Покер «питерские – семейные». Семантика политического контента

Номер 3. Кадры решают все

Продолжение статьи (начало в № 1/2005), посвященной анализу передела властных ресурсов двумя основными политическими группировками современной России. Задавая вопрос, какие партии придут в Госдуму в 2007 г. и кто станет Президентом России в 2008 г., автор иллюстрирует свои рассуждения примером партии в покер.

Игорь Яковлев
Покер "питерские – семейные". Семантика политического контента

"Экономические стратегии", №3-2005, стр. 32-37

Мы продолжаем азартную тему, начатую в первом номере "ЭС" за 2005 г., где изложены правила нашего покера для двух игроков "в четыре листа" с джокером. Главная интрига этой игры касается одной из основных российских политических тем начала XXI в. – противостояния "питерских" и "семейных". Оно заключается в перманентном и в целом однонаправленном переделе основных властных ресурсов. Однако ответ на вопросы, какие партии придут в Госдуму в 2007 г. и кто станет Президентом России в 2008 г., зависит не только от того, каким потенциалом будут обладать элитные группировки. Правильность прогноза, кроме прочего, зависит также от тех ходов, которые предпринимаются основными игроками.

Яковлев Игорь Геннадьевич — президент компании «Контент-Пресс», действительный член Академии политической науки.

Глава 2. СТАВКИ И ТОРГОВЛЯ

Позиция после раздачи

Итак, рассмотренная в предыдущей главе раздача "карт" на руки нашим игрокам выразилась в существенном комплексном перераспределении собственности и в двух властных переделах в пользу сторонников действующего Президента. Расстановка сил в сентябре 2004 г., связанная со сложившимся в то время распределением административного, финансово-экономического, информационного и электорального ресурсов, показана на рис. 1. "Питерские" () в тот период заметно опережали "семейных" () по всем статьям, и это создало предпосылки к реализации довольно хитроумной комбинации с материальными активами в недавнем прошлом крупнейшей нефтедобывающей компании России – ЮКОСа. В рамках нашего покера эту комбинацию можно уподобить смене карт: для "питерских" это напоминает ситуацию, когда на руках уже каре, а есть неимовернейшее желание прикупить еще и джокер, чтобы получить не просто выигрышную комбинацию, а гарантию победы – покер. Так и случилось.

Рисунок 1. Эпоха анализа: сентябрь 2004 г.

Первая смена карт

Напомним, осенью 2004 г. начался новый этап наступления на олигархический капитал, связанный с "семейными". Это выразилось в том, что в результате торгов произошел переход основного нефтедобывающего ресурса ЮКОСа – "Юганскнефтегаза" – в руки стопроцентно государственной компании "Роснефть". Помимо этого, в отношении целого ряда крупных олигархических компаний налоговыми органами были возбуждены дела, сходные с делом ЮКОСа.

Особенно впечатляет хитроумность торга, имевшего место перед сменой карт. В результате аукциона "Юганскнефтегаз" от разгромленного ЮКОСа перешел в собственность "Славнефти", на сто процентов находящейся под контролем "пропитерского" правительства. План изначально был гораздо более изощренным: разбухшая от активов "Славнефть" приватизируется и продается государством "Газпрому", а на вырученные деньги приобретается контрольный пакет газового монополиста. На основе обновленной "Славнефти" и нефтедобывающих ресурсов "Газпрома" создается стопроцентная "дочка" "Газпрома" – "Газпромнефть". Итоги начальной фазы нефтегазового передела, выразившиеся в доведении финансово-экономического ресурса "питерских" до , показаны на рис. 2.

Рисунок 2. Эпоха анализа: начало 2004 г.

Эффективность комбинации впечатляет: в результате реформы государство получает контрольный пакет акций "Газпрома", а между делом и возможность доминирования в нефтегазовой отрасли. Мощь новой структуры настолько велика, что теперь доля иностранных инвесторов может быть доведена почти до 25% без заметного ущерба для экономической безопасности нашей страны. Не исключается даже возможность получения западными инвесторами блокирующего пакета.

Давление продолжалось и в отношении других представителей "семейного" клана. Несомненным успехом "питерских" стало то, что их поддержали из-за рубежа. Так, один из английских банков в январе 2005 г. предъявил претензии "семейному кошельку" Роману Абрамовичу на сумму около
20 млн евро за нецелевое использование предоставленного ему кредита. В марте того же года началась серия скандалов, связанных с отмыванием денег российскими олигархами в Израиле и Испании. Среди прочих упоминались имена "семейных": Ходорковского и Гусинского. Кроме того, американский суд фактически отказал ЮКОСу в иске по поводу действий российских властей в отношении этой "семейной" компании, вынудив ее представителей обратиться в Европейский суд по правам человека.

Волнения среди болельщиков

У игроков в покер существует неписаное правило: чтобы не упустить удачу, нужно в случае успеха делиться частью выигрыша с дилером, сдающим карты, а иногда и с болельщиками и зрителями. Конечно, этим правилом можно и пренебречь, если безразличны последствия или же наступает "головокружение от успехов". В нашем случае последствия отказа поделиться нефтяным "фартом" с социальной сферой не замедлили сказаться.
Введенное в 2004 г. обязательное страхование автотранспорта вызвало глухое недовольство со стороны автомобилистов, особенно имеющих дешевые и подержанные машины. Высказывались мнения, что этот шаг, весьма выгодный страховщикам, сделан при поддержке главы "пропитерского" правительства, пришедшего в исполнительную власть как раз из страхового бизнеса. Особенно обидно это выглядело на фоне значительного повышения цен на нефть и существенного роста золото-валютных запасов России. Между тем на повестке дня – новый вопрос: будет ли введено обязательное страхование жилья? Если это случится, то новые расходы придется нести не только относительно благополучным автолюбителям, а каждому, у кого есть крыша над головой.

Но на этом дело не кончилось. Во времена правления "семейных", когда в нашей стране свирепствовал экономический кризис, отсутствие денег в казне компенсировалось введением многочисленных льгот, например бесплатного проезда пенсионеров на всех видах городского транспорта. С изменением экономического положения в нашей стране, когда государство начало регулярно выплачивать пенсии, эти льготы, казалось бы, можно было безболезненно отменить, компенсировав их денежными выплатами. Ан нет!

Вторая смена карт

Самые длительные рождественские каникулы в России в начале 2005 г. завершились массовыми акциями протеста против монетизации льгот. Акции проходили под лозунгом десоциализации российского государства. Начавшиеся с 12 января 2005 г. многочисленные выступления против политики государства в социальной сфере получили название "ситцевая революция". Рейтинг Президента В.В. Путина – главный индикатор электорального ресурса "питерских" – несколько снизился. Так, по данным Аналитического центра Юрия Левады, в начале 2005 г. он упал на 4% по сравнению с декабрем 2004 г. – с 69% до 65%. Рейтинг его "семейных" противников, включая коммунистов, соответственно, поднялся с 28% до 32%. По февральским данным фонда "Общественное мнение", положение еще печальнее: число граждан, готовых проголосовать за Путина на гипотетических выборах, уменьшилось до 42%. Отметим, что предметом недовольства стал не только сам Путин, но и "пропитерское" правительство, а также весь клан "питерских" (см. рис. 3).

Рисунок 3. Эпоха анализа: начало 2005 г.

Вследствие этого наметилась тенденция к сближению показателей популярности "питерских" (5) и "семейных" (4).

Подлили масла в огонь и сторонние наблюдатели. Американские сенаторы обвинили Путина в отходе от демократических принципов, а Кондолиза Райс, 18 января 2005 г. вступая в должность Государственного секретаря, подтвердила это, в частности сказав: "Защита демократии в России – одно из важнейших условий взаимоотношений между Америкой и Россией".

Блеф

Впервые за длительное время социальное недовольство, напрямую связанное с действующим Президентом, выплеснулось на улицы. Вечером 18 января 2005 г. в информационной программе "24" на канале REN-TV прозвучало сообщение, что в Краснодаре демонстранты выдвинули требование "Долой Путина!". Демонстрации против монетизации льгот прошли даже в оплоте "питерских" – Санкт-Петербурге. По официальным данным, здесь было арестовано 8 человек, а по данным правозащитников – 18.

Политики левого и левоцентристского толка последнее время неоднократно попытались "оседлать" эту "волну народного гнева". Они, в частности, предлагали отправить в отставку правительство М.Е. Фрадкова после трагических событий в Беслане в сентябре 2004 г. Но после акций протеста в январе 2005 г. эти предложения оформились в реальные действия.

Однако от начала политических действий до их результатов – дистанция немалого размера. Абсолютное большинство "Единой России" в Государственной думе позволяет говорить о том, что у "семейных" на руках сильная парламентская карта. Поэтому усилия оппозиции, направленные на отставку кабинета министров, оказались очень похожими на блеф, не подкрепленный реальными политическими и административными ресурсами. Попытка отправить в отставку правительство в феврале 2005 г., как и следовало ожидать, провалилась. Премьер Фрадков остался во главе кабинета министров, и даже столь нелюбимый демонстрантами еще со времен пенсионной реформы министр здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабов удержался на должности. В апреле 2005 г. депутаты пообещали вернуться к вопросу об отставке правительства. Но, скорее всего, результаты усилий сторонников смещения "пропитерского" кабинета будут столь же мизерны.

Думается, что левым и левоцентристам, объективно льющим воду на мельницу "семейных", не стоит забывать о том, что в ходе игры блефовать надо в меру; успешность блефа зависит от размера банка: чем меньше банк, тем больше вероятность успеха. А банк-то велик!

Первая ставка

Действительно, размер банка поражает воображение: по западным оценкам, Россия располагает не только 41% природных ресурсов мира, но и 24% интеллектуальных. Именно по этой причине политика в нашей стране является, пожалуй, суперрентабельным бизнесом: затратив на предвыборную кампанию несколько десятков миллионов долларов, в качестве выигрыша можно получить контроль над богатствами стоимостью в десятки триллионов.
Игра может принести столь фантастический выигрыш, что наши игроки не останавливаются даже перед фальстартом. В конце февраля 2005 г. М.М. Касьянов – бывший российский премьер и один из наиболее ярких представителей "семейных" – первым среди вероятных претендентов на высший российский пост заявил о своем возврате в политику. Это было сделано во время братиславского саммита, на котором Буш в гораздо более мягкой форме, чем раньше, поднимал перед Путиным вопросы, связанные с состоянием свободы слова и выбора в России. Вот уж действительно, "семейная" ложка дегтя в бочку "питерского" меда!

Ощущение того, что под американской улыбкой не обязательно скрывается истинное дружелюбие по отношению к действующей в России власти, возникло у многих. Например, лидер КПРФ Г.А. Зюганов высказал следующее мнение: "Партия власти насолила уже всем, существуют серьезные проблемы в социальной сфере. Общая ситуация напоминает ситуацию в Украине". По этой причине он считает, что Касьянов может стать "российским Ющенко". На самом деле этот деятель, известный своими прозападными взглядами и либеральной политической ориентацией, может стать знаковой фигурой в разворачивающейся на правом фланге борьбе за лидерство. Доказательства не заставили себя долго ждать.

Чек-рейзинг

Проблема консолидации выпестованных "семейными" российских либеральных сил стоит достаточно давно. Именно ее часто называют одной из основных причин того, что в 2003 г. Союз правых сил и "Яблоко" не смогли преодолеть пятипроцентный барьер в ходе парламентских выборов и не прошли в Государственную думу. Главная причина – отсутствие политической фигуры, способной объединить правый фланг. Касьянов, как наиболее заметный представитель "семьи", последовательно отстаивавший ее интересы, при соответствующих инвестициях потенциально, казалось бы, имеет шансы стать для либералов консолидирующей фигурой.

Однако истинная цена касьяновской ставки в нашем покере пока не совсем понятна. Скажем, по мнению вождя ЛДПР В.В. Жириновского, "за Касьяновым большой шлейф экономических ошибок, элементы коррупции". А, например, главный "яблочник" Г.А. Явлинский, по сообщениям РИА "Новости", вообще счел за благо отмежеваться от этой кандидатуры.

Несмотря на это, даже аккуратные высказывания Касьянова по поводу возможности его участия в президентской гонке 2008 г. могут сыграть роль покерного "чек-рейзинга". Этот прием довольно часто применяется, чтобы выдавить противников из игры: если игрок занимает раннюю позицию, то после подъема им ставки следующие за ним игроки должны будут делать удвоенную ставку, что повышает вероятность того, что они пасуют.

Профинансировать подъем ставки может один из владельцев ЮКОСа Л.Б. Невзлин, в отличие от других руководителей этой печально известной компании успевший со своими капиталами скрыться от ареста за рубежом. По его заявлениям, в качестве новых политических лидеров России могли бы выступить такие яркие представители "семейного" клана, как М.М. Касьянов и М.Б. Ходорковский. Именно они могут стать консолидирующими фигурами для правых, поскольку, по Невзлину, СПС и "Яблоко" – контролируемая Кремлем оппозиция. Скорее всего, эти усилия поддержат и другие опальные олигархи, поскольку, как считает Невзлин, "мы не единственные, кого тот же круг людей ограбил". Понятно, что речь здесь идет о клане "питерских".

Уравнивания справа

Отражением "разброда и шатаний" на правом политическом фланге стала, в частности, попытка перебить касьяновскую ставку. Поднять банк решился чемпион мира по шахматам Г.К. Каспаров, который в конце марта 2005 г. объявил, что оставляет шахматы ради политики и готов в 2008 г. баллотироваться на пост Президента России. Сейчас, по его мнению, угроза демократии в России настолько велика, что он хочет полностью посвятить себя политике. Известно, что Каспаров – один из руководителей организации "Комитет 2008", созданной в прошлом году.

Необходимо отметить, что Каспаров уже долгое время является действующим политиком. Он известен своей радикально правой ориентацией и давними контактами с крупнейшими либеральными партиями. Есть у него и еще одно преимущество, которого, пожалуй, нет у других потенциальных кандидатов на президентский пост: он является довольно известным специалистом в области политического моделирования, имеющим ряд работ в сфере анализа политической ситуации в России и странах СНГ. Кроме того, он абсолютно "раскрученная фигура", обладает крупным личным капиталом, его узнаваемость абсолютна. То есть в этом человеке объединены все три значимых ресурса: известность, способности к политическому анализу, владение определенной долей ресурса власти через личное влияние и контакты в органах государственной власти. Все это говорит о том, что Каспаров является куда более серьезным претендентом, чем, скажем, О.А. Малышкин или Н.М. Харитонов, баллотировавшиеся на прошлых президентских выборах. Другой вопрос, насколько он популярен при всей своей известности. А ведь именно за этот ресурс ему придется бороться в первую очередь. И здесь индивидуализм, свойственный шахматистам, способен сыграть с ним злую шутку: в посткоммунистической стране политик, не склонный к коллективизму, может не достичь достаточного уровня популярности даже при абсолютной узнаваемости. Хотя, с другой стороны, наиболее известным индивидуалистом среди политических лидеров XX в. был И.В. Сталин, и это не помешало ему много лет быть во власти.

О том, что Каспаров может "вписаться" в круг политиков, близких "семейным", говорит тот факт, что, например, Б.Е. Немцов, лидер СПС, считает более правильным "на берегу" договориться об объединении демократических сил страны, а потом уже договариваться о технологии выдвижения единого кандидата в Президенты.

В этом случае он поддержал бы любую кандидатуру. По его словам, единственный критерий, который действительно важен, и он же – единственный, который должен был бы учитываться, – уровень доверия у россиян, поэтому выступать нужно за того кандидата, уровень доверия к которому наиболее высок. "И если это окажется Каспаров – пусть будет Каспаров, если Касьянов – пусть Касьянов, если Явлинский – пусть Явлинский", – утверждает Немцов.

Очередной пас московского мэра

В 1999 г. московский мэр Ю.М. Лужков наряду с Е.М. Примаковым рассматривался как один из вероятных претендентов на ельцинский "трон". "Семью" эта кандидатура не устраивала по многим параметрам. По этой причине началась шумная информационная кампания против Лужкова и его ближайшего союзника Примакова. Эта кампания, в которой массированно использовался так называемый "черный пиар", привела к тому, что оба политика отказались от президентских амбиций. Политическое объединение "Отечество – Вся Россия", соучредителями которого они были, позднее влилось в "Единую Россию", что стало знаковым событием, подчеркнувшим лояльность этих политических деятелей "семейному" клану. Это на годы определило линию взаимоотношений между федеральными и московскими властями.

После упомянутого выше предвыборного заявления Касьянова имел место ряд событий, усиливших интригу со стороны "семейных". Это произошло в связи с резкой критикой, которой Лужков подверг "пропитерское" правительство Фрадкова, размещающее деньги стабилизационного фонда за рубежом, а не в России.

В этой связи как предвыборный ход наблюдатели начали рассматривать и кампанию московского мэра в пользу проведения Олимпиады-2012 в Москве. Однако в самом конце марта 2005 г. на встрече со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова Лужков сделал заявление о том, что он не будет поднимать перед Президентом РФ вопрос о доверии к себе как к руководителю субъекта Федерации, поскольку он не собирается оставаться на посту мэра Москвы после завершения текущего срока. Кроме того, он сообщил, что не намерен баллотироваться на пост Президента России. Это уже второй пас Лужкова в рассматриваемой игре.

Торг уместен!

В политике, как и в азартных играх, торг бывает не только желателен, но и подчас необходим. 24 марта 2005 г. двадцать шесть представителей российского бизнеса, включая и "олигархов", были приняты Президентом Путиным. На трехчасовой встрече главным вопросом стало уменьшение срока давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет. По словам главы государства, речь идет обо всех сделках, совершенных как юридическими, так и физическими лицами. Но если последние в основном имеют в собственности квартиры или садовые участки стоимостью 30-50 тыс. долл., то в случае, скажем, "Норникеля" речь идет о миллиардах. Подарок поистине царский: Путин пообещал убрать дамоклов меч деприватизации, висевший над головами представителей "семибанкирщины" и других предпринимателей. Теперь, когда нет опасности принудительной смены владельца, собственность может резко возрасти в цене. Но приведет ли это усилившихся "семейных" в стан "питерских"? И не слишком ли рано им простили вольности, допущенные в ходе процесса, названного деятелями левого фланга "прихватизацией"? Известно ведь, что победа в игре зависит не только от силы карт, но и от последовательности ходов.

Итак, ставки сделаны, и первый круг торговли завершен. Далее мы намерены говорить о применении игроками в ходе следующих кругов торговли помимо блефа других покерных приемов: "медленной игры" (слоуплей), "давления деньгами" (чек-рейзинг), а также передергивания, использования заранее разложенных колод, крапления карт и т.п.

Продолжение следует в главе 3 "Слоуплей с джокером".

Следить за новостями ИНЭС: