Радуга над молочными реками

Номер 8. Вихри форс-мажора

Цель нашего предприятия, участвующего в формировании новых стандартов потребления и нового качества жизни в России, — стать лидером среди производителей детских молочных продуктов и создать эффективную сбытовую сеть.

Александр ГАЖЕВ
Радуга над молочными реками

"Экономические стратегии", №8-2005, стр. 119

Гажев Александр Иванович — исполнительный директор ОАО «Завод детских молочных продуктов».

Завод детских молочных продуктов – одно из ведущих предприятий России и единственное предприятие в Москве, выпускающее пастообразные, жидкие и адаптированные молочные продукты для питания детей в ранний период жизни. Вся продукция завода сертифицирована в национальной системе сертификации.
Предприятие было введено в эксплуатацию в 1982 г. Его задачей является производство из экологически безопасных, исключительно натуральных ингредиентов продуктов детского питания, обогащенных витаминами, белками и другими компонентами повышенной биологической и пищевой ценности. При этом используются самые современные технологии. Сырьевая база завода формировалась в течение 15-20 лет и включает в себя в основном совхозы Московской области. В 1994-2000 гг. в соответствии с программой развития индустрии детского питания в Российской Федерации Завод детских молочных продуктов был реконструирован. Это позволило нарастить объем суточного выпуска продукции с 100 до 180 т без остановки производства. Ее ассортимент был расширен в четыре раза, а себестоимость снижена. Если в 2000 г. объем продаж детских молочных продуктов составлял 34 793 т, то в 2003 г. – уже 45 925 т.

Завод детских молочных продуктов совместно с Институтом питания РАМН, ГУВНИИМП, ГНУНИИ ДП РАСХН разрабатывает принципиально новые, максимально приближенные к женскому молоку по белковому, жировому, углеводному, витаминному и минеральному составу жидкие адаптированные композиционные молочные смеси серий "Агуша-1" и "Агуша-2". Это сложные гомогенные многокомпонентные продукты, как стерилизованные, так и ферментированные, обладающие пробиотическими свойствами. Эти важные свойства позволяют использовать такие продукты в питании не только здоровых, но и больных детей (с дисбактериозом, кишечными расстройствами), при лечении которых использовалась активная антибиотикотерапия. К подобным продуктам относятся детский кефир "Бифи" и адаптированные кисломолочные детские смеси серии "Агу", имеющие в своем составе бифидобактерии и ацидофильную палочку.

За годы работы на российском рынке предприятие заслужило отличную репутацию. Всеми признано высокое качество нашей продукции, подтвержденное клиническими испытаниями. Цель нашего предприятия, участвующего в формировании новых стандартов потребления и нового качества жизни в России, – стать лидером среди производителей детских молочных продуктов и создать эффективную сбытовую сеть. Это стремление подкрепляется постоянным совершенствованием качества продукции, самой современной технологической базой, оперативной реакцией на изменение рынка и постоянной заботой о нуждах потребителей. Недавно молочные продукты серии "Агуша" стали доступны жителям Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода. Мы планируем дальнейшее расширение работы с регионами.

Успехи ОАО "Завод детских молочных продуктов" были отмечены дипломами и наградами. В 1987 г. Государственным агропромышленным комитетом СССР ему вручен диплом первой степени "За максимальный вклад в ускорение научно-технического прогресса". В 1998 г. на специальной выставке Агропромышленного комплекса России завод получил золотую медаль за широкий ассортимент и высокое качество молочных продуктов для детей раннего возраста. В 2000 г. он был отмечен "Всероссийской маркой (III тысячелетие). Знак качества XXI века", ему вручен Платиновый знак, свидетельство № 1365.

Следить за новостями ИНЭС: