Никто не должен стоять над законом

Номер 2. Стартовый импульс

Отвечая на вопросы журнала «Экономические стратегии», Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Российской Федерации Аугусто Парра Муньос дает характеристику внешне- и внутриполитическому пространству, в котором существует эта страна сегодня, в частности — в контексте развития взаимоотношений Чили с Россией и США.

Аугусто Парра Муньос
Никто не может стоять над законом

"Экономические стратегии", №02-2007, стр. 08-09

Отвечая на вопросы журнала "Экономические стратегии", Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Чили в Российской Федерации Аугусто Парра Муньос дает характеристику внешне- и внутриполитическому пространству, в котором существует эта страна сегодня, в частности – в контексте развития взаимоотношений Чили с Россией и США.

Как складываются отношения Чили с США?

Для отношений Чили с Соединенными Штатами характерна положительная динамика. Эти отношения развиваются как в рамках Соглашения о свободной торговле, которое является основой для масштабного и постоянно растущего товарообмена, так и в рамках международных организаций, членами которых являются наши страны. Это прежде всего Организация американских государств (ОАГ), нынешний генеральный секретарь которой – чилиец. В политическом аспекте обе страны развивают свои международные отношения совершенно независимо друг от друга, на основании взаимного уважения позиций, как было в случае с Ираком или с выборами генерального секретаря ОАГ.

Насколько справедлив однополярный мир? Как Вы относитесь к постепенному усилению России? Какое место в мире, на каком фланге и каком лагере, по Вашему мнению, должна занять новая Россия?

Чили неизменно придерживается идеи многополярного мира, укрепления международных организаций, развития и уважения международного права. В данном контексте России, разделяющей эти принципы и являющейся постоянным членом Совета Безопасности ООН, принадлежит одна из ведущих ролей. Мы уверены, что Россия успешно выполнит свою миссию.

Какие перспективы у отношений Чили с Российской Федерацией? Какие особые пути их развития Вы видите на ближайшую и долгосрочную перспективу?

У наших стран прекрасные двусторонние отношения в политическом плане, поскольку есть совпадение принципиальных позиций – ориентиров международной политики обеих стран, а также целей этой политики, таких как мир, безопасность, борьба с основными проблемами, волнующими мировое сообщество. Развитие наших торговых и финансовых отношений также демонстрирует положительную и динамику. Эти отношения имеют в перспективе широчайшие возможности для роста.

В современном глобализованном мире у разных народов много сходного. Это отчетливо прослеживается в их повседневных потребностях и проблемах, идеалах и чаяниях. В то же время каждый народ обладает особенностями, порождаемыми географическим положением, историей, национальной культурой. Это и создает то естественное разнообразие, которое обогащает мир. Мы восхищаемся особенностями, присущими российскому народу, которые выражаются в выдающихся достижениях в творчестве и науке, в богатом и разнообразном народном искусстве.

Какое будущее, по Вашему мнению, у социалистической Кубы после ухода Фиделя Кастро?

Куба является частью Латинской Америки, и ее опыт экономической и социальной политики, направленной на строительство социалистического общества, нельзя игнорировать, так же как нельзя игнорировать усилия любой страны на пути суверенного развития. Кубинцам принадлежит право определять судьбу своей страны. И для этого, без сомнения, наилучшим является путь демократизации, а также полного и реального уважения прав человека.

Как Вы считаете, почему не давали покоя при жизни и не дают покоя после смерти Аугусто Пиночету? Чем он был для Чили – благом или злом? Нужны ли истории такие личности? Для кого устраиваются такого рода политические разборки – "плохой, недемократичный правитель"? И кто будет следующим в этом списке?

Чили является правовым государством, в котором никто не может стоять над законом. Судам надлежит в условиях полной независимости вести расследование возможных преступных деяний, о которых им становится известно. За последние годы это коснулось известнейших политиков, так произошло и в случае с генералом Пиночетом. Применение этих принципов и норм не обусловлено стремлением во что бы то ни стало преследовать Пиночета. Цель их применения в том, чтобы установить главенство правовой нормы и таким путем достичь социального мира и справедливости.

Чили уважает суверенные решения всех народов и отвергает, исключая из своей практики, любую форму прямого или косвенного вмешательства во внутренние дела других стран. В Венесуэле есть конституционное правительство, и нам надлежит не судить его, а эффективно работать с ним в рамках таких крупных проектов и организаций, как, например, Южноамериканское сообщество наций и МЕРКОСУР. Демократические выборы, проходившие недавно в странах Латинской Америки, выявили неудовлетворенность народов политикой неолиберализма в его чистом виде. Народы требуют от своих правительств найти эффективное решение крупнейших социальных проблем, стоящих перед нами, таких как бедность, безработица, проблемы здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищная проблема. Без их решения не может быть достойной жизни.

Как у Вас в стране решаются молодежные проблемы? насколько социальная политика в этой сфере соответствует настроениям в обществе, в том числе в молодежной среде? Как остро для юного поколения Чили стоит проблема наркотиков? Какие меры принимаются, чтобы избежать развития событий по колумбийскому сценарию?

В Чили молодежи уделяется особое внимание. Ведется работа по стимулированию участия молодежи в общественной жизни, расширению круга возможностей для молодежи, повышению уровня и качества образования. Одной из серьезнейших проблем является у нас безработица среди молодежи. Также внушает большую озабоченность проблема наркомании, как одной из серьезнейших угроз современного общества. Эта проблема характерна не только для Чили, но и для многих других стран. Борьба с наркоманией в нашей стране ведется единым фронтом. Это и введение соответствующих законодательных норм, и активизация работы полиции. Но следует помнить, что в этой трудной борьбе нельзя отступать ни на шаг.

Следить за новостями ИНЭС: