Опыт сценарного программирования процессов глобализации

Номер 7. Палитра героизма

Ирина Подоляк, Виктор Сараев
В условиях глобализации экономика любой страны органично связана с мировой экономикой, поэтому экономическое развитие в национальных рамках и внешнеэкономические связи становятся звеньями одной цепи. В странах постиндустриального мира финансовые потоки инвестируются в знания, производство и энергию, при этом предполагается возврат средств на рынок капитала. В России же энергетический рынок является основным источником финансовых потоков для рынков капитала и производства; весьма незначительные средства поступают также на рынок знаний. Специалисты ИНЭС описывают шесть сценариев дальнейшего развития российского рынка энергоресурсов. Используя представленную выше информацию, попробуйте предсказать, какой сценарий они считают желательным?

Ирина Подоляк, Виктор Сараев
Опыт сценарного программирования процессов глобализации

"Экономические стратегии", №7-2004, стр. 24-30

 

Глобализация экономики – основной фактор XXI века

Трансформация мирохозяйственных связей, обусловленная глобализацией, меняет структуру и управляемые параметры мировой системы. На динамику этих изменений, которые все сильнее ощущают на себе все страны, в том числе и Россия, влияют ограничения, предопределенные исходы, случайности, движущие силы и ключевые игроки. Одной из основных тенденций в развития мировой системы является рост ее зависимости от источников дешевых минерально-сырьевых ресурсов. Отсюда кризисы, связанные с нехваткой нефти, усиление борьбы за энергоресурсы, время от времени переходящей из политической в военную плоскость.

В России возрастающий экспорт сырья, как правило, сопровождается резким снижением объемов его внутреннего потребления, что не только усиливает диспропорции между производством и внутренним потреблением, но и все сильнее приближает структуру экономики к модели экспортно-сырьевого типа. Например, сегодня из нашей страны экспортируется около 50% нефти и нефтепродуктов. Экспорт, с одной стороны, позволяет РФ поддержать производственные мощности, снизить социальную напряженность во многих регионах, наполнить бюджет, с другой – затягивающаяся на годы экспортная ориентация важнейших отраслей и производств лишает перспективы структурные преобразования в экономике и делает ее еще более зависимой от мирового рынка.

Таким образом, экономическое развитие России в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках. Высокая доля нефти и газа в ВВП страны говорит о том, что российская экономика весьма чувствительна к изменениям мировых цен на энергоносители, поэтому Россия добивалась темпов роста свыше 5% только тогда, когда повышались цены на нефть и некоторые другие виды сырья.
Глобализация стала одной из наиболее влиятельных сил, определяющих характер развития мировой системы. Этот процесс затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, политику, идеологию, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность. В условиях глобализации экономика любой страны органично связана с мировой экономикой, поэтому экономическое развитие в национальных рамках и внешнеэкономические связи становятся звеньями одной цепи. Все сказанное относится и к России.

Через посредство либерализации национальных финансовых рынков глобализация оказывает влияние на динамику развития мирового энергетического рынка, следствием чего, в конечном счете, является реструктуризация угольной отрасли и либерализация газового рынка и рынка электроэнергетики во многих странах. Возможный результат такого развития – после формирования глобального финансового рынка – создание на этом фундаменте единого мирового энергетического рынка.

Анализ воздействия глобализации на рынок энергоресурсов России

Исследования показали, что в процессе глобализации минерально-сырьевые ресурсы являются одним из катализаторов в создании системы глобальных рынков. С одной стороны, формируется строгая иерархическая структура, с другой – происходит деление рынков, находящихся на нижних и средних уровнях, на отдельные части и встраивание этих частей в вертикально интегрированные структуры. Графически новую структуризацию отраслевых рынков можно представить в виде пятиуровневой пирамиды, пронизанной взаимно переплетающимися и пересекающимися, находящимися в непрерывном развитии вертикально интегрированными структурами.

Технологическая пирамида состоит из следующих уровней:
1. Новые технологические принципы, полностью контролирующие и самостоятельно формирующие рынки и направления реализации своего продукта.
2. Практическое воплощение новых технологических принципов.
3. Уникальные потребительские товары.
4. Сложное технологическое оборудование и высококвалифицированные услуги.
5. Минерально-сырьевые товары или продукция первого передела.

Если между первым уровнем и всеми остальными

Следить за новостями ИНЭС: