Нескучный менеджмент-2

Номер 7. Национальная идея

Продолжение публикации книги в форме «тексто-комикса» о пути к желанной цели любого бизнеса  — Успеху.

Иван МАЗУР, Валерий ШАПИРО
Нескучный менеджмент 2. Успех… Успех? Успех!
"Экономические стратегии", №07-2006, стр. 166-167

Начало см. в № 5-6/2006.

Глава 2. Дороги, которые мы выбираем

Начальник завелся.
Team Building.
Кадровые интриги.
Decision Making

Когда страна прикажет быть героем, у нас героев полстраны. Истина старая, но актуальности не теряющая. Для спасения начальственной головы (а все понимали, что вслед за ней наверняка полетят и их головы) дружный коллектив Компании был готов на любые подвиги. Нужно искать Успех? Найдем!

– Тем более что уже стало ясно, что искать, – заглянул в блокнот Менеджер. – "Успех – это если стоимость бизнеса возрастает, а менеджмент эффективен".

– Опять тень на плетень наводишь, – зевнул Кот. – Бизнес-шмизнес… Успех – это когда все клево, когда ты лежишь, такой весь белый и пушистый, а вокруг девочки канкан пляшут и мышей в сметане подают. Короче, когда бабло побеждает зло! Вот если такое место найдешь – все, приехали. Тут Успех!

Мнения разделились. Охранник был абсолютно согласен с тезисом о канкане, но мыши в сметане его несколько смущали. Секретарь же как раз резко возражала против посторонних девочек, но и в эффективности менеджмента несколько сомневалась. Кадровик свое мнение по привычке скрывал, а Финансист что-то напряженно высчитывал на калькуляторе и, судя по его одухотворенному лицу, с минуты на минуту должен был добиться Успеха.

Когда в товарищах согласья нет, в дело вступает мудрое руководство.

– Не вижу проблемы! – оптимистично заявил Начальник. – Нам главное – добиться результата, найти свой Успех, а каким путем мы к нему придем – абсолютно не важно. Так что в путь! Кто первым найдет Успех, тому будет от меня эксклюзивная презентация, звание Проект-менеджера и пожизненное вывешивание на… Доску героев капиталистического труда… Вперед, орлы!

А я уж, как водится, останусь на руководстве…

Так и порешили. "Орлы" разделились на две команды: с Котом на поиски девочек в сметане отправились Охранник и Барабашка, а с менеджером за эффективным менеджментом пошли Кадровик и Секретарь Жанна. А вот куда делся Финансист, никто не понял.

Глава 3. Книжная мудрость
Книга – источник Знаний.
Как добиться Успеха за три дня?
Печатное слово оправдывает только надежды Жанны

Менеджер Василий всегда доверял печатному слову и всей той мудрости веков, которая заключена в Книге – источнике Знаний. "Учиться Успеху настоящим образом!" – скомандовал он своим и повел их в Библиотеку. "Нам что-нибудь про Успех", – попросил он библиотекаря, и просьба эта не осталась безответной – вскоре около них уже громоздилась стопка книг впечатляющей высоты. Менеджер повеселел. "Вот что значит систематический подход!" – подумал он. Но вскоре радость его несколько померкла.

Первая книга называлась замечательно: "Как стать миллионером". Выглядела она не хуже: вся глянцевая, толстая, с картинками во весь разворот. Но стоило Менеджеру начать читать, как он понял, что это не учебник достижения Успеха, а каталог товаров для миллиардеров, желающих быстро спустить свои миллиарды и стать простыми миллионерами.
"Мне бы их проблемы", – взгрустнул Василий и взялся за следующую книгу. Эта называлась еще лучше: "Как добиться Успеха в жизни за три дня". Автор предлагал множество замечательных советов, например: изобрести вечный двигатель, жениться на дочери Билла Гейтса (интересно, у него есть дочь?), побить на ринге Майка Тайсона или, в крайнем случае, написать супербестселлер. В три дня уложиться можно было во всех случаях, на Тайсона и вовсе пары минут могло хватить.

Следующий фолиант назывался "К Успеху с улыбкой!". Жизнерадостный автор на протяжении трехсот страниц рекомендовал постоянно пребывать в хорошем настроении и радоваться жизни. В этом случае Успех должен был прийти сам собой. В принципе, совет Менеджеру понравился, но настроение его все равно стремительно портилось. Добила Василия толстенная монография, написанная его тезкой, неким Василием Котовским, "Исследование и разработка моделей и методов достижения Успеха". Методы, предлагаемые господином В. Котовским, Менеджер уже от кого-то слышал, да и в манере изложения почудилось ему что-то до боли знакомое. То же словоизвержение, та же самоуверенность и… та же пустота. Уж не Кот ли наш вездесущий? Вывод напрашивался неутешительный: печатное слово надежд не оправдало. Хотя вот Секретарь, кажется, нашла что-то полезное: с видом прилежной ученицы она конспектировала учебник "Как Успешно выйти замуж".


Продолжение следует.

Следить за новостями ИНЭС: