Обязательства перед партнерами — закон

Номер 7. … + дороги …

Отвечая на вопросы «ЭС», генеральный директор ЗАО «Курганстальмост» Николай Васильевич Парышев, определяет основные принципы работы предприятия в условиях увеличения темпов роста производства, а также наиболее актуальные из стоящих перед ним задач.

Николай Парышев
Обязательства перед партнерами – закон

"Экономические стратегии", №07-2007, стр. 62-63

Отвечая на вопросы "ЭС", генеральный директор ЗАО "Курганстальмост" Николай Васильевич Парышев определяет основные принципы работы в условиях увеличения темпов роста производства, а также приоритеты деятельности предприятия в целом.

Николай Васильевич, какие основные задачи стоят сегодня перед ЗАО "Курганстальмост"?

Задача, по сути, одна: увеличивая темпы роста производства, не потерять в качестве. Спрос на наши металлоконструкции есть, и он требует мгновенного удовлетворения. Сегодня в соответствии с потребностями рынка предприятие специализируется на изготовлении металлоконструкций нетиповых мостов – это 85% нашей продукции. А поскольку проекты индивидуальные, завод давно стал экспериментальной базой для освоения новой техники, новых технологий в мостостроении. Мы постоянно решаем, как увеличить объем выпускаемой продукции с единицы площади – повышаем эффективность производственной площади.

При этом не забываем расширять производственную базу за счет освоения новых площадок. Уже этой осенью первую продукцию выпустил ООО "Тюменьстальмост". ЗАО "Курганстальмост" выиграло тендер на покупку завода крупнопанельного домостроения "Запсибгазпрома" в рабочем поселке Винзили в 16 км от Тюмени. Впрочем, вряд ли можно назвать заводом эти заброшенные несколько лет назад производственные площади. От предприятия остались только стены, все прочее – системы энерго- и газоснабжения, коммуникации, отопление – пришлось делать с нуля. В начале октября на ООО "Тюменьстальмост" заварили первый шов на шпунте, который также будут выпускать здесь. На первоначальную же мощность – 20 тыс. т мостовых металлоконструкций в год – это предприятие должно выйти, по моим расчетам, уже в 2008 г. Для сравнения: ЗАО "Курганстальмост" сегодня выпускает более 60 тыс. т металлоконструкций в год.

Хочу сказать, что этот шаг – покупка производственной площадки в Тюменской области – продиктован интересами заказчиков с Севера. Мы работаем там, где нужны. Большую долю своей продукции ежегодно отправляем на Тюменский север, на Ямал. Спрос на мостовые конструкции ЗАО "Курганстальмост" сегодня настолько велик, что буквально не хватает производственных мощностей для его удовлетворения, а рынок ждать не любит. Кроме того, мы намерены принять активное участие в реализации Федеральной программы "Урал промышленный – Урал полярный". Так что мостовые конструкции нового тюменского завода ждут северяне.

Ваша организация производит металлоконструкции для стратегически важных объектов инфраструктуры страны. "Курганстальмост" ориентирован на исполнение федеральных проектов?

ЗАО "Курганстальмост" ориентирован на удовлетворение потребностей в металлоконструкциях в масштабах всей страны. Нам все равно, большой федеральный мост или мостик к газовому месторождению длиной 50 м. И тот и другой должны надежно служить положенный срок. Поэтому сейчас, когда есть заказы (в начале 1990-х гг. их просто не было – страна ничего не строила), я прошу своих специалистов при планировании не забывать ни северян, ни федералов, ни давних партнеров. Разумеется, мы рады тому, что приняты федеральные программы, касающиеся строительства дорог. Рассчитываем принять активное участие в их реализации.

Коэффициент запаса прочности для инженерных сооружений весьма высок. Соблюдение жестких норм, предъявляемых заказчиком, требует использования высокотехнологичных новаторских методов производства и сборки стальных конструкций. Кто сертифицирует готовую продукцию Вашего предприятия?

Для обеспечения стабильности выпуска качественной продукции на предприятии с 2000 г. внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, что подтверждается сертификатом регистра Ллойда. Наличие германского сертификата DVS ZERT, подтверждающего соответствие нашего сборочно-сварочного производства требованиям европейских норм, позволяет нам поставлять продукцию на европейский рынок.

Качество продукции, которое обеспечивается за счет использования передовой технологии, контролируется заводским отделом технического контроля и Независимой мостовой инспекцией.

Оборудование каких производителей преобладает в производственных цехах "Курганстальмоста"?

Для снижения себестоимости продукции при замене оборудования, выработавшего срок эксплуатации, специалисты нашего предприятия осуществляют тщательный сравнительный анализ технологического оборудования, представленного на мировом рынке. Цена, качество, сервисное обслуживание, габаритные размеры, мощность и т.д. – все параметры оцениваются. Приобретаем то, что отвечает нашим требованиям. Это оборудование, сделанное в Германии, Франции, Италии, Финляндии, других странах, ну и, конечно, оборудование российского производства.

Проект подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи предусматривает строительство автотранспортных и железнодорожных объектов, стадионов и крупных спортивных сооружений. Вы рассматриваете эту площадку как гарантированный рынок сбыта на ближайшие 5-7 лет?

Знаете, что для нас самое главное? Наши партнеры, обязательства перед которыми – закон. Однако ЗАО "Курганстальмост" не может позволить себе не работать на таких престижных площадках, тем более в своей стране. В то же время мы добились успеха на зарубежных рынках.

В 2006 г. мы первыми из российских мостостроительных компаний выиграли тендер на поставку металлоконструкций в Германию для строительства моста на федеральной трассе в Лейпциг. Сегодня закончили выполнение первой очереди еще одного заказа – металлоконструкций для Дортмундского моста. Наш коллектив умеет работать на мировом уровне.
На ЗАО "Курганстальмост" большое внимание уделяется спорту и физкультуре: предприятие вносит свой вклад в финансирование хоккейной команды "Зауралье", выступающей в высшей лиге. Сейчас стоит задача – построить вторую очередь Ледового дворца, единственного в городе. Наш коллектив постоянно участвует в спартакиадах мостостроителей, и в компании мы тоже проводим соревнования. Мы хотим работать на олимпийских объектах еще и потому, что любим спорт. Хотим и, уверен, будем! Но пока рано говорить об этом более конкретно.

ПЭС 201/09.10.2007

Следить за новостями ИНЭС: