Охота за кубышкой

Номер 8. Вихри форс-мажора

Аналитический обзор информационного агентства РБК

Аналитический обзор информационного агентства РБК
Охота за кубышкой

"Экономические стратегии", №8-2005, стр. 46-47

 

Конец осени для российского бизнес-сообщества выдался достаточно спокойным. Крупные компании отчитывались о достижениях по итогам трех кварталов 2005 г., национальный рынок акций рос и почти добрался до нового исторического максимума по индексу РТС, а российские монетарные власти меж тем строили планы на будущее.

Так, в середине ноября Центробанк направил в Госдуму новый вариант денежно-кредитной политики на 2006 г., в котором, как отметил глава ЦБ РФ С.М. Игнатьев, содержится ряд изменений, и некоторые из них касаются денежной программы. В частности, пояснил он, смягчается проблема стерилизации денежной массы. При этом глава ЦБ подчеркнул, что возможно возникновение проблемы в рефинансировании. "Видимо, платежный баланс будет слабее, чем мы предполагали", – сказал он.

Характерно, что в середине октября банковский комитет Госдумы рассмотрел проект Банка России "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 г." и остался им явно недоволен. "Проектом вновь представлен достаточно пессимистичный сценарий макроэкономического развития в 2006 г.", – говорилось в заключении комитета на проект ЦБ РФ.

В документе также отмечалось, что опыт реализации денежно-кредитной политики (ДКП) в предыдущие годы свидетельствует о значительном отклонении основных параметров ДКП от прогнозных показателей. Это, по мнению членов комитета, обусловлено заниженными оценками стоимости барреля нефти. В связи с этим комитет считает необходимым включить в основные направления ДКП расчет денежной программы, исходя из цены на нефть в 60 долл. за баррель.

У членов комитета также вызвал сомнение прогнозируемый уровень инфляции – 7-8,5% в 2006 г. с последующим снижением к 2008 г. до 4-4,5%. "Такой ориентир представляется неоправданно оптимистичным", – заявил председатель комитета В.М. Резник. Сомнения у членов комитета вызывал и конкретный анализ реализации ДКП в 2005 г. и условий развития инфляционных процессов в 2006 г. Парламентарии считают, что возможности ЦБ РФ по снижению инфляции мерами денежно-кредитной и курсовой политики при росте монопольных и административно регулируемых цен ограниченны. Члены комитета обратили внимание на то, что реальным механизмом внутриэкономической политики в сложившихся условиях становится бюджетная политика. По мнению депутатов, ослабление бюджетной политики и рост непроцентных расходов выше запланированных в бюджете на 2006 г. затруднят действия Центробанка по обеспечению устойчивости национальной валюты и достижению в будущем году уровня инфляции в 7-8,5%.

Действительно, уходящий год показал, что попытки бороться с инфляцией на фоне невнятного регулирования тарифов монополий и непродуманного проведения популистских социальных реформ выглядели явно бесперспективными. Что может измениться в будущем году – сказать сложно. Не стоит забывать о том, что выборы Президента не за горами, а требования раскупорить кубышку стабилизационного фонда – все весомее. На фоне роста реальных доходов населения и увеличения потребительского спроса непродуманная накачка экономики деньгами может усилить инфляционные угрозы. С другой стороны, упрямая борьба с инфляцией при помощи инструментов, которые для этой цели по большей части непригодны, а также зачастую кажущееся маниакальным желание загнать проблему роста цен в рамки несбыточных прогнозов показывают, что Правительство пока не готово взглянуть на экономические реалии по-новому.

В то время как российские власти озабочены борьбой с ускорением роста цен, но не знают, как реально его преодолеть, по другую сторону Атлантики инфляционные угрозы – также на повестке дня, однако тамошние центробанкиры и владельцы министерских портфелей отлично представляют, что нужно делать в данной ситуации. ФРС США продолжает наращивать процентные ставки, и вполне вероятно, что этот процесс не прекратится в начале 2006 г. Однако последнее коммюнике FOMC содержало ряд высказываний представителей комитета, озабоченных тем, что учетный процент уже и так заметно вырос, по поводу того, что дальнейшее ужесточение монетарной политики должно опираться на весомые экономические аргументы. Подобные заявления сразу ударили по курсу доллара на мировых рынках, однако никаких катастрофических последствий для основной резервной валюты мира все же не возымели. Экономика США, очевидно, находится в очень хорошем состоянии, чего пока нельзя сказать ни об экономике Еврозоны, ни об экономиках ряда азиатских стран.

В итоге доллар все так же стремится расти по отношению к евро и, по оценкам, экспертов некоторых ведущих инвестбанков, может до конца года вырасти до уровня 1,15 долл./евро. С учетом того, что Центробанк России продолжает ориентировать внутренний валютный рынок на бивалютное курсообразование, курс доллара в России может подняться до уровня 29 руб./ долл., что, впрочем, не выбивается из прогнозов того же ЦБ. Однако если доллар продолжит расти, то Центробанк может столкнуться с серьезными проблемами, связанными с нежелательным ослаблением курса национальной валюты. Скорее всего, пара евро/доллар на FOREX до конца года продолжит колебания в диапазоне 1,165-1,19 долл./евро, а дальнейшая динамика как международного, так и российского рынка будет определяться движениями процентных ставок в США и Еврозоне.

Следить за новостями ИНЭС: