О новом законе промолвили слово

Номер 2. (С)Бой часов

Представители страхового сообщества – о достоинствах и недостатках новой редакции закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Как вы оцениваете новую редакцию закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации"?
На вопрос журнала отвечают представители страхового сообщества

"Экономические стратегии", №2-2004, стр. 90-91

ЦИКАЛЮК Сергей Алексеевич — генеральный директор Страхового Дома ВСК

Полагаю, новая редакция закона была принята слишком быстро, без должного обсуждения. Уже сегодня видно, что некоторые поправки откровенно нелогичны. Но в любом случае закон принят и его необходимо выполнять. Если говорить о либерализации рынка для иностранных страховщиков, то это идея благая, и мы ее поддерживаем. Однако президент Путин неоднократно говорил, что наше вступление в ВТО произойдет на выгодных для России условиях, да и утвержденная в 2002 году «Концепция развития страхования в РФ» предусматривает поэтапную либерализацию национального страхового рынка. Поэтому сегодня путем принятия подзаконных нормативных актов в рамках действующего закона должен быть выработан соответствующий механизм его применения: сроки, условия и т. д.

 

ДЕРЕВЕНСКОВ Евгений Григорьевич — генеральный директор страховой компании «Нефтеполис»

В новой редакции закон упорядочит страховой рынок и его субъектов. Благодаря ему должно повыситься доверие потребителя к страховым услугам и компаниям, их предлагающим. Закон в большей степени ориентирован на страхователя, и поэтому после приведения деятельности компаний в полное соответствие с его нормами сомнений в надежности механизма страхования остаться не должно. У нашей компании проблем с этим нет: мы отвечаем всем требованиям нового закона, а проблема запрета совмещения страхования жизни и входящего перестрахования практически урегулирована. Надеюсь, что дальнейшие разъяснения со стороны Департамента страхового надзора и Минфина, а также приведение ими в соответствие с новым законом других нормативных актов, регулирующих страховую деятельность, помогут рынку безболезненно пережить изменение законодательства. Думаю, что негативные последствия возможны только для игроков, использующих страхование для реализации различных схем минимизации налогообложения, а страховщики, занимающиеся исключительно «классическим страхованием», смогут укрепить свои позиции.

МАЛОВ Андрей Николаевич — заместитель генерального директора по страхованию страховой компании «РК-Гарант»

Для дальнейшего эффективного развития российской страховой системы действительно необходимы изменения, введение которых предусмотрено новой редакцией закона о страховом деле. К сожалению, отсутствие в ней четких юридических формулировок и механизма реализации этих изменений создают ситуацию, дестабилизирующую производственную деятельность субъектов страхового рынка. Надеюсь, что в кратчайшие сроки общими усилиями страхового сообщества все спорные вопросы будут урегулированы и наш рынок выйдет на новый качественный уровень.

ПЯТАКОВ Олег Анатольевич — президент страховой группы «Прогресс»

Профессионалы признают сырость новой редакции и целый ряд существенных упущений. Хотели как лучше, а в результате рынок сегодня лихорадит. Внятных разъяснений по реализации закона нет. Он только что принят, но от страховых компаний уже требуют его выполнения. Это достаточно проблематично, поскольку неукоснительное следование требованиям новой редакции может существенно нарушить развитие достаточно молодого российского рынка. Выход я вижу в скорейшем принятии поправок к закону. Нужны также разъяснения надзорных органов по поводу всех возникающих сейчас вопросов. В сфере страхования жизни ситуация менее критичная. Те, кто хотел заниматься этим видом деятельности, уже создали профильные компании. Остальные сейчас озабочены организацией или покупкой таких компаний. С перестрахованием все намного серьезней, так как все российские компании связаны друг с другом сетями перестрахования. Вопросов масса, ответов нет. Мне это напоминает развал СССР, когда в один день без подготовки разрушили многолетние связи. Закон говорит: так нельзя, но не уточняет, как можно. Сегодня этот вопрос каждый решает сам.

ИВАНУШКО Павел Николаевич — генеральный директор страховой компании «Отечество»

На мой взгляд, в законе есть несколько непроработанных положений, которые могут парализовать рынок. Это касается запрета совмещения страхования жизни и перестрахования имущественных рисков, получения отдельной лицензии на перестрахование, введения образовательного ценза для руководителей и бухгалтеров, исключения повторов в названии компаний. Уверен, что в этих вопросах нужно искать компромисс.

АЙНЕТДИНОВ Марат Раисович — генеральный директор ОСАО «Россия»

Страховой рынок в РФ, безусловно, нуждается в законодательном регулировании, поэтому сам факт того, что закон существует и дорабатывается, позитивен. Однако практически всеми участниками рынка данная редакция оценивается весьма неоднозначно. Краеугольные камни этого документа — запрет на совмещение страхования жизни и перестрахования, исключение повторяющихся элементов из названий компаний и определенные требования к руководителям. Данные положения нуждаются в доработке. Будут ли это подзаконные акты, поправки, изменения, дополнения или пояснения — непринципиально, но доработка необходима. Кроме того, условия, которые предоставлены законом в новой редакции иностранным компаниям для выхода на российский рынок, могут существенно осложнить ситуацию для отечественных страховщиков. Рынок вообще, а страховой рынок в особенности, настолько чуток к нюансам, что любые непродуманные шаги могут вызвать хаос, выйти из которого без потерь не сможет ни одна, даже самая устойчивая, компания. Поэтому хочется надеяться, что наши законодатели подойдут к указанным вопросам взвешенно, профессионально и непредвзято, ведь стабильность — это не только девиз власти, но и миссия страховщиков.

Следить за новостями ИНЭС: