Потенциал эффективности

Номер 2. Репутационные риски

На вопросы журнала «Экономические стратегии» о нынешнем положении дел на российском оценочном пространстве и принципах работы Российского общества оценщиков отвечает президент РОО Светлана Алексеевна Табакова.

Светлана Табакова
Потенциал эффективности

"Экономические стратегии", №02-2008, стр. 120

На вопросы журнала "Экономические стратегии" о нынешнем положении дел на российском оценочном пространстве и принципах работы Российского общества оценщиков отвечает президент РОО Светлана Алексеевна Табакова.

В какой степени введение системы саморегулирования в оценочной деятельности отвечает современным требованиям рынка?

История развития рыночных отношений в России демонстрирует стабильный спрос на оценочные услуги. Потенциал эффективности оценочной деятельности тесно связан со становлением системы саморегулирования, которая способна обеспечить большую объективность и независимость работы оценщиков, чем система лицензирования. Саморегулирование представляется мне механизмом, защищающим результаты деятельности профессионального оценщика от влияния внешней и внутрифирменной среды.

Какие преимущества с точки зрения осуществления профессиональной деятельности получает оценщик (физическое лицо), вступив в РОО? Иными словами, что означает членство в РОО?

Российское общество оценщиков – первое профессиональное сообщество, которое 15 лет назад объединило энтузиастов, поверивших в необходимость участия независимых оценщиков в процессе формирования демократических рыночных отношений в нашей стране. Обществом организована эффективно действующая система, позволяющая его членам постоянно повышать профессиональную квалификацию на базе освоения лучшего опыта использования методик и методологии, а также информационных ресурсов. Система добровольной сертификации, регулярные семинары и конференции по вопросам, неоднозначно трактуемым в оценочном сообществе, возможность творческого участия в работе Экспертного совета, публикации статей в изданиях общества, общение с зарубежными коллегами – все это способствует поддержанию партнерских отношений между членами РОО и доброжелательной атмосферы, несмотря на то что члены общества, по сути дела, являются конкурентами. Нашим достижением является то, что за 15 лет существования общество не бюрократизировалось. Фактором, препятствующим подобному процессу, на мой взгляд, является широкое участие профессионалов из всех регионов нашей страны в управлении РОО. Исторически сложилось, что в Совет общества избираются специалисты, широко известные не только в своем регионе, но и за его пределами.

Насколько эффективно работает система защиты прав потребителей на российском рынке оценочных услуг в условиях отмены лицензирования?

Система лицензирования не давала потребителю особых гарантий качества услуг, поскольку была ориентирована на соблюдение ряда требований юридическими лицами. В случае предъявления претензий к компании она могла быть закрыта, а ее сотрудники имели возможность зарегистрировать новое юридическое лицо. Система саморегулирования профессионалов – это, несомненно, шаг вперед. Наличие Национального совета позволит установить систему взаимодействия оценочного сообщества с государством, потребителями услуг.

Каковы на сегодняшний день основные риски оценщиков?

Если вопросы, связанные с уровнем квалификации, зависят непосредственно от самого специалиста, то внешние условия рыночной среды, как правило, находятся вне сферы влияния саморегулируемых организаций. В частности, залоговая основа проведения тендеров на оценочные работы не позволяет многим специалистам оказывать потребителям высококвалифицированные услуги. Внесение в качестве залога до 30% от стоимости контракта на оценочные услуги, по существу, означает изъятие существенного объема оборотных средств компании, возврат которых предусматривается по истечении контракта. Если учесть, что конкурсная система получения контракта является основой рыночной экономики, то постоянное участие в тендерах требует такого значительного объема свободных оборотных средств, какой не может быть сформирован оценочными компаниями. Фактически подобная система означает беспроцентное авансирование заказчиков услуг, что в условиях современного темпа инфляции для малых предприятий просто разорительно. Вместо денежных залогов необходимо использовать механизм банковских гарантий.
Кроме того, оценщик постоянно сталкивается с информационной закрытостью предприятий, попытками отдельных клиентов "подсказать" желаемый результат.

ПЭС 8071/31.03.2008

Следить за новостями ИНЭС: