Покер «питерские» – «семейные». Семантика политического контента

Номер 1. Пустыня внемлет Богу?

Статья посвящена анализу передела властных ресурсов двумя основными политическими группировками современной России. Какие партии придут в Госдуму в 2007 г.? Кто станет Президентом России в 2008 г.? Автор иллюстрирует свои рассуждения примером партии в покер.

Игорь Яковлев
Покер "питерские – семейные". Семантика политического контента

"Экономические стратегии", №1-2005, стр. 22-28

Яковлев Игорь Геннадьевич — президент компании «Контент-Пресс», действительный член Академии политической науки

Одной из главных российских политических интриг начала XXI века стало противостояние "питерских" и "семейных", заключающееся в перманентном и в целом однонаправленном переделе основных властных ресурсов. Ответ на вопросы о том, какие партии придут в Госдуму в 2007 г. и кто станет президентом России в 2008 г., во многом зависит от того, каким потенциалом будут обладать эти элитные группировки.

Коллективные "герои нашего времени"

Нашим соотечественникам объяснять, кто такие "питерские", а кто – "семейные", в общем-то, не нужно. К кому бы – от студентов до академиков и от домашних хозяек до министров – автор этих строк не обращался, практически все продемонстрировали знание основных характеристик этих неформальных объединений. При этом главным индикатором обычно является принадлежность к окружению второго или первого Президента Российской Федерации (1). Что же касается их идеологических установок, то, как это показано на рис.1, в области государственного строительства "питерские" воспринимаются скорее как сторонники централизации и поборники повышения роли государства в экономике, а "семейные" – как либеральные децентрализаторы.

Рисунок 1. Идеологическая ориентация современных российских неформальных и политических объединений

Естественно, что спектр позиций каждой из группировок на самом деле значительно шире. Именно по этой причине на диаграмме соответствующие им идеологические пространства показаны как два соприкасающихся облака, на фоне которых обозначены позиции наиболее влиятельных политических объединений начала нового тысячелетия.

Понятно, что как раньше, так и теперь "кадры решают все". Персональный состав наших коллективных героев имеет важное, а иногда и определяющее значение. Однако в данном случае мы намеренно абстрагируемся от личностей, делая попытку бросить взгляд на этот сюжет российской действительности, так сказать, с высоты птичьего полета. Итак, рассмотрим "этапы большого пути"…

Правила нашего покера

Из теории политической науки известно, что решение прогностических задач возможно, в частности, на базе динамического ситуационного анализа. Его основу составляет, во-первых, системное представление сложившихся обстоятельств в виде совокупности значимых акторов (в нашем случае – "питерские" и "семейные"), во-вторых, анализ основных ресурсов акторов и, в-третьих, разбор различных состояний системы, которые она принимает в ходе своего исторического развития. Отметим, что изначально мы ставили перед собой задачу проведения сравнительного анализа: в рамках исследования для нас было важно определить не столько масштаб, сколько характер и направление изменений.

Правила нашего покера предельно просты. Эта игра ведется двумя игроками "в четыре листа" с джокером. "Картинки" не используются. Количество раздач не ограничено. Новая, прикупаемая карта заменяет предыдущую карту той же масти. Как показано на врезке и рис. 2, четыре основных ресурса обозначены мастями игральных карт. Для наглядности мы использовали "ломберный столик" в виде полярной системы координат с четырьмя лучами для каждого из рассматриваемых ресурсов. В ходе раздачи карт ресурсы "питерских" и "семейных" представляются соответственно в виде бежевой и фиолетовой четырехлучевых "роз ветров". В центре (начало полярной системы координат) значение каждого из ресурсов равно нулю, на внешней окружности – максимально возможное значение – десяти.

Рисунок 2. Пример обозначения ресурсов мастями игральных карт

Ну, с чем мы пришли к XXI веку?

Хорошим эпиграфом к началу первой легислатуры президента В.В. Путина стало его назначение премьер-министром. В этот период еще не вполне оформившаяся организационно, но уже достаточно влиятельная группировка выходцев из Санкт-Петербурга имела вполне зримые очертания. В конце 1999 г. премьерство Путина позволило ей выделиться на фоне других землячеств. Однако по сравнению с могущественной олигархической группировкой "семейных", в руках которых в то время находилась основная масса финансово-экономических и информационных рычагов, она была еще относительно слаба (рис. 3). С точки зрения электорального ресурса "семья", в последние годы уходящего века стремительно терявшая популярность, все еще оставалась "на слуху". Поэтому мало узнаваемые в тот период "питерские" еще не могли сравниться со своими будущими идейными оппонентами.
Хотя к началу нового столетия тогда еще мало известный Владимир Путин и являлся главой исполнительной ветви власти, значительная доля власти принадлежала олигархам.

Рисунок 3. Эпоха анализа: конец 1999 г.

В начале нового века

Положение стало кардинально, хотя и не быстро, меняться с избранием (несмотря на молчаливое противодействие олигархов) в ходе первого тура выборов В.В. Путина российским Президентом. В этот период рейтинг его популярности зашкаливал за 70% (рис. 4). Однако сила "семьи" проявилась в том, что вновь избранный президент дал гарантии неприкосновенности Б.Н. Ельцину и его окружению. Кроме того, важными индикаторами того, что влияние "семейных" все еще велико, стало назначение М.М. Касьянова главой российского правительства и сохранение А.С. Волошина в качестве руководителя администрации Президента РФ.

Рисунок 4. Эпоха анализа: начало 2000 г.

И все же позиции "семьи" были уже не столь прочны, как в годы правления первого Президента России. Это продемонстрировал арест в США и последующая экстрадиция в Швейцарию одного из приближенных Б.Н. Ельцина и носителя многих его финансовых тайн П.П. Бородина. Таким образом, весной 2000 г. сложилось равновесие сил; оно графически изображено в виде приблизительно равных по площади бежевой и фиолетовой "роз ветров".

Перестановки в естественных монополиях

Укрепление "питерских" с неизбежностью привело к перераспределению портфелей в ведущих отраслях экономики. В течение 2001 г. произошли громкие кадровые перестановки. Например, доверенное лицо В.В. Путина – А.Б. Миллер – сменил Р.И. Вяхирева у руля главного российского монополиста – ОАО "Газпром". Кроме того, в отставку были отправлены близкие к Б.Н. Ельцину руководители двух других богатейших монополий: министр атомной промышленности Е.О. Адамов и Н.Е. Аксененко, возглавлявший российские железные дороги. Все это привело к заметному сокращению разрыва между "семейными" и "питерскими" в области финансово-экономических ресурсов (см. рис. 5).

Рисунок 5. Эпоха анализа: 2000 г.

Борьба за контроль над СМИ

Опыт российской политики последних десятилетий убедительно показал, что наиболее действенным инструментом борьбы за власть в современных условиях являются средства массовой информации, особенно телевидение. Именно по этой причине наиболее богатые представители "семейных" Б.А. Березовский и В.А. Гусинский на исходе XX века конвертировали значительную часть своих капиталов в контрольные пакеты акций российских телевизионных каналов, реально став информационными монополистами.

Однако наступление "питерских" на финансово-экономическом фронте в 2001-2002 гг. отразилось и в сфере СМИ. Сторонники "семейных" были мало-помалу "выдавлены" с первого, четвертого, а затем и шестого телевизионных каналов. В результате "питерские" получили в свое распоряжение контроль над информационным ресурсом (рис. 6.), а Березовский и Гусинский оказались в изгнании.

Рисунок 6. Эпоха анализа: 2001– 2002 гг.

Рисунок 7. Эпоха анализа: осень 2003 г.

Рисунок 8. Эпоха анализа: зима 2003 г.

Рисунок 9. Эпоха анализа: сентябрь 2004 г.

Первый властный передел

Получив плацдарм в области средств массовой информации "питерцы" в 2003 г. продолжили наступление по другим фронтам. В значительной мере это относится к сфере административного ресурса. Знаменательной победой группировки из северной столицы явилась отставка главы кремлевской администрации А.С. Волошина.

Следующим шагом стало изменение порядка формирования верхней палаты российского парламента – Совета Федерации. В соответствии с этими нововведениями главы и руководители представительных органов власти регионов были лишены депутатских мандатов, которые принадлежали им ранее по должности. С этого момента они должны были направлять в российский сенат лишь своих представителей, что заметно отразилось на уровне влияния губернаторов и укреплении "питерской" вертикали власти (2). Активные действия по реформированию власти привели к некоторому, недраматическому снижению электоральной поддержки. Эта проблем была успешно решена за счет популярной в нашей стране кампании борьбы с олигархами, под каток которой попал глава крупнейшей российской нефтяной кампании ЮКОС М.Б. Ходорковский. Ресурсный потенциал "семейных" стал уменьшаться, как шагреневая кожа.

Первый шаг к политическому доминированию

Следующий важный шаг на пути к политическому доминированию в России "питерцы" сделали благодаря победе "Единой России" на парламентских выборах 2003 г. В результате из парламентской обоймы вывалились политические партии "Яблоко" и "Союз правых сил", идейно близкие "семейным" (см. рис. 1). Эти события в целом связаны не с сужением электоральной базы, а, скорее, с ее деконсолидацией. Получение абсолютного большинства в Государственной думе открыло "питерским" путь к началу более глубоких административных преобразований. Перед президентскими выборами 2004 г. было сформировано новое правительство. На место "семейного" М.М. Касьянова в качестве главы российского правительства пришел предложенный В.В. Путиным М.Е. Фрадков.

Еще одной демонстрацией усиления политического влияния "питерских" явилось создание обстановки, в которой Путин опять в первом туре был переизбран на второй президентский срок: его соперниками стали не первые лица партий, а лидеры второго, а то и третьего эшелона.

Второй властный передел

К началу лета 2004 г. в стране сложилась обстановка, вполне благоприятная для проведения глубоких, в чем-то даже непопулярных реформ. Однако в целом преобразования продвигались достаточно медленно. "Спусковым крючком" для них послужили трагические события в Беслане, связанные с захватом и гибелью большого числа заложников.

В качестве одного из путей повышения эффективности борьбы с терроризмом было предложено очередное усиление вертикали власти. В этой связи В.В. Путин предложил новый порядок введения в должность губернаторов: утверждение законодательными собраниями кандидатур, вносимых российским Президентом. Принятие соответствующих поправок к существующим законам заметно увеличивает административный ресурс "питерских" и сводит аналогичный показатель "семейных" практически на нет. Осенью 2004 г. начался новый этап наступления на олигархический капитал, ознаменованный покупкой основного нефтедобывающего ресурса ЮКОСа – "Юганскнефтегаза" стопроцентно государственной компанией "Роснефть". Кроме того, в отношении целого ряда крупных олигархических компаний налоговыми органами были возбуждены дела, сходные с делом ЮКОСа.

Воспоминания о будущем

Таким образом, на пороге 2005 г. противостояние "питерских" и "семейных", казалось бы, завершено решительной победой первых: все крупные карты на руках именно у них. Вторые вроде бы организационно и идейно надломлены. Политической оппозиции как будто нет: в поле зрения сплошная "Единая Россия". Народ, по Пушкину, безмолвствует. Часть "семейных" либо исчезла с политического горизонта, либо мимикрировала. Теперь уже ресурсный передел весьма напоминает деление клетки: набухшая от власти и богатства элитная группировка внутри самой себя порождает зародыши новой группировки, генетически связанной с материнской элитой, но уже заметно отличающейся от нее.

В этой ситуации кое-кто может сказать: игра сделана. Однако предыстория – еще не сама история. Не поняв, каким образом ресурсы "перетекали" из одних рук в другие, невозможно дать научно обоснованный прогноз развития ситуации. Тасовка и раздача – еще не игра.

Более того, опыт подсказывает, что в арсенале игроков в покер кроме привычных методов имеются такие инструменты, как блеф, давление деньгами, передергивание, использование заранее разложенных колод и т.п. Поэтому есть целый ряд вопросов, на которые ответ может дать только игра. Откуда придет новый лидер страны – из глубин нынешней властной элиты или извне? Остался ли у "семейных" ресурс для возврата к власти? Способны ли политические силы, ушедшие из власти, вновь выдвинуть из своих рядов лидера, которого признает население нашей страны? Итак, карты сданы. Пора делать ставки.

Продолжение следует

Примечание

1. О системном представлении политической платформы В.В. Путина и эволюции политической ориентации Б.Н. Ельцина подробнее см.: Яковлев И.Г. Политические индикаторы платформы Владимира Путина // Власть. – № 3. – 2000; Его же: Проблемы политического анализа на основе компьютерных технологий. – М.: Союз. – 1998.
2. Вопросы первого и второго властных переделов проанализированы в статье "Акселераторы и тормоза Союзного государства", опубликованной в "ЭС" (№ 8, 2004).

Следить за новостями ИНЭС: