Нынешнее поколение будет жить при Ходорковском

Номер 5-6. Удар по мародерам?

Рейтинг президентских проектов – 2008

Татьяна Иванова
Нынешнее поколение будет жить при Ходорковском

"Экономические стратегии", №5-6-2005, стр. 60-63

"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме" – был такой культовый слоган у Никиты Сергеевича Хрущева. Время простило одному из самых экстравагантных советских лидеров эту запальчивость. Не успев стать будущим, коммунизм превратился в прошлое. Автор слогана пал жертвой интриг. Однако свою "вдохновляющую и направляющую роль" в драме российской истории эта установка сыграла. Значит, и смысл в такой установке был. Примерно тот же, что и в попытке выдвинуть М.Б. Ходорковского в депутаты Государственной думы по 201 Университетскому избирательному округу города-героя Москвы: практически нереально, но, если получится, все отпадут. Да и Президенту страны намек на манер старой пионерской лагерной шутки: "Ванька проснется, а голова в тумбочке". Новый политический сезон начался. Впрочем, он и не прекращался. Одни хотели в политике утвердиться, другие – сохраниться. Появились новые уголовные дела. Так и не отдохнули.

Оппозиция: инвестиции в личность

При ближайшем рассмотрении можно понять: летние поиски предвыборных стратегий по всему политическому спектру проходили в рамках заявленного в свое время в Администрации Президента РФ сценария "объединения элит". Только объединение каждый понимает по-своему. "Отверженные" элиты считают, что объединяться следует вокруг знаковой персоны, желательно политического "страдальца". Властная элита центром объединения делает удачную, социально перспективную идею, против которой возражать вряд ли политически разумно – будь ты хоть либерал, хоть коммунист. Поэтому "отверженные" элиты упорно пытались объединиться вокруг М.М. Касьянова или М.Б. Ходорковского. А властные элиты предпочли представить проект "социальной революции сверху", который использует как свои основные предвыборные лозунги левой оппозиции. Первый подход является инвестициями в личность, знаковую персону, символ, второй – инвестициями в гражданина. То есть предполагается с помощью масштабных социальных инвестиций к 2008 г. превратить затоптанный на дно жизни электорат в граждан, лояльно настроенных к президентским проектам.

Для оппонентов нынешней власти и "лузеров" минувшего политического сезона страдания Ходорковского "в застенке" – сущая находка. Если бы их не было, их стоило бы придумать. Судите сами: справа карцер, слева – два десятка сокамерников, а у него душа за Родину болит.

Приобщение к этой мифологии страдания способно одних вернуть в актуальную политику, а действиям других придать хоть какой-то исторический пафос и смысл. Достаточно присмотреться к списку инициативной группы по выдвижению Ходорковского кандидатом на довыборы в Госдуму: фамилии все знакомые, российский политический спектр представлен почти полностью – от СПС до "Родины" в одном флаконе. Воистину на Ходорковском сходятся противоположности. Что объединяет столь разных людей? Второплановость и налет забвения – пусть легкого, пусть неустойчивого, – но тем больше желание вовремя избавиться от кармы политических неудачников и утвердиться в бойкой политической борьбе в качестве основных игроков. Для них Ходорковский – как роль второго плана в блокбастере для стареющей голливудской актрисы: важен сам шанс приобщения к успеху. Ведь Ходорковский, как ни странно это звучит, весьма успешен и легендарен даже в нынешнем жизненном повороте. Он застрахован от забвения, и у него чертовски высокий политический потенциал, под каким бы идейным соусом он себя ни подавал. Уровень врагов во властных элитах делает ему честь. Враги в олигархической среде только придают ему блеска. Сочувствие вчерашних недругов из числа известных "левых" выглядит как прощение за грех гордыни миллиардера. Клад, который закапывают на девять лет, кладом от этого быть не перестает.

В политическом смысле для Ходорковского все только начинается. Он ясно дал это понять, отправив через следственный изолятор в избирательную комиссию уведомление о своем намерении принять участие в выборах. Даже без учета решения Мосгорсуда должный резонанс выдвижение Ходорковского инициативной группой уже имело. Во-первых, бывший глава ЮКОСа без обиняков продемонстрировал свою решимость крепко врезаться и в память, и в историю современной России. Во-вторых, стало ясно: Ходорковскому стоит только пальцем пошевелить – и он наберет необходимое количество сторонников среди всех направлений политического спектра, даже не затратив при этом ни рубля. В стране полно желающих поспособствовать Ходорковскому "за идею", какой бы она ни была. В-третьих, что бы ни случилось отныне на нелегком жизненном пути Ходорковского, все будет интерпретировано ему в плюс. Например, удастся зарегистрировать его в качестве кандидата в Госдуму – победа. Не удастся – тоже победа, но моральная, про запас. Власть боится сильного конкурента, скажут, потому и препятствует.

Он отправится отбывать назначенный срок "единственным внятным символом либеральной оппозиции". При этом называть Ходорковского лидером "либерального проекта" рука не поднимается из-за его идей "левого поворота". Возглавить "левую оппозицию" он и сам не возьмется – слишком радикально и неуместно. В этом проекте все места расписаны на годы вперед. Ходорковский по критерию политической уникальности и самодостаточности вписывается в проект "Классика жанра", обеспечивая его стремительный взлет на вторую позицию в нашем рейтинге. Судя по всему, это ситуативный взлет, своего рода напоминание всем возможным проектам современной властной элиты: в России никто не может знать наверняка, как дело повернется. В России нельзя зарекаться не только от тюрьмы и от сумы, но также и от участия в выборах. Лихой человек всегда найдется: уж такая страна.

Намного менее удачной была попытка материализовать в качестве лидера либерального проекта М.М. Касьянова. Несмотря на близость уголовного преследования за недальновидные дачные приобретения, облагородить образ Касьянова ореолом политических репрессий вряд ли получится. Касьянов – не Ходорковский. В данном случае история повторяется в виде фарса: и масштаб обвинений не тот, и лица фигурантов до боли второстепенны. Несколько месяцев назад Касьянов многим представлялся многообещающим ответом на вызов оппозиционного лидерства на грядущих выборах. Он вел себя на редкость уверенно и изъяснялся исключительно программными декларациями, львиная доля которых посвящалась критике "путинского режима". Слухи об источниках поддержки Касьянова интриговали и придавали его персоне дополнительные значения и смыслы. Он мог бы стать серьезным предвыборным оппонентом Кремлю, а получил "дачное дело" и А.Е. Хинштейна в азарте. Касьянов рискует заработать свою отдельно взятую "Матросскую тишину" вовсе не потому, что пишет не те предисловия и произносит обидные слова на экономических форумах. Он просто неуместен на политической арене современной России, как только может быть неуместна бледная копия, когда все уже объяснили оригиналу. "Либеральный проект" сделал очередную визуально эффектную, но в перспективе неудачную ставку и потому скатился в аутсайдеры рейтинга начала политического сезона.

Власть: инвестиции в гражданина

Предъявив в начале политического сезона масштабную программу реализации революционных социальных проектов, Президент В.В. Путин выбил предвыборную почву из-под ног многих оппозиционных течений. Что теперь делать? Чем махать и сигнализировать, привлекая электорат, спросят заинтересованные лица? Что вообще господин Президент себе позволяет, нарушая все сложившиеся балансы предвыборных аргументаций? – подумают многие из них.

Но разве произошло что-то из ряда вон выходящее? Президент "позволил себе" логичный поступок цивилизованной власти – улучшить жизнь граждан в стране, на которую не первый год сыплются нефтедоллары. Ожидаемый политический эффект от поступка (в том случае, если социальные проекты действительно будут реализованы) огромен. Позиции Президента и его возможного протеже на высший пост в стране значительно укрепятся. Оппозиция надолго лишится своих любимых сюжетов: кого привлечешь обещаниями уже выполненного? Формирование новых обещаний требует времени, чревато затяжными внутренними дискуссиями и деморализацией личного состава.

Кроме того, Президент продемонстрирует, что его проект располагает не только административным, но также идеологическим ресурсом. Элитам фактически предложено объединиться вокруг проекта улучшения жизни народа не советом или разовым спонсорством (как привыкли в последние годы), но рублем. Самая востребованная в нашем обществе идея есть практический ответ на сакраментальное: "Не учите меня жить, лучше помогите материально". Президент решил помочь. Правительство, похоже, узнало об этом последним.

Критиковать эту идею накануне выборов – политическое самоубийство. Потому оппозиционеры лишь слабо защищаются: дескать, обещать и жениться – две большие разницы. Но стоит отметить: не выполнить обещанное народу в преддверье выборов – также политическое самоубийство для Президента и его команды. Так что заявленные социальные проекты с высокой вероятностью будут реализованы. Смущает другое: не за горами рост тарифов на услуги ЖКХ и цен на бензин, почти полный перевод образования и полный перевод медицинского обслуживания на платную основу. Это удорожание жизни поглотит значительную часть президентского увеличения зарплат. На этом фоне социальные инициативы выглядят упреждающей мерой, цель которой – сгладить негативный эффект от реального и скорого ужесточения условий жизни абсолютного большинства россиян. Очевидно, учтен опыт монетизации льгот, которая вызвала масштабные акции протеста по всей стране.

Как бы там ни было, момент для предъявления публике социальных программ выбран идеально. В.В. Путин запомнится избирателям как Президент, начавший оправдывать возложенные на него надежды. Хотя, по мнению экспертов, старается Путин как политик, скорее всего, не для себя. Он слишком часто и настойчиво подчеркивает, что исключает для себя третий срок на посту Президента России. Конечно, существует множество вариантов сохранения Путиным контроля над ситуацией в стране и окружающем пространстве. Большинство этих сценариев широко обсуждается в экспертном сообществе, поэтому воспроизводить их нужды нет. Достаточно сказать, что они вовсе не предполагают сохранения за Путиным поста Президента России – по крайней мере, на пресловутый "третий срок". Путин способен остаться Путиным и не будучи Президентом России. Но тогда чей проект поддерживают инициативы Президента?

Во-первых, он зарабатывает очки для "Единой России" в преддверье выборов в Государственную думу 2007 г. Не раз подчеркивалось, что программа "инвестиций в человека" – во многом результат усилий "Единой России", которая донимала власть назойливыми просьбами, пока не добилась своего.

Во-вторых, в недрах президентской команды все-таки растят преемника, способного достойно сменить Путина на посту. Поэтому ресурсное обеспечение будет постепенно смещаться от поддержки проекта "Путин-II" к продвижению проекта "Преемник-II". Вряд ли Путин откажется от сложившейся в России традиции воспитывать преемника без лишнего шума и огласки. По мнению экспертов, одной из вероятных кандидатур на эту роль сегодня является полпред в Южном округе Д.Н. Козак, словно подтверждая старую истину: "Восток – это всегда карьера". Впрочем, и некоторые другие известные кандидатуры никто пока перспектив не лишал.
Проект "Левая оппозиция" так и не решил вопрос о новом лидерстве, не определился с союзническими взаимоотношениями. Проект "Чубайс" явно помещен на временную консервацию. Кажется, что А.Б. Чубайс воспринял критику, направленную в его адрес после майского отключения электроэнергии в Москве, всерьез. Напомним, Чубайсу советовали забыть о политике и больше заниматься собственно хозяйственными делами в рамках РАО ЕЭС, что он и сделал, продемонстрировав воистину странное для себя смирение. По официальным заверениям РАО ЕЭС, глава этой структуры все лето приводил в порядок изношенные мощности корпорации. Оставил ли Чубайс мысли о политике? В это верится с трудом. Скорее он копит "хозяйственные" аргументы в пользу политического проекта, который намерен поддерживать.

Похоже, и В.В. Путин, и А.Б. Чубайс хорошо усвоили, что в грядущих выборах наибольшие шансы у так называемых "крепких хозяйственников", которые способны предъявить избирателям список "добрых дел", а не благих пожеланий. С другой стороны, опыт подсказывает: если Чубайс молчит, значит, готовит сюрприз.

Рисунок 1. Динамика политических проектов

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическимцелям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

 

Следить за новостями ИНЭС: