О необходимости, сложностях и выгодах перехода российских банков на МСФО

Номер 6. Кто кого?

Ведущие специалисты в области банковского дела делятся мнением о целесообразности перехода на МСФО банков и всего реального сектора экономики страны, реальности поставленных сроков, готовности нормативной базы.

Армяков М., Милюков А., Пенкина И., Рюль К.
О необходимости, сложностях и выгодах перехода российских банков на МСФО
"Экономические стратегии", №6, стр. 84-89.

Российские банки сегодня – в авангарде интеграции экономики страны в мировое экономическое сообщество. Они первыми переходят на международные стандарты финансовой отчетности. Зачем и как происходит этот переход, и что сулит? На вопросы журнала "Экономические стратегии" отвечают самые сведущие в области банковского дела специалисты.

1. Является ли переход российских банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) необходимым и полезным для банковской системы и для экономики России в целом?
2. Имеется ли в России нормативная база, необходимая для перехода хозяйствующих субъектов на МСФО?
3. В какие сроки целесообразно провести переход на МСФО?
4. Как изменится инвестиционная привлекательность российских компаний при переходе на МСФО?
5. Можно ли рассматривать процесс перехода на МСФО как фактор повышения прозрачности и рыночной дисциплины в российском банковском секторе?
6. Поможет ли переход на МСФО повысить качество корпоративного управления кредитными организациями?
7. Будет ли введение МСФО в банковском секторе способствовать их распространению в реальном секторе?
8. На какие аспекты деятельности банков, помимо изменения правил отчетности, больше всего повлияет переход на МСФО?
9. Делает ли ваша организация параллельно с официальными российскими отчетами отчетность по международным стандартам?


МИЛЮКОВ Анатолий Илларионович – исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков

1. Безусловно, поскольку в развитых странах международные стандарты, как правило, внедряются во всех отраслях экономики. Иначе невозможно понять, что на самом деле творится в организации. Если руководство банка стремится интегрироваться в мировое экономическое сообщество: получать кредиты, заключать договоры, совершать сделки, – ему следует исходить из того, что его отчетность должна быть прозрачной. Для этого нужны единые стандарты. Правда в зависимости от особенностей страны допустимы определенные нюансы.
Опираясь на более совершенные методы учета и отчетности, выработанные международным банковским сообществом, банки смогут эффективнее руководить своей экономикой, лучше организовать менеджмент, а это основа успешного развития бизнеса. Переход на МСФО является вполне реальным делом, здесь нет каких-либо непреодолимых препятствий. Конечно, требуется понять существо МСФО, изучить его.
2. Думаю, пока такой базы нет. Ее создание – большая работа. Нужно, чтобы Центральный банк создал соответствующие инструкции и положения. Необходимо при этом разделять понятия "учет" и "отчетность". Отчетность по банкам в соответствии с международными стандартами мы сможем подготовить к 1 сентября 2004 года, гораздо сложнее будет перестроить учет: одно дело перестроить его в промышленности, другое – в банках. Этот процесс в экономике потребует тщательной и длительной работы.
3. Уже определено, что в банках переход на отчетность по МСФО начнется с 1 сентября 2004 года. Для перестройки учета потребуется еще два-три года.
4. Переход того или иного банка на МСФО является залогом его успешного сотрудничества с другими банками, в том числе и зарубежными, так как позволяет ему стать открытым. При хороших показателях инвестиционная привлекательность российских компаний существенно возрастет.
5. Полагаю, что можно, потому что МСФО позволяет увидеть конкретные результаты работы банка. Банкам придется четко придерживаться определенных норм и правил. Дисциплина будет лучше.
6. Без сомнения, ведь переход на МСФО не только способствует привлечению инвестиций, он позволяет лучше организовать работу банка, повысить эффективность управления и квалификацию менеджмента.
7. Да, конечно. Лучше всего было бы, если бы переход на МСФО происходил одновременно и в реальном секторе, и в банковском, и в финансовом. Однако это, как я уже говорил, трудное дело. В первую очередь переход на МСФО будут осуществлять банки, возможно, финансовые компании, а затем этот процесс охватит и реальный сектор.
8. Переход на МСФО повлияет на все аспекты деятельности – и организационные, и поведенческие, и процедурные. Все они настолько взаимосвязаны, что оторвать учет, отчетность, управление от организации дела невозможно. Итог – повышение эффективности работы.
9. Наша Ассоциация активно участвует в координции деятельности банков в процессе перехода на МСФО, а также помогает банкам преодолевать возникающие трудности.


АРМЯКОВ Михаил Владимирович – руководитель Департамента исследований ивестиционной компании "Русские инвесторы"

1. Нельзя утверждать, что переход на МСФО является панацеей, позволяющей решить все проблемы учета и контроля в нашей стране. Этот переход стоит рассматривать как еще один шаг, но шаг очень важный, на пути интеграции экономики России в международное экономическое сообщество. Ввести МСФО в российскую практику – это все равно, что начать говорить с международной финансовой общественностью на языке, понятном ей.
2. За последние годы ситуация в этом отношении существенно улучшилась. Необходимо тщательно продумать всю систему контроля и учета, сделать так, чтобы она оставляла как можно меньше возможностей для злоупотреблений. На мой взгляд, в переходный период следует вести кропотливую работу по сохранению того положительного, что было в системе бухгалтерского учета, доставшейся нам от прошлых лет, и адаптации российских реалий к МСФО.
3. Если будет достигнуто согласие между всеми заинтересованными сторонами, двух-трех лет вполне достаточно.
4. Переход на отчетность, построенную на МСФО, откроет российским компаниям и банкам улицу с двусторонним движением. Давно известно, что иностранные инвесторы, готовые вкладывать средства в нашу экономику, критикуют российские стандарты отчетности.
В новой ситуации они смогут получить более полное представление о ситуации в российских компаниях и банках, что позволит принимать взвешенные решения об инвестициях. Но не стоит забывать и о движении в другом направлении. Все больше российских компаний хотели бы расширять свою деятельность через экспансию на зарубежные рынки. Приближение российских стандартов отчетности к МСФО позволит таким компаниям не только определять "подводные камни" при приобретении активов за рубежом, но и не вызывать отторжения у регулирующих органов, которые не могут разобраться в хитросплетениях российской отчетности.
5. Все будет зависеть от регулирующих органов, которые контролируют сектор. Порой приходится сталкиваться с ситуацией, когда компания или банк, работая с иностранными контрагентами, готовит отчетность по МСФО, но получить доступ к ней не могут даже потенциальные инвесторы, которые еще не являются ни партнерами, ни акционерами. В то же время отчетность по российским стандартам доступна. Это наталкивает на мысль, что руководству таких компаний есть что скрывать – видимо, разница между отчетностью, подготовленной по различным стандартам, очень уж велика. Переход на МСФО, без сомнения, положительно скажется на прозрачности и рыночной дисциплине в секторе.
6. Возможно. Однако прямой связи здесь нет.
7. Вероятнее всего, да. Российские банки, перейдя на МСФО, могут потребовать того же от своих клиентов, чтобы облегчить себе анализ кредитных рисков для принятия решений о кредитовании.
С другой стороны, развитие рынка корпоративных облигаций в последний год может подтолкнуть и банки, и промышленные компании к переходу на МСФО, так как размещение облигаций показало, что это очень выгодный способ привлечения кредитных ресурсов.
8. Сближение стандартов национальной отчетности с МСФО будет иметь положительный финансовый эффект прежде всего для тех компаний и организаций, которые в настоящее время ведут двойную отчетность. С одной стороны, они обязаны представлять отчетность в различные контролирующие органы по российским стандартам, с другой – для своих иностранных кредиторов и акционеров вести отдельную отчетность по МСФО. Для этого требуются дополнительные ресурсы. При широком использовании МСФО они окажутся ненужными. С другой стороны, все больше российских компаний хотят работать на иностранных финансовых рынках, либо привлекая там заемные средства, либо размещая свои акции. Сейчас таким компаниям приходится тратить немалые деньги, чтобы перевести в МСФО свою отчетность за несколько лет. Если российская отчетность будет максимально приближена к МСФО, то стоимость выхода на западные финансовые рынки может значительно сократиться, что откроет дорогу на Запад многим российским предприятиям.


ПЕНКИНА Ирина Александровна – кредитный аналитик международной рейтинговой компании Standard & Poor’s

1. Это будет важным шагом вперед на пути повышения информационной прозрачности российских банков. По сравнению с той отчетностью, которую банки в обязательном порядке генерируют сегодня, отчетность по МСФО предоставляет более полную и экономически обоснованную картину. И хотя проблему достоверности отчетности переход на МСФО не решает, отчеты станут более информативными с точки зрения финансового анализа.
О МСФО часто говорят как об инструменте повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Действительно, наличие понятной отчетности всегда положительно расценивается внешними контрагентами, в том числе потенциальными инвесторами в банковский сектор. Тем самым внедрение МСФО является фактором, способствующим притоку инвестиций в банковскую отрасль. Однако наиболее сильный положительный эффект внедрение МСФО окажет в том случае, если создаст финансовую основу для принятия управленческих решений внутри самих банков. Имеются в виду как вопросы оперативной деятельности, так и стратегические решения: о распределении прибыли, увеличении капитала, слияниях и поглощениях и прочем. Ценность отчетности по МСФО также повысится, если подготовка аудированной годовой отчетности будет происходить самое позднее до середины следующего года и если банки станут регулярно генерировать промежуточные финансовые результаты.
2. Детальных инструкций со стороны Центрального банка пока еще нет, хотя они должны бы уже появиться. Если раньше говорилось о том, что переход будет обязательным для всех банков и произойдет к 1 января 2004 года, то сейчас, видимо, эти сроки отодвинутся, по крайней мере, на год. Перенос сроков, очевидно, вызван тем, что переход на международные стандарты отчетности, а тем более учета, требует подготовки широкого круга профессионалов – как внутри самих банков, так и в Центральном банке и аудиторских компаниях. Не говоря уже о затратах на переоборудование технических систем ведения учета.
Изменение принципов учета и отчетности неизбежно окажет влияние и на методологию банковского надзора со стороны Центрального банка или, по крайней мере, создаст хороший повод для пересмотра принципов мониторинга. В настоящее время банки генерируют большое число всевозможных форм отчетности для регулирующих органов, само количество которых ставит под сомнение эффективность их использования. Быть может, переход к МСФО как к принципам, которые уделяют внимание не форме, но экономическому содержанию явлений, поможет обратить внимание надзорных органов на суть процессов, происходящих в том или ином банке. Ведь и Центральный банк будет вынужден действовать, исходя из новых реалий, в том числе при принятии решений о введении временной администрации или отзыве лицензий.
3. Очевидно, чем быстрее завершится переходный период, тем лучше. Однако темп перехода должен зависеть от степени готовности участников рынка к подобным переменам.
4. Инвестиционная привлекательность отрасли в целом возрастет, хотя последствия для отдельных банков будут различными. Некоторые банки окажутся хронически убыточными, что может привести к прекращению их деятельности. Есть вероятность того, что ряд банков столкнется с проблемой низкого качества капитала. Выявление объема операций со связанными сторонами и изменение уровня консолидации отчетности также могут стать болезненными аспектами перехода на международные стандарты для части банков. С другой стороны, банки, отличающиеся относительно высокой прозрачностью операций, только выиграют от перехода на МСФО.
5. О влиянии МСФО на прозрачность банков я уже говорила. Что же касается рыночной дисциплины, то за ее соблюдением призван следить Центральный банк. Насколько переход на МСФО окажет влияние на изменение принципов надзора – это вопрос к регулирующим органам.
6. Качество корпоративного управления – это широкий круг проблем, связанных с эффективностью системы принятия решений в банке с точки зрения удовлетворения интересов акционеров, в том числе миноритарных. Информационная прозрачность банка, в частности публичная доступность отчетности по МСФО, является лишь одним из элементов высокого качества корпоративного управления.
7. Из всех секторов экономики банковская отрасль является, как правило, наиболее регулируемой. Поэтому внедрение МСФО именно в банковской сфере может проходить максимально быстро. Что же касается реального сектора, то быстрый переход на МСФО здесь невозможен хотя бы из-за количества хозяйствующих субъектов. Поэтому, если мы говорим о переходе всех компаний к МСФО, то это потребует гораздо большего времени и усилий со стороны всех надзорных органов: ведь придется, кроме прочего, изменять налоговое законодательство.
8. Все зависит от того, в какой степени управленческие решения банков будут основываться на отчетности по МСФО. Если новые подходы к отчетности станут основой управленческих решений, то их внедрение окажет самое глубокое воздействие на поведение банков: в отношении дивидендов, концентрации рисков, объема операционных расходов и так далее. Если же использование отчетности по МСФО будет исключительно формальным, нацеленным только на внешнего пользователя, то воздействие на систему принятия решений сведется к минимуму.
9. Наш анализ основан на отчетности по МСФО или по американским стандартам бухгалтерского учета (US GAAP).


РЮЛЬ Кристоф – главный экономист представительства Всемирного банка в России

1. Думаю, да. Это, в частности, решит две задачи: во-первых, облегчит оценку банков, позволит измерить и сравнить характеристики их работы, что одинаково выгодно клиентам, вкладчикам и потенциальным инвесторам. Во-вторых, внедрение международных стандартов финансовой отчетности будет способствовать дальнейшей глобальной интеграции российского финансового сектора в остальной мир, что благоприятно отразится на развитии российской экономики в целом. Между прочим, российские банки, работающие на международном рынке, уже используют МСФО.
2. Большинство принципов МСФО присутствует в российской нормативной базе. Необходимо различать внедрение МСФО в банковском секторе и их внедрение в крупных компаниях. Что касается банков, то данный процесс должен быть завершен уже сейчас. Задача обучить бухгалтеров и банкиров по всей стране так, чтобы они были готовы перейти на новую систему, не из легких. Пока подготовка тех, кто непосредственно работает "в поле", тех, кому предстоит реализовывать новое законодательство, с моей точки зрения ведется неоправданно медленно и отстает от графика. Насколько я могу судить, не существует какого-либо системного подхода к руководству этим процессом, я имею в виду как содействие, так и давление со стороны властей.
3. Предусмотрено, что внедрение МСФО начнется в 2004 году и завершится к 2007 году. Думаю, соблюсти такой график абсолютно реально. В конце концов, некоторые соседи России, в частности, Казахстан, проделали то же самое гораздо быстрее.
4. Без сомнения, российские фирмы в целом станут более привлекательными. Коммерческую деятельность компаний станет легче оценивать, им будет проще интегрироваться в глобальную торговлю. В то же время они смогут составить адекватное представление о своих зарубежных партнерах и конкурентах. Те российские компании, которые активно сотрудничают с остальным миром, давно используют международные стандарты финансовой отчетности. Для них формальный переход на новую систему означает прекращение ведения двойной бухгалтерии.
5. Можно, и это будет совершенно правильно. Я не бухгалтер, но думаю, что одной из основных целей составления финансовой отчетности должно быть предоставление достоверной информации об экономической деятельности, причем в такой форме, которая удовлетворяет требованиям разных субъектов рынка. Поэтому составной частью искусства финансовой отчетности должна быть разработка взаимоприемлемых стандартов. Иначе невозможно работать. В глобальном масштабе сейчас встает вопрос, выбрать ли международные стандарты финансовой отчетности, которые сегодня используются в большинстве развитых стран Европы и Азии, или американские стандарты.
6. Да, разумные стандарты финансовой отчетности, повышая прозрачность, как минимум, увеличивают потенциал здоровой системы корпоративного управления, поскольку облегчают проведение оценки деятельности, затрудняют использование уловок для формирования определенного имиджа на рынке, что, в конечном счете, способствует повышению дисциплины. Создание надежной системы оценок особенно важно для кредитно-финансовых институтов.
7. Думаю, да. Этому должно способствовать желание "читать одну и ту же книгу", которым руководствуются при введении единых согласованных стандартов финансовой отчетности. Возможно, это произойдет не сразу. Здесь не обойтись без законодательной поддержки, позволяющей сформировать базовые правила. В бухгалтерской профессии привычки меняются медленно. Кроме того, не следует забывать об опасности бюрократических перегибов. Например, небольшому магазинчику нет необходимости следовать тем же правилам, что предусмотрены для крупного акционерного общества – в конце концов, это может привести к тому, что придется нанимать бухгалтеров или платить взятки, вместо того чтобы заниматься делом. С одной стороны, нужна гибкость, с другой – правила должны быть едины для всех. Корректировка допустима лишь в случае существенных различий между компаниями. В частности, сегодня в Европейском Союзе ведется масштабная дискуссия о том, как применять МСФО в отношении малых и крупных фирм. Для последних правила уже унифицированы, но для малых фирм в различных странах существуют разные правила финансовой отчетности, и их унификация представляет собой серьезную проблему.
8. Их работа станет более прозрачной, улучшится рыночная дисциплина. В конечном итоге введение международных стандартов финансовой отчетности позволит повысить уровень экономической эффективности.
9. Всемирный банк не является коммерческим. Однако в тех случаях, когда мы выходим на международные рынки, например, финансируем часть своих операций путем выпуска ценных бумаг, безусловно, приходится применять МСФО.

Следить за новостями ИНЭС: