Приватизация объектов промышленной собственности государственных и муниципальных предприятий

Номер 7. Национальная идея

Статья  посвящена проблеме приватизации объектов промышленной собственности в условиях современной методологической и законодательной базы.

Елена Топоркова
Приватизация объектов промышленной собственности государственных и муниципальных предприятий
"Экономические стратегии", №07-2006, стр. 148-151

Топоркова Елена Винировна — старший преподаватель ГОУ «ВПО “Уральский государственный технический университет — УПИ”» (г. Екатеринбург).

Объекты промышленной собственности, как и всякая другая собственность, должны приносить прибыль всем сторонам: правообладателю, авторам и пользователям. Современная методологическая и законодательная база при квалифицированном управлении объектами промышленной собственности позволяет этого добиться.

Наиболее актуальным на сегодняшний момент является вопрос приватизации государственных и муниципальных предприятий, приносящих значимую пользу государству. Это научно-исследовательские предприятия, работающие в военно-промышленной области. Многие из них имеют собственную научно-исследовательскую базу, лаборатории, ученых-специалистов. Они, как правило, выпускают уникальную продукцию, которая пользуется спросом на российском рынке. Прибыль, приносимая ими, достаточно велика, получают ее в основном за счет научно-исследовательских работ и инновационных разработок. Такие предприятия занимают большие площади, часто в центре города, являются государственными и не представляют интереса для большинства бизнесменов.

Приватизация предприятий военного и промышленного назначения выгодна их владельцам только в том случае, если новые собственники продолжают заниматься уже имеющимся производством. Так как продукция большинства научно-исследовательских предприятий основана на результатах интеллектуальной деятельности – технологиях, ноу-хау, товарных знаках и пр., – следует говорить об эффективном использовании объектов промышленной собственности, которое зависит от умения руководства предприятия использовать законодательную базу, грамотно выбирать стратегии управления и коммерциализации объектов промышленной собственности. Процесс приватизации объектов промышленной собственности основан на целостной системе приватизации государственных и муниципальных предприятий, под которой понимается передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно. В большинстве случаев приватизация имеет возмездный характер, т.е. перед приобретением в собственность какого-нибудь объекта гражданину или юридическому лицу необходимо уплатить за объект определенную сумму. Процесс приватизации объектов промышленной собственности государственных и муниципальных предприятий представлен на рис. 1.

Рисунок 1. Процесс приватизации объектов промышленной собственности

 

Решение о приватизации принимается в рамках прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и определяется органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. После утверждения плана приватизации необходимо определить способ приватизации. В основном приватизация реализуется как продажа государственного или муниципального имущества:

  • на аукционе;
  • на конкурсе;
  • посредством публичного предложения.

После определения способа приватизации и выделения активов, подлежащих приватизации, отмечаем активы, которые могут увеличить стоимость предприятия. К таким активам относятся в основном объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы). Для приватизации выделенных активов следует провести оценку их стоимости.

Методики определения стоимости материальных активов, земли и недвижимого имущества разработаны достаточно полно. Методики приватизации объектов промышленной собственности несовершенны в силу "молодости" оцениваемого актива и несовершенства законодательной базы.

Предлагается усовершенствовать имеющиеся методики определения стоимости объектов промышленной собственности в рамках их приватизации на государственных и муниципальных предприятиях с целью увеличения стоимости последних. Для проведения корректной оценки стоимости объектов промышленной собственности необходимо определить перечень факторов, влияющих на итоговую стоимость. На основе проведенного анализа методик затратного, доходного и сравнительного подходов можно выделить факторы, которые влияют на стоимость оцениваемых объектов промышленной собственности.

Основными показателями, характеризующими использование объекта промышленной собственности, являются прибыль и затраты. Прибыль рассчитывается при наличии исходных данных для ее расчета, при их отсутствии – определяется по экспертным оценкам. Затраты исчисляются на основе сметной документации на научно-техническую продукцию (если такая имеется) или по фактически произведенным затратам на дату оценки.

Каждый из методов имеет достоинства и недостатки. Так как оценочная деятельность развита недостаточно как в нормативном, так и в методологическом плане, в упомянутых методиках существует множество пробелов, которые на практике хорошо видны. Основной недостаток – применение для определения прибыли и затрат при оценке стоимости объектов промышленной собственности соответственно затратного и доходного подходов.

Определение сравнительных характеристик возможно только в теоретическом плане, на практике не существует достаточной статистической базы по сравнительным характеристикам отдельных типов объектов промышленной собственности. Примем сравнительный подход как неприменимый к оценке стоимости объектов промышленной собственности и учтем это в расчетах.

В зарубежной и отечественной литературе не приводится рекомендаций, отражающих конкретное применение вышеперечисленных факторов. Предлагается учитывать факторы в общей методологии оценки стоимости объектов промышленной собственности в зависимости от конкретного типа объекта и способа его использования и получения прибыли. В общей методологии оценки считается целесообразным корректировать стоимость с учетом интегрированного показателя, который состоит из совокупности количественных показателей, учитываемых в каждом конкретном случае определения стоимости объектов промышленной собственности:

C’оис = Cоис * k [1],
где C’оис – скорректированная стоимость объекта промышленной собственности с учетом количественных факторов;
Cоис – стоимость объекта промышленной собственности, полученная в результате проведения оценки доходным и затратным подходом;
k – интегрированный показатель, учитывающий количественные факторы определения стоимости объекта промышленной собственности.

k = K1 * K2 * K3 * K4 * K5 * K6 [2]

Данный интегрированный показатель, рассчитывается для каждого конкретного объекта промышленной собственности. Стоимость объекта промышленной собственности, оцененная в рамках доходного и затратного подхода, рассчитывается по формуле [3]:

Основным преимуществом усовершенствованной методики является ее практическое применение, которое предлагаем рассмотреть на примере объекта промышленной собственности "Способ получения нитрида бора графитоподобной гексагональной структуры", разработанного рядом авторов и имеющего патент. Объект зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 декабря 2005 г., получен патент на изобретение за № 2266865. Срок действия патента – 20 лет. Способ получения нитрида бора графитоподобой гексагональной структуры является монопольной собственностью предприятием, следовательно, остальные заводы, желающие производить этот же продукт, должны купить лицензию на изготовление.

Общая стоимость объекта промышленной собственности по предложенной методике определяется как скорректированная стоимость с учетом количественных факторов [1]. Для ее нахождения необходимо рассчитать стоимость объекта промышленной собственности с применением двух подходов (затратного и доходного) и согласовать полученные результаты. После полученная стоимость корректируется с учетом интегрированного показателя, учитывающего специфические особенности конкретного объекта.

Затраты на научно-исследовательские разработки в 2004 г.:

Затраты на опытно-конструкторские работы в 2004 г.:

Управленческие затраты в 2004 г. составили:

Аналогично были рассчитаны затраты за 2005 и 2006 гг.

Стоимость объекта промышленной собственности затратным подходом определяется по формуле:

Теперь рассчитаем стоимость объекта промышленной собственности в рамках доходного подхода. Доходный подход в методике представлен методом дисконтирования денежных потоков, методом прямой капитализации, методом освобождения от роялти.

Рассматриваемый объект создан на предприятии, соответственно, доход, получаемый предприятием, будем рассчитывать исходя из формулы [3]. Согласно этому подходу, доход определяется денежными поступлениями за продажу объекта промышленной собственности, выплатами по роялти и затратами на создание объекта промышленной собственности.
Стоимость объекта промышленной собственности, вычисленная методом дисконтирования денежных потоков, будет равна:

Метод прямой капитализации доходов при оценке данного объекта промышленной собственности мы не применяем. Так как прямая капитализация подразумевает поступление равновеликих денежных потоков через равные промежутки времени, стоимость объекта промышленной собственности "Способ получения нитрида бора графитоподобной гексагональной структуры", оцененная в рамках доходного подхода, равна:

Для определения итоговой стоимости объекта промышленной собственности необходимо провести согласование результатов оценки. Этапы процедуры согласования представлены в учебном пособии (3). Согласно предложенной процедуре, выделяются основные факторы, влияющие на объекты промышленной собственности и на подходы, применяемые для определения их стоимости.

Таким образом, мы определяем весовой коэффициент для каждой альтернативы с учетом влияния факторов выбора. На последнем этапе производится расчет итоговой величины стоимости объекта промышленной собственности с применением полученных коэффициентов.

Таким образом, нескорректированная стоимость объекта промышленной собственности равна 5 133 818,78 руб.

Для определения скорректированной стоимости объекта промышленной собственности необходимо определить интегрированный показатель, учитывающий количественные факторы определения стоимости объекта промышленной собственности.

Интегрированный показатель [3] рассчитывается по данным таблиц, разработанных экспертным путем (3). Интегрированный показатель равен:

Скорректированная стоимость объекта промышленной собственности с учетом количественных факторов рассчитывается по [2] и равна:


Таким образом, в случае применения усовершенствованной методики приватизации объектов промышленной собственности стоимость предприятия увеличится на 3 593 673,15 руб.

Таких объектов у предприятия несколько, соответственно, портфель прав на объекты промышленной собственности будет иметь значимый удельный вес в совокупной стоимости предприятия.

Литература

1. Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. М.: Экспертное бюро, 2003.
2. Мамаджанов Х.А. Модель сравнительной оценки стоимости интеллектуальной собственности // Вопросы оценки. 2001. № 2, с. 2-7.
3. Оценка стоимости прав на объект интеллектуальной собственности. – Екатеринбург, ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006.

Следить за новостями ИНЭС: