Призрак новой жертвы

Номер 4. Устремление к идеалу

Аналитический обзор информационного агентства РБК.

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Призрак новой жертвы

"Экономические стратегии", №4-2005, стр. 30-31

 

Конец весны ознаменовался для российского инвестиционного сообщества фактическим завершением "дела ЮКОСа", которое не давало покоя аналитикам, финансистам, да и многим рядовым гражданам в течение более чем полутора лет. П.Л. Лебедев и М.Б. Ходорковский решением Мещанского суда г. Москвы приговорены к длительным срокам заключения. Итак, один из богатейших людей России оказался за решеткой, но российский фондовый рынок, как это ни парадоксально, все же вздохнул с облегчением. Ужасный конец предпочтительнее бесконечного ужаса. Эта максима оказалась как нельзя лучше применима к российскому рынку ценных бумаг. Однако покой, которого так жаждали уставшие от политических рисков инвесторы, видимо, еще достаточно долго будет им только сниться. Буквально через пару дней после вынесения приговора Ходорковскому зампред Генпрокурора России В.И. Колесников дал ясно понять, что "дело Ходорковского – Лебедева" вовсе не последнее и тезис "вор должен сидеть в тюрьме" с повестки дня в отношениях бизнеса и власти вовсе не снят. Это заявление никак не добавило оптимизма инвестиционному сообществу, многие представители которого тут же начли нервно озираться в поисках следующей жертвы "басманного правосудия".

Между тем начало лета не принесло позитивных новостей с российских макроэкономических фронтов. Резкий рост инфляции, значительное укрепление реального курса рубля, снижение прогнозов по темпам роста ВВП и промышленного производства – вот те факторы, которые заставляют сейчас многих экспертов со значительной долей пессимизма смотреть на перспективы российской экономики.

В конце мая Министерство экономического развития и торговли РФ понизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России на 2005 г. с 6,5% до 5,8%, на 2006 г. – с 5,9% до 5,6%. По словам главы МЭРТ Г.О. Грефа, прогноз инфляции на текущий год не менялся и остался в пределах 10%. Таким образом, МЭРТ РФ вернулся к первоначальному прогнозу роста ВВП на текущий год.

Основной причиной пересмотра темпов рост ВВП, скорее всего, послужило сокращение роста объемов нефтедобычи более чем в 2 раза: до +3,4% в I квартале 2005 г. с +8% в I квартале 2004 г. Сокращение добычи и экспорта происходит как из-за чрезмерной налоговой нагрузки на отрасль, так и из-за экспортных возможностей "Транснефти", которые практически исчерпаны.

Замедление темпов развития производства было зафиксировано и в ряде других отраслей, в частности в машиностроении. Также происходит замедление роста прибылей компаний, в частности в строительстве, аграрном секторе. Это весьма неприятный факт для долгосрочных портфельных инвесторов, как отечественных, так и иностранных, который может повлечь за собой переоценку российских акций и лимитов по ним в сторону снижения.

При этом глава миссии МВФ в России Пол Томсен считает, что рост ВВП РФ в 2005 г. составит всего 5,5%. Он также полагает, что снижение роста ВВП вызвано уменьшением объема российского экспорта. "По нашему мнению, снижение темпов роста ВВП России с 7,9% в 2004 г. до 5,5% в текущем году, по оценкам МВФ, и до 5,8%, по оценкам правительства РФ, вызвано сокращением физических объемов экспорта", – отметил Томсен. По его словам, прогнозы МВФ относительно снижения темпов роста российского ВВП обусловлены высокой степенью неопределенности как инвестиционного климата в РФ, так и ситуации в сфере экспорта нефти.

При этом, несмотря на титанические усилия российских властей, инфляция продолжает бурно расти. Комментарии представителей монетарных властей по поводу этого процесса весьма разнообразны и часто противоречат друг другу. Инфляция в России за пять месяцев 2005 г. составила 7,1%, при том что в конце прошлого года по итогам 2005 г. планировалось получить цифру 8,5%. Результат просто катастрофический, и что делать дальше, судя по всему, никто не представляет. К примеру, первый зампред ЦБ А.В. Улюкаев завил, что Центробанк не может воздействовать на уровень инфляции, поскольку одна треть ее роста обеспечена ростом уровня тарифов жилищно-коммунального хозяйства.

Характерно, что одновременно ЦБ РФ, но уже в лице его председателя С.М. Игнатьева, пока не теряет надежды на недопущение роста инфляции в 2005 г. свыше 8,5%. По словам председателя ЦБ РФ, снизить инфляцию до 8,5% и не допустить резкого укрепления реального эффективного курса рубля чрезвычайно сложно. "Но пока я надежды не теряю", – сказал он.

По словам г-на Игнатьева, в ближайшие месяцы произойдет резкое снижение инфляции, в основном за счет уменьшения темпов роста денежной массы М2. Он напомнил, что с 1 мая 2004 г. по 1 мая 2005 г. денежная масса увеличилась на 32%. Он также отметил роль Стабилизационного фонда в сдерживании роста денежной массы и существенное значение курсовой политики Центробанка. Игнатьев заметил, что согласно денежно-кредитной политике на 2005 г., заложена возможность роста реального эффективного курса рубля не больше чем на 8%. За 4 месяца 2005 г. реальный эффективный курс российской валюты увеличился на 6,7%. "И здесь у нас резерв остается", – отметил глава Центробанка РФ. По мнению ЦБ РФ, высокие темпы инфляции были обусловлены факторами, не связанными с денежно-кредитной политикой, – скачкообразным ростом тарифов, цен на мясо и более интенсивным ростом цен на плодоовощную продукцию, чем обычно.

Существуют и более реальные оценки инфляции. Так, глава Департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ А.Н. Клепач полагает, что при сохранении текущей динамики роста цен инфляция в РФ в 2005 г. составит 11-11,5%. При этом г-н Клепач считает, что официальный прогноз министерства по инфляции остается в пределах 10%. Он пояснил, что "Правительство РФ намерено использовать все рычаги, чтобы уложиться в 10%". При этом глава департамента не исключил, что в III квартале 2005 г. в РФ может наблюдаться дефляция.

Летней дефляции российские монетарные власти, похоже, ждут как манны небесной. И правда, подешевеют фрукты и овощи, и инфляция тут же резко прекратится. Вполне вероятно, что так и будет. Более того, весьма вероятно, что все возможные резервы и потенциалы будут использованы, а наказ Президента сделать инфляцию низкой – выполнен. Однако возникает все больше и больше опасений по поводу того, что это будет сделано внеэкономическими методами.

Следить за новостями ИНЭС: