Перспективы страхования в России

Номер 3. Кадры решают все

Страховая группа «РАСО» входит в число 40 крупнейших страховщиков России. Генеральный директор СГ «РЕСО» Михаил Евгеньевич Златкин делится своими взглядами на перспективы страхования в России с читателями журнала «Экономические стратегии».

Михаил ЗЛАТКИН
Перспективы страхования в России

"Экономические стратегии", №3-2005, стр. 107

Страховая группа "РАСО" входит в число крупнейших страховщиков России. Генеральный директор СГ "РАСО" Михаил Евгеньевич Златкин делится своими взглядами на перспективы страхования в России с читателями журнала "Экономические стратегии".

Страховая группа «РАСО» создана при участии ООО «Группа компаний “РБР”».
В составе страховой группы «РАСО»: ОАО «Русское Акционерное общество «РАСО», ЗАО «Страховая компания «ДИНА», ООО «Агентство Страхового Сервиса Русский Брокер», ООО «Клиника личных врачей «Твой Доктор», ООО «Автоюрсервис».
Совокупный уставный капитал: 750 млн руб.
Виды страхования: 58 видов добровольного и обязательного страхования.
Клиенты: научные институты, крупные предприятия, компании, банки.

В ближайшие один-два года нет оснований ожидать взрыва на рынке страхования. Во-первых, маловероятен бурный рост интереса потребителей к этой услуге. Во-вторых, в краткосрочной перспективе не ожидается серьезных изменений в законодательстве, которые могли бы привести к такому взрыву. Нечто подобное произошло с законом об ОСАГО. Других инициатив такого рода у правительства на сегодняшний день в запасе нет. Скорее всего, рынок будет демонстрировать стабильный рост в 25-30%, что также немало.

В среднесрочной перспективе, т.е. в ближайшие пять-семь лет, следует ожидать усиления интереса к страхованию жизни, которое является очень интересным и привлекательным для страховых компаний видом страхования. Уже сегодня наблюдается некоторый рост этого сегмента рынка, однако сейчас трудно сказать, когда он перейдет в бурный рост, как это произошло в конце 1990-х гг. в некоторых странах Восточной Европы. На данном этапе некоторые страховые компании развернули работу на рынке страхования жизни, видимо рассчитывая заранее занять наиболее выгодные позиции. Пока же общий объем реально собираемой премии по страхованию жизни в России очень незначителен. Не до конца понятной остается и ситуация на рынке пенсионного страхования. Здесь все зависит от изменений в законодательстве. Если они последуют, то можно ожидать и серьезного роста рынка. На данный период, видимо, общий рост рынка страхования сохранится, но темпы роста, возможно, сократятся до 15-17% в год.

В целом, несмотря на то что рынок страхования в России будет устойчиво расти, он еще достаточно слабо развит по отношению к другим видам бизнеса. Об этом свидетельствует и осторожная политика крупных международных страховых компаний, которые не спешат с серьезными инвестициями, предпочитая соизмерять свои вложения с прогнозируемой отдачей. Если взять сферу банковских услуг, то мы видим, что за последние несколько лет многие сильные западные банки либо поспешили выйти на рынок России, либо изменили свои стратегии – предпочли более агрессивный захват рынка.
В качестве примера можно привести СитиБанк. Ничего подобного мы не наблюдаем на рынке страховых услуг. Ни AIG, ни Allianz ни ERGO с широкомасштабными проектами в России не спешат.

Что касается прогноза на 15 лет и более, то при условии стабильности в стране наш страховой рынок станет более привлекательным для международных игроков. Весьма вероятным представляется такой сценарий: к 2020 г. большая часть ведущих страховых компаний страны, будет либо полностью, либо в значительной степени принадлежать ведущим западным игрокам. Реагируя на рост объемов рынка, мощные в финансовом отношении международные страховые компании будут все более агрессивно вести себя на рынке, в том числе скупая сегодняшних ведущих российских страховщиков. По подобному сценарию развивались события на рынках страхования стран Восточной Европы.

Следить за новостями ИНЭС: