Планетарий-2007

Номер 5-6. Сухой остаток

Рейтинг президентских проектов – 2008 по состоянию на август 2006 года.

Татьяна Иванова
Планетарий-2007

"Экономические стратегии", №05-06-2006, стр. 28-31

Иванова Татьяна Александровна — заместитель генерального директора ИНЭС,
директор центра корпоративных коммуникаций и развития ИНЭС.

Летом астрономы заспорили – что теперь считать планетами? По каким новым критериям оценивать статус тел, несущихся вокруг Солнца? Вопрос не праздный. Цена вопроса – как минимум новый статус Плутона, что беспокоит астрологов, давно вписавших это небесное тело в земные коммерческие гороскопы. Максимальная цена, как ни странно, определяется на весах большой политики. Ведь Плутон как планету открыли американцы, и им неприятно такое пренебрежение их мнением. Если принять одну систему астрономических критериев, остаются все те же планеты минус Плутон. Если принять другую – Солнечная система разбухнет до 50 новых планет. Корреспондент канала НТВ не сдержался и ехидно заметил: "Все это напоминает расширение НАТО и Европейского союза…" Так сходятся астрономия и большая политика. Что ж, метафора не новая: политическая и Солнечная системы действительно чем-то похожи.

Слово о "второй ноге"…

Есть ли "жизнь" после "родины"? Бывший лидер "Родины" Д.О. Рогозин считает, что есть, хотя в настоящее время он, по его собственным словам, "лег на дно, как подводная лодка". На самом деле ни после "родины", ни после "жизни" никто с властью (пусть даже с ее иллюзией) расставаться не желает. Именно поэтому Рогозин, которого проводили из проекта "Родина", создает общественную организацию "Русский исследовательский центр" (РИЦ) для защиты прав русского населения в СНГ. По задумке организаторов, Центр будет не только давать "отпор любым попыткам дискредитации русского человека", но также оказывать помощь в переселении соотечественников на родину – нет, не на "Родину", а в прямом смысле в Россию. Рогозин в связи с этим даже делает геополитические декларации: "К переселению надо подходить избирательно. С Украины и из Белоруссии, например, этот процесс можно развивать без ущерба российскому влиянию. А вот в Прибалтике русскоязычным неплохо бы закрепиться…" Некий недобрый взгляд приметил, что заявление о создании "Русского исследовательского центра" странно совпадает с решением Госдумы выделить организациям, "отражающим цели России за рубежом", многомиллионные гранты. Неправительственным организациям планируется направить 1 млрд 250 млн руб. из бюджета.

В России сложилась практика кочевания по политическим проектам некоторого набора фигур с однажды запомнившимися именами. Уже и повод, благодаря которому они запомнились, канул в Лету, и успехи этих проектных функционеров носят до боли условный характер. А они все есть и есть – все с тем же решительным выражением лица под новыми лозунгами, названиями, с новой компанией, – словно некий "демиург" выхватывает их из привычной обоймы и располагает по всему политическому спектру, стремясь, кажется, к одному: чтобы ни одна клеточка на шахматной доске к очередным выборам не осталась незаполненной, дабы не соблазнять заманчивой вакансией амбициозных политических захватчиков со стороны – непредсказуемых, неконтролируемых, с идеями.

За увлекательной интригой с определением преемника Президента на выборах 2008 г. как-то подзабылось, что есть еще выборы 2007 г. – в Государственную думу и осенние региональные. Все выборы давно слились, на взгляд электората, в одни большие – президентские. Это происходит от восприятия региональных выборов и выборов в Государственную думу как простой прелюдии к 2008 г., когда произойдет все самое важное для страны. Ведь все в России с некоторых пор вертится вокруг пресловутой "проблемы-2008": останется ли Путин, а если нет, кого планируют в преемники? Эта интрига придает выборам в Госдуму особый смысл: здесь власти необходим предсказуемый победитель. Но не менее важно, кто будет окружать предполагаемого победителя на выборах, чтобы превратить успех в тотальный триумф и одновременно соблюсти нормы цивилизованной многопартийности. Так проблема списка партий на грядущие выборы в Думу превратилась в настойчивую головную боль Кремля.

"Медведям" живется в нынешнем политическом пространстве неплохо, но им все время чего-то не хватает в этом "планетарии": видимо, проявляет себя феномен философского одиночества лидера. Крутиться в небесах без всякой альтернативы скучно и бесперспективно. Так, на сентябрьском обсуждении целостного варианта партийной программы "единороссы" в очередной раз жаловались на отсутствие у "Единой России" сильного внешнего оппонента среди политических партий. Из-за этого приходится дискутировать с Правительством, при этом некоторые члены партии даже одержимы идеей формирования "альтернативной Правительству программы". Это отсутствие оппонента не дает ЕР выйти на более четкие самостоятельные позиции и провоцирует посторонних к власти людей на неприятные сравнения с КПСС.

Приоритет в сравнении близких к Кремлю партий с "ногами" принадлежит В.Ю. Суркову. Это по-нашему: не "ум, честь и совесть", как в темные времена социализма, а "ноги" – прагматично, без иллюзий. На встрече с активистами Партии жизни Сурков выразил опасение (в шутку или всерьез – так до сих пор никто и не понял): что будет с Россией, если та единственная "нога" (видимо, ЕР), на которой она стоит, вдруг занемеет? Так и рождаются мифы, в данном случае – миф о желании Кремля создать в стране двухпартийную систему.

На статус "второй ноги" претендует ныне новообразование под рабочим названием "Доверие", созданное из Партии жизни, бывшей "Родины" и Российской партии пенсионеров. Злые языки поспешили с комментарием: для знаковых фигур названных партий новое объединение – последний шанс избежать политической смерти. Видимо, завидуют. Ведь с лидерами нового политического проекта встретился сам Президент, а это "знак". В предвыборные времена российская политическая тусовка помешана на ловле "знаков", пытаясь вычислить по ним критерии прохождения в заветный "планетарий", то есть партийную систему будущего. Ведь "Русских исследовательских центров" на всех явно не хватит.

Но ожидаемого оппонента и полноценного прямого конкурента партии власти из "второй ноги" пока не получается: у нее нет системных предвыборных установок. Соответственно, и спорить не с чем и не о чем. Лидер нового партийного триумвирата С.М. Миронов только заявил, что они собираются составить конкуренцию "единороссам" в выполнении президентского Послания. Также из рядов новой партии прозвучали предложения выйти на выборы под лозунгом изменения Конституции ради третьего президентского срока для Путина. Эти лихорадочные движения в поисках "правильного" партстроительства постепенно начинают что-то напоминать – возможно, что-то из Ильфа и Петрова: "Скажите, Киса, как художник художнику, Вы рисовать умеете?.. Значит, два дня можно мотать, затем они нас выкинут…"

В результате С.К. Шойгу на сентябрьской встрече с представителями СМИ вдруг заявил, что "Единая Россия" видит своего конструктивного оппонента в лице КПРФ. Это, видимо, можно рассматривать как "знак", что свято место в "планетарии" для КПРФ зарезервировано, и эта перспектива поднимает вес левого проекта в нынешнем рейтинге. Партия жизни с соратниками вписывается пока в рамки проекта "Классика жанра" с перспективой возможного перемещения под сень проекта "Преемник-II" в том случае, если состоится программное самоопределение.

Между тем вне битв за право быть "второй ногой" Д.А. Медведев набирает очки в качестве приоритетного кандидата в преемники Президента, что отразилось в летних опросах ВЦИОМ и Левада-Центра. Респондентам было предложено ответить на вопрос: "Если бы выборы Президента России состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую кандидатуру Вы бы отдали свой голос?" По результатам опросов, отдали бы за Медведева, правда – и это необходимая оговорка – в отсутствие Путина. Так что экспертное сообщество не сочло необходимым куда-либо передвигать проект "Путин-II" с лидирующей позиции и просит рассматривать это как "знак".

Пока вопрос о "второй ноге" в отечественной политической системе остается открытым. Судя по всему, авансы были и будут сделаны многим, кто претендует на какой-либо вес на грядущих выборах – и региональных, и в Госдуму. Победит сильнейший, иначе говоря, тот, кто представит внятную, отвечающую левым настроениям в обществе, цельную и одновременно управляемую программу оппонирования партии власти. Если такого сильнейшего опять не найдется, судя по всему, "назначат" КПРФ.

…и о "пятом колесе"

"Другая Россия" определенно лишена возможности претендовать на роль "второй ноги" – у этого объединения оппозиционных сил другой статус. Несмотря на угрожающие декларации со стороны М.М. Касьянова о начале серьезных оппозиционных действий, в сентябре конференция "Другой России" в стенах "Золотого кольца (место, без комментариев, относительно престижное, хотя и не Кремлевский дворец) прошла опять со смутными результатами.

По ходу дела выяснилось, что ничего радикального в смысле партстроительства на конференции и не планировалось. Это разумно: трудно что-либо планировать, если в одних рядах искусственным образом только под соусом оппозиционности оказываются коммунисты, лимоновцы, либералы и прочие склонные к уличным волнениям деятели, которые вдобавок, по словам главы фонда "ИНДЕМ" Г.А. Сатарова, "не закрывают двери ни для кого": "Представители "Яблока" и СПС в нашей орбите все равно остаются. Но мы не рассматриваем здесь как ключевое обязательное участие лидеров – нам гораздо важней конкретные люди в регионах". Впрочем, лидеров СПС и "Яблока" на конференции в "Золотом кольце" не было. Либеральный проект сегодня явно буксует в безуспешных пока попытках организовать единую оппозицию власти и потому начинает в рейтинге проигрывать даже "Классике жанра".

P.S.: Что же в итоге решили астрономы? Какое тело теперь считать планетой? Оказывается, чтобы соответствовать статусу планеты, тело должно быть шарообразным, двигаться по орбите, на которой нет посторонних предметов, и обладать необходимой массой… Умри – лучше не скажешь.

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

Примечание: В скобках — показатели предыдущего рейтинга (август 2005 г).
Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая
матрица» по модели энниаграммы стратегического управления. По состоянию
на сентябрь 2006 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическимцелям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

Рисунок 1. Динамика политических проектов

Следить за новостями ИНЭС: