Новые вызовы нового времени

Номер 5. Любой ценой!?

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Чжан ДэгуанЭкономическое развитие Китая последние 20 лет находится на подъеме, благодаря претворению в жизнь ряда специфически китайских стратегических установок и мер регулирования.

Чжан ДЭГУАН
Новые вызовы нового времени

"Экономические стратегии", 2002, №5, стр. 06-11.

Восток – мудрый, загадочный и прекрасный. Являясь ближайшим соседом России, Китай на протяжении веков остается для нас тайной за семью печатями. Трудно понять как, но невозможно не оценить то, что Китай буквально семимильными шагами движется по пути прогресса, активно включается в процесс глобализации. Китай вступил в ВТО, получил право на проведение Олимпийских игр в 2008 году. Ведущие эксперты мира все чаще говорят о том, что XXI век будет "китайским". Потенциал древней цивилизации кажется неисчерпаемым, традиционное питает современное.
Отношения между Россией и Китаем не так давно вступили в новую, конструктивную фазу. 16 июля 2001 года главами двух стран подписан "Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией". Заключен важный контракт на приобретение Китаем российских самолетов Ту-204, сооружается ряд совместных объектов, в том числе Тяньваньская АЭС, готовятся к реализации масштабные транспортные и нефтегазовые проекты. Россия и Китай активно взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), новый импульс которой придал июньский саммит глав государств-членов ШОС в Санкт-Петербурге.
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ господин Чжан Дэгуан, с 1973 года занимающийся проблемами взаимоотношений России и Китая, в 1999 году удостоенный Ордена дружбы народов, дает интервью журналу "Экономические стратегии".

Как Вы понимаете "стратегию" в широком смысле? Каковы, на Ваш взгляд, особенности китайской экономической стратегии на макроуровне?

Понятие "стратегия" раньше всего появилось в военной практике человечества. Лишь в XX столетии оно стало общеупотребительным и широко распространенным. Под стратегией подразумевается планирование, осуществляемое государством или политической партией в определенный исторический период. Проще говоря, стратегия – это искусство и наука, которыми руководствуются при маневрировании всеми силами и средствами для реализации намеченных целей.

Экономическая макростратегия Китая отличается следующими особенностями. Во-первых, сохраняя приверженность социалистическому строю, мы осуществляем перестройку плановой экономики с тем, чтобы создать социалистическую рыночную экономику. Для решения столь сложной задачи используется метод постепенного продвижения вперед. Успехи Китая на этом пути признаны во всем мире.

Во-вторых, китайская экономическая политика позволяет успешно регулировать соотношение реформ, стабильности и развития. Наша цель – развитие, движущей силой которого являются реформы. Стабильность же выступает как гарантия их успешного претворения в жизнь. Реформы и развитие протекают в условиях политической и социальной стабильности и, в свою очередь, способствуют ее поддержанию.

В-третьих, порядок реформ определяется в соответствии с реальным положением дел. Например, учитывается такая важная особенность китайской экономики, как значительный удельный вес в ней сельского хозяйства. В этой связи на самых ранних стадиях в деревне ставка делалась на систему коллективного семейного подряда. Одновременно правительство постоянно повышало закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, тем самым существенно стимулируя производственную активность крестьян и развитие сельского хозяйства в целом. В 1993 году руководство страны определило, что конечной целью реформ является создание системы социалистической рыночной экономики и значительно ускорило ход реформ. С 1994 года осуществлялось реформирование финансовых институтов, денежного обращения и системы обращения иностранной валюты, а также государственных предприятий. После 1997 года с целью преодоления такого явления, как перегрев экономики, осуществляется жесткая политика сокращения макроэкономики. С помощью расширения внутреннего спроса Китай успешно преодолел региональный финансовый кризис. В ближайшие несколько лет стратегическая реструктуризация экономики страны будет, в первую очередь, обусловлена глобализацией и ускоренным развитием технологий.

Четвертая особенность экономической макростратегии Китая – проведение эксперимента, целью которого было снижение себестоимости продукции. В начале реформ мы использовали метод "нащупывания камней при переходе через реку". Начиная с особых экономических районов в приморской зоне Юго-Восточного Китая, политика внешней открытости постепенно распространялась на промышленные районы, приморские города, центры провинций, приграничные города, а также города, расположенные по течению реки Янцзы. В результате сложилась многоступенчатая, широкая и всесторонняя архитектоника внешней открытости. Исходными пунктами индустриализации и модернизации являются города и регионы Восточного Китая, конечными же пунктами – деревня и Западный Китай.

Пятая особенность – сочетание развития рыночной конкуренции с усилением макрорегулирования. Путем создания механизма равноправной и упорядоченной рыночной конкуренции совершенствуется распределение ресурсов, ускоряется преобразование форм экономического роста, снижается себестоимость и повышается качество продукции. Этот путь был избран из-за того, что рыночная экономика КНР в настоящее время является недостаточно совершенной.

Расскажите, пожалуйста, как в китайских условиях соотносится экономическая теория и практика стратегического планирования и управления?

Созданная товарищем Дэн Сяопином теория социализма с китайской спецификой является теоретическим фундаментом реформирования экономической системы страны. Эта теория складывалась постепенно, по мере развития реформ. Многочисленные факторы, влияющие на принятие решений, касающихся стратегического планирования и регулирования, в целом, вписываются в рамки экономических идей Дэн Сяопина.

В КНР имеет место такое явление, характерное для развитых стран, как интенсивное развитие экономической теории и политических исследований. Теория воздействует на политику, а политические решения неразрывно увязываются с экономической теорией. Многие экономисты непосредственно участвуют в принятии макроэкономических решений или влияют на экономическую стратегию государства, выдвигая разного рода идеи и предложения.

Экономическое развитие Китая последние 20 лет находится на подъеме. Претворение в жизнь целого ряда специфически китайских стратегических установок и мер регулирования позволило проверить на практике экономическую теорию, усовершенствовать ее, эффективно стимулировать ее дальнейшее развитие.

Какое место будет занимать экономика Китая к 2010 и 2020 годам? С какими странами через 10-15 лет Китай будет сотрудничать и каким – противостоять?

Данные Всемирного банка свидетельствуют: по такому показателю, как ВВП, КНР в 2000 году уже занимала шестое место в мире. В 2001 году наша страна стала второй после США по объему зарубежных инвестиций, четвертой в мире по объему производства, шестой по объему торговли и тридцать первой по международной конкурентоспособности. Согласно прогнозам, в предстоящие 10 лет экономика Китая будет продолжать расти достаточно быстрыми темпами. Однако не следует забывать, что в КНР проживает приблизительно 1,3 млрд человек и подушный ВВП составляет лишь чуть более 900 долларов США. По этому показателю страна находится на 140-м месте в мире, только-только вступив в ряды государств с доходом, приближающимся к среднему уровню. Даже к 2020 году подушный доход в Китае составит только 25-30% аналогичного показателя в США. Лишь в 2050 году по этому показателю мы сможем достичь уровня 2000 года среднеразвитых государств.

Китай – миролюбивая страна, и независимо от того, как будет развиваться экономика КНР, она будет отстаивать принципы безопасности и стабильности в мире.

Какие экономические проекты Вы считаете наиболее перспективными с точки зрения развития двусторонних отношений КНР с РФ? В каких областях перспективно инвестиционное сотрудничество между нашими странами?

Между КНР и РФ устойчиво развиваются отношения стратегического партнерства и взаимодействия, чему, кроме прочего, способствует уникальное географическое положение обеих стран. Однако в целом масштабы экономического сотрудничества между Китаем и Россией пока, к сожалению, невелики, а потенциал его огромен. Россия – это обширная территория, богатые природные ресурсы, солидная научно-техническая база. Китай – это необъятный рынок, достаточно мощная обрабатывающая промышленность. В настоящее время объем торговли между нашими странами постоянно растет. Кроме того, начато осуществление ряда крупных технических проектов, например, строительство атомной электростанции Тяньвань, сооружение нефте- и газопроводов. Ведутся также переговоры по поводу сотрудничества в производстве бытовых электроприборов и средств коммуникаций, строительстве и ремонте судов и авиационного оборудования, а также в освоении и использовании лесных ресурсов и т.д. Все эти проекты довольно перспективны, и их успешное осуществление заложит хороший фундамент для дальнейшего углубления экономического взаимодействия между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Что касается сотрудничества в сфере инвестиций, оно все еще находится на довольно низком уровне. Поэтому правительствам наших стран необходимо добиваться дальнейшего совершенствования инвестиционной среды, стимулировать и поддерживать капиталовложения и взаимовыгодное сотрудничество в энергетике, науке и технике, авиации, космонавтике, машиностроении, бытовой электротехнике, связи, а также в сельском, лесном и рыбном хозяйствах и других отраслях.

Как Вы оцениваете итоги июньского саммита Шанхайской организации сотрудничества? Какие изменения ожидают организацию и каковы перспективы расширения и взаимовыгодного сотрудничества государств-членов ШОС?

Саммит ШОС, прошедший в Санкт-Петербурге, увенчался успехом. На совещании руководитель китайского государства Цзян Цзэминь выступил с важной речью, озаглавленной: "Развивать "дух Шанхая", содействовать миру во всем мире". Подписание главами государств-членов ШОС трех важных документов – "Хартии Шанхайской организации сотрудничества", "Соглашения о региональной антитеррористической структуре" и "Декларации глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества" – дало мощный импульс развитию этой организации. Успешное проведение встречи в верхах заложило прочный фундамент для дальнейшей работы ШОС и еще более усилило сплоченность входящих в нее государств, укрепило их уверенность в перспективности дальнейшего сотрудничества, продемонстрировало всему миру их решимость совместными усилиями отстаивать безопасность и стабильность в данном регионе, стимулировать общее процветание.

За год, прошедший после создания Шанхайской организации сотрудничества, постоянно углублялся процесс строительства ее правовой системы; развертывается сотрудничество в различных областях (в том числе во внешней политике, безопасности, обороне, экономике и торговле, культуре, охране границ и т.п.). Сегодня перед государствами-членами ШОС стоит задача претворить в жизнь подписанные документы и достигнутые договоренности, усовершенствовать ее внутреннюю структуру. ШОС – это уникальная организация, перед членами которой открываются необозримые перспективы с точки зрения развертывания взаимовыгодного сотрудничества.

Можно ли говорить о развитии теории стратагем или правил военно-дипломатического искусства "Сунь-цзы" в современном Китае?

Военный трактат "Сунь-цзы" является самым известным и древним среди произведений, посвященных военному делу. Он почитается в Китае и за его пределами как "классика военного учения". Хотя эта книга написана более двух тысяч лет назад, ее значение для формирования и развития современной военной теории трудно переоценить. Сегодня в нашей стране существует специальное общество по изучению этого выдающегося произведения, редакционный совет "полного текста военного трактата "Сунь-цзы". В газетах и журналах часто можно встретить исследовательские статьи, посвященные трактату. К нему проявляют неизменный интерес люди разных профессий, желающие почерпнуть полезные сведения из кладезя мудрости предков. К примеру, предприниматели используют знания, полученные из трактата, для управления предприятиями, полиция опирается на них в своей работе, добиваясь при этом очень хороших результатов. Недавно мне на глаза попалось сообщение о том, что некто воспользовался трактатом "Сунь-цзы" для игры на бирже и заработал приличные деньги.
Многие китайские политики и дипломаты обращаются к этому великому произведению, повествующему о философии и тактических приемах, и сегодня не утративших своей актуальности. Особо пристальное внимание в "Сунь-цзы" уделяется роли политики и дипломатии в деле защиты безопасности государства, краеугольными камнями которой считаются справедливая политика и развитие экономики. Политические и дипломатические методы, говорится в трактате, более всего подходят для преодоления противоречий и конфликтов. Военные действия как средство решения проблем могут повлечь за собой весьма нежелательные осложнения. Поэтому государственные деятели, от которых зависит принятие решений, ни в коем случае не должны злоупотреблять использованием вооруженной силы. Согласитесь, такие рекомендации звучат вполне современно.

Как Вы оцениваете степень вовлеченности Китая в процесс глобализации? Что изменилось после 11 сентября 2001 года?

Экономическая глобализация предоставляет развивающимся странам новые возможности для развития. Однако глобализация – это обоюдоострый меч: она не только дает шанс, но и чревата определенными рисками. Поэтому ее следует рассматривать не как стихию, а как целенаправленный процесс координации и сотрудничества.

Что касается Китая, то для него преимущества, получаемые в результате вовлечения в процесс глобализации, превалируют над рисками. Вступление в ВТО – это сознательный стратегический выбор китайского правительства и народа, который зиждется на глубоком понимании тенденций и особенностей развития мировой экономики и политики, на стратегическом осмыслении китайских национальных интересов. Это означает, что КНР будет еще шире и глубже интегрироваться в мировое хозяйство и от пассивного перейдет к активному участию в процессе глобализации. Это необходимо, чтобы ускорить преодоление системных и структурных противоречий, существующих в китайской экономике, создать эффективную рыночную среду и, тем самым, добиться максимальных выгод для страны. Можно сказать, что Китай станет гораздо более открытой страной, чем сегодня.

События 11 сентября привели к тому, что рост глобальной экономики замедлился, усиливаются тенденции, направленные против глобализации. В 2001 году в Шанхае состоялась очередная сессия АТЭС, на которой было заявлено о готовности "встретить новые вызовы нового века". Сессия обсудила меры, способствующие восстановлению и стабильному росту региональной и мировой экономики. Кроме того, она еще более укрепила тесное сотрудничество Китая и стран АСЕАН в создании зоны свободной торговли.

После 11 сентября 2001 года китайский рынок стал одной из опор для развития мировой экономики. Правительство КНР в своей внешней политике все больше внимания уделяет укреплению сотрудничества в регионе. Во внутренней политике оно продолжает осуществлять рыночные реформы, упорядочивать работу государственных предприятий, открывать рынок капитала, строить правовую систему. Для уменьшения негативного влияния событий 11 сентября в нашей стране используется тактика переориентации спроса с экспорта на внутреннее потребление. Наряду с дальнейшим расширением прав экспортного предпринимательства и приверженностью стратегии плюрализма экспортных рынков, прилагаются большие усилия для расширения внутреннего спроса и внутриотраслевой структурной реорганизации. Своевременно проводится в жизнь стратегия масштабного освоения западных районов, растет степень использования зарубежного капитала.

Следить за новостями ИНЭС: