Первый Нобелевский форум в России

Номер 5-6. Сухой остаток

Три поколения Нобелей 80 лет работали в науке, оборонной, металлургической, нефтяной, химической промышленности и других отраслях экономики России и внесли заметный вклад в формирование ее экономического потенциала. Поэтому не случайно в конце марта 2006 года в Российской академии наук прошла первая международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Династия Нобелей и развитие научного и промышленного потенциала России. История и современность». В ее работе принял участие председатель Общества семьи Нобелей доктор Майкл Нобель.

Семен Драгульский, Владимир Парфенов
Первый Нобелевский форум в России

"Экономические стратегии", №05-06-2006, стр. 82-85

Драгульский Семен Александрович — экономист-международник, генеральный директор Российского союза энергоэффективности.
Парфенов Владимир Анатольевич — шеф-редактор журнала «Интеграл».

Три поколения Нобелей 80 лет работали в науке, оборонной, металлургической, нефтяной, химической промышленности и других отраслях экономики России и внесли заметный вклад в формирование ее экономического потенциала. Поэтому не случайно в конце марта 2006 г. в Российской академии наук прошла первая международная конференция под эгидой ЮНЕСКО "Династия Нобелей и развитие научного и промышленного потенциала России. История и современность". В ее работе принял участие председатель Общества семьи Нобелей доктор Майкл Нобель.

Конференция была приурочена ко дню памяти Людвига Эммануиловича Нобеля, к 110-летию вручения первой российской премии им. Л.Э. Нобеля инженеру Алексею Степанову за работу "Основы горения ламп" и созданию Международной ассоциации возрождения российско-нобелевских традиций ведения цивилизованного бизнеса. Организаторами конференции выступили Российская академия наук, Московский международный нефтегазовый клуб, Российский союз энергоэффективности, Институт экономических стратегий совместно с Минпромэнерго РФ, Минобрнауки РФ, Минобороны РФ, МИД, РСПП (работодателей), ТПП РФ, Союзом нефтегазопромышленников России.

Основная цель проведения конференции – показать выдающуюся роль династии Нобелей в истории России. Актуальность темы обусловлена еще и тем, что мероприятие такого масштаба и уровня в постсоветской России не проводилось. Ключевым фактором успешности бизнеса династии Нобелей, отметил участник конференции доктор Майкл Нобель, является то, что "…все они были надежными и абсолютно честными людьми. Очень важно было бы применить их высокий морально-этический опыт в сегодняшнем бизнесе".

Такой подход организаторов к постановке целей и задач конференции дал возможность ее участникам не ограничиваться только ретроспективой деятельности династии Нобелей в России в XIX-XX вв., а сконцентрироваться на проблеме возрождения принципов Нобелей в организации и ведении цивилизованного бизнеса.

Открытие конференции состоялось в Санкт-Петербурге, где жили и работали выдающиеся представители династии Нобелей. Перед началом деловой программы конференции председатель Общества семьи Нобелей доктор Майкл Нобель возложил цветы на могилы своих знаменитых предков. На встрече Майкла Нобеля с вице-губернатором Санкт-Петербурга С.Б. Тарасовым были намечены первые практические шаги на пути выстраивания эффективного сотрудничества научных и деловых кругов города с Обществом семьи Нобелей. После посещения делегатами Санкт-Петербургского научного центра РАН конференция продолжила работу в Горном институте. Ее участники встретились с ректором В.С. Литвиненко, преподавателями, аспирантами и студентами, познакомились с организацией учебного процесса и научной деятельностью, осмотрели экспозицию Горного музея.

Пленарное заседание конференции прошло в Российской академии наук в Москве. Открывая конференцию, председатель комитета по делам СНГ Госдумы ФС РФ академик РАН А.А. Кокошин отметил, что ее проведение чрезвычайно актуально с позиций возрождения идей нобелевского движения в России XXI в.

Лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Ж.И. Алферов в своем выступлении четко определил формулу конференции: "Бизнес и наука нуждаются друг в друге. Интерес к истории семьи Нобелей оправдан еще и потому, что это – часть нашей общей истории и одновременно пример крайне плодотворного международного сотрудничества в области промышленного производства и науки". Далее Ж.И. Алферов подчеркнул: "Нобелевская премия – это гениальный проект, который стимулирует развитие самых важных направлений фундаментальной науки: физики, химии, физиологии, медицины. Поэтому не случаен большой интерес российской общественности и технической интеллигенции к возрождению нобелевского движения в России.

Поблагодарив собравшихся за внимание к памяти семьи Нобелей в России, доктор Майкл Нобель сказал: "Альфой и омегой деятельности Нобелей была эффективность бизнеса и его социальный аспект. Требования эффективности заставляли искать, создавать и применять новейшие технологии. Логичным элементом этой цепочки стала систематическая поддержка Нобелями научных разработок. После смерти Альфреда Нобеля все его вклады в промышленное производство, в том числе в нефтяной бизнес, были изъяты из оборота и составили особый фонд Нобеля. Именно он стал основой Нобелевской премии. Понимание социальной ответственности бизнеса требовало налаживать цивилизованные формы управления производством и справедливое вознаграждение служащих. Очень важно, чтобы опыт Нобелей стал морально-этическим ориентиром для сегодняшнего российского предпринимательского сообщества".

В приветственном обращении к участникам конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль-оглы сказал: "Жизнь и деятельность Нобелей – это история промышленного развития России и Азербайджана, это научные открытия, которые инициировали создание новых отраслей индустрии не только в Азербайджане и России, но и во всем мире. Особо надо отметить их роль в истории становления экономики Азербайджана, в особенности новейших технологий нефтедобычи, нефтяного машиностроения, нефтехимии. Первый нефтепровод, первые на-ливные суда, первые цистерны для хранения нефти – вот далеко не полный перечень того, что связано с историей нефтедобы-чи в Азербайджане".

С докладом "Технологии и развитие нефтяной и газовой промышленности России: исторический опыт, проблемы, перспективы" выступил директор Института проблем нефти и газа, академик РАН А.Н. Дмитриевский. В его выступлении было отмечено, что братья Нобели первыми освоили действительно комплексный подход к нефтяному производству. Они первыми изобрели и построили нефтепровод, наливные суда, что положило начало танкерному флоту. Впервые в мире стали перевозить нефть в железнодорожных цистернах, совершенствовать приемы хранения нефтепродуктов. Именно поэтому сегодня наиболее дальновидные нефтяные компании начинают все чаще обращаться к ученым в поисках новейших технологий для совершенствования процессов производства.

В выступлении вице-президента ОАО "Транснефть" Е.М. Школова отмечалось, что зависимость России от мировых цен на нефть заставляет российских участников этого рынка развивать более эффективные методы использования отечественных сырьевых ресурсов. При этом важнейшими направлениями являются: преодоление транзитной зависимости России, улучшение транспортной инфраструктуры, создание альтернативы ненадежным маршрутам транспорта нефти. Каждое из этих направлений делает сегодня актуальным обращение к истории бизнеса семьи Нобелей.

"Важными направлениями деятельности Российской академии естественных наук, – отметил в своем докладе президент РАЕН О.Л. Кузнецов, – стало взаимодействие с Нобелевским фондом и Обществом семьи Нобелей в деле развития идей нобелевского движения в российском научном сообществе. Президиум РАЕН создал комиссию "Семейство Нобелей в истории России", которая изучает вклад Нобелей в научную и инженерную мысль в России". В выступлениях и докладах президента Союза нефтегазопромышленников России Г.И. Шмаля, заместителя академика-секретаря ОЭММПУ РАН, академика РАН К.В. Фролова, президента международного союза металлургов С.В. Колпакова, старшего советника экономического департамента МИД С.З. Жизнина много говорилось о многогранной деятельности в России членов семьи Нобелей, которые не только занимались взрывчаткой, нефтью, металлургией и машиностроением, но и стали блестящими организаторами цивилизованного бизнеса.

Президент совета директоров группы компаний АТВ, председатель постоянной комиссии по экономическому развитию г. Ярославля А.Ф. Сергеев в своем докладе "Традиции развития нефтяного производства братьев Нобелей и инновационное развитие в России" сказал: "Русские Нобели – это действительно удивительное явление в истории промышленного предпринимательства, пример ответственного и вдумчивого отношения к возглавляемому делу, разумного использования созидательных сил русского человека для достойной жизни. Судьба Нобелей для нас – это прежде всего напоминание о недопустимости пренебрежения к работающим в России иностранцам, к иностранному инвестиционному капиталу. В процессе работы над книгой "Нобели для России и Россия для Нобелей" мы еще раз убедились, что именно талант многих российских специалистов, работавших рядом с Нобелями, приносил им высокую прибыль. Их подходы к управлению корпоративным бизнесом остаются актуальными до сих пор".

По поручению наградного комитета Международной Лиги стратегического управления, оценки и учета генеральный директор Института экономических стратегий А.И. Агеев наградил Майкла Нобеля международным орденом Преображения I степени.

Специальную сессию пленарного заседания конференции на тему "Роль малого и среднего бизнеса в развитии научно-технического прогресса на основе опыта династии Нобелей открыла президент Национального фонда развития малого и среднего предпринимательства С.Б. Зангеева. В своем выступлении она отметила, что конференция станет первым шагом к возрождению нобелевского движения в России. Далее С.Б. Зангеева сказала: "Малый и средний бизнес в России в значительной степени ответствен за благосостояние народа, он участвует в создании ВВП, в реструктуризации российской экономики, представлен в инновационной сфере, в крупнейших системообразующих отраслях промышленности, таких как нефтегазовая, угольная, металлургическая и др. Однако его вклад в развитие экономики страны все еще недопустимо мал. Поэтому опыт семьи Нобелей, приезд Майкла Нобеля на эту конференцию послужат хорошим стимулом для дальнейшего вовлечения российского бизнеса в высокотехнологичные сектора экономики, роста его востребованности в научно-технической среде".

Депутаты Госдумы ФС РФ П.Б. Шелищ, Г.П. Хованская, председатель совета общероссийской политической партии "Развитие предпринимательства" И.Д. Грачев, шеф-редактор журнала "Интеграл" В.А. Парфенов, генеральный директор Molten group Мар-тин Подградски и многие другие с разных позиций отметили актуальность первой Нобелевской конференции в России для воз-рождения нобелевского движения, обращения к истокам российской школы предпринимательства. В итоговых документах кон-ференции не только отмечены исторические заслуги семьи Нобелей, но и выражена потребность в развитии деловых контактов с Обществом семьи Нобелей, международным нобелевским движением в целом.

Во время перерывов в работе конференции участники смогли познакомиться с Майклом Нобелем, известными академиками РАН, представителями российских и зарубежных деловых кругов.


Краткая историческая справка

Основателем династии Нобелей был Эммануил Нобель, который родился в 1801 г. Свою трудовую деятельность он начал со службы юнгой на торговом судне, затем учился строительному делу, а в 1820-х гг. работал строительным подрядчиком в Стокгольме. У него родилось восемь детей, но до взрослого возраста дожили только трое сыновей: Роберт, Людвиг и Альфред. В 1833 г. его строительные дела пришли в упадок, и он объявил о своем банкротстве. В 1837 г. по приглашению российского посланника Эммануил Нобель переезжает в Россию. В 1838 г. он открывает небольшую механическую мастерскую в Петербурге, и в начале 1840-х гг. эта мастерская превращается в завод, который производит паровые машины, станки, металлические конструкции и т.д.

Среди сыновей Нобеля наиболее яркой личностью был Людвиг Нобель, родившийся в 1831 г. В октябре 1862 г. он создает на базе выкупленной к тому времени мастерской механический завод "Людвиг Нобель". Этот завод выполнял гражданские и военные заказы. Именно он оказался основой империи Нобеля, которая потом перешагнула рамки Петербурга и России. В 1868 г. Л.Э. Нобель участвовал в создании и финансировании русского технического общества. Это эпохальное событие оказало огромное влияние на развитие русской науки. В это же время Л.Э. Нобель приступает к созданию оружейного завода в Ижевске.

Людвиг Нобель был одним из инициаторов введения метрической системы в России, он учреждает стипендии, финансирует научные исследования. В 1879 г. Л.Э. Нобелем учреждается "Товарищество нефтяного производства братьев Нобель". С этого времени второй важнейшей частью деятельности Л.Э. Нобеля становится нефтяное производство. Людвиг был в полном восторге от налаженного дела. "На всем лежит отпечаток порядка, системы, целесообразности. Дороги у нас выстланы камнем, мосты в исправности, все здания удобные и просторные, опрятные и красивые, а технические сооружения и вовсе потрясающи…" – писал он о нефтехранилище в Царицыне. В самом деле, Вы когда-нибудь видели нефтехранилище, утопающее в садах? Для Нобелей это было в порядке вещей. В память о Л.Э. Нобеле, скончавшемся 31 марта 1888 г., Русское техническое общество в 1889 г. устроило торжественное собрание. На этом собрании правление "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель" учреждает Золотую медаль и премию им. Л.Э. Нобеля. Похоронен Людвиг Нобель на Смоленском лютеранском кладбище Санкт-Петербурга.

Роберт Нобель по поручению своего брата Людвига в 1873 г. выехал на Кавказ с целью выяснить возможность производства оружейных прикладов из кавказского ореха. Оказалось, что это невозможно, но Роберт предложил Людвигу поучаствовать в разработке нефтяных участков Прикаспия и купил в Баку небольшой нефтеперерабатывающий завод. Нобелевский нефтяной бизнес в считанные годы буквально преобразил страну. В России нет железнодорожных цистерн и локомотивов, способных тянуть составы с нефтью? Людвиг сам сконструировал цистерну и паровоз. Нет железных дорог и трубопроводов? Протянули новые линии, наладили производство труб. Оригинальное изобретение Нобелей – нефтеналивные танкеры. Их не строил никто в мире, над Нобелями смеялись… правда, недолго.

От случайной покупки Робертом небольшого нефтеперерабатывающего завода до миллионного дела не прошло и десяти лет. Строили на века – чтобы и себе, и людям. В начале 1880-х под Баку появился целый городок для служащих компании с изящными зданиями в византийском стиле, утопавшими в садах. Его назвали "Вилла Петролеа". Кондиционеры, холодильники, опреснитель, электричество, библиотека и больница, телефон, чистая вода, которую ежедневно доставляли из Волги, а весной привозили 800 т льда, чтобы на все лето хватило, протянули первую в Баку телефонную линию компании "Белл". Работали с полной отдачей. И в 1879 г. фирма стала акционерным обществом. Тут и Альфред принял самое активное участие.

Альфред Нобель в 1842 г. прибыл в Петербург. Здесь он разрабатывает новое взрывчатое вещество, которое успешно прошло испытание в 1862 г. В 1865 г. им было сделано другое выдающееся открытие в области военной техники – он создал металлический капсюль для патрона, а в 1867 г. получил динамит, или "безопасный взрывчатый порошок Нобеля", и использовал его при строительстве разного рода объектов. В 1878 г., будучи соучредителем "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель", Альфред Нобель изобретает нефтепровод. В 1880 г. он предлагает создать нефтепровод Баку – порты Черного моря.

В своем завещании А.Э. Нобель напишет: "…на проценты от капитала присуждать премии тем, кто в течение предшествующего периода принесет наибольшую пользу человечеству". Премии присуждались в пяти сферах: медици-не, физике, химии, литературе и миротворчестве. В завещании указано, что премии по медицине присуждает Королев-ский медицинский институт в Стокгольме, премии по физике, химии и литературе – Шведская академия наук, премии мира – особая комиссия, избираемая норвежским парламентом. В 1897 г. по требованию Эммануила Нобеля, племянни-ка А.Э. Нобеля, все его активы изъяли из промышленного производства, и был создан особый фонд Нобеля в размере 2 млн фунтов стерлингов. Этот фонд и стал финансовой основой Нобелевской премии.

Из представителей следующего поколения семьи Нобелей важно упомянуть имя сына Людвига Нобеля – Эммануила, который после смерти отца стал председателем правления механического завода "Людвиг Нобель". Он также был крупнейшим владельцем акций нефтяного производства, т.е. руководил сразу двумя крупными предприятиями, принадлежавшими семье Нобелей. В 1889 г. Э.Л. Нобель принял русское подданство. Под руководством Эммануила Людвиговича были осуществлены широкие программы, которые сейчас называют социальными: построен жилой городок и школа для рабочих и служащих механического завода "Людвиг Нобель", организовано бесплатное медицинское обслуживание работников завода. Во время эпидемии холеры в 1892 г. он пожертвовал большие суммы на организацию Института экспериментальной медицины и в связи с этим был назначен почетным членом и сотрудником института. Впоследствии он неоднократно жертвовал деньги на нужды этого учреждения и вообще на медицинские цели. В 1890 г. он стал казначеем Общества нравственного, умственного и физического развития молодых людей (МАЯК). Получил чин действительного статского советника за исключительные пожертвования в области науки и образования.

Завершая краткий исторический обзор, перечислим важнейшие достижения семьи Нобелей в России:

  • создание первой в России вертикально интегрированной нефтяной компании, во многом способствовавшее тому, что на рубеже XIX-XX вв. Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти;
  • строительство в России первого нефтепровода;
  • транспортировка нефти и нефтепродуктов в железнодорожных цистернах;
  • создание мощного нефтеналивного флота;
  • активная и результативная научно-техническая деятельность, направленная на постоянное совершенствование производства;
  • выпуск различных видов оружия, в том числе стрелкового, строительство в России парового военного флота;
  • внедрение новой системы управления предприятием, позволяющей совершенствовать деятельность предприятия с учетом интересов участвующих в работе людей, огромный вклад в развитие системы профессиональной подготовки рабочих;
  • проведение активной социальной политики и благотворительности (40% прибыли нефтяного товарищества "Бранобель" отчислялось на благотворительность)
Следить за новостями ИНЭС: