Покер «питерские – семейные». Семантика политического контента

Номер 4. Устремление к идеалу

Мы продолжаем начатую в первом и третьем номерах ЭС за 2005 год тему противостояния старой, новой и нарождающейся новейшей российских политических элит. Развивающаяся интрига, которая заключается в переделе властных ресурсов, моделируется в серии статей в виде покера для двух игроков «в четыре листа» с джокером. Новый тур игры ознаменован фактическим стартом парламентской-2007 и президентской-2008 кампаний. Что это, фальстарт из-за чрезмерной торопливости наших игроков или ситуация, спровоцированная намеренным слоуплеем (slowplay – медленная игра) главного игрока?

Игорь Яковлев
Покер "питерские – семейные". Семантика политического контента

"Экономические стратегии", №4-2005, стр. 20-25

Мы продолжаем начатую в ЭС в 2005 г. тему противостояния старой, новой и нарождающейся новейшей российских политических элит. Развивающаяся интрига, которая заключается в переделе властных ресурсов, моделируется в серии статей в виде покера для двух игроков "в четыре листа" с джокером. Новый тур игры ознаменован фактическим стартом парламентской-2007 и президентской-2008 кампаний. Что это, фальстарт из-за чрезмерной торопливости наших игроков или ситуация, спровоцированная намеренным слоуплеем (slowplay – медленная игра) главного игрока?

Позиции игроков

Рассмотренная во второй главе смена "карт" – она заключалась, в частности, в переходе активов ЮКОСа под контроль питерской команды при заметном снижении ее популярности – отразилась в массовых акциях протеста против социальной политики правительства. Расстановка сил на начало 2005 г., связанная со сложившимся в то время распределением административного, финансово-экономического, информационного и электорального ресурсов, показана на рис. 1:

"питерские" ( ) на всех фронтах заметно опережали "семейных" ().

Рисунок 1. Эпоха анализа: начало 2005 г.

Итак, на руках у питерской команды весьма сильные карты, хотя наследство ЮКОСа, увы, джокером так и не стало, принеся вместе с материальной выгодой еще и немалую головную боль. Такую ситуацию можно охарактеризовать как сильную, но не стопроцентно выигрышную карту, т.е. как положение преобладания, но не доминирования.

Теория покера в такой ситуации рекомендует применять слоуплей – неспешную игру, позволяющую имитировать наличие на руках слабых карт с целью оставить в игре максимальное количество игроков и собрать как можно больше денег в банк. Это особый вид карточной интриги. Она обычно рассчитана на создание неясной ситуации, прогноз развития которой неоднозначен, а последствия до конца не предсказуемы. Такая интрига может быть результатом сознательных действий одного главного игрока, умышленно затягивающего момент принятия решения о характере действий или маскирующего свои реальные силы и средства. Знатоки покерной стратегии рекомендуют использовать подобную тактику в следующих случаях. Во-первых, когда банк достаточно велик и величина возможного куша повышает шансы того, что противники не сбросят карты до времени, а будут продолжать делать ставки. Во-вторых, если в игре участвует много игроков – чем их больше, тем больше банк, а следовательно, и шансы, что контрагенты ответят повышением ставок. В-третьих, при наличии слабых противников, которые делают ставки практически с любыми картами на руках, поскольку, не понимая сложившейся ситуации, они руководствуются азартом.

В рассматриваемом нами случае приз соблазнителен – богатства России, а желающих заполучить их просто не счесть. Так что главное при наличии сильных карт на руках – до времени не напугать конкурентов и сделать игру достаточно привлекательной для них. По этой причине в процессе слоуплея необходимо предпринимать маскирующие действия, привлекающие их внимание к слабым и отвлекающие от сильных сторон игрока.

Отвлекающие пассы

Удастся ли В.В. Путину и вообще "питерским" притвориться слабыми после столь удачно выполненного ими захвата стратегических ресурсов практически на всех мыслимых фронтах? Думается, что удастся, например притворившись "хромой уткой", к тому же теряющей популярность в связи с проведением ряда реформ.
Эту версию косвенно подтверждает то, что в последнее время в прессу все чаще просачивается информация, покрывающая дымовой завесой истинные планы действующего Президента. В высказываниях Путина и представителей его Администрации сообщается о незаинтересованности главы государства в переизбрании на третий срок, о его нежелании вносить изменения в Конституцию РФ, создающие для него какие-либо преимущества, об отказе от мысли привести к власти в стране кого-либо из своих преемников, а также о его стремлении уйти из большой политики и заняться бизнесом. По поводу последнего злые языки утверждают, что ЮКОС якобы был "раскулачен" именно по этой причине.

Еще одним отвлекающим пассом явился псевдораскол среди политических сторонников Президента. Резонным основанием для этого явилось то, что пропрезидентская "Единая Россия" катастрофически теряет популярность. А хорошо отработанным еще со времен "Нашего дома – России" стандартным выходом из такого положения для "партии власти" является создание новой политической структуры на базе исчерпавшего свои идеологические возможности политического объединения. Для достижения этой цели в безликой массе сторонников "Единой России" необходимо идентифицировать ряд политических деятелей таким образом, чтобы их политическая позиция стала понятной соответствующей группе избирателей. В карточных играх такое "подкрашивание" достигается широко известным приемом – краплением.

Крапление карт

События зимы – весны 2005 г. показали, что в колоде "Единой России" имеется по крайней мере три карты, подкрашенные в соответствии с классической "лево-правой" моделью политической системы.

Первая информация о попытке создания правого крыла партии "Единая Россия" появилась еще в феврале 2005 г. Тогда речь шла о Г.В. Боосе как об одном из потенциальных лидеров такого нового "правого" политического объединения. Однако официальный отказ Ю.М. Лужкова от участия в выборах мэра Москвы в 2008 г., по всей видимости, поставил крест на этом начинании близкого друга и сторонника главы московского правительства.

Но, как известно, свято место пусто не бывает. Организацию правого крыла партии "Единая Россия" 19 апреля 2005 г. взял на себя соперник Лужкова на выборах мэра Москвы А.Е. Лебедев. Этот член думской фракции "Единая Россия", прошедший в нижнюю палату парламента по спискам "Родины" совместно с В.Н. Плигиным (член генерального совета партии), предложил создать в партии либеральное направление, отдаленно напоминающее демплатформу в КПСС. Сославшись на то, что в "Единой России" нет внятной идеологии, они предложили если и не расколоть партию, то уж как минимум размежеваться. Так появилась первая карта единороссовской масти с крапом в правом углу.

Следующая карта такой же масти, но проколотая уже в левом углу, появилась за день до 135-летия В.И. Ленина. 21 апреля 2005 г. А.К. Исаев (член генсовета единороссов) объявил о создании левой платформы в "Единой России", подняв знамя социального консерватизма. Свою позицию в рамках партии он связал с наличием пропасти, которая отделяет его и его единомышленников от КПРФ как идейной правопреемницы КПСС с одной стороны и старых либералов и СПС – с другой.

На следующий день появилась и третья карта с крапом по центру. На заседании генсовета "Единой России" один из отцов-основателей этого политического объединения, председатель Госдумы Б.В. Грызлов заявил о необходимости единой идеологии: "Навязывание фракций нами не принимается, "медведям" крылья не нужны". В результате с поста секретаря президиума "Единой России" ушел в отставку идеологически расплывчатый В.Н. Богомолов, при котором, между прочим, численность партии достигла миллиона человек; его сменил последовательный центрист В.В. Володин. Однако дальше этого "чистка рядов" пока не пошла, что позволяет утверждать: ревизионистский крап в кадровой колоде единороссов сохранился. Поэтому наметившееся размежевание потенциально еще может привести к расколу, способному значительно ослабить политических союзников Президента. А это создает у других игроков иллюзию возможности собственного успеха.

Опять дедушка Боря…

Свое слово в наметившихся парламентской и президентской кампаниях сказал и глава клана "семейных" Б.Н. Ельцин. С начала 2005 г. он стал активно ездить по России и странам СНГ, встречаться с влиятельными политиками, в том числе и западными. Однако, по мнению некоторых политологов, говорить о первом Президенте России как о кандидате-2008 вряд ли приходится по причине его крайне низкой популярности среди отечественных избирателей, надолго запомнивших ельцинские "шоковую терапию", приватизацию и дефолт. Однако эксперты признают, что Ельцин способен вернуть себе определенное скрытое влияние на российскую политику: перспективный расклад политических карт будет в заметной степени зависеть от того, какую позицию займет бывший Президент России и его семейный клан в преддверии 2008 г. При этом отмечается, что "семья", после того как со своих постов ушли бывший глава президентской администрации А.С. Волошин и экс-премьер М.М. Касьянов, фактически распалась, превратившись в неформальную группу "семейных", имеющую многочисленные экономические ответвления. Одновременно они сохранили психологическую общность, неформальные отношения, некий дух 1990-х гг., отчасти неприятие новых веяний. На основе этих неформальных отношений они могут попытаться найти значимую фигуру, которая могла бы бросить вызов Путину или его преемнику.

Пока действия этого политического динозавра идут вразрез с политикой его собственного преемника – Путина. Так, после ухода с поста Президента Ельцин дважды открыто выражал несогласие с его действиями. Первый раз в 2003 г., в самый разгар дела ЮКОСа. В интервью газете "Московский комсомолец" Ельцин подчеркнул свою близость с Чубайсом. Он заявил, что А.Б. Чубайс и Е.Т. Гайдар все делали правильно: "В самом главном мы всегда сходились, поэтому и не допустили ни одной стратегической ошибки ни во внутренней, ни во внешней политике". А вскоре после событий в Беслане, когда Путин отменил прямые губернаторские выборы, Ельцин выступил на тему удушения свобод: "Мы не позволим себе отказаться от буквы, а главное – от духа той Конституции, которую приняла страна на всенародном референдуме в 1993 г.". Заметим, что эти его поступки пока не встретили со стороны Кремля сколько-нибудь серьезного противодействия. На наш взгляд, это связано прежде всего с тем, что такое поведение главы "семейных" вполне вписывается в тактику слоуплея, осуществляемую "питерскими".

Игорные перипетии

Как отмечалось выше, при слоуплее определенное значение имеют игроки с заведомо слабыми картами. Их ставки увеличивают банк, они – стопроцентные аутсайдеры, а главное – с ними весело.

День космонавтики 2005 г. отмечен довольно своеобразно: 12 апреля на Горбатом мосту у здания Правительства РФ состоялась многочисленная демонстрация студентов, выступающих против реформы высшего образования и сокращения числа отсрочек от службы в армии. На фоне недовольства молодежи политикой властей на следующий день лидер партии "Возрождение" Г.Н. Селезнев заявил о возможности своего участия в выборах на пост Президента РФ в 2008 г. Хотя этот политический муж – бывший думский спикер и петербуржец по происхождению, но он традиционно считается ярким представителем "семейных". При всем том, по словам Селезнева, в ходе предстоящей президентской кампании он будет представлять левый фланг политического спектра, в отличие от таких правых, как "семейный" М.М. Касьянов и "приближенный" Г.К. Каспаров. Для политика, изгнанного из КПРФ за откровенно правый уклон, это звучит довольно забавно.
В рассматриваемую эпоху противостояния "питерских" и "семейных" Каспаров, являющийся членом проСПСовского "Комитета-2008", оказался первой жертвой разворачивающейся предвыборной кампании. Один из почитателей его шахматного таланта, получив подпись экс-чемпиона мира на шахматной доске, этой же доской ударил по голове знаменитого мастера, тем самым выразив протест против политизации своего кумира, состоящей в публично обозначенной готовности гроссмейстера участвовать в будущей президентской гонке. Поражает как цинизм, так и символизм действий протестанта: основным атрибутом интеллектуальной игры он поразил главный рабочий инструмент великого шахматиста, без которого ни в шахматах, ни на президентском посту делать нечего. Хотя в целом это выглядит почти по-покерному: как шандалом по сусалам…

Комбинации с репутациями

В ходе медленной игры политических и экономических кланов друг с другом важным моментом является реноме лидеров соперничающих группировок. Причем не играет роли, кто реально стал инициатором покушения на доброе имя соперников.

Одним из первых серьезных ударов по репутации "семейных" еще в 2000 г., т.е. в самом начале первого президентства В.В. Путина, стало нашумевшее дело, связанное с арестом в США и экстрадицией в Швейцарию П.П. Бородина. Государственный секретарь Союзного государства, а до того – управляющий делами ельцинской Администрации являлся и по сей день остается носителем сокровенных финансовых тайн как самого Ельцина, так и его ближнего окружения. По этой причине следствие оказывало серьезное давление на "завхоза Кремля". Однако Бородин, отказавшийся отвечать на вопросы американских и швейцарских властей, связанные с обвинениями в его адрес и в адрес "семейных", в конечном итоге был отпущен.

Одной из причин поездки Бородина в США на инаугурацию Джорджа Буша-младшего стало то, что, как говорят, именно представители отечественных спецслужб, как известно контролируемых "питерскими", уверили его в абсолютной безопасности этого путешествия. В общем, дело, как говорится, закрыто, но определенный неприятный осадок остался…

Гораздо более густую тень на репутацию "семейных" может бросить другой, аналогичный бородинскому, случай с еще одним членом ближнего окружения Ельцина. В понедельник 2 мая 2005 г. в Швейцарии взят под стражу бывший глава Минатома Е.О. Адамов с целью экстрадиции в США. Эти действия были связаны с запросом прокуратуры американского города Питтсбурга, где у Адамова оказалась частная консалтинговая фирма, якобы замешанная в хищениях у министерства энергетики США 9-10 млн долл. При этом не стоит забывать о том, что Адамов, возглавлявший одну из естественных монополий, также является носителем важных секретов, причем не только военных, но и финансовых. Последнее потенциально способно отразиться на "семейных" делах.

Российской реакцией на это событие стало то, что Генеральная прокуратура возбудила против Адамова уголовное дело и теперь тоже требует его экстрадиции из Швейцарии, но уже в Россию. Иными словами, в 2005 г. в условиях слоуплея "питерских" сложилась любопытная комбинация с "семейной" репутацией, обратная бородинской. Пока нам остается с интересом ожидать ее завершения, однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что она вряд ли будет способствовать повышению популярности ельцинского клана.

Неужто джокер?

В финансово-экономической сфере одним из важных рычагов воздействия на политическую ситуацию в России является энергетика. Это связано с тем, что в нашей холодной стране территории, являющиеся северными, занимают 70% общей площади, а проживает на них 25,7 млн человек, или 18% населения.
25 мая 2005 г. произошла скандально известная авария в энергосистеме. Выход из строя всего лишь одной подстанции привел к тому, что "веерные" отключения сменились "каскадными" и без света остались несколько миллионов человек. А.Б. Чубайс признал свою вину и извинился перед москвичами и жителями Московской и Тульской областей. Прокуратура немедленно возбудила уголовное дело, предъявив Чубайсу, петербуржцу по происхождению, обвинение в "халатности и злоупотреблении полномочиями". Теперь на очередном июньском общем собрании акционеров РАО "Единые энергетические системы" этот печально известный представитель "семейных" гипотетически может лишиться своего в прямом и переносном смысле теплого места, поскольку государство (читай: "питерские") обладают там 52,4% акций. Если это произойдет, "семейные" лишатся очередного значительного экономического ресурса. Если нет, то мы получим очередное подтверждение того, что у "старой гвардии" еще есть порох в пороховницах.

При любых обстоятельствах, вне зависимости от того, лишится ельцинский клан контроля над российской энергетикой или нет, торжество "князя тьмы" в Москве, Московской и Тульской областях привело к очередному падению электорального ресурса ельцинистов (до ), связанному, среди прочего, с ослаблением кадровых позиций старой российской политической элиты (см. рис. 2).

Рисунок 2. Эпоха анализа: весна 2005 г.

Не все "семейные" одинаково вредны…

Медленное, но верное наступление "питерских" на позиции "семейных" еще не означает, что у ельцинских креатур за душой ничего не осталось. Отнюдь. Недавний триумф футбольного клуба ЦСКА, спонсируемого "Сибнефтью", принадлежащей Р.А. Абрамовичу наряду с английским футбольным клубом "Челси", – красноречивое свидетельство этому. Напомним, что Абрамович, которого часто называли "кошельком Семьи", по оценкам журнала "Форбс", располагает капиталом в 14,7 млрд долл. Однако, в отличие от мятежного М.Б. Ходорковского, политикой он особо не интересуется, довольствуясь утилитарными радостями. Естественно, что столь удачное сочетание качеств, безусловно положительных для действующей власти, не могло не сказаться на перспективах этого теперь уже всемирно известного любителя футбола. Как и многие руководители российских регионов до него, 27 мая 2005 г. Абрамович в качестве "начальника Чукотки" блестяще отчитался за свою деятельность перед Президентом. Наблюдатели отмечают, что, скорее всего, он будет назначен на следующий губернаторский срок. Однако в то же время высказывается мнение, что со стороны Абрамовича это также может оказаться своеобразным слоуплеем, но уже несколько иного, неполитического свойства.

Помимо футбольно-нефтяной империи Абрамовича, под контролем "семейных" остаются еще как минимум "Аэрофлот" ельцинского зятя В.М. Акулова и "Русал" еще одного родственника "дедушки" – О.В. Дерипаски. Оба эти крупных предпринимателя, как и футбольный спонсор, в политических играх замечены не были. Да и к тому же стоит отметить, что (тьфу-тьфу, не сглазить!) самолеты "Аэрофлота", в частности построенные из русского алюминия, слава богу, давно уже не разбивались. Поэтому с долей уверенности можно сказать: как не все йогурты одинаково полезны, так и не все "семейные" одинаково вредны.

Таким образом, несмотря на значительное перераспределение ресурсов в пользу "питерских", имевшее место в годы правления В.В. Путина, в семейных "пороховницах" порох еще остался. Причем, судя по экономическим показателям, порох этот держится сухим.

События последнего времени демонстрируют, что слоуплей – верный признак разумного использования очень серьезных карт, имеющихся на руках у "питерских". Однако значительное социальное противодействие и определенные техногенные трудности, с которыми пришлось столкнуться нынешней власти в последнее время, говорят о том, что джокера у Путина и его окружения пока нет. Вместе с тем наличие в их распоряжении мощных финансово-экономических рычагов, включая более чем двухсотмиллиардный резервный фонд, позволяет им использовать другой известный покерный прием – "давление деньгами". Чек-рейзинговая тактика наряду со слоуплеем при сильных картах применяется для того, чтобы увеличить банк. При наличии у игрока слабых карт чек-рейзинг незаменим в ходе блефа. Именно по этой причине данный прием может быть использован одновременно как "питерскими", так и "семейными", что приводит к сохранению интриги рассматриваемого нами противостояния.


Мы продолжим рассмотрение перипетий покера между "питерскими" и "семейными" в главе 4 "Чек-рейзинг: давление деньгами", которая из-за летних политических каникул выйдет через один номер.

Следить за новостями ИНЭС: