Наш путь: расти и совершенствоваться

Номер 4. Ученье — свет?

Ответы на вопросы нашего издания Александра Александровича Майера, генерального директора ООО «СП ВИС-МОС» (г. Ульяновск), лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники «За разработку и внедрение технологии строительства нефтегазопроводов через водные преграды методом горизонтально-направленного бурения».

Александр Майер
Наш путь: расти и совершенствоваться

"Экономические стратегии", №04-2007, стр. 68-69

Мы предлагаем Вашему вниманию ответы на вопросы нашего издания генерального директора ООО "СП ВИС-МОС" Александра Александровича Майера (г. Ульяновск), лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники "За разработку и внедрение технологии строительства нефтегазопроводов через водные преграды методом горизонтально направленного бурения".

Александр Александрович, в 2007 г. исполнилось 13 лет компании "ВИС-МОС", Вы не суеверны?

Ни в коем случае! Год складывается более чем успешно. Объемы работ только возрастают, и уже в первом полугодии мы выполнили два рекордных по протяженности перехода – 2120 м и 2200 м.

Расскажите немного подробнее о прошлом компании, ее сегодняшнем дне и планах на будущее.

Наше прошлое – это одна буровая установка, две бригады рабочих и годы борьбы за признание метода, за право его применения и развития на территории России. На сегодняшний день "ВИС-МОС" – самая крупная буровая компания в мире, среди предприятий, занимающихся горизонтально направленным бурением. В нашем арсенале тринадцать мобильных буровых комплексов, 450 человек высококвалифицированного персонала, 350 000 п.м. переходов различной степени сложности, среди них переходы, которые не имеют аналогов в мире. В планах на будущее – работа по всей России, в ближнем и дальнем зарубежье, участие в международных проектах.

Кем прежде всего востребована технология, применяемая Вашим предприятием?

Технология горизонтально направленного бурения, позволяющая строить сети нефтегазопроводов, водоводов и телекоммуникационных систем через любые естественные и искусственные препятствия, не нарушая режима их функционирования, открыла новую эру в строительстве трубопроводных и кабельных сетей. Уход от традиционного траншейного способа прокладки трубопроводов дает экономию финансовых средств до 30%, сокращает сроки строительства в 5-10 раз. Это первыми поняли крупные компании нефтегазовой промышленности. Они получили возможность не только быстро развивать свои сети, но и делать это экологически чистым и безопасным методом.

Метод используется только при строительстве новых сетей?

Конечно, нет. Магистральные трубопроводные сети на территории России пересекают реки, каналы, озера, водохранилища 2000 раз, еще большее число подводных переходов на промысловых и распределительных трубопроводах. Практически все эти переходы построены траншейным способом и давно выработали свой эксплуатационный ресурс. Применение горизонтально направленного бурения в процессе их замены позволяет нефтяникам и газовикам быстро решить эту проблему и при этом получить вековую гарантию надежности.

Широко ли применяется метод в городских условиях?

За рубежом – повсеместно, там никто не будет вскрывать дороги без веских на то причин, просто не позволят муниципальные власти. У нас обратная картина: современная технология существует на рынке более 10 лет, но коммунальные службы многих регионов по-прежнему вскрывают дороги, рельсовые пути, роют траншеи, а потом не могут найти средств на полноценную асфальтовую заплатку.

Возможно, сдерживающим фактором для применения метода в городских условиях является его стоимость?

Да, эту услугу дешевой назвать нельзя. Из-за одного перехода никто не будет перебазировать буровую установку – это не выгодно ни нам, ни заказчику. Но если региональные власти сформируют солидный пакет заказов, это позволит им оправдать стоимость работ, быстро решить городские проблемы, сэкономить финансовые средства и время. При использовании современной технологии, например, кабель или водовод можно протянуть под дорогой в течение дня, и ни на транспортном потоке, ни на людях это не отразится.

Есть ли ограничения в применении метода?

Есть. Это грунты с большим содержанием твердых включений, резкие перепады высот. Могут служить ограничением и основные параметры перехода: диаметр, длина. Но за 13 лет успешной работы список ограничений сильно сократился, по крайней мере у нашего предприятия.

Секрет успеха – в совершенном владении технологией?

Совершенное владение технологией – точка отсчета. Можно достичь высот и действовать в предлагаемых рамках, а можно расти и совершенствоваться дальше. Это и есть наш путь. Постепенно раздвигать рамки применения метода позволяют технические разработки инженеров компании, которым удается создавать унифицированный буровой инструмент под каждый проблемный переход. Когда мы заказываем новые буровые установки, то вносим изготовителям свои предложения по их модернизации с учетом предыдущего опыта работы и всех нестандартных ситуаций, возникающих на буровой. Учитывая то, что готовых кадров по горизонтально направленному бурению в нашей стране практически нет, а все навыки приобретаются на буровой площадке, мы особенно ценим наших опытных сотрудников и уделяем большое внимание наставническому движению.

А как складываются отношения с заказчиками?

Практически все они переходят в разряд постоянных. В основе хороших взаимоотношений лежит подход, ориентированный на качество. Основными критериями качества для заказчика являются сроки и строительство скважины в точном соответствии с проектом. Поэтому инженерно-техническая составляющая компании всегда соответствует соблюдению этих требований.

И в заключение хотелось бы спросить: каким Вам видится будущее метода и каковы перспективы развития компании "ВИС-МОС"?

Хотим мы этого или нет, но Россия – прежде всего сырьевая держава. Надежные, быстро растущие сети нефтегазотрубопроводов – одна из основных составляющих, обеспечивающих лидерство нашей страны в мировом экспорте энергоресурсов. Поэтому у метода большое будущее.
Для "ВИС-МОС" такое положение дел означает все возрастающие объемы работ. Накопленный опыт, уникальная производственно-техническая база и инженерная составляющая предприятия, уровень подготовки рабочих кадров свидетельствуют о том, что потенциал компании огромен, и рынок предоставляет массу возможностей его реализовать. Наша задача эти возможности использовать во благо заказчикам и для дальнейшего успешного развития предприятия.

Следить за новостями ИНЭС: