Резервы доверия

Номер 3. Резервы доверия

Вступительное слово главного редактора.

Александр Агеев
Резервы доверия

"Экономические стратегии", №3-2009, стр. 05

Как сказал президент Кеннеди, выступая перед Национальной академией наук более 45 лет назад: "Этот вызов может стать нашим спасением".
Президент США Барак Обама, 2009 г.

Приближается день. Продолжается век.
Индевеют штыки в караулах Кремля…
Александр Межиров, 1956 г.

Сергей Павлович Королев, как рассказывают очевидцы, в узком кругу коллег, праздновавших крупнейшую победу нашей космонавтики – облет и фотографирование обратной стороны Луны, предложил тост, ставший классическим. Его мудрая тонкость, наверное, кажется еще ажурнее спустя 40 лет. "За Бога и за коммунистов", – поднял здравицу человек, достигший высшего творческого и управленческого статуса и сполна прошедший весь нелепый ужас лагерей, где его жизнь неоднократно висела на волоске… Издавна твердый характер считается самым ценным капиталом, дающим силы "оседлать норовистую жизнь и не оказаться под ее копытами"… Ценность действий, как подчеркивал американец Наполеон Хилл примерно в те же гулаговские для отца нашей космонавтики годы, зависит от того мужества, которого они требуют… С такой изломанной и счастливой судьбой Королев был не одинок. Подобные жизненные подвиги совершали и авиаконструктор Туполев, и маршал Рокоссовский, и другие – коммунисты и беспартийные, соотечественники и граждане других государств.

Парадоксально на первый взгляд, но весьма схожие проблемы были, независимо от гражданства, и у большинства новаторов минувшего века – ученых, инженеров, режиссеров, писателей, полководцев… При этом без достижений их талантов немыслима вся современная цивилизация, вся современная техника.
Сегодня многие когда-то важные ценности перечеркнуло само течение времени, наивный задор реформ, лихость проектов раскрепощенного бытия. Немало ценного сгорело в топке сиюминутных модных дебатов, истрепавших слова, измельчивших проблемы. Сами люди стали другими. Эпохальные прорывы выхватывали и поднимали из толщи поколений и эпохальных героев. А обывательская глянцевая суета в них не нуждается.

Сегодня иные требования и к слову. Как подметил Георгий Товстоногов, там, где Писемскому и Гончарову нужны целые страницы монологов, современный ему зритель все схватывает по одной-двум строкам. И принципиальным для театра, улавливающего токи жизни, стало действие. Кстати, именно к этому пришел в своих исканиях и Константин Станиславский в конце своего творческого пути – к пониманию нового статуса действия вообще. Уже тогда, два поколения назад, был сформулирован известный принцип "не верю", если нет надлежащего действия. О другом принципе – "мужественной простоты" – вспоминают реже… В наши дни это стало очевидно, как никогда. Так, видимо, бывает всегда на переломе эпох. Не раз это засвидетельствовано и в Священном Писании.

Как замечательно дал новое определение профессор Лондонской школы бизнеса Гэри Хэмел, история – это "встреча глубинного долгосрочного тренда с неожиданной катастрофой… Сейчас мы как раз находимся в одной из таких поворотных точек истории. Происходящее вокруг можно назвать апокалипсисом менеджмента".

Транзитный период, закончившийся с кризисом, был для нас как общества попыткой прошмыгнуть в пространство самоорганизации, за капризы и недостатки которого никто не несет ни социальной, ни этической, а тем более личной ответственности. Там все, казалось, идет само собой. А здесь, казалось, все идет по чьему-то велению, ставшему архаикой и потому неавторитетному. Нельзя сказать, что в этом массовом ощущении, ухваченном – не всегда честно – и элитами, не было здорового зерна. Мир действительно стал очень сложен. Но и та система держалась не только на административном произволе. В ней были Королевы! В достаточном для эпохи количестве! Этот порыв одних к воплощению самых невероятных доселе мечтаний, другим требовалось защищать и поддерживать "повсеместно, где скрещены трассы свинца, где труда бескорыстного – невпроворот"…

В одном из интервью Сергей Нарышкин, отвечая на настойчивые, каскадом, вопросы о смысле формирования президентского кадрового резерва, ответил лаконично "Да". А вопрос был таким: является ли кадровый резерв своего рода базой данных о тех, кому доверяет власть? Вот квинтэссенция нового явления в нашем государственном управлении – необходимо новое поколение управленцев, компетенциям и человеческим качествам которых можно доверять.

На другом полушарии Земли тот же вызов как спасение осознан со всей остротой.

Администрация Барака Обамы поставила цель, движение к которой многократно усилит "способность конкурировать за высокооплачиваемые высокотехнологичные рабочие места будущего и поможет вырастить следующее поколение ученых и инженеров". США возрождают программы и организационные подходы, созданные в годы космической гонки пять десятилетий назад, чтобы "зажечь те же искры удивления и восхищения в новом поколении"… Так, не оглядываясь на кризисное болото, руководство США затевает "общее дело исключительной важности"… Главное, чтобы было кому доверить это общее дело.

Этот сюжет можно обсудить на авторском блоге http://www.ageev.net

Следить за новостями ИНЭС: