Невыносимая легкость выбора

Номер 8. Вихри форс-мажора

В России стало много праздников, связанных с обретением свободы, независимости, суверенитета, общества, словом — гражданской идентичности. Праздников навалом, а идентичности все нет…
С 1965 г. практически ничего не изменилось: выбирая власть, наш народ всегда голосует за власть — легко. Вы разве не в курсе?..
Сетуют, что явка на выборы была невысока, процентов тридцать. Так не надо было выборы опять назначать на воскресенье. Кто сегодня пожертвует своим законным выходным днем ради предсказуемого результата?..
Ноябрьские назначения одновременно смахивают и на «последний бой» (что за два года до президентских выборов странно), и на «дымовую завесу», «отвлекающий маневр». Пора посмотреть правде в глаза: господа, у Вас реально непредсказуемая фантазия…
Власть над «трубой» или «рубильником» есть самый весомый политический аргумент. Будь иначе, возможно, электорат не стал бы так легко выбирать.

Татьяна Иванова
Невыносимая легкость выбора

"Экономические стратегии", №8-2005, стр. 42-45

Иванова Татьяна Александровна — заместитель генерального директора ИНЭС, директор центра корпоративных коммуникаций и развития ИНЭС.

…наблюдатель от «Яблока» Виталий Резников
на избирательном участке № 2658 сорвал со стены
портрет Владимира Путина, сочтя его присутствие
за скрытую агитацию в пользу «Единой России»,
за что был оштрафован на 1500 руб. по статье
«Мелкое хулиганство».
Дни.ру

В России стало много праздников, связанных с обретением свободы, независимости, суверенитета, общества, словом – гражданской идентичности. Праздников навалом, а идентичности все нет. Нет внутренней уверенности, что мы действительно обрели все то, что маниакально празднуем, хотя, конечно, цивилизованному обществу прилично иметь соответствующие статусу фетиши по принципу незатейливой песенки: "Вы полагаете, все это будет носиться? – Я полагаю, что все это следует шить".

На этот раз широко объявленные выборы в Мосгордуму почти совпали с 40-летием гражданского общества в стране. Дело было так: морозным днем 5 декабря 1965 г., то есть по советскому стилю аккурат в День Конституции, в Москве на одну из центральных улиц вышла группа диссидентов и выразительным молчанием потребовала соблюдать Конституцию, хоть бы и советскую. В нынешней России это событие проинтерпретировано как начало гражданского общества, то есть тронулось что-то с места в сознании соотечественников, задумались, родили протестное чувство, обсудили на кухне, из искры возгорелось, народ замыслил на партию власти (тогда КПСС), дальше – знаете: путч, развал Союза, ваучеризация страны, танки против Белого дома, "семибанкирщина", дефолт, "во всем виноват Чубайс", "простите меня" в Новый год и прочее, прочее… Это прочее превратило "гражданское общество" в рутинное, второстепенное занятие на фоне более важных имущественных разборок.

Видимо, поэтому сорокалетие этого общества совпало с ироничным приветом от нынешней исторической эпохи – на выборах в Мосгордуму электорат не моргнув глазом выбрал партию власти, которую сегодня злые языки называют "КПСС-2". Впрочем, никто не удивился. С 1965 г. практически ничего не изменилось: выбирая власть, наш народ всегда голосует за власть – легко. Вы разве не в курсе?

Рисунок 1. Динамика политических проектов

Они снова "в деле"?

Выборам 4 декабря в Мосгордуму изначально прочили высокий статус большой репетиции грядущих политических сезонов в России – по обыкновению, судьбоносных. Тотально победила "Единая Россия" – не только в партийной конкуренции, но и в одномандатных округах. Вторым эшелоном в Мосгордуму вторглась Коммунистическая партия, лидеры которой, кажется, и не рассчитывали на высокие результаты. Объединенные под брендом "Яблоко" демократы просто прошли, едва преодолев 10-процентную планку, установленную для изъятия из гонки маргинальных политических сил. И как-то сразу стало ясно, что иным расклад сил быть не мог. Правда, сетуют, что явка на выборы была невысока, процентов тридцать. Так не надо было выборы опять назначать на воскресенье. Кто сегодня пожертвует своим законным выходным днем ради предсказуемого результата?

Странным образом почти все участники процедуры чувствуют себя победителями. "Единая Россия" довольна, что электорат ведет себя правильно, как технолог прописал. Коммунистическая партия довольна неожиданной верностью перебежчиков в "Родину": ведь ясно, что в ряды приверженцев коммунистического выбора частично влились те, кто собирался голосовать за снятую с дистанции за сомнительные видеоэксперименты "Родину". Рады – хоть улыбка кривовата, хоть ворчат и пеняют на множественные нарушения на участках – и "объединенные демократы": три заработанных мандата лучше, чем ни одного. Опальная "Родина" празднует собственную оппозиционность, в которой впору было засомневаться, и подсчитывает очки, заработанные изгнанием с московских выборов, в преддверии региональной популярности. Даже в ЛДПР рады, что не слишком потратились на агитацию. Ведь они знают: Москва – не их территория. Их территория – регионы, Москву недолюбливающие. Возможно, "Родине" и ЛДПР не нужна популярность в Москве, чтобы не отпугивать ранимый региональный электорат. Показательными эти выборы назвать никак нельзя. Они ничего не показывают, кроме того что москвичи продолжают любить Лужкова, который ныне любит "Единую Россию". Зачтется ли ему эта любовь через два года – другой вопрос. Однако эффектного пророческого аккорда в конце года из этих выборов явно не вышло. Фактически они были использованы политическими силами, изрядно потерявшими в минувшем политическом сезоне, в качестве PR-повода. Ничего реального ни КПРФ, ни "объединенные демократы" не приобрели. Нельзя считать весомым приобретением четыре мандата в Московской городской думе в первом случае и три – во втором. Зато они получили возможность говорить о собственном политическом возрождении.

Они "снова в деле"? Это весьма уязвимый тезис. Локальное самоутверждение КПРФ за счет изъятия с выборов "Родины" – разовая акция, почти ничего радикально не меняющая во внутреннем брожении этой партии. Оппозиционные левые настроения в стране решительно есть, они даже нарастают, иногда приобретая националистический оттенок. Но эти оппозиционные настроения скорее идентифицируют себя с радикальным имиджем "Родины", чем с социально зажигательными, но традиционными призывами КПРФ. В результате "Родина" то, что потеряла в Москве, с лихвой восполнит в регионах. Кстати, возможно, сделает это за счет новых перебежчиков из КПРФ.

Прошедшим в Мосгордуму под брендом "Яблоко" "объединенным демократам" стратегическая радость также не к лицу. Едва вписаться в 10% в традиционно "демократической", "либеральной" Москве, которую всегда считали вотчиной "Яблока"… Как говорил Штирлиц, "а вот это – провал". Что не мешает М.М. Касьянову на волне "успеха" инициировать образование "широкой демократической коалиции". По крайней мере, у "Либерального проекта" появился лидер (пока самоназначенный) и новое название – "демократический", что по совокупности декабрьских организационных достижений передвигает данный проект в рейтинге с последнего места на предпоследнее. В стране формируется не только "левая", но и "правая" оппозиция власти. Совет на будущее: бросаться на портреты Президента все-таки не стильно.

Таблица 1. Рейтинг политических проектов

* Показатели в предыдущем рейтинге
Оценка проводилась экспертами Интеллектуального клуба «Стратегическая матрица»
по модели энниаграммы. По состоянию на 1 декабря 2005 г. Шкала оценок — см. табл. 2.

Таблица 2. Шкала оценок

Баллы
Цели
Возможности
Результаты
10–8
Цели проекта в основном соответствуют стратегическим целям развития России в направлении стабильности, экономического роста, высокотехнологичного лидерства Проект располагает развернутой сетью административных, политических, финансовых, медийных ресурсов, позволяющих достигать поставленных целей Максимальный
уровень реализации поставленной политической цели
5–7
Цели проекта частично соответствуют стратегическимцелям России Проект располагает лишь частью указанных ресурсов Частичное достижение поставленной политической цели
2–4
Цели проекта фрагментарно соответствуют стратегическим целям России, а часть целей даже противоречит Слабые ресурсы для достижения поставленных целей Достижение поставленной политической цели лишь по отдельным направлениям
0–1
Несоответствие целей проекта стратегическим целям России Привлечение ресурсов к реализации проекта носит случайный характер Цели практически не достигнуты

А корабль плывет…

Но главные битвы большой российской политики происходят в других кабинетах и на других территориях. Назначение Д.А. Медведева и С.Б. Иванова в Правительство стало своего рода "взрывом на солнце", высвобождающим массу аналитической энергии. Визуально наблюдаемая версия: Кремль отказался от экзотических проектов сохранения президентского кресла за В.В. Путиным, приняв решение о реализации проекта "Преемник". Кто именно станет преемником, выяснится в ходе деятельности Медведева и Иванова, которых решили протестировать на способность выдержать президентский стиль в решении самых больных российских проблем. Никто не отрицает, что эти же больные проблемы могут похоронить карьеру любого преемника. Так, на этот случай есть "сибиряк" С.С. Собянин, призванный на должность главы Администрации Президента. Путаница страшная. Ноябрьские назначения одновременно смахивают и на "последний бой" (что за два года до президентских выборов странно), и на "дымовую завесу", "отвлекающий маневр". Пора посмотреть правде в глаза: господа, у Вас реально непредсказуемая фантазия. Вам удалось озадачить экспертов, которые смещают проект "Путин-II" с лидирующей позиции и помещают на первое место проект "Преемник-II", в основном за счет перераспределения организационных усилий. Это практически революция.
Предсказуемая непредсказуемость свойственна и другому проекту и человеку – А.Б. Чубайсу.

С некоторых пор аналитики считают преувеличением тезис об управленческой гениальности главы РАО "ЕЭС России". Так, А.К. Пушков заметил: "У Чубайса было очень много времени доказать, что он – сильный партийный руководитель. Но увы… У него также было очень много времени доказать, что он сильный менеджер. И это тоже не получилось. Кстати, некоторые люди, которые его хорошо знали по работе в Правительстве еще во времена Б.Н. Ельцина, изначально были о нем иного мнения. Например, тот же Б.Г. Федоров всегда утверждал, что миф о Чубайсе как о хорошем менеджере – "мыльный пузырь". На самом деле Чубайс хорош как пропагандист либеральных реформ, но не более того. Что же касается менеджерских талантов, то он ими вовсе не обладает. Многие не верили тогда Федорову, считали, что в нем говорит какая-то ревность. Но сейчас стало ясно, что Федоров был прав. Именно Чубайс привел отрасль к предкризисному состоянию… Если уволить Чубайса, ничего ровным счетом не произойдет. Мы просто избавимся от человека, который нас водит за нос вот уже 15 лет". Повод для жестких оценок глава РАО ЕЭС подал изрядный, сделав заявление о возможной приостановке электроснабжения Москвы нынешней зимой, если температура несколько дней будет ниже -25o. Заявление сразу спровоцировало обвинения в том, что вместо инвестиций в электроэнергетику он все эти годы инвестировал в политику, причем инвестировал бездарно, так как СПС политически провалился. Какой бы ни была мотивация Чубайса, его заявление выглядит как шантаж. Ясно, что политическое влияние депутата с мандатом – будь он хоть из "ЕдРа", хоть из КПРФ, хоть из "Яблока" – ничто в сравнении с влиянием отдельных "хозяйственников", заправляющих жизненно важными отраслями страны. Именно они – критично важные политические персоны России в настоящем и обозримом будущем. Точно так же власть над "трубой" или "рубильником" есть самый весомый политический аргумент. Будь иначе, возможно, электорат не стал бы так легко выбирать.

P.S.: У "безучастного" отношения российских избирателей к участию в выборах может быть очень тривиальное объяснение: большинство соотечественников не связывают свое благосостояние с раскладом политических сил в стране. Согласно последним интернет-опросам Romir Monitoring, самыми верными способами разбогатеть 18% считают удачный брак, еще 18% – карьеру в органах власти (стать чиновниками), а также получение наследства (17%). Другими словами, 53% наиболее активных сограждан (именно такими считают пользователей Интернета) полагают, что в обогащении лучше рассчитывать на "халяву". При таком подходе, как правило, все равно, какая партия заправляет в Думе и какой климат для трудовой, предпринимательской, деловой активности она создает. Скорее интересует сохранение "статуса-кво", который в России принято считать стабильностью.

Следить за новостями ИНЭС: