Работа шире заказа

Номер 2. Стартовый импульс

Генеральный директор консалтинговой группы «ЛАИР» Александр Петрович Смирнов оценивает перспективы развития собственной компании и отрасли в целом.

Александр Смирнов
Работа шире заказа

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 164

Генеральный директор Консалтинговой группы "ЛАИР" – одной из крупнейших и динамично развивающихся оценочных компаний России – Александр Петрович Смирнов, отвечая на вопросы нашего издания, оценивает перспективы развития собственной компании и отрасли в целом.

Как Вы охарактеризуете развитие оценочной деятельности в России?

Оценочная деятельность в разных регионах России развита не одинаково. Есть регионы – в основном центры субъектов Федерации, – где оценщики уже имеют достаточную квалификацию, но есть и места, где участники рынка слабо представляют себе, что такое оценка и как этот инструмент можно использовать. Такое расслоение характерно для начальных этапов развития.

Какие направления оценочной деятельности Вы считаете самыми перспективными? В каких сферах возможности оценочных услуг недоиспользуются?

Думаю, основными направлениями будут два: оценка недвижимого имущества и оценка бизнеса. Явно недоиспользуется оценка крупными собственниками на стадии принятия решений практически во всех отраслях. Почему-то принято считать, что сначала надо принять решение, а потом поручить оценщику оценить то, что потребуется. Мне кажется, целесообразнее еще на стадии принятия решения пригласить оценщика, чтобы он просчитал возможные варианты действий и их влияние на стоимость компании.

Как Вы оцениваете присутствие Консалтинговой группы "ЛАИР" на российском рынке оценочных услуг?

В 2007 г. нашей компании исполняется 10 лет. За это время мы смогли существенно продвинуться в своем развитии и по ряду показателей не отстаем от ведущих компаний отрасли. Уверен при этом: наш потенциал далеко не полностью востребован, и это дает импульс к совершенствованию.

Что Вы можете сказать о развитии группы "ЛАИР"? И как компания приспосабливается к новым условиям ведения бизнеса, связанным с реформированием отрасли?

Если следить за ежегодными рейтингами, то темпы нашего развития в целом соответствуют темпам развития рынка и большинства компаний на рынке. Реформирование отрасли не требует от нас специальных мер по приспособлению. Мы всегда старались отвечать за свою работу, и до сих пор нам это удавалось. Надеюсь, что и в будущем мы сможем успешно отстаивать свои интересы и интересы наших заказчиков.

Обозначьте, пожалуйста, свое отношение к изменениям в законодательной базе функционирования оценочной отрасли. Как они повлияют на развитие отрасли?

Изменения в законодательной базе утверждены, но фактически еще не заработали. Не думаю, что они сразу окажут революционное воздействие на рынок. Скорее всего, на первых порах ничего не изменится, постепенно рынок найдет какую-то новую точку равновесия.

Почему клиенты выбирают именно Вашу компанию? Расскажите, пожалуйста, о конкурентных преимуществах Консалтинговой группы "ЛАИР".

Мы благодарны всем нашим клиентам за то, что они выбрали нас, и будем стараться, чтобы они никогда не пожалели о своем выборе. Одно из наших преимуществ – стремление всегда работать несколько шире полученного заказа, т.е. не просто формулировать односложный ответ на поставленный перед нами вопрос, а стараться дать заказчику возможно более полную информацию о вариантах действий и последствиях принятых решений.

Какой Вам представляется Ваша компания лет, скажем, через десять?

Десять лет пролетят незаметно. Надеюсь, мы не растеряем имеющийся потенциал, сможем успешно вписаться в новую действительность и стать консультантами, к мнению которых прислушиваются, мнением которых дорожат, которых приглашают во всех случаях, когда предстоит принять сложное решение.

Следить за новостями ИНЭС: