Пионер в защите дольщика

Номер 2 - ЦА. Эра экономики знаний

Потребитель опасается, сможет ли застройщик гарантировать сохранность вложенных средств. Поэтому страхование ответственности компаний-застройщиков перед дольщиками – новый и самый востребованный продукт на страховом рынке Казахстана

Александр Белович
Пионер в защите дольщика

"Экономические стратегии – Центральная Азия", №2-2007, стр. 44-45

Строительный рынок Казахстана переживает сегодня бурный рост. Масштабный размах строительства открыл новые возможности для выбора жилья. Крупные и мелкие застройщики предлагают желающим приобрести недвижимость, но современный потребитель опасается, сможет ли компания-застройщик гарантировать сохранность вложенных средств и вовремя сдать объект в эксплуатацию. В сложившейся ситуации страхование ответственности компаний-застройщиков перед дольщиками – новый продукт на страховом рынке, ставший одним из самых востребованных в Казахстане. На вопросы журнала "Экономические стратегии – Центральная Азия" отвечает руководитель самой крупной строительной компании Казахстана, председатель Совета директоров корпорации "Базис-А" Александр Якубович Белович.

– Александр Якубович, расскажите, пожалуйста, о долевом участии в строительстве в Казахстане.

– В мировой практике долевое участие в строительстве – явление распространенное и неоднократно себя оправдывавшее. Для казахстанского рынка недвижимости это явление также не ново. Всем знакома система кооперативов: население вкладывало свои деньги в строительство жилья. Долевое участие смоделировано по этому же принципу с той лишь разницей, что сданный в эксплуатацию объект является не коллективной собственностью, а частной.

– Александр Якубович, в начале 2007 года в Казахстане вступил в силу Закон "О долевом участии в жилищном строительстве". Оправдает ли себя этот закон? Достаточно ли жестко он регулирует деятельность строительных компаний?

– Данный Закон поможет сократить число недобросовестных застройщиков. Теперь компания имеет право заключать договор с дольщиком только после выведения строительного объекта из "нулевого" цикла, что без наличия собственного капитала невозможно. Это является достаточной гарантией того, что жилье будет построено. Таким образом, данный Закон ужесточает контроль над деятельностью компаний-застройщиков. Безусловно, Закон призван регулировать и деятельность застройщиков, и отношения между застройщиком и дольщиком. Но строительство – сложный процесс, в нем участвует несколько сторон. Руководство нашей корпорации пришло к выводу, что дольщикам необходимо дать дополнительные гарантии. Мы приняли решение и выступили с инициативой о страховании денежных средств, вложенных в долевое строительство. Программа по дополнительной защите дольщиков разработана совместно со страховыми компаниями. Она предполагает страхование гражданско-правовой ответственности застройщика перед дольщиком.

– Для строительного рынка Казахстана страхование дольщика – новая услуга?

– Да, хотя в мировой практике используется давно и является достаточно распространенной. В Казахстане корпорация "Базис-А" является пионером в данной области.

– Какие страховые компании могут оказывать услуги по страхованию дольщиков?

– Данный вид страхования в Казахстане реализуется впервые. Поэтому, проведя глубокий анализ страхового законодательства и определив основные положения программы, мы объявили тендер, по результатам которого были выбраны четыре ведущие страховые компании, имеющие лицензии по данному виду страхования и высокий рейтинг финансовой надежности: "Номад Иншуранс", "Нефтяная страховая компания", "Альянс-Полис" и "Алтын-полис".

– Каким образом строятся отношения между дольщиком, корпорацией "Базис-А" и страховой компанией?

– Застройщик заключает со страховой организацией договор по каждому строящемуся объекту, а дольщик получает на руки страховой сертификат, гарантирующий ему возврат вложенных средств при наступлении страхового случая. Страхование осуществляется за счет средств застройщика, при этом стоимость квадратного метра жилья из-за возможных дополнительных расходов не увеличивается.

– Страхование дольщиков является обязательной процедурой при заключении договора?

– Нет, дольщик самостоятельно принимает решение о страховании вложенных денежных средств. Но, учитывая, что сегодня грамотность населения растет, процент желающих подписать договор о страховании собственных средств очень велик.

– Скажите, на Ваш взгляд, государство заинтересовано в развитии программы по дополнительной защите дольщика?

– Конечно. Ведь в случае невыполнения обязательств застройщиком люди обращаются к государству, начинаются юридические разбирательства, государственные органы вынуждены затрачивать средства на разрешение подобных конфликтов. А если застраховать вложенные средства, интересы всех сторон будут защищены.

– Спасибо, Александр Якубович, за интересную беседу. Остается надеяться, что и другие компании-застройщики захотят перенять ваш опыт и смогут дать дополнительные гарантии своим потребителям.

Следить за новостями ИНЭС: