Основные достижения XX века

Номер 5-6. Сухой остаток

Тодд Анонс и отрывок из переведенной на русский язык книги «Экономические концепции для общественных наук», выпущенной московский издательством «Весь Мир».

Тодд Сэндлер
Основные достижения ХХ век
а
"Экономические стратегии", №05-06-2006, стр. 168-171

Сэндлер Тодд. Экономические концепции для общественных наук / Пер. с англ. М.: Весь Мир, 2006. — 376 с.

Профессор Тодд Сэндлер из Калифорнийского университета принадлежит к числу экономистов, которым изрядно надоело писать только для узкого круга избранных. Как он сам говорит: "Проснувшись однажды утром, я ощутил в себе перемены. Не то чтобы у меня появился панцирь и я превратился в жука, как в романе Кафки, но мои взгляды на экономику и мое понимание роли экономиста кардинально изменились. Я перестал понимать, почему я, как и другие ученые, до сих пор ориентировал свои работы на узкую профессиональную аудиторию. Я понял, что экономические взгляды утвердились как научные именно потому, что работы Адама Смита и Давида Рикардо были доступны пониманию любого образованного человека, включая политиков. И я решил, что отныне тоже буду писать для как можно более широкой аудитории".

Результатом такого подхода стал целый ряд блестящих книг, получивших высокую оценку и экономистов, и читателей-непрофессионалов: "Глобальные проблемы: подход к решению задач в области охраны окружающей среды, политики и экономики" (1997), "Политическая экономия НАТО" (1999), "Региональные общественные блага (совместно с Дэниэлом Эрсом, 2002), "Глобальное коллективное действие" (2004) и др.

До недавнего времени монографические работы Сэндлера на русский язык не переводили, пока издательство "Весь Мир" не выпустило в свет, пожалуй, наиболее широкую по охвату и весьма увлекательную книгу "Экономические концепции для общественных наук". Автор считает поставленную перед собой задачу простой: изложить ключевые экономические концепции, определившие развитие экономической мысли в ХХ в., и выделить те из них, которые останутся основополагающими и на предстоящие годы. Всего-то! Однако это ему удалось. Мы приводим небольшой раздел из 15-й главы книги, которая называется "Экономическое видение горизонтов".

Непросто определить основные достижения экономической мысли за последнее столетие, так как одни сменяли другие. Разумеется, первое место занимают теория общего равновесия и различные ее модификации. Это подтверждается и относительно большим числом Нобелевских премий, присужденных за достижения в этой области. Вклад теории общего равновесия состоит в том, что она применяется как для изучения закрытой экономики (без международной торговли), так и для открытой экономики с развитой международной торговлей. Нобелевские премии по экономике за 1977 г. были присуждены Бертилю Олину и Джеймсу Миду за новаторскую работу по проблемам международной торговли. Позднее, в 1999 г., Нобелевской премии был удостоен Роберт Манделл за исследование влияния денежно-кредитной и налоговой политики в условиях альтернативных систем обменного курса (например, фиксированного и плавающего) и изучения оптимальных валютных зон. Примером такой зоны может служить Европейский валютный союз, в рамках которого страны применяют единую валюту и систему мер по поддержанию ее стабильности. Оптимальные валютные зоны ассоциируются с созданием общего рынка без торговых барьеров между странами-членами, что приводит к стимулированию торговли внутри союза и ослаблению торговых связей со странами, не входящими в общий рынок. Уровень благосостояния будет очень высоким, если выбрать оптимальный показатель.

За то, что экономическая наука долгое время безоговорочно применяла теорию общего равновесия для объяснения большинства явлений, она заплатила свою цену. Хотя теория общего равновесия и является шедевром, в ее основе лежит несколько допущений крайне ограничительного характера. Во-первых, она предполагает наличие идеальной конкуренции, и это предположение значительно сужает возможности теории учитывать влияние возрастающего эффекта масштаба, трансакционных издержек, неполной информации или монопольного ценообразования, т.е. тех явлений, которые присутствуют в любой экономике. Во-вторых, теория общего равновесия – это статический анализ, который лучше всего подходит для изучения финального равновесия, возникающего в результате изменений параметров, но мало подходит для анализа процесса корректировок в период перехода от одного состояния равновесия к следующему. Разработана межвременная модель, которая проливает свет на некоторые решения относительно активов (например, товаро-материальных запасов, накопления капитала), но это описание все равно остается статичным анализом, который не учитывает реальный процесс корректировок или его распределение во времени. В-третьих, практически не исследуется стратегическое поведение, когда агенты пытаются предугадать поведение противоположной стороны и предпринять оптимальные для данных ожиданий действия. В-четвертых, теория общего равновесия не очень подходит для объяснения неравновесных состояний, особенно тех, которые существуют в течение определенного времени. Этот последний недостаток теории стал особенно очевиден в период Великой депрессии, когда повсеместное снижение заработной платы и цен не смогло выровнять ситуацию вынужденной безработицы. Согласно теории при снижении цен с целью сократить избыточное предложение рабочей силы и нежелательных товароматериальных запасов, безработица остается на фиксированном уровне. Но в жизни так не происходило. Цены и заработная плата снижались на протяжении всего периода Великой депрессии, но избыток рабочей силы и товаров все же не был устранен.

Так родилась теория Кейнса, в рамках которой особое значение придается ожиданиям и состоянию нарушения равновесия. Когда совокупный спрос на товары и услуги вследствие пессимистических настроений, проявляемых потребителями и инвесторами, становится недостаточным, экономика пребывает в состоянии нарушения равновесия при высоком уровне безработицы, несмотря на дефляцию. По Кейнсу, способом разрешения проблемы является налогово-бюджетная политика, выражающаяся в увеличении государственных расходов в форме дефицитного финансирования или снижения налогов. К сожалению, графическое отображение Хиксом революционной теории Кейнса в виде ИС – ЛД (invest-ment/savings – liquidity/money-market) диаграммы несколько исказило мысль Кейнса относительно нарушения равновесия и динамики (1). Диаграмма Хикса свела кейнсианский анализ к статическому представлению двух совокупных рынков в состоянии общего равновесия: рынок товаров и услуг, или равновесие инвестиций – сбережений (ИC) и равновесие денежного рынка ликвидности (ЛД); т.е. получилось представление, лишенное элементов ожиданий и нарушения равновесия. В 12-й главе было показано, что сегодня полезность государственной политики, в частности бюджетно-налоговой, ставится под сомнение; таким образом, кейнсианская модель экономики не является больше ведущей.

Но, хотя ее значение и поблекло, интерес к макроэкономическим проблемам остается важным достижением ХХ в. Уильям Баумол (2) считает, что стандартный анализ макроэкономических проблем обязательно должен входить как дополнение в современные учебники о принципах экономики, тогда как в работе Альфреда Маршалла "Принципы экономической науки", впервые опубликованной в 1890 г., основной упор делался на микроэкономику, а макроэкономика упоминалась в связи с суммированием отраслевого спроса и кривыми спроса. Баумол также включает в свой список достижений ХХ в. развитие сложных средств эконометрического анализа и широкую применимость теории и эконометрики к разработке государственной политики.

Я согласен с тем, что развитие макроэкономики, эконометрики и их использование находятся в ряду самых значительных достижений экономической мысли прошлого века, но несколько иначе оценил бы их значение и включил некоторые другие достижения в этот топ-список. Так, я бы не поставил макроэкономику в самую верхнюю часть списка, поскольку в настоящее время ее общие принципы очень часто ставятся под сомнение. Некоторые теоретики настаивают на том, что в основе макроэкономики должна быть микроэкономика и, таким образом, оптимизирующий выбор экономических агентов становится очевидным. Другие, например Кейнс, считают, что достаточно абстрагироваться до уровня совокупного представления и не увязывать все явления с поведением индивидуальных агентов. Существуют различные школы экономической мысли – кейнсианцы, монетаристы, неокейнсианцы, сторонники теории рациональных ожиданий. Для некоторых экономистов макроэкономика – это обработка фактического материала с помощью достижений эконометрики почти без признаков формальной теории (3). По-видимому, изучение макроэкономики – это скорее дань моде, чем согласованные действия, отсутствие которых сказывается на уровне ее развития. Такое положение дел вызывает сожаление, ибо в этой сфере нет недостатка в важных для изучения проблемах.

Разумеется, многие достижения в области статистической проверки и моделирования экономики, известной под названием эконометрика, представляют собой важный методологический вклад в экономическую науку ХХ в., но, на мой взгляд, эти методы являются лишь средством, помогающим раздвигать границы экономических знаний, но не самостоятельными новаторскими экономическими принципами. Необходим более глубокий анализ этих средств, чтобы выделить действительные экономические достижения. На первом месте в моем списке экономических достижений стоит исследование государственного сектора. После Второй мировой войны в любом современном обществе государственный сектор играет важную роль, на его долю приходится сейчас от трети до половины всех экономических операций. В рамках живой, развивающейся экономики государственный сектор стимулирует обменные операции, а в стагнирующей экономике государственный сектор функционирует слабо. Россия, например, будет продолжать борьбу за создание действенного государственного сектора, позволяющего собирать налоги для финансирования государственных расходов на развитие образования, инфраструктуры, создание защиты прав собственности. На мой взгляд, высшими достижениями экономической мысли прошлого века являются новые разработки в области налогообложения (включая экспортные и импортные налоги), государственных расходов и государственного распределения доходов. Таким образом, я разделяю точку зрения Баумола о том, что наиболее значительными в последний период развития экономической мысли являются достижения в области изучения государственных финансов.

Эти новые прорывы стали возможными благодаря изучению провалов рынка, проблема которых впервые была предложе-на в 1920 г. в работе А.С. Пигу "Экономическая теория благосостояния". На протяжении последнего столетия экономическую мысль волновали такие понятия, как внешние эффекты, общественные блага, несовершенство рынков, неадекватные (missing) рынки. В идеальных условиях совершенной конкуренции Адама Смита практически не было необходимости в проведении рыночной интервенции или государственной политики, разве что для производства некоторого количества общественных благ, а в остальном можно было положиться на рыночные механизмы. В реальном мире все иначе – столбы дыма от рабо-тающих фабрик и заводов, некоторые рынки отсутствуют, часть трудоспособных и готовых трудиться работников не может найти работу; чтобы пробить дорогу далеко идущим технологическим достижениям, требуется помощь. Экономику в пред-ставлении Адама Смита можно сравнить с драгоценным бриллиантом, бесчисленные грани которого отражают идеальное единство. Он являет собой безупречную красоту. На самом деле экономика – это полудрагоценный камень, имеющий раз-личные дефекты. Попытка устранить какой-либо один из них приводит к еще худшим последствиям, поэтому корректировка сбоев рыночных механизмов требует точных действий, предполагающих экономическое взаимодействие. По мере глобализа-ции мировой экономики усиливается значение взаимозависимости рынков внутри стран и между отдельными странами.

Поскольку центральная роль в развитии современной экономической науки принадлежит экономике государственного сектора и лежащей в ее основе концепции корректировки провалов рынка, я уделил основное внимание в первых пяти главах именно проблеме провалов рынка. Фактически в каждой главе рассматривается экономическая концепция, так или иначе свя-занная с проявлениями неэффективности рыночных отношений, такими как внешние эффекты. Например, асимметричная информированность предполагает наличие неадекватных рынков и внешних эффектов, когда товары и услуги либо не про-даются тем, кому они нужны больше других, либо продаются по ценам, не отражающим их истинную стоимость. Точно так же сталкивается с проблемой провалов рынка и экономика многих поколений. Одним из новых взглядов на проблему провалов рынка и их корректировки, появившимся в результате изучения проблемы общественного выбора, является понимание того факта, что политики в своих действиях не всегда руководствуются общественными интересами. Поэтому в настоящее время мотивы действий политиков учитываются при разработке корректирующих мероприятий.
Вторым важнейшим достижением современной экономической науки является включение в нее стратегического поведе-ния экономических агентов, которые рассматриваются как думающие и соответственно реагирующие экономические едини-цы, стремящиеся достичь наибольшего преимущества в поединке с равным оппонентом. В рамках стратегических действий оптимизированный выигрыш агента зависит от того, что думает противоположная сторона об информированности агента и наоборот. Такие важные элементы, как информация, последовательность действий, стратегический выбор и различные сигна-лы рынка, отсутствовали ранее в условиях классической и неоклассической теории, которые не учитывали факторы времени и стратегического поведения. Например, в концепции рациональных ожиданий применение методов теории игр демонстри-рует, что реализация политики не всегда приносит ожидаемые результаты, если реально мыслящие и действующие агенты предвидят последствия данной политики. Дерево игр показывает, что порядок действий, объем и информация в каждой дан-ной точке принятия решений оказывают влияние на результат.

Третьим фундаментальным достижением прошлого века является развитие метода экономической динамики, в рамках ко-торого исследуется процесс перехода от состояния нарушения равновесия к состоянию равновесия. Изучение экономической динамики представляет собой феномен ХХ в., поскольку в результате появились необходимые математические методы. Внача-ле метод экономической динамики применяли для изучения истощимых природных ресурсов, а позже – экономического роста. С позиций экономической динамики в настоящее время рассматриваются проблемы макроэкономики, экономики го-сударственного сектора, труда и других подотраслей.

Четвертая отличительная черта экономической науки ХХ в. – развитие междисциплинарных моделей, включающих соот-ветствующие биологические, социальные, политические, атмосферные или другие неэкономические процессы и проявления. Мне доставляет огромное удовольствие изучать какие-либо концепции другой дисциплины и использовать их в экономиче-ском анализе. Применение статистических и математических методов в экономике, других общественных науках позволяет создать общую базу для применения междисциплинарного подхода. Использование таких подходов в экономической науке замкнет круг, и она вернется к своим междисциплинарным корням. Экономисты, таким образом, осознали, что достоверность выводов, связанную с принятием в расчет взаимодействия рынков, можно повысить, если включить в анализ релевантные не-экономические взаимодействия.

Примечания
1. См. соответствующую дискуссию в работе Хейлбронера и Милберга (Heilbroner, Robert and Milberg, William, The Crisis of Vision in Modern Economic Thought. Cambridge, Cambridge University Press, 1995).
2. Baumol, William J., What Marchall Didn’t Kow: On the Twentieth Century’s Contributions to Economics, Quarterly Jour-nal of Economics, 2000.
3. Это утверждение относится к тем макроэкономистам, которые используют передовой метод временных рядов.
4. Как известно, истоками экономической науки являются философия и физика.

Следить за новостями ИНЭС: