вашей компании напрямую, без подтверждения Grant Thornton International, восприниматься западными инвесторами?

19 марта 2006 г. на пресс-конференции, посвященной объединению, представитель Grant Thornton International сказал, что "РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА" осознанно была выбрана из многих российских оценочных компаний после анализа наиболее существенных параметров, прежде всего качества оказываемых услуг. Сам факт вхождения компании в эту международную сеть однозначно свидетельствует о том, что никаких других подтверждений не потребуется.

Следить за новостями ИНЭС: