«Олимпийские чемпионы»

Номер 3. Без страховки

Итоги присуждения премии «Финансовый Олимп – 2006»

Аналитический обзор РИА РБК
"Олимпийские чемпионы"

"Экономические стратегии", №03-2007, стр. 74-77

Премия "Финансовый Олимп – 2006" (организатор РБК)

18 апреля общественность всего мира, в том числе и России, отмечала Международный день памятников и достопримечательных мест. Наверное, именно поэтому церемония вручения самой престижной финансовой награды, премии "Финансовый Олимп – 2006", которой удостаиваются ведущие российские финансисты и бизнесмены, проводилась в этот день не где-нибудь, а в Галерее искусств Зураба Церетели.

У этой награды солидная история. Она вручается с 1994 г. и за это время стала индикатором тенденций в российском финансовом мире. Премия "Финансовый Олимп" устанавливает профессиональные ориентиры для компаний, работающих на рынке, позволяет определить лучших, содействует повышению прозрачности рынка и инвестиционной привлекательности российских финансовых институтов, а также помогает рядовым потребителям финансовых продуктов и услуг ориентироваться в одном из наиболее быстро растущих секторов экономики. И памятная статуэтка достается тем профессионалам, которые покорили пик, обозначенный в девизе награды – "Финансовый Олимп. Вершина успеха"!

Высокий статус награды является значимым поводом для изменения критериев определения победителей. В прошлом году всю организационную сторону подготовки церемонии награждения взяла на себя группа компаний РБК. Был радикально изменен порядок определения победителей. Философия премии осталась прежней – "Финансовый Олимп" присуждается лидерам финансового рынка. Изменения коснулись прежде всего методики подведения итогов – она стала более открытой и последовательной. Был запущен систематизирующий всю информацию о российском финансовом рынке национальный финансовый рейтинг, созданы новые экспертный и наблюдательный советы.

"Награда вручается по результатам национального финансового рейтинга, – пояснил генеральный директор РБК Ю.А. Ровенский. – Но с этого года определение лидеров рынка проходило при участии наблюдательного и экспертного советов, куда вошли руководители финансово-экономического блока – министерств, ведомств, федеральных служб, а также представители аудиторских и консалтинговых компаний".

Поэтому на торжественной церемонии вручения обновленной премии собрались многие представители финансового сообщества – ее можно было сравнить с заседанием финансового клуба. Пул приглашенных сформировали депутаты Государственной думы, представители Центробанка, руководители профильных экономических министерств и ведомств. Компанию им составили топ-менеджеры и первые лица коммерческих банков, страховых, инвестиционных, управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Для проведения церемонии награждения в галерее были специально отведены два самых больших зала. Первый зал был отдан под welcome party. Здесь гости собирались, дегустировали виски Dewar’s многолетней выдержки, закусывали фруктами, общались, разглядывая стилизованные под Cредневековье мозаичные витражи.
Затем состоялся конференц-брифинг, который был посвящен итогам работы российского финансового рынка в 2006 г. и перспективам на 2007 г. В нем приняли участие президент РСПП А.Н. Шохин; теперь уже бывший руководитель ФСФР О.В. Вьюгин; первый заместитель председателя Банка России А.В. Улюкаев; глава ПФР Г.Н. Батанов; президент АРБ Г.А. Тосунян; директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ А.Л. Саватюгин; заместитель начальника управления учета и экономического анализа Федеральной службы страхового надзора Я.С. Мирошниченко; заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам
П.А. Медведев. Конференц-брифинг проходил в самом большом зале галереи. По всему периметру зала располагаются громадные бронзовые барельефы, а в центре возвышается знаменитая монументальная композиция "Яблоко" – огромный металлический шар, обвешанный со всех сторон жидкокристаллическими мониторами, на которых для удобства гостей транслировались выступления участников брифинга.

Все выступавшие говорили об успехах и хороших финансовых перспективах Российской Федерации, уверенно отметали предположения и прогнозы о грядущих потрясениях мирового, а главное – российского финансового сектора.

Брифинг открыл А.В. Саватюгин. По его мнению, минувший 2006 г. был удачным для всех сегментов рынка: "Росло, пожалуй, все, что могло расти – индексы, капитализация компаний, активы, капиталы, ВВП, а падала только инфляция". Он также отметил, что сегодня не существует внутренних рисков, которые могли бы дестабилизировать российскую финансовую систему, и поэтому прогнозы на 2007 г. самые благоприятные.

С такой оптимистичной оценкой ситуации, в общем, согласились и остальные выступавшие. Так, А.В. Улюкаев заявил, что сегодня общество научилось "обращаться" с деньгами, а российская экономика научилась их "переваривать", и поэтому на фоне высокого роста монетизации экономики происходит сокращение инфляции. Другой положительный момент, по мнению Улюкаева, заключается в том, что изменилось направление потока капиталов: теперь они текут обратно в Россию, а это способствует развитию ряда секторов нашей экономики, и в первую очередь банковского сектора.

Заместитель начальника управления учета и экономического анализа Федеральной службы страхового надзора Я.С. Мирошниченко отметила успехи на рынке страхования. "Сегодня страховые премии достигли 20%, что вполне сопоставимо с показателями банковского сектора", – подчеркнула она.

Пожалуй, лишь выступление О.В. Вьюгина выпадало из общей канвы. Он хотя и согласился со многими оценками своих коллег, но тем не менее предостерег от излишнего упоения нынешней ситуацией в отечественном финансовом секторе, отметив, что зачастую сегодняшнее благополучие носит лишь внешний характер. По мнению г-на Вьюгина, сейчас в России слишком сильны диспропорции финансового рынка, а корпоративный сектор в своем развитии существенно обгоняет финансовый. Подобная ситуация приводит к тому, что отечественные компании вынуждены искать инвестиции не в России, а "по всем закоулкам мирового рынка капитала". "Будущее российского финансового рынка зависит не от показателей индексов, а от развития институциональных инвесторов, – подчеркнул он, завершая свое выступление, – и в первую очередь таких, как фонды страховых резервов или пенсионные фонды". Вьюгин особо отметил, что если у нас в стране не будет институциональных инвесторов, то российский рынок превратится лишь в небольшую часть глобального рынка.

Конференц-брифинг завершился обсуждением проблемы, которую не могли обойти: вступление России в ВТО и последствия этого вступления для экономики России, в первую очередь для банковской системы. Впрочем, этот вопрос не оказался острым для выступавших. По мнению президента ассоциации Российских банков Г.А. Тосуняна, будущее отечественной банковской системы зависит вовсе не от вступления нашей страны в ВТО, а в первую очередь от национальной финансовой политики. А заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам П.А. Медведев заверил, что вступление России в ВТО не принесет никаких рисков для российских банков.

Затем были объявлены победители ежегодной национальной премии "Финансовый Олимп – 2006". В конкурсе на звание "лучших финансистов" приняли участие все основные финансовые структуры Российской Федерации: коммерческие банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные и управляющие компании. Награды конкурса были удостоены более 40 компаний и менеджеров высшего звена. А в отдельной номинации – "За личный вклад в развитие финансовой системы России" – были награждены и государственные чиновники, отвечающие за финансовую сферу: заместитель министра финансов С.Д. Шаталов, руководитель ФСФМ В.А. Зубков, руководитель ФСФР в 2004-2007 гг. О.В. Вьюгин, первые зампреды Банка России А.В. Улюкаев и Т.В. Парамонова, член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ГД РФ В.А. Тарачев.

Присуждение же премии "Финансовый Олимп" лучшим компаниям проводилось в трех номинациях: "Результат и успех", "Динамика и эффективность", "Потенциал и перспектива".

Среди награжденных были основные розничные банки страны – АКБ "Росбанк", МБРР и Хоум Кредит энд Финанс Банк, отмеченные в числе банков-лидеров, добившихся наиболее значительных успехов в кредитовании населения. "Максвелл Эссет Менеджмент", "Тройка Диалог", УК Росбанка получили награды в номинации "Лучшие управляющие компании".

Всем лауреатам вручили золотую статуэтку, на которой выгравирован девиз премии – "Финансовый Олимп. Вершина успеха", символизирующий высокий профессионализм лауреатов. Хотелось бы надеяться, что этот символ финансового успеха, сверкавший в руках многих российских финансистов, сможет своим блеском осветить и оздоровить финансовую систему нашей страны.

Информационным спонсором мероприятия выступил журнал "Экономические стратегии".

За личный вклад в развитие финансовой системы России профессиональная премия "Финансовый Олимп" была вручена:

  • статс-секретарю – заместителю министра финансов РФ С.Д. Шаталову;
  • руководителю ФСФМ В.А. Зубкову;
  • руководителю ФСФР О.В. Вьюгину;
  • первому заместителю председателя Банка России А.В. Улюкаеву;
  • первому заместителю председателя Банка России Т.В. Парамоновой;
  • президенту АРБ Г.А. Тосуняну;
  • члену Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ГД РФ В.А. Тарачеву;
  • генеральному директору ИК "Универ" Я.М. Грицко.

Лучший аналитик фондового рынка – А.А. Яковицкий, руководитель аналитического отдела Дойче Банка.
Лучший управляющий ПИФом – Е.А. Батаев, ОПИФ акций "КИТ -Российская электроэнергетика".

Следить за новостями ИНЭС: