От теории к практике

Номер 7. Король Лир!

Сегодня все в большей мере бизнесом востребованы теоретические знания о менеджменте, поскольку становится ясно, что только здравый смысл и опыт не обеспечивают продвижения вперед. Поэтому изданная в 2005 г. Международным центром финансово-экономического развития энциклопедия «Топ-менеджер. Для всех, кто руководит» под общей и научной редакцией доктора экономических наук, профессора В.Л. Уланова будет полезна управленцам. Над раскрытием фундаментальных экономических понятий и описанием управленческих технологий трудился уникальный коллектив из 200 высококвалифицированных авторов — доктора и кандидаты наук, топ-менеджеры как крупных, так и средних компаний, специалисты ведущих страховых и консалтинговых фирм. Основные проблемы экономики и финансов системно излагаются и увязываются с управленческими технологиями.

Елена КАРПЕЛЬ
От теории к практике

"Экономические стратегии", №7-2005, стр. 166

Топ-менеджер. Для всех, кто руководит. Практическая энциклопедия / Под ред. В.Л. Уланова. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2005.

Сегодня все в большей мере бизнесом востребованы теоретические знания о менеджменте, поскольку становится ясно, что только здравый смысл и опыт не обеспечивают продвижения вперед. Поэтому изданная в 2005 г. Международным центром финансово-экономического развития энциклопедия "Топ-менеджер. Для всех, кто руководит" под общей и научной редакцией доктора экономических наук, профессора В.Л. Уланова (www.proflit.ru) будет полезна управленцам. Над раскрытием фундаментальных экономических понятий и описанием управленческих технологий трудился уникальный коллектив из 200 высококвалифицированных авторов – доктора и кандидаты наук, топ-менеджеры как крупных, так и средних компаний, специалисты ведущих страховых и консалтинговых фирм. Основные проблемы экономики и финансов системно излагаются и увязываются с управленческими технологиями.

С практической точки зрения интересна информация о так называемой сбалансированной системе показателей (ССП), которая базируется как на финансовых индикаторах, так и на натуральных показателях, нацеливает не только на текущую доходность, но и на перспективы развития. ССП позволяет дать руководителю именно то, что ему реально нужно. Она, по сути, является "приборной доской" высшего руководства для управления стоимостью компании.

Нынешний этап развития экономики характеризуется повышенным вниманием компаний к корпоративному управлению. Компании, взявшие на себя более высокие обязательства в сфере корпоративного управления, чем это требуется по законодательству, как правило, повышают свою капитализацию, растет их инвестиционная привлекательность.

В энциклопедии рассмотрены актуальные вопросы реструктуризации, осуществление которой требует комплекса мер в рамках текущей деятельности, а также инвестиционной программы, реформы ЖКХ, системы управленческого учета и отчетности, системы оценки подразделений, МСФО, АСУ "Бюджет". В книге справедливо отмечено, что проведение реструктуризации связано с определенными рисками, к которым можно отнести потерю контроля при выделении и передаче подразделений и активов, сопротивление изменениям со стороны сотрудников и руководителей подразделений, обеспечение соблюдения прав миноритарных акционеров при продаже активов и т.п.

Энциклопедия, без сомнения, – ценное и своевременное издание, но нельзя не отметить и тот факт, что в ней изложена только часть экономической и управленческой проблематики. Имеющийся пробел необходимо восполнить. Например, требуют пристального внимания вопросы организационного управления (выбор форм организации и производственной структуры компании, разработка организационной структуры управления, разграничение функций и полномочий между головным центром компании и ее структурными подразделениями, вопросы управления персоналом, организации маркетинга, управления качеством продукции и т.п.). Представленная в энциклопедии информация применима в основном для топ-менеджеров нефинансовых компаний, что сужает круг потенциальных читателей.

Постоянные изменения экономических условий, новые многообещающие управленческие технологии требуют отслеживания и осмысления. За последние годы появились такие отрасли, как экономика страхования, экономическая социология, экономика отраслевых рынков и т.п.

Поэтому решение издать энциклопедию "Топ-менеджер" на основе издательской технологии "сменные страницы" (книга на разъемных блоках) является совершенно правильным – это позволит заменять страницы с устаревшим материалом на новые.

Энциклопедия содержит множество полезной информации, и можно с полным основанием полагать, что она с интересом будет принята читателями не только в нашей стране, но и за рубежом.

Следить за новостями ИНЭС: